• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
Клэр

Псориатический Артрит, Обсуждение

702 posts in this topic

Может важно: псориаз занимает примерно 60% тела, ногти тоже поражены.

0

2 minutes ago, водолей said:

Алексей, ну вас начали лечить сразу с тяжелой артиллерии.

А почему с тяжелой? Судя по списку препаратов - там только витаминчики и НПВС в виде диклофенака.

0

Алексей, ну вас начали лечить сразу с тяжелой артиллерии. Иммунку уже попортили. Надо стараться вылезать из этого состояния. Для начала никакой паники и упадничества, что все плохо. Поиграйтесь с питанием, следите что едите, уберите все провокаторы. Заведите дневник и пишите что ели/ пили, в динамике будет понятно есть зависимость или нет. Как с желудочно - кишечным трактом? Зубы, инфекции носоглотки. Если что то есть, надо лечить. Рыбий жир хорошо влияет на суставы, снимает воспаление. Ищите хороший, настоящий, желательно из забугорья. Пить долго в терапевтической дозе, потом в профилактической. В осенне зимнее время рыбий жир с витамином D. Можно чередовать с хорошим льняным маслом. Именно хорошим прямого отжима, максимально свежее, хранить в холодильнике(быстро окисляется). Более полезный вариант- это молоть семя льна на несколько дней и хранить в холодильнике, кушать добавляя в еду или просто "ложками".  Но только если точно знаете что "кирпичей" в желчном нет. Мягкие растительные седативные(пион, валериана, пустырник) лучше в виде отвара. Если есть отечность, краснота и пр., то противоаллергические. И снизить соль по максимуму, она зло для суставов. Соль как и сахар задерживают воду. Питье чистой воды, но тут надо следить как идет, не упиваться, но норму пить надо. С обострениями никакой курорт ни один врач не назначит / будет только хуже. Надо стабилизироваться сначала. Не уменьшайте нагрузки, гимнастика и умеренные кардионагрузки только на пользу. Сохраните подвижность. Попробуйте ванны, ванночки. Солевые, глиняные, овсяные, череда, сода и пр. Будет понятно что из них на благо, не горячие. Пробуйте, читайте форум. Информации много, не будете себе давать поблажек, займетесь собой - все наладится. Болезнь всего лишь знак того, что что то не так и надо что то менять. Удачи вам, все будет хорошо/ главное настрой.  

0

3 минуты назад, Den1 сказал:

А почему с тяжелой? Судя по списку препаратов - там только витаминчики и НПВС в виде диклофенака.

Ну да, Метотрексат, гормоны, да тот же Диклофенак. Диклофенак кстати, очень вредный препарат. Хоть и назначаемый и пользуемый повсеместно. Его в некоторых странах пытались запретить из за рисков влияния на развитие инфаркта и др. патологий сердечно сосудистой системы. Знакомый хирург, когда спину пртхватило мне честно сказала, больше пары уколов не делать. Ввиду его токсичности и пр. прелестей. 

0

3 minutes ago, водолей said:

Ну да, Метотрексат, гормоны, да тот же Диклофенак. Диклофенак кстати, очень вредный препарат. Хоть и назначаемый и пользуемый повсеместно. Его в некоторых странах пытались запретить из за рисков влияния на развитие инфаркта и др. патологий сердечно сосудистой системы. Знакомый хирург, когда спину пртхватило мне честно сказала, больше пары уколов не делать. Ввиду его токсичности и пр. прелестей. 

Про МТХ мне дерматолог так и говорил - только в самом крайнем случае. А ревматологи его очень любят сходу назначать, видимо, из-за того что клинические рекомендации такие.

Когда у меня сутавы еще не болели, дерматолог сказала мол че ты паришься, ну и живи ты с этим псориазом. Я еще тогда подумал: ну как так "не парится"??? А сейчас вот все понял: фиг бы с ней с кожной формой, а вот суставчики ой как жалко... Правда у меня стаж по ПсА не большой - несколько месяцев, но когда постоянно болит как-то не весело...

Если интересно вот мой опыт. Псориаз со школы: две мелкие бляшки на локтях (тем не менее на военно-приписной комисси поставили диагноз псориаз). Эти бляшки меня никогда не беспокоили и я даже не знаю были ли они всегда или исчезали. А потом в авг 2017 ангина и меня обсыпало всего - каплевидный псориаз, в январе присоединились суставы, с тех пор и началась моя борьба...

Я вообще ходил к 2-ум ревматологам - один врач попроще, другой один из лучших в городе, ну не привых я полагаться только на одного человека, особенно, когда дело серьезное. Первая назначила сульфасалазин, но намекала на МТХ и спрашивала, а что дерматолог по этом поводу говорит (я отвечал, что против), второй врач сказала, что может и сульф пока назначать не стала (что вместо него так и не понял, может НПВП только?), но раз начал принимать, то давайте попробуем. Контроль ч/з несколько месяцев. Сейчас сульф продлили до августа, но впереди прием второго врача, посмотрим, что скажет. По действию сульфа сказать сложно - боли во многих местах, но в принципе терпимо, припухлостей нет, анализы в норме, может он так и должен работать. НПВП (нимесил) пью не часто - только когда совсем надоедают боли. По совету форума начал настойку сабельника и листья брусники (пару недель), посмотрим как пойдет. Еще бы вот курить бросить, на фоне артрита больше волноваться начал и курить больше...

0

Я тоже сторонник двух врачебных мнений, а то и трех. Никакого творчества в назначениях у Айболитов нет. Все по книжке, все прописано. Чудо если попал к думающему и участливому. Но это на грани нереального. А вот нервничать надо бросать. Брать под контроль, переключаться. Детать больше то, что приносит позитив, искусственно не засовывать себя в негативные ситуации. 

1

В 5/16/2018 at 11:45 AM, Den1 сказал:

...второй врач сказала, что может и сульф пока назначать не стала (что вместо него так и не понял, может НПВП только?), но раз начал принимать, то давайте попробуем. Контроль ч/з несколько месяцев. Сейчас сульф продлили до августа, но впереди прием второго врача, посмотрим, что скажет. По действию сульфа сказать сложно - боли во многих местах, но в принципе терпимо, припухлостей нет, анализы в норме, может он так и должен работать. НПВП (нимесил) пью не часто - только когда совсем надоедают боли. ...

Моё лечение начиналось чисто с НПВП. Пил несколько месяцев подряд изредка меняя препараты. Врачи говорят некоторые из них больше месяца принимать не следует из-за накопительного действия побочек и постепенного привыкания организма. Уже потом назначили сульфасалазин. Который и принимаю с тех пор почти непрерывно.

0

Все-таки Ваше мнение? Поможет ли сероводородный источник (гарм чашма в памире) не только коже но и суставам?

0

On ‎22‎.‎05‎.‎2018 at 0:31 PM, Алексей 84 said:

Все-таки Ваше мнение? Поможет ли сероводородный источник (гарм чашма в памире) не только коже но и суставам?

Думаю, вам никто не ответит. Может поможет, может нет, а может, наоборот еще хуже сделает... Пс и ПсА болячки коварные, у всех по-разному протекают, кому-то одно помогает, кому-то другое, а кому-то вообще ничего... Ищите тех, кто был там, может что подскажут.

0

Сижу в принципе в другой ветке, но по сероводородным отвечу также здесь: у мужу пустулезный ладонно-подошв.псор, боли в одной стопе. Псор с ноября 2017, боли в стопе с марта 2018 (т.е. все недавнее). Только что вернулись с сероводородных источников в Закарпатье (Берегово), надеялись облегчить боли в стопе. Были всего 4 дня, но для эффекта достаточно и 2х дней, много знакомых с артритами/артрозами там было, это знаю точно. Но мужу не помогло, к сожалению. Просто хорошо провели время.

0

Я уже написала в теме про витамины, хочу здесь продублировать, чтобы больше людей с ПА прочитали.

Оказывается, при ПА бывает скрытая анемия. Потому что при ПА железо иногда перестает усваиваться из пищи. При этом гемоглобин в норме или чуть снижен. Нужно проверять ферритин и что-то еще. Я просто из интереса сделала анализ железа, и оно у меня оказалось 2,9 при норме от 9.

На прошлой неделе сделала первую капельницу с железом, так как через капельницу оно не может не усвоиться. Через пару дней такое ощущение здоровья, я уже забыла, как оно бывает. Думала, что мои боли в мышцах от болей в суставах. Оказывается, большая часть болей была от недостатка железа. А еще перестали болеть пятки, а я от боли в пятках уже еле ходила.

0

В 16.03.2018 at 2:03 PM, KseniaLim сказал:

От мтх отказалась сразу, от уколов почитав форум.

Ксения, а что не так с уколами в сустав? Можете дать ссылку или словами описать, какие побочки?

У меня колени начали болеть, думаю, что именно уколы мне и предложат сделать. 

0

В 3/3/2018 at 9:17 PM, карп сказал:

Окружающие меня не поддержат, но моё направление - куда угодно, только подальше от врачей!

Напишите, пожалуйста, как Вы боретесь с ПА без врачей?

0

Народ, а у кого-нибудь ноги перед сном дергаются? Меня уже замучило. Раньше разок дерну ногой и засыпаю. А сейчас раз за разом и поочередно то одной ногой то другой. По полночи заснуть не могу.

Я читала, что такой симптом может быть от недостатка железа, но капельницу с железом сделала, а подергиваний, такое ощущение, стало даже больше.

0

В прошлом году был в Поморие, Болгария, очень помогли грязевые ванны, 10 ванн и прием врача обошлись в 95 евро, Когда сильно болят суставы пью солпадеин с кодеином, пью неотигазон. информацию беру на американском сайте ассоциации псориазников.......https://www.psoriasis.org/

Был в санатории Брусница, под Черновцами, там хороший сероводород, но помогло слабенько.

0

В 6/1/2018 at 6:11 PM, carcagnosso сказал:

Оказывается, при ПА бывает скрытая анемия. Потому что при ПА железо иногда перестает усваиваться из пищи. При этом гемоглобин в норме или чуть снижен. Нужно проверять ферритин и что-то еще. Я просто из интереса сделала анализ железа, и оно у меня оказалось 2,9 при норме от 9.

В 6/1/2018 at 7:11 PM, carcagnosso сказал:

Народ, а у кого-нибудь ноги перед сном дергаются? Меня уже замучило. Раньше разок дерну ногой и засыпаю. А сейчас раз за разом и поочередно то одной ногой то другой. По полночи заснуть не могу.

Я читала, что такой симптом может быть от недостатка железа, но капельницу с железом сделала, а подергиваний, такое ощущение, стало даже больше.

Ты думаешь после первой капельницы уровень поднялся до нормы и больше не падает? Если симптом связан с анемией, то я не думаю что так сразу всё должно исчезнуть. И если не ошибаюсь сокращение мышц бывает при переходе мозга в сон. Тут вроде получается проблема с торможением активности мозга. Я бы проконсультировался с неврологом.

0

В 03.06.2018 at 5:22 AM, Tomas сказал:

Ты думаешь после первой капельницы уровень поднялся до нормы и больше не падает? Если симптом связан с анемией, то я не думаю что так сразу всё должно исчезнуть. И если не ошибаюсь сокращение мышц бывает при переходе мозга в сон. Тут вроде получается проблема с торможением активности мозга. Я бы проконсультировался с неврологом.

У меня такие подергивания всю жизнь были, кажется. Просто раньше не замечала, потому что уже в полусне, не запоминается. А сейчас голеностопы не разгибаются, поэтому как дернешь ножкой, так и проснешься от боли.

Я не думала, что с одного укола анемия вылечится, но надеялась, что может быть подергиваний хотя бы поменьше станет? Хотя каждый день по-разному. Вчера, например, один разок всего дернулась нога, и то не больно было.

Вообще грех жаловаться. Зато суставы стали намного меньше болеть и пятки.

0

А почему обязательно анемия сразу???

А если это просто нервы? Как в общем-то и весь псориаз...

0

В 06.06.2018 at 6:18 PM, карп сказал:

А почему обязательно анемия сразу???

А если это просто нервы? Как в общем-то и весь псориаз...

Мне гематолог сказала, что у меня застарелая анемия, судя по моим анализам крови.

Нервы тоже, я думаю.

А как вы боритесь с артритом? Напишите, пожалуйста. Я очень не хочу садиться на химию и гормоны.

Я борюсь только диетой - исключила пасленовые, молочные продукты и глютен. Мясо и рыбу очень редко. Стараюсь есть как можно больше щелочеобразующих.

Очень волнуюсь за колени. Там что-то хрустит. Правой ногой уже не могу шагать на лестницу, колено болит. Левой ногой могу, но там тоже что-то хрустит уже. Что делать? Я смотрю, доктора кроме уколов в сустав ничего другого не предлагают. И что теперь, пожизненно делать эти уколы? 

0

Здравствуйте! Распух большой палец на ноге . Хожу с трудом. Мочевая 300. Была сильная жара,пил по 1,5 минералки в день. Может провокаторы минералка и жара?

0

Мне больная с большим стажем говорила, что жара для нас сильно действует на ухудшение. 

0

6 часов назад, СНЕГ сказал:

Здравствуйте! Распух большой палец на ноге . Хожу с трудом. Мочевая 300. Была сильная жара,пил по 1,5 минералки в день. Может провокаторы минералка и жара?

Здравствуйте. И жара и холод. Смотря какую минеральную воду вы пьете. Лечебные воды просто так не пьются, только курсовое применение по показаниям. В жару предпочтительна чистая обычная вода. Но надо учитываать как организм все это переносит. Нет ли отеков и пр. В жару надо следить за питанием, не перегружать организм. Предпочтительна легкая, нежирная пища. Овощи, фрукты. А если появилась проблема, то сесть на диету самое время. 

0

Спасибо! Вчера начал принимать аллопуринол (врачи назначали раньше при обострениях) Ещё принял 1 таблетку паноксен -(посоветовали ) .Сегодня уже полегче. Вчера провел день - ездил по клиникам делал рентген ноги так как думал,что опухоль ушиб или перелом. Вечером картина была уже понятна... и стал доставать из полочки давненько позабытый аллопуринол.

Ещё один вопрос : рыбий жир принимать медицинский или пищевой?

0

С рыбьим жиром не все так просто. Его много всякого и разного. Конечно предпочтительно чистый, настоящий, тот что ложками. Точно знаю что один из старейших производителей Möllers. В Европе он в бутылках в аптеках продается. Но они же выпускают и капсулированный. Тут надо смотреть состав, потому что должен быть указан DHA + EPA. ЕПА и DHA или по русски ЭПК и ДГК. Эти аббревиатуры обозначают название двух кислот: эйкозапентаеновая и докозагексагеновая.  Суммарно эти показатели должны быть указаны на упаковке около 1000 и больше. Т. е. 500 и 700 мг. Все остальное без указаний омега 3 и разбивки на DHA и EPA брать не стоит. Будете пить желатиновые капсулы с непонятным содержимым. Лучшие производители естественно не отечественные и придется потратиться. 

По последним исследованиям прием пожизненный, если не кушаешь как минимум три раза в неделю дикую жирную рыбу. Омега 3 снимают воспаление. 

1

Блин, так ответил, что хочется пойти сразу и купить. 

Пи.си.мне кстати никогда врач не назначал рыбий жир 

0