• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
Телец

Псориаз как компенсаторная функция

32 posts in this topic

Хочу предложить посмотреть на псориаз с точки зрения компенсаторной функции. Сам по себе смысл компенсаторной функции организма заключается в том, чтобы нанесением меньшего вреда упредить получение вреда большего. Самый простой пример – допустим, человек ушиб колено, начал хромать. Со стороны стороннего наблюдателя хромающий человек ходит коряво, неестественно, не может ни прыгать, ни бегать. Общая ненормальность и ограничение налицо, что сам человек воспринимает как досадную тягость, от которой нужно как можно скорее избавиться. Но для организма такой перекос идет исключительно во благо, потому что из-за боли снижается нагрузка на поврежденное колено, чел вынужден поврежденный сустав беречь, благодаря чему предотвращается и дальнейшее травмирование, и благодаря щадящему режиму автоматически начинается процесс выздоровления.
Но, повторюсь – с виду человек ходит неестественно криво-коряво, выглядит как больной – хотя эта корявость является залогом скорейшего выздоровления.
В этом свете псориаз, а именно проявления на коже, это также компенсаторная функция, переключение внимания с каких-то внутренних неурядиц на визуальные кожные проблемы, которые выходят на первое место по беспокойству. То есть организм, пытаясь снизить вред от постоянных, или регулярных,  переживаний, создает этакое "хромание" в другой области, чтобы снизить получение более тяжелого вреда от этих самых переживаний. Как этот процесс трансформирования проблем с нервами в проблемы кожные происходит в физиологии, здесь на форуме уже было не раз описано, повторяться не буду. Единственно, что нужно понимать, "проблемы с нервами" это не значит. что больного трясет, будто током бьет. Это может быть и постоянное ощущение давления, и общее ощущение необустроенности по жизни, и повышенная возбудимость, и проблемы с социализацией, в отношениях с другими людьми, и еще масса сходных явлений. Все проявляется индивидуально.
Поэтому, озадачиваясь лишь тем, чтобы "просто убрать бяку с кожи", не принимая во внимание, откуда и почему, в результате чего эта "бяка" могла возникнуть, выздоровление может существенно затянуться. Или быть невозможным.

0

7 часов назад, Телец сказал:

В этом свете псориаз, а именно проявления на коже, это также компенсаторная функция, переключение внимания с каких-то внутренних неурядиц на визуальные кожные проблемы, которые выходят на первое место по беспокойству. То есть организм, пытаясь снизить вред от постоянных, или регулярных,  переживаний, создает этакое "хромание" в другой области, чтобы снизить получение более тяжелого вреда от этих самых переживаний.

С моей стороны твоя теория выглядит так: Чтобы не заболеть параноидальным синдромом болейте псориазом.

0

А если у человека "букет", тогда как? Я конечно замечала по жизни, что легкие/не злобные, с правильным выхлопом когда наболело, им не свойственно жевать жвачку проблем. Грузить себя или свое окружение. Они как то меньше болеют в целом. 

Вообще подход к немощам телесным неправильный как у медиков, так и представителей культа. Медики лишают нас перспективы выздоровления ставя хронь и неизлечимость. А представители культа , что болезнь благо для души. Хотя многих болезнь озлобляет. 

0

15 часов назад, Tomas сказал:

С моей стороны твоя теория выглядит так: Чтобы не заболеть параноидальным синдромом болейте псориазом.

В принципе правильно. Если опять же взять пример с ногой, если не хочешь дело довести до протезирования сустава, оберегай, не нагружай, не ушибай снова. Хромай, ковыляй - пока нога не выздоровеет. Не усугубляй и без того усугубленное.
Но применительно к псориазу надо понимать общее состояние, а не только видимые проявления на коже, и причины, которые к этому состоянию привели. Не в жизненной конкретике, а по сути..
Речь идет о жизненных событиях, которые сам человек определил для себя как тяжелые, или которые становятся таковыми в результате воздействия сопутствующих факторов. При этом само событие может быть любым. И реальная тяжелая утрата, и какой-то мандраж перед экзаменом. Дело не столько в событии, сколько в том, как оно эмоционально окрашено самим человеком, как воспринимается. Если рядом есть кто-то, кто может подбодрить, поддержать, то можно эту пиковую нагрузку, которая могла бы быть критичной, преодолеть без последствий. А может быть наоборот, некий пустяк родителями или кем-то еще – или самим собой - возносится в ранг "все пропало", раздувается до мирового пожара, создавая дополнительное давление, которое уже окажется критичным.
По ситуации.

10 часов назад, водолей сказал:

А если у человека "букет", тогда как?

Букет это как? Предполагаю, что есть какая-то основная проблема, которая вытягивает за собой сопутствующие симптомы.
Например, если появилась какая-то затяжная стрессовая ситуация, и рассмотреть симптоматику стресса – повышенную вязкость крови, учащенное сердцебиение, повышение давления, сужение сосудов на периферии, и пр. – и каждый симптом определить как отдельное заболевание, и начать отдельно же лечить, да еще и у разных специалистов, не принимая во внимание, что с человеком происходит в целом, то можно очень быстро "залечить" до неизлечимости.  В то же время намеренное устранение стресс-фактора - или его прекращение с течением времени - само приведет все эти показатели в норму. В абсолютную норму, или приблизит к норме, это уже индивидуально, в зависимости от того, что случилось, насколько это тяжелым сам для себя человек определил, и как перенес исходя из своих возможностей адаптации.

Хотя многих болезнь озлобляет. 

На мой взгляд, болезнь озлобляет в том случае, когда человек начинает искать на стороне виновных в том, что с ним случилось. И находит. Чем больше находит, тем большее облегчение испытывает. И тем больше идет озлобление в адрес кого-то или чего-то. Обвинить врачей (или наследственность (читай – родителей); или…) в том, что они не смогли помочь, и что теперь ты из-за врачей по-прежнему больной – такой ход мыслей может и озлоблять, и облегчать одновременно. Виновные найдены. Гора с плеч.

Я конечно замечала по жизни, что легкие/не злобные, с правильным выхлопом когда наболело, им не свойственно жевать жвачку проблем. Грузить себя или свое окружение. Они как то меньше болеют в целом. 

Чтобы быть легким/не злобным, да еще и с правильным выхлопом, нужно иметь т.н. внутренний стержень, не размываться по всяким мелочам, не отвлекаться на ерунду. Те, кто грузят себя или свое окружение – если прислушаться, чем они озабочены, это зачастую бесконечные беспокойства о какой-то ерунде, которая к тому же еще и не случилась.

Медики лишают нас перспективы выздоровления ставя хронь и неизлечимость.

Человек сам в себе, без лекарств и медицины, здоровым быть не может. Такая установка нам дается свыше. Через ТВ рекламой лекарств. Существует хотя бы один рекламный ролик о профилактике здоровья? Чтобы человек сам для себя что-то делал, и благодаря этому становился здоровее, и более не нуждался ни в лекарствах, ни в лечении? Не припомню.

0

Болезнь может озлобить. И не всегда эта злоба человек. Иногда абстрактный вариант - судьба. В таком размытом смысле. У меня есть такой пример. Тяжелая судьба, болезни - равно несправедливо и непоровну дадено. А судьба это фатально, ее же не изменишь.. и вот тут патовая ситуация. 

А про "букет" это когда несколько хронических заболеваний, понимаю что одно может вытекать из другого. Естественно  человек обращается к врачу  но никто не будет систематизировать, искать закономерности и направлять в нужное русло. В итоге глаз несём к глазнику, руки ноги к хирургу и т.д. А еще заметила, что многие говорят это у меня как у мамы, ну или папы.  У них же было, поэтому логично и у меня. И бороться уже не пытаются даже. Обреченное восприятие.

0

В 03.02.2019 at 8:17 PM, водолей сказал:

В итоге глаз несём к глазнику, руки ноги к хирургу и т.д. А еще заметила, что многие говорят это у меня как у мамы, ну или папы.  У них же было, поэтому логично и у меня. И бороться уже не пытаются даже. Обреченное восприятие.

Почему никто не будет систематизировать? Есть "интегративная медицина", есть гомеопаты, есть китайская медицина - там будут.

Все, что ты написала, проистекает только от недостатка системных знаний по биологии, непонимания, как работает наш организм. Биология в школе - предмет на уровне пения или физры. У нас, например, психолог ведет, да еще и тупая как пробка.

Не имея собственных знаний люди легко ведутся на врачебный обман, на всякие глупости типа "это у меня от папы". И злоба от того же: люди думают, что злоба от псориаза, просто не зная, что обратная связь еще сильнее, что этой злобой они свой же псориаз и кормят.

------

Про компенсаторную функцию псориаза ничего не могу сказать. Возможно, у части болящих так оно и есть. Но у меня в целом воззрения на псориаз намного проще)))).

0

Карп, ну вот... все  как у Елены Малышевой. Все от незнания и мракобесия. Зачем всем знать биологию и анатомию. Достаточно осмысленного подхода к своему здоровью. К своей жизни в целом, обазу жизни. Ну и плохую мысль не надо думать. 

0

Зачем?

Затем хотя бы, чтобы не слушать Малышеву - вот уж где мракобесие, так мракобесие!

А ведь многие живут по ее прописям, и уверены, что "осмысленно относятся к своему здоровью".

И, возвращаясь к теме и "не думать плохую мысль": какая вообще связь с точки зрения малышевых между плохой мыслью, компенсацией какого-то негатива в жизни, каких-то болезненных ситуаций и... псориазом? Мракобесие, однозначно!

Псориаз по их мнению - это просто воспаление, сопровождающееся ускоренным делением клеток эпидермиса. Лечение? Однозначно: цитостатики и противовоспалительные - топические стероиды. А то и внутривенно!

И 99,99% их безграмотно-послушных пациентов глотают эту ересь и становятся пожизненнонеизлечимобольными.

В общем, чтобы всерьез обсуждать "псориаз как компенсацию", надо быть сначала уверенным, что связь между жизнью и состоянием кожи есть, а для этого - знать на минимальном уровне, как все это работает. Но ни в школе, ни в медвузах этому не учат. А ведь могли бы и там, и там. Ничего сложного, но не выгодно. Прибыли фармкампаний и налоги в бюджет дороже.

-------

Единственный приличный доктор на ТВ - Мясников. 

0

Исходя из всего выше сказанного, не забывайте делать акцент на то, что все ВАШИ теории - они лично ваши. 

И не забывайте что большинство россиян ходят к обычным врачам в поликлинику , лечатся в стационарах у обычных(не китайских) врачей. И смотрят и доверяют телевизору. 

Что существует доказательная медицина. Что без нее тоже никак. Она миллионам спасает жизнь. И темп жизни у многих такой, что не до самокопаний и истин.  Съел таблетку и побежал дальше. 

0

3 часа назад, водолей сказал:

не забывайте делать акцент на то, что все ВАШИ теории - они лично ваши

Да как же ж про такое забудешь!))))))))

Только теорий НЕТ, есть МЕДИЦИНСКИЕ ФАКТЫ, которые медиками же от дорогих (или ОЧЕНЬ дорогих)) пациентов скрупулёзно скрываются.

3 часа назад, водолей сказал:

существует доказательная медицина.

А ты в курсе, что в частном общении между врачами и их руководством термин "доказательная медицина" предлагается медленно но верно выводить из оборота? 

Потому что это уже не выгодно фармацевтам. А выгодно всё активнее запаривать неокрепшие мозги. А знаешь, как это происходит? Если хочешь, спроси любого из Сеченовки, кому доверяешь, и чтобы он тебе. 

Я же раз изнутри, со стороны организаторов, поучаствовал в "научной конференции", весь смысл которой, "от и до" сводился к одному: чтобы как можно большее число практикующих врачей по всей России почаще назначали конкретную пилюлю. ОДНУ! Стоимость числа упоминаний этой пилюли в докладе варьировалось в зависимости от "веса" докладчика от 30 до 150 тыр, а на всю эту т.н. "конференцию" генеральный спонсор потратил более 20 миллионов рублей, большая часть которых у организаторов и осела. А заплатите в итоге за это вы все. Или за другое, за другую пилюлю, в другой области, но заплатите, поскольку статистика однозначна: больше всего денег человечество тратит на пилюли. Даже в официальной статистике бюджетных расходов абсолютного большинства стран, даже развивающихся, расходы на медицину превышают в несколько раз расходы на оборону, и сопоставимы с расходами на энергоресурсы (про энергоресурсы сильно от широты зависит, естественно). То есть, люди на планете Земля всё более "живут чтобы болеть, а болеют - чтобы лечиться". Ну это факт! Просто медицинский факт, статистика.

Наша дорогая Раша наряду с Туркменией выпадает из этого инвалидного ансамбля: у нас расходы на медицину не только не выше расходов на оборону, но и неуклонно снижаются - вдвое за последние 5 лет. Во, какие мы молодцы! Ведь при этом как-то же увеличивается продолжительность жизни!)))))))) Видимо, потому, что не уменьшаются расходы на исследования.. А там фиг знает, мошт и врут всё...

4 часа назад, водолей сказал:

И не забывайте что большинство россиян ходят к обычным врачам в поликлинику , лечатся в стационарах у обычных(не китайских) врачей. И смотрят и доверяют телевизору. 

Мы не забываем. Мы обращаемся к меньшинству)).

4 часа назад, водолей сказал:

И темп жизни у многих такой, что не до самокопаний и истин.  Съел таблетку и побежал дальше.

Красиво жить не запретишь. 

Хорошо всё-таки, что у многих, да не у всех.

0

Я например прекрасно понимаю что медицину двигает фармацевтика. И был разговор у того же Мясникова, о том что уже участились случаи гибели людей от простых инфекций по причине бесконтрольного приема и назначения антибактериальных препаратов. И что были тревожные дебаты, что надо создать резервный антибиотик, на случай когда другие не работают. И этот препарат не для массового оборота, а резерв. Так, НЗ лежит и пользуют только в критических случаях. Но честно признался что это не интересно фармгигантам. На этом не заработаешь. А печаль не за горами. 

Может термин "доказательная медицина" и выводится из оборота. Но мне хочется верить в разум. В молодых и небезнадежных. Есть примеры, когда молодые врачи ведут просветительские блоги и там много разумного. Там не идет речь о пилюле. А о том как поправить голову, как поднять зад и начать двигаться. Как перестать жрать то,  что нас убивает. И это молодежь, прислушивается. Меняют питание, делятся успехами. Как улучшается здоровье потому что наладили режим сна банально. Или стали больше ходить. Есть думающие и я в них верю. 

Я меньше верю старшему поколению, приученному к тому, что придут и за тебя все сделают. 

0

В 04.02.2019 at 2:19 PM, водолей сказал:

... все  как у Елены Малышевой.

Я со стороны замечу что Малышеву в основном знают выходцы из СССР, да ещё имеющие возможность её наблюдать. А псор он по всему миру и 90% псориков даже не догадываются о её существовании. А уж если вспомнить пример с аборигенами, который недавно приводили на форуме, тогда вообще фармокология  была в зачаточном состоянии и только в нескольких странах. Но псор уже процветал. Так что все ваши рассуждения видятся мне немного не о сути псора, а о современном положении дел в фармокологии. Тут любую болезнь можно рассматривать.

0

В 07.02.2019 at 4:52 PM, Tomas сказал:

Я со стороны замечу что Малышеву в основном знают выходцы из СССР, да ещё имеющие возможность её наблюдать. А псор он по всему миру и 90% псориков даже не догадываются о её существовании. А уж если вспомнить пример с аборигенами, который недавно приводили на форуме, тогда вообще фармокология  была в зачаточном состоянии и только в нескольких странах. Но псор уже процветал.

Томас, речь не о том, что Малышева - источник всемирного псориаза, а речь о том, что современная медицина и её апологеты, типа малышевых, вводят народ в заблуждение по множеству нозологий, и вводят сознательно - по чисто коммерческим основаниям. Ничего личного - только бизнес!

99% псориков не догадываются о малышевой - есссно! У них свои родригесы и бурмгартеры)) Механика везде одинакова: фармакопея-"типо-исследования"-конференции-малышевы-продажи. Чаще проще: фармацевты-малышевы-продажи (пилюль и мазей). Длина цепочки от степени развитости конкретного общества зависит. У вас в ЕС, мошт, и по полной...

Пример с аборигенами лично я и приводил - каннибалы на о.Новая Гвинея во времена посещения их Миклухо-Маклаем в середине 19 века. По заметкам М-М процент псориков там доходил до 20%, что не реально даже для сегодняшних показателей по миру и Европе. А В ТО время процент псориазников в Европе, где уже на 100% была развита медицинская статистика, составлял десятые и даже сотые (в Болгарии, например) доли процента. А сейчас - это единицы процентов. В Индии сегодня процент псориазников приближается к 10% в отдельных штатах, хотя и Солнце, и жара... Так что псор в те годы вовсе "не процветал" в мире за исключением упомянутого места - острова Новая Гвинея.

Ответ на избыточное число псориазников среди каннибалов прост: нелегко жить под угрозой быть ежедневно сожранным, нелегко становиться "мужчиной", прыгая вниз головой с 30-метровой вышки, нелегко противостоять наследственности, которая тысячелетиями концентрировалась предпочтительными браками псориазника с псориазницами. Последний фактор, кстати, - главный во всей истории, хотя и не понятно осталось нашему Миклухе, чем же это факт в итоге был обусловлен: ведь псориаз среди аборигенов за болезнь не считался (в охоте не мешал))) и на социо-статус не влиял.

В 07.02.2019 at 4:52 PM, Tomas сказал:

Так что все ваши рассуждения видятся мне немного не о сути псора, а о современном положении дел в фармокологии. Тут любую болезнь можно рассматривать.

Любую - пусть на других форумах рассматривают, а мы - именно о сути псора, в корой роль фармацевтов, дерматологов, малышевых, форумов типа псоранет, убогости взглядов людей на биологию и в частности псор - имеет наипервейшее значение, обеспечивает более 90% числа его мировых симптомов.

Доказательство простое: пока этого всего не появилось, и псориаза было в десятки раз меньше. И это остаётся фактом медицинской статистики,  при том, что другого ничего в той же степени, как псевдомедицинских "знаний" не изменилось, а многое и, напротив, улучшилось: экология, питание, бытовые условия. Живи - не хочу, а псориаза всё больше....

0

В 07.02.2019 at 9:05 PM, карп сказал:

а многое и, напротив, улучшилось: экология, питание, бытовые условия. Живи - не хочу, а псориаза всё больше....

А вот объясните ка мне, почему в нашу сытую жизнь так нагло и беспощадно лезут болячки? 

Откуда столько беспокойства? Живем в тепле, светло, у всех по своему, но сытно. Столько тревожности, если послушать о чем на самом деле люди говорят. Даже ЗОЖников напасть в виде болячек не обходит. А очереди к неврологам? Психологов расплодилось))))  Почему у нас все так плохо то? 

Я запуталась))) выживать, ну чтобы так по настоящему не надо. "Мамонт" добывается проще, чем у предков. Сколько всего облегчающего жизнь. Уже и запоминать ничего не надо, гаджет напомнит. Значит мы все таки животные, недовыполняем какую то функцию. Вот природа нам и мстит. Судя по прогнозам и онкология и деменция и пр. радости будут только увеличиваться. Не смотря на развитие фармакологии. Ну и всякие дерматозы тоже. Тупик? Вымрем?

0

Ответ делится на два:

1. Мамонты давно перестали быть источником людских чаяний и эмоций, как и погода, забота об очаге и прочее естественное. Весь  этот природный мир из нашего сознания и чувств полностью вытеснил мир социальный, отношения исключительно с себе-подобными. Мир и отношения во многом искусственные, мутные и переменчивые. Но главное, что этот искусственный мир развивается слишком быстро, за ним не поспевает эволюция нашего личного сознания. Только поэтому и растет число личных конфликтов, всякого негатива, которые через вегетативные нервы и формируют под сотню симптомов наряду с псориазом.

2. Чисто врачебная корысть, базирующаяся на безграмотности пациентов.  Чем больше болезней и больных, тем лучше не только врачам, но и массе чиновников по всему миру.

Других причин нет.

0

На счет скорости развития - да! У нас за очень короткий период изменилось кардинально питание. Наши предки столетиями ели другое. Технологии, тут вообще. У меня лично крыша едет. В детстве о таком и мечтать не моглось. Фантазии бы просто не хватило. И вот скорость перехода к новому видовому существованию, видимо ломает адаптивный механизм. Не поспеваем. Наши организмы не умеют еще без последсвий это утилизировать. 

0

В 07.02.2019 at 9:05 PM, карп сказал:

А В ТО время процент псориазников в Европе, где уже на 100% была развита медицинская статистика, составлял десятые и даже сотые (в Болгарии, например) доли процента.

Статистика может и была как наука, но личный пример показывает что в большой родне даже про псор у двоюродных и троюродных порой люди не знают. Тётя у меня есть, хотя по возрасту она меня младше, долго считала что одна псором болеет, пока я не привёл несколько примеров из родни. А у неё под 50 двоюродных братьев и сестёр.

0

Томас, в моей семье псор был у деда по материнской. Дальше не знаю.  У деда было 6 детей, у троих псор. У моей матери псориаз и из трех ее детей у двух псориаз. Я не буду судить про тех, которые понятия не имеют откуда он у них взялся. Но у нас наследственная линия четко прослеживается. У наших детей нет псориаза, но где гарантии что не будет у внуков или правнуков. А они на тот момент уже могут и не знать откуда он у них. 

0

Что-то тему увели в строну. Я-то ее для чего открыл? Для того, чтобы люди, схватив диагноз "псориаз", не начинали метаться по Малышевым, не искали самые быстродействующие лекарства, - которые всегда есть гормональные мази, других просто нет – а обратили внимание на себя. Задумались над тем, что с ними может быть не так, из-за чего с кожей приключилась вот такая бяка. Обратили внимание на себя целиком. Не считали псориаз некоей обособленной "болезнью кожи", а понимали, что это следствие как минимум еще чего-то. Одного. Или двух. Трех. И это не кара Божья с небес, а твой же собственный сбой в коммуникации с окружающей средой. А вот уже что это такое, где и как сбоит, почему, откуда взялось, как работает – каждый может провести самодиагностику, попробовать посмотреть на себя и со стороны, и изнутри. Не факт, что получится. Но пробовать надо. На сегодня нет других вариантов, кроме как самому же помочь самому себе.

Насчет доказательной медицины. Она хорошо работает на минимуме и на максимуме (условно). Минимум – это всякие головные боли, живот болит, отравился, порезался, ушибся, и т.д. Выпил таблетку – прошло. На максимуме – спасение жизни. Тяжелые травмы, инфаркт, инсульт и пр. Сегодня вытягивают из таких ситуаций, которые просто были немыслимы для продолжения жизни в середине прошлого века. Тогда был ящик 100%, а сейчас пару недель в больничке, или даже на дому – и здоров!

А вот серединка – всякие аутоиммунные и хронические заболевания -  по ним тупик как был, так и остался. Диабет по-прежнему не лечится, коли уколы пожизненно. Рак – вообще отдельная тема. Псориаз, нейродермит, витилиго – казалось бы, какие-то несчастные пятнышки на коже, что это такое по сравнению с переломом позвоночника – а вот не получается найти способ решения проблем! Парализованный на ноги встает и начинает бегать, вообще забывает о проблеме, а жалкие пятнышки на коже никак вывести не удается.

В 04.02.2019 at 1:10 PM, карп сказал:

Не имея собственных знаний люди легко ведутся на врачебный обман

Отсутствие знаний в какой-то области всегда создает предпосылки для обмана. Меня, например, в офиц. дилерском центре разводили на дорогостоящий ремонт, чуть ли не четверть стоимости авто – все пропало, надо срочно менять, или вообще абзац… Оказалось, просто жульманы разводят на бабло.

И так везде, что ни возьми. В любой сфере. В медицинской - как частный вариант.

В 04.02.2019 at 1:10 PM, карп сказал:

Про компенсаторную функцию псориаза ничего не могу сказать.

Давай, конкретно в двух словах – что такое псориаз? Пусть предельно обобщенно, упрощенно – но и предельно кратко.

В 04.02.2019 at 2:19 PM, водолей сказал:

Ну и плохую мысль не надо думать. 

Определенная часть граждан воспринимает себя, свое тело, исключительно как пень-колоду, что-то вроде Буратино – если где-то подгнило, надо срочно бежать к столяру (пардон – к врачу), чтобы срочно вырезал, зашпаклевал, отшлифовал и залачил. Иначе быть не может. Я сам в себе выздороветь не могу, иначе чем при помощи стамески, долота и зубила. Даже приводят сравнение тела человека и автомобиля – если машина разбилась, надо обязательно к автомобильному доктору – механику. Если с телом что-то не так, надо к врачу. Но сравнение абсолютно некорректное. Автомобиль если об столб разбился, так возле столба и сгниет. Железо не может само восстановиться, возвратиться к первоначальной форме. А человек - может. Любые порезы, ушибы, ссадины, тяжелые травмы проходят не потому, что их лечат, а потому, что заживают сами. Врачи всего лишь создают благоприятные условия для заживления, но заживление всегда происходит само. В этом и есть коренное отличие живого от неживого.

Есть книжка о влиянии хронических болезней на психику. И есть книжка о влиянии эмоционального состояния на течение процесса выздоровления.

Так вот, с чего я начал сегодняшнюю писанину – с обращения внимания. Если чел обращает внимание на псориаз исключительно как на болезнь кожи – все, с этого момента он становится неизлечимо больным. Если он обращает внимание на врачей-дерматологов, происходит то же самое, поскольку врачи ничего, кроме информации о неизлечимости псориаза, дать не могут. Выход из тупика может дать только обращение внимания на самого себе как на объект, который сам в себе и создает эти проблемы с кожей. Тогда можно озадачиться сбором информации, изучением.

Вопрос - скольким болящим это нужно? Каков процент от общего количества больных с псориазом, которые готовы принять тот факт, что их проблемы с кожей это именно что их проблемы в целом, в комплексе - а не нечто пришедшее извне?

Поэтому на что чел обращает внимание при псориазе, является ключевым моментом.

Внимание вообще является ключом ко всему. Обращаешь внимание на того, кто тебе дорог – с ним сближаешься. Перестаешь обращать внимание – расходишься. Обращаешь внимание на цветы – они цветут. Перестаешь обращать внимание - вянут. Рыбки при наличии внимании живут, при отсутствии внимания дохнут. И т.д. везде. Обращение внимания на псориаз как на неизлечимую болезнь кожи не оставляет ни единого шанса выздороветь, обеспечивает пожизненную неизлечимость.

В 04.02.2019 at 3:57 PM, карп сказал:

В общем, чтобы всерьез обсуждать "псориаз как компенсацию", надо быть сначала уверенным, что связь между жизнью и состоянием кожи есть, а для этого - знать на минимальном уровне, как все это работает. Но ни в школе, ни в медвузах этому не учат. А ведь могли бы и там, и там. Ничего сложного, но не выгодно. Прибыли фармкампаний и налоги в бюджет дороже.

-------

Единственный приличный доктор на ТВ - Мясников.

В конце 80х - начале 90х нас всех убеждали в том, что акционирование предприятий якобы дает всем свободу, увеличении зарплаты. На самом деле акционирование чего бы то ни было нужно лишь для того, чтобы один человек мог владеть всем. Кто не въезжает, читайте трилогию Драйзера Финансист-Стоик-Оплот, там все это разжевано и в рот положено. В итоге предприятия целыми отраслями по цене металлолома вывозились за рубеж, а в страну завозились готовые товары, заведомо более дорогие. Что имеем в итоге? В 1941 страна промышленность страны была уничтожена до Волги, а сегодня уничтожена полностью, от Балтики до Тихого океана. То, что еще осталось, просто находится на нашей территории, но принадлежит иностранным владельцам. Но преподносилось все это исключительно как благо и для всех граждан в отдельности, и для всей страны в целом - на государственном уровне!

Вот и вся медицинская тема сегодня также преподносится как благость для всех и каждого. А по факту – пожизненная работа на лекарства. Сегодня люди это как вторая нефть. Из людей можно качать деньги бесконечно, а из больных людей – качать бесконечно пожизненно. Рассуждения о какой-то морали, гуманизме, ответственности государства - ни о чем.

Касательно компенсаторной функции – выводы применительно к псориазу сделаны из личной беседы с директором института функциональной неврологии Струковым Н.Н., смотрите в инете, кому интересно. Они занимаются травматологией, но суть по сути (вот такой каламбурчик) одна. Переключение внимания с насущных жизненных проблема на "кожную бяку" есть облегчение восприятия этих проблем, или вообще полный уход от них.

В 08.02.2019 at 0:27 AM, Tomas сказал:

Статистика может и была как наука, но личный пример показывает что в большой родне даже про псор у двоюродных и троюродных порой люди не знают.

Псориаз это "стыдная" болезнь. Как и вит, и нейродермит, и вообще что-то кожное. Видимо, неосознанно ассоциируется с проказой или чем-то венерическим. У меня есть опыт, что даже простое информирование о возможности оказания помощи больным псориазом вызывало крайне негативную реакцию – в том плане, что из-за вашего письма могут подумать, что наш директор болен чем-то таким, да вы что… То есть сама тема кожных заболеваний носит некий глобально-мистический характер. Если ты об этом с кем-то говоришь, или даже не говоришь а просто излагаешь свое мнение, значит, этот кто-то может быть этим болен (какой ужас!!!) – вот такие выводы делаются.

Поэтому кожная тема она реально сложная. В плане вписывания в социум. Восприятия другими. Отсюда и стыдоба "что обо мне подумают".

1

Что такое псориаз?

Коротко: рассогласование скорости некоторых процессов в эпидермисе.

Оно - от аутоиммунного давления на клетки-регуляторы этих процессов - на клетки Лангерганса.

Интересное: структурная единица эпидермиса включает один меланоцит, одну клетку Лангерганса и около 30 кератиноцитов в разной степени развития/деградации. Так вот есть три базовых дерматоза, в которых от гиперактивации местного иммунитета страдает какая-то одна из составных частей этой структурной единицы: при витилиго  - меланоциты, при экземе - кератиноциты, при псориазе - клетки Лангерганса.

Определяется такая направленность только наследственными предрасположенностями, а вот что переводит эти предрасположенности в "болезнь" - уже ближе к теме.

То есть, возникает базовый вопрос: что же приводит к гиперактивации местного иммунитета кожи? Причем, очевидно, что характер этой гиперактивации от вида дерматоза не зааисит, т.к. все првоцирующие факторы, модулирующие обстоятельства и т.н. "лечения" абсолютно одинаковы что при псориазе, что при витилиго, что при атопическом дерматите.

То есть, в основе лежит явно что-то общее для всего организма, какая-то интегрирующая его система. В нашем теле таких всего две: кровеносная и нервная. Кровеносная отпадает, т.к. в эпидермисе, где все эти безобразия и происходят, кровотока НЕТ. Остается нервная, и механизм очень прост: весь эпидермис крайне плотно иннервирован - это эфферентные окончания вегетативных нервов. То есть, управляющие окончания. Вот они и управляют: эмоциональные перенапряжения в мозгу формируют в эпидермисе ситуацию, аналогичную стрессу. А при стрессе иммунитет кожи обязан усиливаться, т.к. кожа - перврое, что страдало при любых ситуациях стресса сотни миллионов лет подряд.

На этом все!

Еще раз: цепочка формирования симптомов псориаза и др. дерматозов примитивна: ментальность/мировоззрение - эмоциональный дисбаланс - активность ВНС, аналогичная стрессу - гиперактивность иммунитета кожи - давление на те или иные клетки эпидермиса, приводящее к тому или иному виду дерматоза.

------------

Понятно, что при таком подходе в практической психосоматике вид дерматоза значения не должен иметь вообще. ОН И НЕ ИМЕЕТ!))))

0

1 час назад, карп сказал:

Оно - от аутоиммунного давления ...

То есть, в основе лежит явно что-то общее для всего организма, какая-то интегрирующая его система. В нашем теле таких всего две: кровеносная и нервная. Кровеносная отпадает, т.к. в эпидермисе, где все эти безобразия и происходят, кровотока НЕТ. Остается нервная,....

Однако аутоиммунных заболеваний гораздо больше. Поскольку не специалист и могу ошибаться, но по моему при других аутоиммунных болезнях нервная система не настолько разветвлена в тех органах чтобы оказывать воздействие способное вызвать нарушение работы тех органов. Так что на глобальную теорию на мой взгляд не тянет.

0

Ничего нового. Ориентир на работу пост-фактум.
Не только нет ответов на вопросы, почему такое происходит, но и вообще такими вопросами, похоже, даже не задаются.
Почему у совершенно здоровых людей вдруг начинается "избыточная пролиферация кератиноцитов"? Что является предпосылками для реализации этой самой "избыточной пролиферации"? Что служит спусковым механизмом? Какие действия могут быть профилактическими? В чем отличие больных псориазом от здоровых людей не в "глубине сибирских руд", на уровне генов, а на более вышестоящих уровнях - на уровне поведения, мышления, общего мировоззрения?

0

В 10.02.2019 at 4:47 PM, Tomas сказал:

Однако аутоиммунных заболеваний гораздо больше. Поскольку не специалист и могу ошибаться, но по моему при других аутоиммунных болезнях нервная система не настолько разветвлена в тех органах чтобы оказывать воздействие способное вызвать нарушение работы тех органов. Так что на глобальную теорию на мой взгляд не тянет.

Отличный вопрос!

Ответ простой: нервной системы везде достаточно, потому что это древнейшая, самая первая из всех стстем, появившаяся в эволюции. Она, эпидермис и кишка - таков был первый многоклеточный организм. Все прочие системы и органы развивались и продолжают функционировать уже под полным контролем НС.

Второе: мощнейшая инервация именно эпидеомиса об,яснима как функционально (граница, контакты, реакции на опасность), так и исторически: изнаально эпидермис и нервы составляли одно целое, и до сих пор НС образуется из впячивания внутрь эпидермиса.

Главное: нозологий, подобных псориазу, около сотни, но именно наши три проблемы эпидермиса составляют из них большинство по присутствию в человеческой популяции. До четверти народонаселения в нек.странах. В то время как какой-нибудь Синдром Гийома-Бари - единицы случаев на сотни тысяч и миллионы.

За проблемами эпидермиса по частоте встречаемости сразу следуют аналогичные проблемы в ЖКТ, потом диабет 1 типа, суставы, астма, АиТ, соединительная ткань, проблемы в самой НС. 

Но три заглавных дерматоза - вне конкуренции!)) И как раз из-за избыточности связи эпидермиса с НС.

0

В 11.02.2019 at 9:28 AM, Телец сказал:

В чем отличие больных псориазом от здоровых людей не в "глубине сибирских руд", на уровне генов, а на более вышестоящих уровнях - на уровне поведения, мышления, общего мировоззрения?

Не согласен с этой претензией.

Для генетиков нет "более вышестоящих уровней", чем гены, нуклеотиды, аллели.. Если они находят хоть малейшую связь этого всего хоть с чем-то из жизни, они счастливы и обеспечены грантами лет на 15 вперёд. Тем более, если к этим аллелям и пролиферациям удаётся приплести такое значимое и известное, как псориаз)).

Наши же речи про поведение и мировоззрение в связи с псориазом для них абсолютно пустой звук. То есть вообще никак. Такого не возможно! И нечего даже не то что обсуждать, а даже и внимание задерживать на подобных бреднях.

А теперь подробно расскажу, почему бреднями являются именно подобные "исследования" и уж тем более - такие вредоносные статьи. Для тех, естественно, кто по Катиной ссылке прошёлся и статью эту осилил.

Итак, мерзость первая - название: генетики из уфы нашли причину псориаза.

Вот читает это бухгалтер или автослесарь с псориазом и в очередной раз думает: ну наконец-то! Ещё малость помучиться, и генетики меня избавят!

И так уже 3 тыщи лет... А уж как впервые синтезированному гидрокортизону-то 60 лет назад радовались! И все теперь в курсе, к чему это привело... То есть, уже заголовок насквозь лжив и уводит неокрепшие мозги от того простого пути, который единственный может избавить от псориаза - от психосоматики.

Теперь, почему НЕ избавят.

1. Генетики из Уфы видят псориаз исключительно как воспаление. Оно у них в основе. То есть, лимфоциты устраивают некое абстрактное воспаление в ответ на встречу с собственным кератином - и вот вам псориаз.

Уже бред. Так работает нейродермит, но не псориаз. Воспаление при псориазе вторично, обусловлено необходимостью избыточно защищать открытую поверхность кожи. А открыта она - потому что нет роговых чешуек, потому что кератинизация (основной процесс эпидермиса) не успевает завершиться, потому что скорость деления кератиноцитов увеличена в 5 раз, потому что поражены клетки-регуляторы. 

Но это всё для генетиков из Уфы слишком сложно. Воспаление есть? Бывает (бывает же и БЕЗ воспаления, но генетикам нет до этого дела...), значит надо найти между этим воспалением и генами связь. Интересно, долго ли эту "связь" в Уфе искали))), но что же они нашли? Ин витро, то есть, в пробирке, в искусственных (!) условиях Т-лимфоциты псориазников делятся быстрее при наличии искусственно-синтезированного кусочка белка одного из кератинов, чем при тех же условиях Т-лимфоциты "здоровых". И у всех псориазников при этом нашли некий общий ген (аллель гена) из группы ХЛА (комплекс гистосовместимости - антигенный паспорт человека).

Вы меня извините, но во-первых, таких "генов псориаза" найдено уже более 20, и главные из них даже поименованы PSOR-1, PSOR-2 и т.д. - при этом механика работы этих генов не известна. Просто статистическая связь.

Во-вторых, даже если "ин виво" (в живом организме), те же лимфоциты реагируют на тот же белок (предположим, он, о чудо!, будет равен искусственно-синтезированному, чего не может быть никогда, т.к. никакой кератин, как и никакой меланин и прочие гемоглобины в живой клетке никогда не бывают сами по себе, они всегда с чем-то связаны) тем же избыточным размножением (пролиферация = делению, размножению), то есть, пусть всё это так, но при чём здесь воспаление? Да, когда псориаз сопровождается воспалением (совершенно не обязательно, заметим, сопровождается!)), концентрация там иммунных клеток очень велика - и оно оправдано! Но кто сказал, что они тут делятся в ответ на собственный белок? Иммунные клетки все очень подвижны, они всегда ползут туда, и делятся там, где рана, где открытая поверхность - при чём здесь реакции на собственный кератин? Естественных антигенов хватает выше крыши!

В третьих: ну, предположим, деление лимфоцитов, предположим, в ответ на свой же кератин, предположим, приводит к воспалению. Тогда почему получается псориаз? Ведь должен получаться Атопический дерматит!))) То есть, ахинея громоздится на ахинею только на основании того, что у псориазников лимфоциты быстрее делятся. А то, что у псориазников они априори сенсибилизированы (готовы делиться быстрее при встрече с любым антигеном) выше, чем у здоровых людей в расчёт не принимается? Они же при любом хроническом процессе априори активнее и готовы к худшему. То есть, таких антигенов можно найти вагон и тележку - всё это будет "причиной псориаза"? Вообще модулирующих течение псориаза факторов известно сотни - они все причины псориаза? А ведь даже сам факт хоть какого-то отношения к псориазу этого белка в связи с этой аллелью этого гена под исключительным сомнением. 

В четвёртых, и это главное.

ОК, генетики из УФы не соврали ни в полслова, всё так и есть: люди, родившиеся на свет с энтим геном обречены на реакцию собственных Т-лимфоцитов на собственный кератин! Всё. Амба. Капец. От себя не убежишь! Эх судьба моя горькая! А всё папа виноват - у него же, собаки, тоже псориаз!

Ну и где позитив? Что генетики предлагают-то? Заменить в каждой из триллиона ваших клеток пару-тройку нуклеотидов в определённом месте определённой хромосомы??))))))))) Ну это же умора!!!

Да этого не будет НИКОГДА! В ближайшие 100.000 лет - точно.

Или они предлагают вместе с амниоцентезом брать анализ на наличие вот такой аллели у плода, и в случае её обнаружения делать принудительный аборт?)))

Так Томас правильно отметил: заболеваний таких очень много; генов, связанных с каждым из них больше ещё в десятки раз - они есть У КАЖДОГО! - всех абортировать? 

И это вместо того, чтобы задуматься о том, что же приводит к избыточной сенсибилизации иммунных клеток (там помимо Т-лимфоцитов их ещё штук сто разновидностей) не в пробирке, а в живом человеке?

Но задумываться об этом у генетиков и прочих грантоедов нет физической возможности, потому что методов исследования процессов ин виво хотя бы примерно на том же уровне, как в пробирках, у медиков на сегодня нет и в ближайшее время не предвидится.

Короче, г-да учёные желают кушать не менее, чем г-да дерматологи и прочие врачи. А как хотят кушать врачи, чуть ниже.

0