• Объявления

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила

Энтеросорбенты   8 голосов

1. 1. Какие препараты вы принимали?

• Активированный уголь
    • Полифепан, фильтрум, лактофильтрум.( на основе лигнина)
    • Смекта, неосмектин
      0
    • Энтеросгель
    • Полисорб
    • Рекицен РД
    • Клетчатка, Целлюлоза, Отруби
      0
  2. 2. Было ли смягчение симптомов аллергии?

• Помогло на 100%
    • Помогло частично
    • Не помогло совсем
    • Помогло в комплексе с другими препаратами
  3. 3. Было ли положительное действие на проявление псориаза?

• 100% помогло снять обострение
      0
    • Помогло частично
    • Не помогло совсем
    • Помогло в комплексе с другими препаратами
  4. 4. Были ли побочные эффекты?

• Аллергические реакции
      0
    • Расстройство пищеварения, запоры
    • Прочие реакции
      0
    • Небыло

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

223 сообщения в этой теме

Свойства современных энтеросорбентов
post-1513-1239103588_thumb.gif

Энтеросорбенты (от латинского слова sorbens - поглощающий) - это препараты, эффективно связывающие в желудочно-кишечном тракте эндогенные и экзогенные соединения, надмолекулярные структуры и клетки
с целью лечения и\или профилактики болезней.

0

Поделиться сообщением

Энтеросорбенты (от латинского слова sorbens - поглощающий) - это препараты, эффективно связывающие в желудочно-кишечном тракте эндогенные и экзогенные соединения, надмолекулярные структуры и клетки

Хорошая табличка, спасибо, Офи...
0

Поделиться сообщением

Офи, огромное спасибо за табличку. Я как раз своему собиралась купить . Получается что энтеросгель и смекта по степени адсорбции и по безвредности самые крутые. Очень полезная табличка.

0

Поделиться сообщением

Механизмы действия энтеросорбентов делятся на 4 группы:

1. Поглощение в кишечнике энтеросорбентами экзотоксинов, ксенобиотиков, бактерий, бактериальных токсинов и других токсических продуктов, образующихся в кишечнике (фенол, скатол, ароматические аминокислоты и др.), а также потенциальных аллергенов. Наряду с иммобилизацией бактерий и их токсинов важным объектом воздействия энтеросорбции могут являться некротизированные эпителиальные элементы кишечника, внутри которых могут продолжать размножаться бактерии. Наличие указанных в этой группе свойств энтеросорбентов позволяет использовать их в лечении острых и хронических отравлений, острых и хронических инфекционных заболеваниях ЖКТ, предупреждении проникновения в организм пищевых аллергенов, для связывания и выведения пищевого холестерина, желчных кислот.

2. Вторая группа механизмов действия энтеросорбентов связана с контактным воздействием препаратов на структуры ЖКТ. Сюда следует отнести изменения насыщенности слизистой ЖКТ различными ферментами, изменения содержания в тканях кишечника ряда биологически активных веществ и сопровождающие их изменения функциональной активности ЖКТ. Это действие наиболее значимо при лечении нарушений пищеварения неинфекционной этиологии, хронических заболеваний ЖКТ, сопровождающихся повышенной функциональной активностью.

3. Третья группа механизмов действия энтеросорбентов определяется способностью препаратов значительно усиливать выведение в полость кишечника эндотоксинов из внутренних сред организма. Эти механизмы действия наиболее значимо реализуются при недостаточной эффективности систем элиминации и метаболизма эндотоксинов, что в той или мере имеет место при всех острых и хронических воспалительных процессах, вне зависимости от локализации основного очага.

4. Четвертая группа механизмов действия включает в себя опосредованное усиление метаболизма и выведения эндотоксинов естественными органами детоксикации, что непосредственно связано и зависит от реализации 1-й и 3-й групп описанных выше механизмов лечебного действия.

Кроме того, в детоксикацию энтеросорбентами вовлечены дополнительные механизмы:

• очистка перед обратным всасыванием пищеварительных соков, секретируемых в ЖКТ в значительных количествах (6–9 л у взрослого) и содержащих, как и лимфа, значительное количество токсических веществ;
  • модификация липидного и аминокислотного спектра кишечного содержимого за счет избирательного поглощения сорбентом ароматических кислот, свободных жирных кислот и т. д.

Источник

1

Поделиться сообщением

Каждый производитель сам себя хвалит(см. ниже). Нам надо как-то выбрать.

Сравнительная оценка энтеросорбционной активности Рекицена-РД, Фервитала, Эубикора и пшеничных отрубей (контроль) в отношении свинца и ароматических углеводородов, выполненная в Государственном учреждении «Научно-производственный центр экологической безопасности» (г.Пермь), представлена в табл.

post-1513-1239804394_thumb.jpg

Основной характеристикой энтеросорбентов является сорбционная емкость. Как будет показано ниже, Полисорб обладает самой высокой сорбционной емкостью среди всех конкурентов. Высокая сорбционная емкость обеспечивает низкую стоимость курса лечения препаратом.

Сравнительная стоимость курса лечения (5 дней) различными энтеросорбентами приведена в следующей таблице:

post-1513-1239804696_thumb.jpg

Как видно из таблицы, в целом, стоимость курса лечения различными энтеросорбентами сопоставима. Но, с учетом наибольшей сорбционной емкости Полисорба МП, его высокой скорости адсорбции, т.е. более выраженного лечебного эффекта и более быстрого достижения конечного результата, существует и лечебная, и экономическая целесообразность применения Полисорба МП.

На рисунке показаны позиции энтеросорбентов по двум основным параметрам: цена за курс лечения (левая шкала) и сорбционная емкость (диаметр окружности). Из рисунка видно, что Полисорб является наиболее эффективным и недорогим энтеросорбентом.

post-1513-1239804843_thumb.jpg

post-1513-1239804936_thumb.jpg

post-1513-1239809672_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Просто Офигейра какая то  :angry2: Ну спасибо конечно. Только вот я помню, что Энтеросгель в аптеках намного дороже Полифепана. Так у нас в Беларуси.Цена просто не сопоставима!!! А вот про Смекту не знал - просто поразили. Спасибо большое

0

Поделиться сообщением

Современный фармацевтический рынок располагает большим разнообразием препаратов – энтеросорбентов. В связи с этим целью нашего исследования было сравнительное изучение эффективности разных энтеросорбентов у больных острыми кишечными инфекциями. Под наблюдением находилось 88 больных пищевыми токсикоинфекциями и сальмонеллезом в возрасте от 17 до 70 лет, из них 40 женщин, 48 мужчин.

В зависимости от метода лечения больные были распределены на 4 группы:

в I группе (50 человек) больные получали в качестве энтеросорбента препарат Полисорб МП в дозе 9 г/сут.;

во II группе (14 пациентов) больные получали активированный уголь 6 г/сут.,

в III группе (13 больных) назначается фильтрум 3,2 г/сут.;

в IV группе (11 больных) энтеросорбенты не назначались.

Во всех группах больные были сопоставимы по полу, возрасту и наличию сопутствующих заболеваний (из исследования исключены больные с сопутствующими заболеваниями желудочно–кишеч­ного тракта и иммунодефицитными состояниями). Все больные получали регидратационную терапию (инфузионную или пероральную) и полиферменты.

Эффективность лечения мы оценивали по скорости исчезновения основных симптомов болезни (ли­хо­радка, диарея, рвота).

Результаты исследования

Выводы

1. Энтеросорбенты сокращают продолжительность основных клинических проявлений болезни при острых кишечных инфекциях.

2. Наиболее эффективно при острых кишечных ин­фек­циях назначение Полисорба МП в суточной дозе 9 г.

3. Назначение препарата «фильтрум» не влияет на сроки излечения больных острыми кишечными инфекциями.

Препарат Полисорб МП может быть рекомендован для включения в стандарты медицинской помощи при пищевых токсикоинфекциях и сальмонеллезе.

0

Поделиться сообщением

СПасибки большое, очень дельная информация. :ph34r:

0

Поделиться сообщением

Я вот сижу и думаю, чтоб со мной было, если бы не этот форум и конкретно Офи :rolleyes: . Ведь столько полезной информации! Это так ...отступление. Я ведь Полифепан пью практически постоянно. А он вон ЖКТ повреждает!

0

Поделиться сообщением

Я вот сижу и думаю, чтоб со мной было, если бы не этот форум и конкретно Офи :046: . Ведь столько полезной информации! Это так ...отступление. Я ведь Полифепан пью практически постоянно. А он вон ЖКТ повреждает!

Блииин.. и я с ЖКТ.... блин... ! Действительно спасибо огромное создателям сайта! Много дествительно -полезной информации...реально помогающей!

0

Поделиться сообщением

... Я ведь Полифепан пью практически постоянно. А он вон ЖКТ повреждает!

иужения, а кто за тебя инструкции читать будет? :046:

Способ применения и дозы

Внутрь (разводят в 100 мл воды или запивают), за 1 ч до еды — по 1 ст.ложке (детям до 1 года — по 1 ч.ложке, от 1 года до 7 лет — по 1 дес.ложке порошка или гранул) 3 раза в день в течение 3–7 дней; при необходимости — курсами по 10–15 дней с перерывами в 7–10 дней.

Наверное напоминать не стоит, что необходимость устанавливает только врач!!!

А то дров можно наломать...

Не шути так больше. :)

0

Поделиться сообщением

Что касается энтеросорбентов,

я бы с осторожностью относилась к смекте, в ней содержатся ферменты для переваривания пищи,

и если долговременно принимать смекту, то организм привыкает к ферментам извне и сам производит эти ферменты в меньшем количестве, что не есть хорошо. :wub: Это мнение уважаемого мною врача. Самый безопасный сорбент- энтеросгель,

его хорошо пропивать курсами по 1 месяцу - 2-3 раза в год.

0

Поделиться сообщением

Что касается энтеросорбентов,

я бы с осторожностью относилась к смекте, в ней содержатся ферменты для переваривания пищи,

и если долговременно принимать смекту, то организм привыкает к ферментам извне и сам производит эти ферменты в меньшем количестве, что не есть хорошо. :wub: Это мнение уважаемого мною врача. Самый безопасный сорбент- энтеросгель,

его хорошо пропивать курсами по 1 месяцу - 2-3 раза в год.

Правильно говоришь,молодец!!! :)
0

Поделиться сообщением

Правильно говоришь,молодец!!! :)

Спасибо! :wub:

0

Поделиться сообщением

Цены сайчас - мама не горюй! Таблички устаревают...

Последнее время пользовалась энтеросгелем - хорошо снимал кожную аллергическую реакцию. Стоит он сейчас примерно 230 р. за 225 г. Вчера купила полисорб, тоже 235 р за 100 г...

0

Поделиться сообщением

Цены сайчас - мама не горюй! Таблички устаревают...

Последнее время пользовалась энтеросгелем - хорошо снимал кожную аллергическую реакцию. Стоит он сейчас примерно 230 р. за 225 г. Вчера купила полисорб, тоже 235 р за 100 г...

Нанополисорб.. :biggrin:
0

Поделиться сообщением

Нанополисорб.. :rolleyes:

Это что за зверь - надо попробовать... Полисорб не подошел, аллергия!! :biggrin: Видимо на кремний :007:
0

Поделиться сообщением

Это что за зверь - надо попробовать... Полисорб не подошел, аллергия!! :007: Видимо на кремний :007:

Ириш, это тот же полисорб, только дороже - он жешь нано- :007:
0

Поделиться сообщением

Ириш, это тот же полисорб, только дороже - он жешь нано- :007:

Так и знала...! А подумала, что ты мне хорошего жалаешь!! Как я ашибаалаась :007:
0

Поделиться сообщением

В Москве при лечении псориаза во время обострения дочке назначали энтеросгель, пила его не месяц, а три месяца. В комплексе конечно с другими препаратами. Тогда был огромный успех в лечении.

0

Поделиться сообщением

Я слышала,что они не только плохое,но и хорошее всасывают...следовательно, можно остаться без полезных микроэлементов,если все время их пить.

0

Поделиться сообщением

Вчера купил себе энтеросгель. Цена конечно кусается. Купил тот, который надо в воде разбалтывать. Одновременно пользуюсь супер псори-кремом и в солярий похаживаю :biggrin: ))) А полисбором кто-нибудь пользуется(вался)? Он дешевле энтеросгеля? Цена энтеросгеля в Минске порядка 12$((

0

Поделиться сообщением

Вчера купил себе энтеросгель. Цена конечно кусается. Купил тот, который надо в воде разбалтывать. Одновременно пользуюсь супер псори-кремом и в солярий похаживаю :) ))) А полисбором кто-нибудь пользуется(вался)? Он дешевле энтеросгеля? Цена энтеросгеля в Минске порядка 12$((

Я тоже именно так делаю)) Как результаты?

0

Поделиться сообщением

Я тоже именно так делаю)) Как результаты?

Результаты хорошие, хотя энтеросгель только 2 раза принимал пока, тк купил только вчера вечером, а кремом мажу около недели. Думаю в комплексе даст хороший результат)))))))))))
0

Поделиться сообщением

Я слышала,что они не только плохое,но и хорошее всасывают...следовательно, можно остаться без полезных микроэлементов,если все время их пить.

Только не микроэлементы, а полезную микрофлору сорбенты при усердном применении могут тоже вычистить заодно с токсинами и патогеннной живностью. Поэтому ее, нормальную микрофлору, надо восстанавливать в таком случае. И все время пить сорбенты не надо, только курсами и по необходимости.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас