• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила

Всем привет, я новая тут, расскажу о себе: с псориазом живу 17 лет, помню в детстве очень много было болячек, детские больницы, различные врачи , и вот где то с 18 лет все стало в стадии ремиссии, если иногда где то и вылезает и обострялось, была голову дегтярным шампунем, а на коже мазала элокомом и все уходило надолго, и вот 3 месяца назад начала отекать коленка, хирург сказал синовит,противоспалительные не помогли, снова отек и так я мучалась месяц пока не сделали пункцию и травматолог сказал что это может быть ПА, за время пока я ждала очередь ко врачу и собирала анализы периодически начала ныть спина, локоть и испортился один ноготь( отошёл от ложе-думала грибок- но соскоб отриц) , пришла к ревматологу- она в лоб-ничего хорошего, псориатический артрит- метотрексат- а у меня волосы дыбом от него, сколько начиталась , пошла к второму, ответ тот же нужна базисная терапия - сметотрексат, и вот начала штудировать интернет и сделала для себя выводы: 

1. Нельзя мазаться гормоналками

2. Хорошо помогают сабельник и брусничный лист,  но эффект накопительный 

3. Диета 

Скажите ведь реально обходиться без метотрексата? Я читаю, что многие по много лет обходятся без него, ну вот не хочу его колоть , прям страх перед ним какой-то, ещё многие пишут, что потом с него не слезть- сразу все возвращается, а я бы хотела родить ещё ребёночка. 

0

В 08.07.2019 at 1:12 PM, Julialili сказал:

Скажите ведь реально обходиться без метотрексата? Я читаю, что многие по много лет обходятся без него, ну вот не хочу его колоть , прям страх перед ним какой-то, ещё многие пишут, что потом с него не слезть- сразу все возвращается, а я бы хотела родить ещё ребёноч

Да реально вообще жить без псориаза, но для этого нужно не выбирать из худшего "лечения" наименее плохое, а задумываться о причинах и устранять их.

0

В 08.07.2019 at 1:12 PM, Julialili сказал:

Всем привет, я новая тут, расскажу о себе: с псориазом живу 17 лет, помню в детстве очень много было болячек, детские больницы, различные врачи , и вот где то с 18 лет все стало в стадии ремиссии, если иногда где то и вылезает и обострялось, была голову дегтярным шампунем, а на коже мазала элокомом и все уходило надолго, и вот 3 месяца назад начала отекать коленка, хирург сказал синовит,противоспалительные не помогли, снова отек и так я мучалась месяц пока не сделали пункцию и травматолог сказал что это может быть ПА, за время пока я ждала очередь ко врачу и собирала анализы периодически начала ныть спина, локоть и испортился один ноготь( отошёл от ложе-думала грибок- но соскоб отриц) , пришла к ревматологу- она в лоб-ничего хорошего, псориатический артрит- метотрексат- а у меня волосы дыбом от него, сколько начиталась , пошла к второму, ответ тот же нужна базисная терапия - сметотрексат, и вот начала штудировать интернет и сделала для себя выводы: 

1. Нельзя мазаться гормоналками

2. Хорошо помогают сабельник и брусничный лист,  но эффект накопительный 

3. Диета 

Скажите ведь реально обходиться без метотрексата? Я читаю, что многие по много лет обходятся без него, ну вот не хочу его колоть , прям страх перед ним какой-то, ещё многие пишут, что потом с него не слезть- сразу все возвращается, а я бы хотела родить ещё ребёночка. 

Я 10 лет без него живу. Суставы болят почти все. Но большинство испортились в первые полгода от начала болезни, когда я ещё не знала, что со мной. С иммуносупрессорами я дело имела дважды. Правда, это был сульфасалазин, а не метотрексат. Оба раза мне становилось очень плохо. Ощущение отравления, плюс гормональный сбой. Метотрексат ещё более тяжёлым считается, так что я его если и начну пить, то в самом крайнем случае, от полной безнадеги.

0

В 10.07.2019 at 10:08 AM, карп сказал:

Да реально вообще жить без псориаза, но для этого нужно не выбирать из худшего "лечения" наименее плохое, а задумываться о причинах и устранять их.

Карп, а у высокого давления какие могут быть психосоматические причины? Слишком большую ответственность на себя беру? Так вроде наоборот я довольно таки необязательная...

0

Я конечно не Карп, но вот что пишут клинические психологи о психосоматических предпосылках гипертонии

• Повышенная степень тревожности.
  • Хронические депрессивные состояния.
  • Высокая эмоциональная возбудимость.
  • Неумение расслабиться после психологического напряжения.
  • Преобладающий пессимизм.
  • Переживание своего зависимого положения.
  • Неадекватная оценка собственных сил и стремление во что бы то ни стало достичь большего.
  • Завышенная требовательность к себе и к другим.
  • Зажатость или неадекватная скромность и стеснительность.
  • Агрессивность.
  • Раздражительность.
  • Вспыльчивость.
  • Чрезмерное, выматывающее усердие в работе (трудоголизм)
  • Многовато конечно. Думаю подобный список ко многим приклеить можно. Я конечно верю в психосоматику, но не на 100%. В любом случае серьезные сопутствующие заболевания, лекарства, наше окружение и в целом что мы из себя представляем играет роль. Разобравшись в психосоматике и например не сбросив вес(если он есть) не уверена в результате. Я сторонник комплексных мер. Конечно потом не понятно что же помогло, а какая разница в итоге. Главное результат. Здоровый пофигизм здоровью только на пользу. По мне так стресс всегда должен иметь выход, не копить. Надо разучиться жевать жвачку давних обид, попереживали  5 минут и хватит. Тревожность за то, чего ещё не случилось туда же.  С раздражительностью тоже надо бороться, учиться принимать как есть. Что не получается принять, дистанцироваться. Даже если это самые близкие. А образ жизни в наших руках полностью. А над мыслями можно и поработать. 

2

В 13.02.2020 at 8:09 PM, carcagnosso сказал:

Карп, а у высокого давления какие могут быть психосоматические причины?

Какие-то могут быть (Катин список), а может и никаких не быть.

Может воспалительный процесс в почках быть. Может железа не хватать.  Может в костном мозгу осложнения от китайского вируса. Может быть врождённая особенность. Может возрастное. Может сосудистое. Дальше перечислять?))))

В принципе, стресс всегда сопровождается усилением сердцебиений и повышением давления. А уж что заставляет постоянно пребывать в привычном вялотекущем стрессе, - это сколько людей, столько и жизней. Всего не перечислишь.

В 13.02.2020 at 10:07 PM, водолей сказал:

не сбросив вес(если он есть) не уверена в результате.

Интересное прочитал недавно, что клетки жировой клетчатки  активно продуцируют провоспалительные цитокины, выполняя роль иммунных. То есть, при наших псориазах вред наипервейший.

0

В 13.02.2020 at 10:07 PM, водолей сказал:

Я конечно не Карп, но вот что пишут клинические психологи о психосоматических предпосылках гипертонии

• Повышенная степень тревожности.
  • Хронические депрессивные состояния.
  • Высокая эмоциональная возбудимость.
  • Неумение расслабиться после психологического напряжения.
  • Преобладающий пессимизм.
  • Переживание своего зависимого положения.
  • Неадекватная оценка собственных сил и стремление во что бы то ни стало достичь большего.
  • Завышенная требовательность к себе и к другим.
  • Зажатость или неадекватная скромность и стеснительность.
  • Агрессивность.
  • Раздражительность.
  • Вспыльчивость.
  • Чрезмерное, выматывающее усердие в работе (трудоголизм)
  • Многовато конечно. Думаю подобный список ко многим приклеить можно. Я конечно верю в психосоматику, но не на 100%. В любом случае серьезные сопутствующие заболевания, лекарства, наше окружение и в целом что мы из себя представляем играет роль. Разобравшись в психосоматике и например не сбросив вес(если он есть) не уверена в результате. Я сторонник комплексных мер.

Ого, у меня есть все перечисленное вами! Разве что кроме трудоголизма))

Насчёт жвачки старых обид. У меня было очень ранящее воспоминание аж из яслей! Я его проработала, и теперь вспоминаю ту ситуацию спокойно. А сколько лет я без слез не могла вспомнить об этом)

Надо и остальные прорабатывать, чтобы стать счастливее, и так уменьшится стресс)

0

В 17.02.2020 at 11:35 PM, карп сказал:

Какие-то могут быть (Катин список), а может и никаких не быть.

Может воспалительный процесс в почках быть. Может железа не хватать.  Может в костном мозгу осложнения от китайского вируса. Может быть врождённая особенность. Может возрастное. Может сосудистое. Дальше перечислять?))))

В принципе, стресс всегда сопровождается усилением сердцебиений и повышением давления. А уж что заставляет постоянно пребывать в привычном вялотекущем стрессе, - это сколько людей, столько и жизней. Всего не перечислишь.

Интересное прочитал недавно, что клетки жировой клетчатки  активно продуцируют провоспалительные цитокины, выполняя роль иммунных. То есть, при наших псориазах вред наипервейший.

А как поднять железо, если оно не поднимается? Мальабсорбция ((

Я уже и таблетки пила, и 3 капельницы сделала. Поднялось с 4 до 6 единиц (при норме 9-30). Через год снова 4. Из пищи не усваивается тоже.

0