• Объявления

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
Гость guest

Вирусная теория псориаза

451 сообщение в этой теме

Владимир Фёдорович, если установлено, что псориаз вызывается вирусом, то значит он поддаётся лечению традиционными противовирусными препаратами? И как называется этот вирус?

Изменено пользователем Doom
0

Поделиться сообщением

Никем про вирус это ещё не установлено. :rolleyes:

Хотя конечно лучше чтоб был какой-нибудь один стафиллок или грибок. Чтоб одним ударом погасить. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Никем про вирус это ещё не установлено. :008:

Хотя конечно лучше чтоб был какой-нибудь один стафиллок или грибок. Чтоб одним ударом погасить. :)

К вашему сожалению, установлено, доложено на заседании проблемной комиссии по медленным инфекциям в 1988 г. в Минске, где 5 ведущих вирусологов еще СССР однозначно сказали - псориаз - неклассическая ретровирусная инфекция. Заразиться ею можно двумя путями: по наследству (об этом имеется докторская диссертация В.М. Мордовцева, ЦКВИ, Москва), при контакте (очень редко, у меня из 1,5 тысячи наблюдений за 40 лет работы было только 2 доказанных случая заражения), при переливании крови, если у донора есть свежие высыпания, т.е. он находится в активной (прогрессирующей) стадии заболевания. Раньше, лет 20 назад больной псориазом свободно сдавал кровь на станции переливания крови и не было никаких проблем. Сейчас у него не берут кровь, даже если она им нужна. Да, еще есть один путь, наиболее частый. По нашим данным, у около 67% больных псориазом первые высыпания появились на голове, которую стригут и причесывают в парикмахерской. Когда будут в парикмахерской, посмотрите, как специалист Вас причешеи и будет ли он после этого расческу дезинфицирвоать ? К большому сожалению, НЕТ. А то, что верите, или не верите, пусть это будет на Вашей совести. О вере говорят в церкви, а о вирусной природе псориаза - научные факты.

С уважением, проф. В.Ф. Корсун

0

Поделиться сообщением

Владимир Фёдорович, если установлено, что псориаз вызывается вирусом, то значит он поддаётся лечению традиционными противовирусными препаратами? И как называется этот вирус?

Действительно, псориаз хорошо поддается лечению с использованием противовиурсных препаратов. И мы их широко используем. Только мы категорически отказались от использования кортикостероидов, т.к. известно, что голрмоны стимулируют развитие вирусов. И если кто-то испольхзует даже наружные кортикостероиды типа целестодерм и пр., то,

по нашему мнению, делает большую глупость.

Как назывется вирус? Никто еще не знает, т.к. название вирусу дает специальная комиссия в России. В чистом виде он не выделен. Но научные данные говорят , что вирус псориаза - ретровирусная лимфотропная инфекция. Для того, чтобы его выделить, нужны средства, деньги и целый коллектив специалистов. К сожалению, я только врач и ни денет, ни коллектива у меня на это нет.

А для затравки Вам приведу научный пример. Все знают , что болезнь Боткина вызывает вирус. Их насчитывается несколько, но в чистом виде вирус не выделен до сих пор. Ну и что, перестали это заболвание лечить, как инфекцию? Нет, лечат и будут лечить.

У уважением, В.Ф. Корсун

0

Поделиться сообщением

1) Все ли могут заразиться вирусом псориаза или нужна предрасположенность?

2) Какие антивирусные препараты убивают этот ретровирус?

3) Полное "выведение" бляшек (например, солидольными мазями) устраняет вирус или он глубоко прячется, например, в крови?

4) Все ли формы псориаза вызываются ретровирусом или бывают формы иной природы?

P.S. Большое Вам спасибо, что отвечаете на наши вопросы.

Изменено пользователем Doom
0

Поделиться сообщением

Так а что, вы хотите фитосборами вирус убить?

0

Поделиться сообщением

Так а что, вы хотите фитосборами вирус убить?

Это правда. Можно и нужно использовать растительные противовирусные средства. Новинкой последних лет является проростки картофеля, препарат на его основе разработан Институтом физико-химической медицины под названием "Панавир". Никто не сомневается в его эффективности. Такиих средств с каждым днем становится все больше и больше. В эту группу можно включить арглабин, фитогор, хитокор, чаговит, флоравит, хелепин, флакозид, анмарин, грепол, рамон, олексин, онкофит, алпизарин, бетулинол, умкалор, эвкалимин, гипорамин и др. Просто, ученые и производители стали более чаще обращаться к этой теме, используя не только советы бабушек, но и новейшие технологии.

В.Ф. Корсун

0

Поделиться сообщением

1) Все ли могут заразиться вирусом псориаза или нужна предрасположенность?

2) Какие антивирусные препараты убивают этот ретровирус?

3) Полное "выведение" бляшек (например, солидольными мазями) устраняет вирус или он глубоко прячется, например, в крови?

4) Все ли формы псориаза вызываются ретровирусом или бывают формы иной природы?

P.S. Большое Вам спасибо, что отвечаете на наши вопросы.

О заразительности виурсом я уже говорил. Вирус не выбирает мужчину или женщину. Им можно заразить тем или иным путем каждый, без какой либо предрасположенности, это не аллергия, где четко прослеживается предрасположенность. Об эффективности некоторых противовирусных препаратах я уже сказал. Полное выведение, или достижение клинического выздоровления не избавляет от присутствия виурса в организме. Он, проклятый, сидит внутри клетки. И для того, чтобы избавиться от него нужно уничтожить клетку, т.е. Вас. Но...можно следуовать другим путем для достижения цели. Каждая клетка человека живет определенное число дней. Например, клетки кожи живут 28 дней; клетки крови - 3,5 месяца. Исходя из этого следует проводить общее лечение противовирусными препаратами не менее 28 дней. А для исключения ретровируса из клеток крови лимфоцитов) лечится от псориаза надо не менее 3,5 месяца. Но никто в мире на такой срок не делает это. Уменьшилось шелушение, улучшилосмь самочувствие - "гуляй Вася. Ты - ЗДОРОВ". Это является заблуждением, повторяю - с моей точки зрения.

Что такое все формы псориаза. Псориаз - он один. Его на километр видно, а по гистологии - может отличить студент 2 курса на цикле по гистологии кожи. Псориаз был 2 тысячи лет назад, когда Гиппократ его назвал псориазом, так он и остался ПСОРИАЗОМ у 3% населения России (впрочем, на симпозиуме соц, стран в 1986 г. в Москве эта цифра называлась - о,7%, т.е. за 22 года число больных псориазом увеличилось на 500% или в 5 раз). Только при псориатической эритродермии и артропатии срок лечения может увеличиться на м е с я ц а и даже годы.

В.Ф. Корсун

0

Поделиться сообщением

Владимир Фёдорович, спасибо за ответ, но я так и не понимаю, почему то же самое нельзя добиться противовирусными препаратами из аптеки, а только вашими фитосборами, и где про этот вирус можно почитать, раз он Вами "открыт", как написано на Вашем сайте.

ЗЫ. Владимир Фёдорович, вы пароль потеряли, пишете как гость?

0

Поделиться сообщением

Заразиться ею можно двумя путями: по наследству (об этом имеется докторская диссертация В.М. Мордовцева, ЦКВИ, Москва), при контакте (очень редко, у меня из 1,5 тысячи наблюдений за 40 лет работы было только 2 доказанных случая заражения), при переливании крови, если у донора есть свежие высыпания, т.е. он находится в активной (прогрессирующей) стадии заболевания.

А остальные, прошу прощения, что вмешиваюсь, КАК заражаются? И какм образом "доказано" те два случая, которые контактно? Какова статистика про переливания? Что значит "заразиться по наследству"? И чем это отличается от "передачи по наследству предрасположенности к псориазу"? Если ДНК вируса уже встроена в ДНК гамет, то почему нет 100%-й передачи псора, витилиго, АД по наследству?

Как понимать фразу:"...лектинов (для склеивания) вируса псориаза"? Как можно склеивать то, чего никто даже увидеть не может? Ведь предполагается, что склеиваются вирусные частицы во внеклекточном пространстве? Т.е., как минимум, они должны быть видны и многочисленны, учитывая силу внешнего проявления их деятельности. Ведь смысл существования вируса, как и прочего всего - самовоспроизводство, а не образование псориатических бляшек или обесцвеченных пятен при витилиго. Хочу напомнить читателям, что вирус - это всё же субстанция сугубо материальная, в эл.микроскоп хорошо различимая.

Про витилиго, кстати, делали опыт: шимпанзе перелили плазму витилижника, и она покрылась пятнами. Это вирус? Да боже упаси! Потому что делали и другой опыт: кожу с пятна пересаживали на место "здоровой", и наоборот. Так вот белая кожа (якобы с вирусом) приобрела пигмент, а "здоровая" (якобы без вируса) обесцветилась. Т.е. сама кожа в наших процессах дело вообще десятое! А тогда где же он, этот вирус? В лимфоцитах?

Кровь же у псориазников не берут, думаю, не из-за мифического вируса, а потому что при обострениях очень много в плазме аутоантител. А это они как раз и обеспечивают длительную циркуляцию процесса, постоянную готовность к нему. И, если попадут они в организм предрасположенный - процесс запустится, и будет поддерживать себя как иммунно, так и психологически.

Простые ответы не всегда верные.

И, пожалуйста, при всей схожести личностных причин и течения, подходов к лечению и т.д., псориаз, витилиго и нейродермит всё же разные состояния. При витилиго, например, практически можно не принимать во внимание фактор гуморального иммунитета, псориаз и АД - уже приходится. Процессы идут в разных слоях кожи, с участием разных клеток и веществ, поэтому и выглядят разительно отлично. Ну а по сути действительно одно и то же. Недаром у витилижников в роду часто встречаются псориазники и атопики, и наоборот. Т.е. наследуется действительно что-то общее для всех, и большинство этого наследства лежит не в материальной плоскости (гены), а в сферах передачи жизненных позиций семьи, адаптивности или насторожённого восприятия действительности. В семейном воспитании, короче.

Изменено пользователем карп
0

Поделиться сообщением

...однозначно сказали - псориаз - неклассическая ретровирусная инфекция. Заразиться ею можно двумя путями: по наследству (об этом имеется докторская диссертация В.М. Мордовцева, ЦКВИ, Москва)...

Владимир Фёдорович, извините пожалуйста если мои вопросы покажутся глупыми. Я никоим образом не хочу Вас обидеть, тем более спорить, так как ничего не понимаю ни в науке ни в медицине, но и уже давным давно перестал воспринимать все за чистую монету.

Мы все очень заинтересованы избавиться от своего недуга и рады любому, так сказать, лучику надежды, если он исходит от людей, которые хотят нам помочь, а не наживаются на горе других.

У меня два вопроса.

1. А разве вирусы передаются по наследству? Я всю жизнь считал, что вирусы - это такие "маленькие червячки и мушки" которые живут в человеческом организме. Записи в генах по наследству понятно, а вирус?

2.

Для того, чтобы его выделить, нужны средства, деньги и целый коллектив специалистов. К сожалению, я только врач и ни денег, ни коллектива у меня на это нет.

А почему этого никто не сделал например в США, ведь с деньгами и со специалистами у них проблем нет, а сколько очень богатых и влиятельных людей болеют и болели и будут болеть псориазом. Ходят слухи об премиях и фондах.... ан нет чего-то лауреатов.

Спасибо, если ответите.

0

Поделиться сообщением

А как это коллектива нет? Вроде целый институт Фитотерапии и кафедра при целом РУДН. :lol:

0

Поделиться сообщением

А как это коллектива нет? Вроде целый институт Фитотерапии и кафедра при целом РУДН. :lol:

Институт занимается разработкой системы фитотерапии и фитооздоровления при хронических забоелваниях. Таких заболеваний как псориаз в Международной классификации болезней около 10 тысяч наименований. И наш скромный негосударственный коллектив все эти болезни не под силу. Есть ЦКВИ - государственный институт который тоже занимается и псориазом. Спросите их, возможно они что-то ответят. Я говорю свое мнение, мнение специалиста, а не продавца сборов трав или мази "АНТИпсориаз". Надо больше читать книги, в том числе и по псориазу и не только энтузиаста по лечению псориаз- д-ра Пегано. Есть в Москве целый институт псориаза, который возглавляет проф. В.В. Владимиров. Более крупный институт псориаза находится в США. Но они вирусологией псориаза не занимаются. Это их дела, чем заниматься и куда направлять свои громадные деньги.

* Для изучения проблемы псориаза, именно с вирусной точки зрения я обращался к проф. Зуеву, Галегову в Институт вирусологии РАМН. Но они ничего мне положительного не сказали. Большое спасибо по этому поводу я могу сказать акад. В.И. Вотякову, к.м.н. Анны Станевич из Минска, которые в свое время выделили помещение, дали группу вирусологов, дали животных, все необходимые материалы для проведения комплексных вирусологических исследований. Это только просто сказать -"а чего вы не занимаетесь псориазом?" Эту фразу может сказать только дилетант, сидя на кухне и листая газету "МК". А вирусолог, специалист имеет совершенно другое мнение.

*Кафедра фитотерапии - это учебное подразделение, единственное в своем роде в России для перподавания азов по фитотерапии и российскому травничеству, а не для изучения проблемы псориаза. Чтобы ее открыть нужно было преподавать курс по фитотерапии с 1991 года и только благодаря энтузиазму проф. Н.Д. Кислого и ректора университета, проф. В.М. Филиппова такая кафедра была открыта - СПАСИБО ИМ.

*Избавиться от псориаза полность невозможно или это очень трудно, т.к. вирус находится внутри клеток нашего организма. Это относится к большинству вирусных заболеваний. Можно достичь значительной ремиссии, когда нет свежих высыпаний- и то хорошо. Гарантии при лечении псориаза любыми средствами в мире НЕТ. ВЫ это должны запомнить.

*Вирусные болезни передаются по наследству, как седок на лошади, если лошадь поменять на ДНК человека.

* В большинстве стран мира есть больные псориазом. Премии, фонды тоже существуют. В 2007 г. РоссийскаЯ академия наук организовала фонд по фундаментальным исследования в медицине. Мы тоже подали заявку. И что же? Нам даже не известили о результатах этого конкурса, как-будто нас и не было. А ВЫ говорите деньги... где они?

* Как заразиться псориазом мы подробно написали в книге "Псориаз - старинные и современные методы лечения" и пересказывать 303 страницы нет необходимости.

0

Поделиться сообщением

*Избавиться от псориаза полность невозможно или это очень трудно, т.к. вирус находится внутри клеток нашего организма. Это относится к большинству вирусных заболеваний. Можно достичь значительной ремиссии, когда нет свежих высыпаний- и то хорошо. Гарантии при лечении псориаза любыми средствами в мире НЕТ. ВЫ это должны запомнить.

*Вирусные болезни передаются по наследству, как седок на лошади, если лошадь поменять на ДНК человека.

* В большинстве стран мира есть больные псориазом. Премии, фонды тоже существуют. В 2007 г. РоссийскаЯ академия наук организовала фонд по фундаментальным исследования в медицине. Мы тоже подали заявку. И что же? Нам даже не известили о результатах этого конкурса, как-будто нас и не было. А ВЫ говорите деньги... где они?

* Как заразиться псориазом мы подробно написали в книге "Псориаз - старинные и современные методы лечения" и пересказывать 303 страницы нет необходимости.

Владимир Федорович, спасибо за ответы.

1. Про гарантии излечения псориаза, мы знаем. Но я лично знаю человека, у которого был псориаз, а теперь нет.

2. Благодаря Вам узнал о вирусах много интересного. Но все же, кроме Вас в интернете, не нашел никого, кто говорит о передаче вирусных болезней по наследству, включая опухолеродные вирусы и ВИЧ.

3. Вы немного не до поняли, речь идет не конкретно про Вас (что такое финансирование отечественной науки это видно даже в "розовых" очках).

Вы пишите: "Более крупный институт псориаза находится в США. Но они вирусологией псориаза не занимаются. Это их дела, чем заниматься и куда направлять свои громадные деньги."

В этой связи;

а) Может быть они заинтересуются Вашей теорией.

б) чисто риторически - вирусная теория псориаза не нова, но почему-то подтверждения, увы, нет

Ещё в начале прошлого века (Serkowski, 1913) сообщалось об открытии фильтрующегося вируса – возбудителя псориаза. В дальнейшем было опубликовано гигантское количество работ, подтверждающих и опровергающих вирусную этиологию псориаза. Например, А.М.Кричевский (1957), А.Ф.Ухин (1963), А.А.Студницин (1971), А.Кута (A.Kuta, 1960) высказывали предположение о вирусной природе псориаза. Однако многие исследователи, в частности, Г.Н.Гнуздев (1971), не подтверждают вирусную природу псориаза, так как идентификация возбудителя и воспроизведение псориаза в эксперименте не увенчалась успехом и не разу не было отмечено переноса псориаза от больного человека к здоровому.

В любом случае, спасибо Вам, что вы пытаетесь решить проблему лечения псориаза и отвечаете на наши вопросы.
0

Поделиться сообщением

Вы уж простите. но позвольте с Вами не согласиться, если бы псориаз был заразен то все родственники, в семьсях которых есть больные псором, тоже были б с ним. Но этого нет. У меня отец был болен Пс-зом в течение 24 лет (заболел на нервной почве) но ни я н и моя мама ни моя сестра ничем не заразились. и таких примеров море.
0

Поделиться сообщением

На свои вопросы не получил ни одного ответа.

Можно было бы задать ещё (про наездника и лошадь, например - случаев слезания такого "наездника" с лошади (самовырезания генов вируса из ДНК носителя) не известно), да всё равно уж...

А "заразность" псориаза, витилиго и нейродермита - это, извините, даже и обсуждать не серьёзно. Это всё, как говорится, сугубо личное, а точнее - личностное.

0

Поделиться сообщением

Нормальное дело - фитотерапия. Если без ажиотажности подходить. Надо обсуждение на травы переключить:

а какие сборы и по каким основаниям можно рекомендовать псориазникам с теми или иными сопутсвующими проблемами? А если сопутствующих проблем нет?

Изменено пользователем карп
0

Поделиться сообщением

Друзья, пожалуйста, не забывайте, что Владимир Фёдорович прежде всего врач. Имеет смысл задавать вопросы цель которых добиться ремиссии или снять обострение (как минимум :) ) тем методом, который он практикует.

Для обсуждения различных теорий происхождения псориаза есть специальный раздел по адресу:

http://www.forum-psor.ru/index.php?showforum=24

0

Поделиться сообщением

Действительно, псориаз хорошо поддается лечению с использованием противовиурсных препаратов. И мы их широко используем. Только мы категорически отказались от использования кортикостероидов, т.к. известно, что голрмоны стимулируют развитие вирусов. И если кто-то испольхзует даже наружные кортикостероиды типа целестодерм и пр., то,

по нашему мнению, делает большую глупость.

Как назывется вирус? Никто еще не знает, т.к. название вирусу дает специальная комиссия в России. В чистом виде он не выделен. Но научные данные говорят , что вирус псориаза - ретровирусная лимфотропная инфекция. Для того, чтобы его выделить, нужны средства, деньги и целый коллектив специалистов. К сожалению, я только врач и ни денет, ни коллектива у меня на это нет.

А для затравки Вам приведу научный пример. Все знают , что болезнь Боткина вызывает вирус. Их насчитывается несколько, но в чистом виде вирус не выделен до сих пор. Ну и что, перестали это заболвание лечить, как инфекцию? Нет, лечат и будут лечить.

У уважением, В.Ф. Корсун

Здравствуйте Владимир Федорович !

Спасибо за Ваш вклад в лечении псориаза. Совсем не хочу оспаривать вирусную теорию, т.к она весьма убедительна.

Пытаюсь для себя решить некое противоречие. По идее, использование иммунодепресантов(иммуносупрессоров) в терапии псориаза, должно было бы приводить к рецидиву и обострению. (т.к угнетение иммунитета стимулирует развитие вирусов). Но на практике достигается ремиссия., а иногда устойчивая. В чём причина?

Зарание благодарен за ответ

0

Поделиться сообщением

Корсун Владимир Федорович, доктор медицинских наук, профессор. (подробнее)

Корсун Елена Владимировна, доктор медицинских наук, доцент кафедры фитотерапии РУДН.

В настоящее время кафедра гомеопатии в РУДН не работает. Но в 2007 г. открыта кафедра фитотерапии на факультете повышения квалификации медицинских работников. На кафедре работают 1 профессор, 2 доцента (кардиолог и специалист семейной медицины, дерматолог) и 2 ассистента (гинеколог и педиатр).

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте Владимир Федорович !

Спасибо за Ваш вклад в лечении псориаза. Совсем не хочу оспаривать вирусную теорию, т.к она весьма убедительна.

Пытаюсь для себя решить некое противоречие. По идее, использование иммунодепресантов(иммуносупрессоров) в терапии псориаза, должно было бы приводить к рецидиву и обострению. (т.к угнетение иммунитета стимулирует развитие вирусов). Но на практике достигается ремиссия., а иногда устойчивая. В чём причина?

Зарание благодарен за ответ.

Иммунодепрессанты угнетают все процессы воспаления, развития, размножения, в том числе и нормальных клеток, изменения кожи, а также вирусы, микробы и все живое. В этом и лежит их лечебное действие при многочисленных заболеваниях, в том числе и при псориазе. Но иммунодепрессанты высокотоксичны и вызывают многочисленные побочные явления. В своей практике мы стараемся не использовать их. Есть несколько растений (вереск, зверобой, безвременник, омела) которые оказывают иммунодепрессивное действие
0

Поделиться сообщением

Я долго думал над тем, в чём же собственно причина псориаза, если он передаётся по наследству, возникает от стрессов, активизируется от холода или тепла, от наличия или отсутсвия ультрафиолета... уфффф... что может объединять все эти факторы? И мысль у меня возникла такая: мы имеем дело с вирусом или бактериями (а теория такая тоже кстати есть) - вот смотрите:

Я пытался двигаться от наследственного псора (как раз мой случай). Получить микробов от родственника проще пареной репы, особенно, если родственники проживают вместе. При этом можно говорить о генетической предрасположенности, или о самом псоре, записанном в генах, но может быть попытаться перевернуть всё с головы на ноги: предрасположенность мы получаем не в виде псора, записанного в генах, а в виде ослабления иммунитета к нему, который как раз и записывается в генах. Т.е. мы вообще говорим скорее о вирусе или микроорганизме, присутствующем у многих людей, но проявляющем себя именно у тех, кто менее защищён от него по своей природе... и если принять во внимание эту гипотезу - становится очевидной и причина: микроорганизмы, как мне известно, как раз и реагируют на окружающую среду подобным образом: от тепла и ультрафиолета они растут, от холода дохнут... опять же любое переохлаждение/перепой/недосып/утомлёние/стресс - это удар по иммунитету, т.е. в организме как бы соблюдается закон сохранения энергии - если допустим какая-то энегрия потратится где-то в повышенном количестве, то потребное её количество убудется в другом месте организма...

...или, имеем предрасположенность - бабах: стресс.. иммунитет упал, микробы расплодились... и есть какой-то фактор, вызывающий ремиссию: бабах - за три дня всё исчезло... а далее ещё интереснее: возбуждающий фактор превышает сдерживающий - и мы опять за несколько дней в чешуе... и что самое интересное: чешуя появляется на том же самом месте где и была... а я уже говорил, что эти места вероятнее всего были нами уже когда-то травмированы, т.е. кожа и ткань там нежнее окружающей, и как следствие - более подвержена атаке извне (или изнутри)...

Резюмируя вышесказанное: мы ищем что-то из микроорганизмов, присутсвующее в бляшках ...возможно в большем количестве по сравнению с тканями окружающими бляшку. Как Вам мысль?

0

Поделиться сообщением

Резюмируя вышесказанное: мы ищем что-то из микроорганизмов, присутсвующее в бляшках ...возможно в большем количестве по сравнению с тканями окружающими бляшку. Как Вам мысль?

Интересно. Надо подумать.

Изменено пользователем Tomas
[quote]
0

Поделиться сообщением

Я долго думал над тем, в чём же собственно причина псориаза, если он передаётся по наследству, И мысль у меня возникла такая: мы имеем дело с вирусом или бактериями

Получить микробов от родственника проще пареной репы, особенно, если родственники проживают вместе.

Т.е. мы вообще говорим скорее о вирусе или микроорганизме, присутствующем у многих людей, но проявляющем себя именно у тех, кто менее защищён от него по своей природе... в другом месте .

...или, имеем предрасположенность - бабах: стресс.. иммунитет упал, микробы расплодились... и есть какой-то фактор, вызывающий ремиссию: бабах - за три дня всё исчезло... а далее ещё

Вот уж не согласна совсем. Во-первых тогда бы многие не-кровные родственники подхватывали бы псор.Псориазом болел мой отец, моя мать здорова. Да и сколько здесь на форуме людей с псориазом, их мужья- жены здоровы, никто псор не подхватил.

Иммунитет тут тоже не причем , иначе дети бы в семьях с больным псориазом первые бы подхватывали, у детей неокрепший иммунитет. Кстати, именно иммунодепрессанты подавляют псор, так как вместе с иммунитетом подавляется повышенный рост клеток.Поэтому связывать псориаз с ослаблением иммунитета было-бы не верно. Так что это явно не вирус. Потом, вирус диетами не лечится, а диета многим при псоре помогает. бабах - за три дня всё исчезло...-- это только в сказках да в оооочееень редких случаях.

Наследственная предрасположенность это не вирус.

0

Поделиться сообщением

Когда у меня люди спрашивают про псориаз, я говорю что это как сильная форма аллергии, при которой половину продуктов нельзя.А вот интересно, существует ли человек который ПОЛНОСТЬЮ соблюдает диету и никогда от нее не отходит.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас