• Объявления

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
698 сообщений в этой теме

Может важно: псориаз занимает примерно 60% тела, ногти тоже поражены.

0

Поделиться сообщением

2 minutes ago, водолей said:

Алексей, ну вас начали лечить сразу с тяжелой артиллерии.

А почему с тяжелой? Судя по списку препаратов - там только витаминчики и НПВС в виде диклофенака.

0

Поделиться сообщением

Алексей, ну вас начали лечить сразу с тяжелой артиллерии. Иммунку уже попортили. Надо стараться вылезать из этого состояния. Для начала никакой паники и упадничества, что все плохо. Поиграйтесь с питанием, следите что едите, уберите все провокаторы. Заведите дневник и пишите что ели/ пили, в динамике будет понятно есть зависимость или нет. Как с желудочно - кишечным трактом? Зубы, инфекции носоглотки. Если что то есть, надо лечить. Рыбий жир хорошо влияет на суставы, снимает воспаление. Ищите хороший, настоящий, желательно из забугорья. Пить долго в терапевтической дозе, потом в профилактической. В осенне зимнее время рыбий жир с витамином D. Можно чередовать с хорошим льняным маслом. Именно хорошим прямого отжима, максимально свежее, хранить в холодильнике(быстро окисляется). Более полезный вариант- это молоть семя льна на несколько дней и хранить в холодильнике, кушать добавляя в еду или просто "ложками".  Но только если точно знаете что "кирпичей" в желчном нет. Мягкие растительные седативные(пион, валериана, пустырник) лучше в виде отвара. Если есть отечность, краснота и пр., то противоаллергические. И снизить соль по максимуму, она зло для суставов. Соль как и сахар задерживают воду. Питье чистой воды, но тут надо следить как идет, не упиваться, но норму пить надо. С обострениями никакой курорт ни один врач не назначит / будет только хуже. Надо стабилизироваться сначала. Не уменьшайте нагрузки, гимнастика и умеренные кардионагрузки только на пользу. Сохраните подвижность. Попробуйте ванны, ванночки. Солевые, глиняные, овсяные, череда, сода и пр. Будет понятно что из них на благо, не горячие. Пробуйте, читайте форум. Информации много, не будете себе давать поблажек, займетесь собой - все наладится. Болезнь всего лишь знак того, что что то не так и надо что то менять. Удачи вам, все будет хорошо/ главное настрой.  

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Den1 сказал:

А почему с тяжелой? Судя по списку препаратов - там только витаминчики и НПВС в виде диклофенака.

Ну да, Метотрексат, гормоны, да тот же Диклофенак. Диклофенак кстати, очень вредный препарат. Хоть и назначаемый и пользуемый повсеместно. Его в некоторых странах пытались запретить из за рисков влияния на развитие инфаркта и др. патологий сердечно сосудистой системы. Знакомый хирург, когда спину пртхватило мне честно сказала, больше пары уколов не делать. Ввиду его токсичности и пр. прелестей. 

0

Поделиться сообщением

3 minutes ago, водолей said:

Ну да, Метотрексат, гормоны, да тот же Диклофенак. Диклофенак кстати, очень вредный препарат. Хоть и назначаемый и пользуемый повсеместно. Его в некоторых странах пытались запретить из за рисков влияния на развитие инфаркта и др. патологий сердечно сосудистой системы. Знакомый хирург, когда спину пртхватило мне честно сказала, больше пары уколов не делать. Ввиду его токсичности и пр. прелестей. 

Про МТХ мне дерматолог так и говорил - только в самом крайнем случае. А ревматологи его очень любят сходу назначать, видимо, из-за того что клинические рекомендации такие.

Когда у меня сутавы еще не болели, дерматолог сказала мол че ты паришься, ну и живи ты с этим псориазом. Я еще тогда подумал: ну как так "не парится"??? А сейчас вот все понял: фиг бы с ней с кожной формой, а вот суставчики ой как жалко... Правда у меня стаж по ПсА не большой - несколько месяцев, но когда постоянно болит как-то не весело...

Если интересно вот мой опыт. Псориаз со школы: две мелкие бляшки на локтях (тем не менее на военно-приписной комисси поставили диагноз псориаз). Эти бляшки меня никогда не беспокоили и я даже не знаю были ли они всегда или исчезали. А потом в авг 2017 ангина и меня обсыпало всего - каплевидный псориаз, в январе присоединились суставы, с тех пор и началась моя борьба...

Я вообще ходил к 2-ум ревматологам - один врач попроще, другой один из лучших в городе, ну не привых я полагаться только на одного человека, особенно, когда дело серьезное. Первая назначила сульфасалазин, но намекала на МТХ и спрашивала, а что дерматолог по этом поводу говорит (я отвечал, что против), второй врач сказала, что может и сульф пока назначать не стала (что вместо него так и не понял, может НПВП только?), но раз начал принимать, то давайте попробуем. Контроль ч/з несколько месяцев. Сейчас сульф продлили до августа, но впереди прием второго врача, посмотрим, что скажет. По действию сульфа сказать сложно - боли во многих местах, но в принципе терпимо, припухлостей нет, анализы в норме, может он так и должен работать. НПВП (нимесил) пью не часто - только когда совсем надоедают боли. По совету форума начал настойку сабельника и листья брусники (пару недель), посмотрим как пойдет. Еще бы вот курить бросить, на фоне артрита больше волноваться начал и курить больше...

0

Поделиться сообщением

Я тоже сторонник двух врачебных мнений, а то и трех. Никакого творчества в назначениях у Айболитов нет. Все по книжке, все прописано. Чудо если попал к думающему и участливому. Но это на грани нереального. А вот нервничать надо бросать. Брать под контроль, переключаться. Детать больше то, что приносит позитив, искусственно не засовывать себя в негативные ситуации. 

1

Поделиться сообщением

В 5/16/2018 at 11:45 AM, Den1 сказал:

...второй врач сказала, что может и сульф пока назначать не стала (что вместо него так и не понял, может НПВП только?), но раз начал принимать, то давайте попробуем. Контроль ч/з несколько месяцев. Сейчас сульф продлили до августа, но впереди прием второго врача, посмотрим, что скажет. По действию сульфа сказать сложно - боли во многих местах, но в принципе терпимо, припухлостей нет, анализы в норме, может он так и должен работать. НПВП (нимесил) пью не часто - только когда совсем надоедают боли. ...

Моё лечение начиналось чисто с НПВП. Пил несколько месяцев подряд изредка меняя препараты. Врачи говорят некоторые из них больше месяца принимать не следует из-за накопительного действия побочек и постепенного привыкания организма. Уже потом назначили сульфасалазин. Который и принимаю с тех пор почти непрерывно.

0

Поделиться сообщением

Все-таки Ваше мнение? Поможет ли сероводородный источник (гарм чашма в памире) не только коже но и суставам?

0

Поделиться сообщением

On ‎22‎.‎05‎.‎2018 at 0:31 PM, Алексей 84 said:

Все-таки Ваше мнение? Поможет ли сероводородный источник (гарм чашма в памире) не только коже но и суставам?

Думаю, вам никто не ответит. Может поможет, может нет, а может, наоборот еще хуже сделает... Пс и ПсА болячки коварные, у всех по-разному протекают, кому-то одно помогает, кому-то другое, а кому-то вообще ничего... Ищите тех, кто был там, может что подскажут.

0

Поделиться сообщением

Сижу в принципе в другой ветке, но по сероводородным отвечу также здесь: у мужу пустулезный ладонно-подошв.псор, боли в одной стопе. Псор с ноября 2017, боли в стопе с марта 2018 (т.е. все недавнее). Только что вернулись с сероводородных источников в Закарпатье (Берегово), надеялись облегчить боли в стопе. Были всего 4 дня, но для эффекта достаточно и 2х дней, много знакомых с артритами/артрозами там было, это знаю точно. Но мужу не помогло, к сожалению. Просто хорошо провели время.

0

Поделиться сообщением

Я уже написала в теме про витамины, хочу здесь продублировать, чтобы больше людей с ПА прочитали.

Оказывается, при ПА бывает скрытая анемия. Потому что при ПА железо иногда перестает усваиваться из пищи. При этом гемоглобин в норме или чуть снижен. Нужно проверять ферритин и что-то еще. Я просто из интереса сделала анализ железа, и оно у меня оказалось 2,9 при норме от 9.

На прошлой неделе сделала первую капельницу с железом, так как через капельницу оно не может не усвоиться. Через пару дней такое ощущение здоровья, я уже забыла, как оно бывает. Думала, что мои боли в мышцах от болей в суставах. Оказывается, большая часть болей была от недостатка железа. А еще перестали болеть пятки, а я от боли в пятках уже еле ходила.

0

Поделиться сообщением

В 16.03.2018 at 2:03 PM, KseniaLim сказал:

От мтх отказалась сразу, от уколов почитав форум.

Ксения, а что не так с уколами в сустав? Можете дать ссылку или словами описать, какие побочки?

У меня колени начали болеть, думаю, что именно уколы мне и предложат сделать. 

0

Поделиться сообщением

В 3/3/2018 at 9:17 PM, карп сказал:

Окружающие меня не поддержат, но моё направление - куда угодно, только подальше от врачей!

Напишите, пожалуйста, как Вы боретесь с ПА без врачей?

0

Поделиться сообщением

Народ, а у кого-нибудь ноги перед сном дергаются? Меня уже замучило. Раньше разок дерну ногой и засыпаю. А сейчас раз за разом и поочередно то одной ногой то другой. По полночи заснуть не могу.

Я читала, что такой симптом может быть от недостатка железа, но капельницу с железом сделала, а подергиваний, такое ощущение, стало даже больше.

0

Поделиться сообщением

В прошлом году был в Поморие, Болгария, очень помогли грязевые ванны, 10 ванн и прием врача обошлись в 95 евро, Когда сильно болят суставы пью солпадеин с кодеином, пью неотигазон. информацию беру на американском сайте ассоциации псориазников.......https://www.psoriasis.org/

Был в санатории Брусница, под Черновцами, там хороший сероводород, но помогло слабенько.

0

Поделиться сообщением

В 6/1/2018 at 6:11 PM, carcagnosso сказал:

Оказывается, при ПА бывает скрытая анемия. Потому что при ПА железо иногда перестает усваиваться из пищи. При этом гемоглобин в норме или чуть снижен. Нужно проверять ферритин и что-то еще. Я просто из интереса сделала анализ железа, и оно у меня оказалось 2,9 при норме от 9.

В 6/1/2018 at 7:11 PM, carcagnosso сказал:

Народ, а у кого-нибудь ноги перед сном дергаются? Меня уже замучило. Раньше разок дерну ногой и засыпаю. А сейчас раз за разом и поочередно то одной ногой то другой. По полночи заснуть не могу.

Я читала, что такой симптом может быть от недостатка железа, но капельницу с железом сделала, а подергиваний, такое ощущение, стало даже больше.

Ты думаешь после первой капельницы уровень поднялся до нормы и больше не падает? Если симптом связан с анемией, то я не думаю что так сразу всё должно исчезнуть. И если не ошибаюсь сокращение мышц бывает при переходе мозга в сон. Тут вроде получается проблема с торможением активности мозга. Я бы проконсультировался с неврологом.

0

Поделиться сообщением

В 03.06.2018 at 5:22 AM, Tomas сказал:

Ты думаешь после первой капельницы уровень поднялся до нормы и больше не падает? Если симптом связан с анемией, то я не думаю что так сразу всё должно исчезнуть. И если не ошибаюсь сокращение мышц бывает при переходе мозга в сон. Тут вроде получается проблема с торможением активности мозга. Я бы проконсультировался с неврологом.

У меня такие подергивания всю жизнь были, кажется. Просто раньше не замечала, потому что уже в полусне, не запоминается. А сейчас голеностопы не разгибаются, поэтому как дернешь ножкой, так и проснешься от боли.

Я не думала, что с одного укола анемия вылечится, но надеялась, что может быть подергиваний хотя бы поменьше станет? Хотя каждый день по-разному. Вчера, например, один разок всего дернулась нога, и то не больно было.

Вообще грех жаловаться. Зато суставы стали намного меньше болеть и пятки.

0

Поделиться сообщением

А почему обязательно анемия сразу???

А если это просто нервы? Как в общем-то и весь псориаз...

0

Поделиться сообщением

В 06.06.2018 at 6:18 PM, карп сказал:

А почему обязательно анемия сразу???

А если это просто нервы? Как в общем-то и весь псориаз...

Мне гематолог сказала, что у меня застарелая анемия, судя по моим анализам крови.

Нервы тоже, я думаю.

А как вы боритесь с артритом? Напишите, пожалуйста. Я очень не хочу садиться на химию и гормоны.

Я борюсь только диетой - исключила пасленовые, молочные продукты и глютен. Мясо и рыбу очень редко. Стараюсь есть как можно больше щелочеобразующих.

Очень волнуюсь за колени. Там что-то хрустит. Правой ногой уже не могу шагать на лестницу, колено болит. Левой ногой могу, но там тоже что-то хрустит уже. Что делать? Я смотрю, доктора кроме уколов в сустав ничего другого не предлагают. И что теперь, пожизненно делать эти уколы? 

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Распух большой палец на ноге . Хожу с трудом. Мочевая 300. Была сильная жара,пил по 1,5 минералки в день. Может провокаторы минералка и жара?

0

Поделиться сообщением

Мне больная с большим стажем говорила, что жара для нас сильно действует на ухудшение. 

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, СНЕГ сказал:

Здравствуйте! Распух большой палец на ноге . Хожу с трудом. Мочевая 300. Была сильная жара,пил по 1,5 минералки в день. Может провокаторы минералка и жара?

Здравствуйте. И жара и холод. Смотря какую минеральную воду вы пьете. Лечебные воды просто так не пьются, только курсовое применение по показаниям. В жару предпочтительна чистая обычная вода. Но надо учитываать как организм все это переносит. Нет ли отеков и пр. В жару надо следить за питанием, не перегружать организм. Предпочтительна легкая, нежирная пища. Овощи, фрукты. А если появилась проблема, то сесть на диету самое время. 

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Вчера начал принимать аллопуринол (врачи назначали раньше при обострениях) Ещё принял 1 таблетку паноксен -(посоветовали ) .Сегодня уже полегче. Вчера провел день - ездил по клиникам делал рентген ноги так как думал,что опухоль ушиб или перелом. Вечером картина была уже понятна... и стал доставать из полочки давненько позабытый аллопуринол.

Ещё один вопрос : рыбий жир принимать медицинский или пищевой?

0

Поделиться сообщением

С рыбьим жиром не все так просто. Его много всякого и разного. Конечно предпочтительно чистый, настоящий, тот что ложками. Точно знаю что один из старейших производителей Möllers. В Европе он в бутылках в аптеках продается. Но они же выпускают и капсулированный. Тут надо смотреть состав, потому что должен быть указан DHA + EPA. ЕПА и DHA или по русски ЭПК и ДГК. Эти аббревиатуры обозначают название двух кислот: эйкозапентаеновая и докозагексагеновая.  Суммарно эти показатели должны быть указаны на упаковке около 1000 и больше. Т. е. 500 и 700 мг. Все остальное без указаний омега 3 и разбивки на DHA и EPA брать не стоит. Будете пить желатиновые капсулы с непонятным содержимым. Лучшие производители естественно не отечественные и придется потратиться. 

По последним исследованиям прием пожизненный, если не кушаешь как минимум три раза в неделю дикую жирную рыбу. Омега 3 снимают воспаление. 

1

Поделиться сообщением

Блин, так ответил, что хочется пойти сразу и купить. 

Пи.си.мне кстати никогда врач не назначал рыбий жир 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас