• Объявления

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
Миро

Я очень сильно переживаю,пожалуйста помогите советом

30 сообщений в этой теме

Здравствуйте ,мне почти 31 год.У меня псор с 16 ти лет,ремиссия была за все время,всего один лишь только раз,после голодания(Неделю голодал на воде),мазался акрусталом,  а потом неделю на море.Больше года его не было у меня,только маленькое пятнышко на животе.В общем год назад у меня начались проблемы с миндалинами,и начали ныть суставы ,кости .В итоге я в июне 2017 года я их удалил .На Какое то время боли прекратились ,после начались снова.Ноет все,и хрустит .Постоянно хочется хрустеть пальцами,болят колени ,плечи .на правой руке больно нажимать на палец ...Я музыкант,играю на всех инструментах,еще все жизнь занимался спортом ,штангой ,бегом и тд.Весил 108 кг,спорт бросил из за суставов .Начал бояться что сотру их быстро,если они воспалены....Вот уже второй день на гречке,ходил к врачу назначили анализы крови.Я очень жалею ,что не лечил свой псор ,он у меня был на ногах,на голени и на икрах.Его не было видно,и я думал что пусть будет и ничего хуже уже быть не может...Вы знаете,я очень эмоциональный человек.Хотел всегда стать знаменитым и хорошим музыкантом (Я иду к своей цели,и в этом плане все у меня было прекрасно),хотел семью и детей .Я очень боюсь....Честно говоря слезы наворачиваются .Скажите мне пожалуйста,неужели ПА всегда приводит к инвалидности ? Почему складывается такое впечатление,что надежды почти нету...Мне очень плохо .На днях пойду в институт ,к специалисту .В поликлинику больше не пойду,я вижу что там они и не знают ничего об ПА.Пожалуйста ответьте ...Очень плохо на душе

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Миро сказал:

...Я очень жалею ,что не лечил свой псор ,он у меня был на ногах,на голени и на икрах.Его не было видно,и я думал что пусть будет и ничего хуже уже быть не может...

Поскольку псориаз заболевание аутоиммунное, то в основном лечение сводится к устранению внешних проявлений. Чтобы кардинально улучшить ситуацию нужно выявить причину вызвавшую аутоиммунную реакцию. А это задача далеко не такая простая. Не всем удаётся.
Есть разные способы затормозить развитие псора и ПА. Но всё очень индивидуально. То что помогает одному человеку может совсем не помогать другому. Поэтому кроме следования общим рекомендациям сложно что-то советовать со стороны.

1

Поделиться сообщением

Tomas

Спасибо огромное  за ответ.Скажите мне пожалуйста, ПА ,это приговор?Означает ли это что я обязательно буду инвалидом?или все таки есть люди которые живут с ней всю жизнь?Простите если я задаю такие вопросы ,просто очень переживаю=-(

0

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Миро сказал:

...Означает ли это что я обязательно буду инвалидом?или все таки есть люди которые живут с ней всю жизнь?

Переживания вполне понятная вещь. Но постановку вопроса считаю неправильной. Продолжительность жизни и инвалидность на прямую не связаны чаще всего.
В этом разделе есть тема с советами форумчан. Некоторым придерживаясь своих методик вполне удавалось сдерживать ПА. По крайней мере они об этом писали.

0

Поделиться сообщением

Tomas

Спасибо вам большое  за ответ,можно вопрос лично вам,как у вас на сегодняшний день обстоят дела с псором и ПА?Надеюсь в этом вопросе нет ничего плохого .Я не совсем еще разобрался с форумом,так что если это слишком личное,то извините .Просто вы здесь давно ,и думаю вы мудры в этом вопросе

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Миро сказал:

Спасибо вам большое  за ответ,можно вопрос лично вам,как у вас на сегодняшний день обстоят дела с псором и ПА?Надеюсь в этом вопросе нет ничего плохого .Я не совсем еще разобрался с форумом,так что если это слишком личное,то извините .Просто вы здесь давно ,и думаю вы мудры в этом вопросе

В декабре ходил на УФ-Б, псор поджарил. Не скажу что кожа чистая, но псор не буйствует.
ПА медленно прогрессирует. Но ещё нужно к неврологу попасть. Судя по рентгену проблема может быть в защемлении нервов.

0

Поделиться сообщением

Tomas

Благодарю вас за ответы.Вы очень добры .

0

Поделиться сообщением

Миро, здравствуйте. Главное не отчаивайтесь, слушайте свой организм. Томас дал вам ссылку на соответствующую тему. Вы как то пессимистично настроены. Надо помнить, что возможности человеческого организма безграничны. Скорректируете образ жизни, в этом нет ничего плохого или какой то ущербности. Наоборот - путь к здоровью. В вопросе питания со временем поймёте, что является провокатором. Единого правила для всех нет. Не снижайте активность, обязательно двигайтесь. Любите жизнь, будьте оптимистичны, даже мысли не допускайте про инвалидность. 

Будьте осторожны, постарайтесь сразу не "садиться" на тяжелые препараты. Сначала коррекция питания, образа жизни и обязательно позитивный настрой. Читайте, ищите свое, пробуйте и у вас обязательно все получится!

0

Поделиться сообщением

18 часов назад, Миро сказал:

Я очень жалею ,что не лечил свой псор ,он у меня был на ногах,на голени и на икрах.

А как бы ты его "лечил"? Бетаметазоном?))

Единственное позитивное (хотя и не от разума) в твоей истории, то, что ты его не "лечил". Иначе ПА гораздо раньше бы словил. Ну и нагрузку на суставы понизил - тоже правильно.

Вы знаете,я очень эмоциональный человек.

Это как? Психуешь не по делу постоянно? И кто-то ещё, небось, от этого дополнительно страдает?

Хотел всегда стать знаменитым и хорошим музыкантом (Я иду к своей цели,и в этом плане все у меня было прекрасно),хотел семью и детей .

А почему всё это в прошедшем времени, и что помешало раньше, до 30-ти, стать хорошим музыкантом (и знаменитым - обязательно?))), сложить семью, родить детей?

Я очень боюсь...

Зачем?? Смысл какой в этой боязни? Практическая реализация этой эмоции какая ожидается?

Скажите мне пожалуйста,неужели ПА всегда приводит к инвалидности ? Почему складывается такое впечатление,что надежды почти нету..

Не складывается, а тебе его СКЛАДЫВАЮТ. 

На днях пойду в институт ,к специалисту

И он продолжит тебе складывать эту безнадёгу, и никогда не скажет правду, что все твои так пугающие тебя симптомы ты производишь на себе САМ. Что главная твоя ошибка - разделение себя и своего псора, своего ПА. Что вся эта так называемая аутоиммунность - чисто нейрогенной природы. Продукт твоей собственной "эмоциональности", которую ты, очевидно, считаешь нормальной и к делу не относящейся.

И вот ты в ловушке: чем больше безнадёги, тем хуже эмоции (плохо на душе, и слёзы наворачиваются), а чем тяжелее эмоции, тем острее псор и ПА. И так по кругу с положительной обратной связью.

Конечно, при таком подходе очень быстро ты доведёшь себя до инвалидности. САМ доведёшь. "Специалисты" помогут, конечно)), ведь это их работа.

2

Поделиться сообщением

Миро, добрый вечер! У меня псориаз с 19 лет (сейчас 45)... С суставами были очень трудные времена. Сейчас вообще о них не вспоминаю, практически...Очень помогли в Институте ревматологии (определенный врач). Суставы, просто чтобы Вы знали, очень чувствительны к стрессу, питанию и общему состоянию. Не отчаивайтесь, среди нас Вы найдете поддержку. И у Вас все получится: творчество, семья... Псориаз не самый приятный недуг, но и не смертельный. Хорошего Вам настроя!

1

Поделиться сообщением

В 30.01.2018 at 4:49 PM, карп сказал:

Продукт твоей собственной "эмоциональности", которую ты, очевидно, считаешь нормальной и к делу не относящейся.

В 30.01.2018 at 4:49 PM, карп сказал:

Конечно, при таком подходе очень быстро ты доведёшь себя до инвалидности. САМ доведёшь. "Специалисты" помогут, конечно)), ведь это их работа.

+1000

0

Поделиться сообщением

В 31.01.2018 at 4:49 AM, Миро сказал:

Tomas

Спасибо огромное  за ответ.Скажите мне пожалуйста, ПА ,это приговор?Означает ли это что я обязательно буду инвалидом?или все таки есть люди которые живут с ней всю жизнь?Простите если я задаю такие вопросы ,просто очень переживаю=-(

Да что ж такое-то!? С чего вы взяли, что станете инвалидом? И с ПА можно жить. И работать, как все, и отдыхать не хуже прочих. Мне 63 года, псориаз, вероятно, с дошкольного еще возраста, просто не обращались к врачу долго. Первые звонки ПА стали поступать в 28 лет, запомнила, потому что родился сын и я не могла пеленки выжимать, пальцы болели. Развивался ПА медленно, то один палец поболит, то другой, то колено, то голеностоп, то ничего не болит месяцами. Плоховато стало только годам к пятидесяти пяти, как положено, к пенсии. Два раза лежала в ревматологии, потом полтора года на метотрексате и НПВП. Метотрексат здорово помог. Сейчас ничего не принимаю, только упражнения, самомассаж, финская ходьба и биодобавки для суставов. И ничего - живу! Только один палец на руке сильно распухший. Не так уж это важно. 

0

Поделиться сообщением

В 31.01.2018 at 5:48 AM, Tomas сказал:

Но ещё нужно к неврологу попасть. Судя по рентгену проблема может быть в защемлении нервов.

Tomas, точно! У меня около года болел крестец, только при ходьбе. Думала, сакроилеит, оказалось - остеохондроз и протрузия. 10 сеансов магнитных полей решили проблему. А не пошла бы к неврологу, так бы и не знала.

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Курага сказал:

А не пошла бы к неврологу, так бы и не знала.

А мне невролог сказал сегодня, что по неврологической части всё в порядке.

0

Поделиться сообщением

36 минут назад, Курага сказал:
В 31.01.2018 at 5:48 AM, Tomas сказал:

Но ещё нужно к неврологу попасть. Судя по рентгену проблема может быть в защемлении нервов.

Tomas, точно! У меня около года болел крестец, только при ходьбе. Думала, сакроилеит, оказалось - остеохондроз и протрузия.

Смешиваете красное с круглым.

К ПА-то это всё какое имеет отношение??

Миро, ты как?

Прочитай, если время будет, поучительную историю о вредности порочной связи между переживаниями о симптоме и силой его проявления:

http://uvbnb.ru/board/chem_boleem/nejrodermit_atd/vylechil_ehkzemu_za_3_nedeli/14-1-0-70

1

Поделиться сообщением

В 06.02.2018 at 9:08 PM, карп сказал:

Прочитай, если время будет, поучительную историю о вредности порочной связи между переживаниями о симптоме и силой его проявления:

http://uvbnb.ru/board/chem_boleem/nejrodermit_atd/vylechil_ehkzemu_za_3_nedeli/14-1-0-70

Ох, Карп, вот вы все время говорите об отношении, мировоззрении, переживаниях и их вреде. И я с вами полностью согласна. Но это знание совершенно не помогает. А перестроиться стараюсь, но не получается. Ну никак не получается. Вот в чем проблема.

0

Поделиться сообщением

В 08.02.2018 at 9:45 AM, кристи сказал:

Ну никак не получается. Вот в чем проблема.

На всё есть причина. И на это "не получается" тоже.

И у нас главная причина - это наша медицина. Вот был вчера на конференции "Желудок-2018". Треть докладов - про "Раздражённый желудок" (аналогично будут про "раздражённый кишечник", пищевод, суставы и, в нашем случае, кожу. Все три стендовых доклада-победителя - тоже про аутоиммунный гастрит, функциональную диспепсию (другое название "раздражённого кишечника")) и "алопецию в связи с тем же самым. То есть, проблема этих мозговых проблем в связи со здоровьем достаточно напрягает медиков, осознаётся. Особенно, в ключе бессмысленных затрат на таких бесперспективных пациентов (всего не более 12% по миру получают улучшение вв результате медицинских манипуляций). Врачей они бесят!)))

Так вот. Были приведены американские стандарты ведения таких больных и наши для сравнения.

В США ПЕРВЫМ пунктом после минимума обследований (глаз на таких нервических, видимо, уже набит) идёт психотерапевтическая коррекция. Большим таким огромным пунктом! При этом пациенту разъясняется в жёсткой форме связь его проблем с его эмоциями, жизнью (примерно то же самое, что я за даром делаю), и он направляется к специальному психотерапевту того медицинского профиля, в кот. у него проблемы (в данном случае этот психотерапевт должен, видимо, обладать какими-то минимальными знаниями о ЖКТ))). И только после курса такой терапии, если всё у человека не проходит (а обычно проходит!), назначаются более глубокие обследования и чел полностью передаётся чистым медикам. 

И это правильно! Я 10 лет назад такой алгоритм описал в "Дерматозной утопии", и очень жаль, что реализуется она не у нас, а в "загнивающем мире империализма"))).

А у нас - НЕ правильно! И оправдываются наши медики тем, что на Западе никому не западло идти к психологам и психотерапевтам, а у нас всё равно все отказываются, ибо стыдно кажется и социальной привычки к этому нет. Плюс нет, собственно, нормальных для этого специалистов. Поэтому у нас с такими пациентами алгоритм кривой:

пациенту ЖЕЛАТЕЛЬНО (т.е. НЕ необходимо и только на усмотрение врача!) объяснить связь его симптоматики с его жизнью и эмоциями (это при том, что официально такая связь обозначена!), и на этом вся психосоматическая часть сразу заканчивается, и больше о ней в прописях ведения не будет ни слова! А будет:

1. СРАЗУ максимально полное, затратное и очевидно на 99% бессмысленное "обследование". В гастроэнтерологии это ОЧЕНЬ сложные и дорогие методы!

2. СРАЗУ, т.е. даже не дожидаясь конца обследований, эрадикация (выведение) Хеликобактера пилори - это мощные и длительные схемы, тоже дорогие.

3. Далее типичные и бесполезные примочки по конкретной симптоматике с большим числом разветвлений (если так - то это, а если это - то то))

3. Далее, поскольку обычно проблема не решается, углублённые исследования с направлением в профильные центры и, наконец, что-то седативное, ибо только на этом этапе, якобы, до наших докторов начинает доходить, что никаких объективных причин для страданий у человека НЕТ!

То есть, видите: всё с ног на голову.

Надо сказать, что среди 5-6 историй с пациентами на этой конференции прозвучала одна и с хорошим концом - парню сперва минимальным симптоматическим лечением его "раздражённого желудка" внушили доверие к доктору, а уж затем доктор внушил ему необходимость в здоровом образе жизни, в расширении контактов, интересов - и постепенно вывел парня (22 года, доверчивый ещё!)) из медикаментозного лечения полностью. Но это и удача (те самые 12%, наверное), и самое главное, доктор человеком оказался!

---

К чему всё это про желудок?

В псориазе всё ровно то же, только резче и хуже: дерматологи ни на каком этапе не назначат седативное и уж точно не будут искать причины псориаза в мировоззрении, воспитании, эмоциях и прочей жизни человека. НИКОГДА! Принципиально. Наоборот: будут агрессивно доказывать отсутствие такой связи. И это при том, что в желудке действительно для одних и тех же симптомов могут быть как "естественные" причины, так и "искусственные" - от мозга, а в эпидермисе никаких "естественных" причин для ускоренной пролиферации кератиноцитов нет и не может быть.

И за многие годы "боления" вся эта перевёрнутая у нас картина мира по части псориаза усилиями дерматологов становится частью личности человека. А лишиться части своей личности - это уже распад!))) Любая личность этому вполне оправданно и закономерно будет сопротивляться. 

Так что, не удивляйтесь, Кристи. Такую мощную инерцию мышления, причём, не только Вашего, преодолеть не просто..

2

Поделиться сообщением

Я не удивляюсь, я пытаюсь с этим бороться, но у меня плохо получается. Очень тяжело приобрести правильный  подход к жизни.

0

Поделиться сообщением

Ничего! Водичка камень точит. Было бы желание))).

1

Поделиться сообщением

Да, Карп, сейчас с этими СРК народу тьма. Бегают по кругу, лечат ЖКТ, а воз и ныне там. Хорошо хоть есть врачи которые стали признавать что это нервная система. Только единицам рекомендовано "пролечить" голову, остальные уже хроники. 

Вот недавно пример, что это, как не заговор фармацевтов. Мясников рассказывает о публикации американской ассоциацией новых норм для давления. Что есть теперь считать нормой. Оказывается 120/80 верхний предел и уже подлежит коррекции. А если чуть выше, то уже 2 - 3 препарата назначать надо. Вот доктор с недоумением как то все это сказал и мол что с этим теперь делать если раньше препараты назначались от 140/90)))) 

меня раньше удивляло, единожды попав к врачу и при случайном замере у тебя обнаружилось повышенное давление, то все! Сразу в карточку писали гипертонию 1 степени. А может ты просто белого залата боишься, переволновался. А вышел с диагнозом  тебе и таблеточки сразу порекомендовали. 

Кристи, по моему мнению правильного подхода к жизни выработать невозможно. Только "иммунитет". Пылим много по любому поводу. У меня самой плохо получается, доведёшь себя... потом включишь "стоп", оглянешься - яйца ведь выеденного не стоило. И еше привычка к кто что сказал, поварить и придать значение. Все от нелюбви к себе. А себя надо любить, если уж засовывать в себя, то самое лучшее. Кормить себя полезным, показывать себе хорошие фильмы, читать в себя хорошие книги)))) 

3

Поделиться сообщением

19 часов назад, водолей сказал:

что это, как не заговор фармацевтов.

Так 90% медицины (а в псориазе - 100%!) - это заговор фармацевтов.

Я на эту конференцию попал более-менее случайно, и что же мне открылось? ))))

Проводится всё в Рэдиссон-Славянская, в шикарном зале на 500 мест, с пирогами и кофеями. Четвёрку главных медиков кормят на сумму, которую не могу даже озвучить по этическим соображениям. На вопрос цены мероприятия персонал Рэдиссон закатывает глаза и молчит как рыба об лёд. Спрашиваю организатора: это что же, все эти бедные медики на свои кровные организовывают? (Ну, им там какие-то баллы по профилю доп-образования, или как там оно называется, идут - заинтересованные люди!) НЕТ! Весь банкет, включая огромные бонусы организаторам, оплачивают СПОНСОРЫ-ФАРМКАМПАНИИ: генеральный, которого сам академик пиарит и ещё, видимо по договору, 4-5 самых маститых докладчиков; основные спонсоры - их тоже доказательно пиарят, но уже по одному докладу; и базовые спонсоры, которые постоянно какие-то суммы отстёгивают на такие конференции для того, чтобы постоянно и навязчиво звучал главный, необходимый им, фармацевтам, лейтмотив. В данном случае - это абсолютная необходимость диагностики и эрадикации этого несчастного Хеликобактера. 

Поэтому до смешного!)))) На какую бы тему ни был доклад, в конце обязательно (причём часто настолько белыми нитками пришито)) про ужасы Хеликобактера, и что только изведя его, можно двигаться дальше и в том, и в этом, и даже там, где прямо на слайде написано: "Доказательность низкая". А всё равно: лучше хелика этого извести!!)) Всего пара докладчиков была, которая то ли из гордости, то ли для разбавления этой гнусности хоть каплей разумного, не озвучили этой ерунды. Включая и доклад про того самого поправившегося парня - из Симферополя. Наверное, этим докладчикам и заплатили поменьше)), а так там нормальный суммы за 20-то минут, тоже не скажу, но в разы побольше месячных врачебных зарплат.

В общем, сложилась у меня картина, что все монстрилы международной фармацевтики (а отечественных там НИ ОДНОЙ!) плотно и навсегда оккупировали нашу-Рашу. Через Академии и Советы по тому-сему (гастроэнтерологии, дерматологии, пропидевтики, ревматологии... - абсолютно по всем фронтам!) они безвариантно формируют нам актуальные повестки мед-помощи, буквально заставляют докторов лечить так, как ИМ, фармацевтам, необходимо, и я больше чем уверен, что увидел лишь верхушечку айсберга. Самую такую трудовую его часть - с выходом на практикующих врачей. А те части, которые вообще закрыты от глаз (министерство, департаменты, страховые компании) - я представляю, какие суммы ТУДА вбухиваются!

Поэтому, ребята, скажу просто: нам п...ц.

Тем более, что ВСЕ доклады были на основе западных материалов (своих работ просто нет что ли?), а сам академик Ивашёв путает функции афферентных и эфферентных нервов, даже при том, что эти функции схематически обозначены на слайде пузырьками ацетилхолина с определённой стороны синапса, и он трижды потыкал в них указкой  (ну, это всё равно, как если бы академик-лингвист употребил в докладе на всероссийской конференции слово "лОжить"))).

Я не знаю, как вы теперь будете после этого слушать бесконечные призывы Малышевой "Немедленно обратитесь к врачу!")))

2

Поделиться сообщением

Про Лену М не будем))) по ее словам у нас все и везде очень передово. В если мы так не думаем, то глубокие невежи, ханжи и мракобесы. Больше свего мне нравится у них откровенный слив того простого, чем мы раньше обходились. Все вредно и не работает. И вот итог: раньше горлышко заболело, фурацилинчиком помыл, чайку с медиком и малинкой попил, три дня и здоров. А сейчас чуть малыш соплю пустил, добрый педиатр антибиотики, капельки с гормонами. А малинка уже и правда не работает. Куда ей после антибиотиков последнего поколения, у которых химиотерапевтическое  действие. 

И вот итог: смотрю на многих, а там... таблетка шоб уснуть, шоб поесть, для шоб переварилось, для в туалет сходить и еще пяток для хронических моментов. Вот и ответ кого мы кормим, конечно фармацевтов. А как назвать врачей назначающих на полном серьезе отнюдь недешевые противовирусные. Которые не понятно из какой пушки и по каким воробьям бьют. 

А самое показательное- пройдя по любой улице ощущение одно, мы жрем и лечимся(супермаркеты/аптеки). Недавно гуляя по своей, посчитала -7 аптек на 1 км. 

А наблюдая за "чудесами" исселившихся, что то ни одной истории про какую нибудь пилюлю. Только полная смена мировоззрения, спорт, ЗОЖ, смена образа жизни, отказ от навязанных схем и пр. 

2

Поделиться сообщением

Смотри, Катя, прикроют скоро твой форум специальные люди)))).

Одно дело - полоумный карп, а другое - Администратор такую "ересь" нести будет.

Государство - это чиновники. А чиновникам свободные деньги в кошельках народонаселения - как красная тряпка для быка. Пусть уж лучше в аптеки несут, лишь бы не себе (народу-человеку)) на пользу. С аптек, опять же, и налог стабильный, рассчитывает на него государство. 

А в кармане у тебя - ни чиновнику, ни государству никакой пользы окромя вреда: а вдруг ты вместо саморазрушения лекарствами их, деньги эти, на самообразование, на развитие семьи, детей какое-то потратишь? Не ровён час управляемость потеряешь! Не, лучше в аптеки...

Так что сидим мы в ... плотно. И "очень сильно переживаем"...

1

Поделиться сообщением

4 часа назад, карп сказал:

... плотно. И "очень сильно переживаем"...

"Переживать" -наша национальная черта, а еще озабоченность)))) 

неприлично же быть здоровым, особенно с возрастом. О чем с приятельницами, если не про то тут, то там.. Недавно видела собстенными глазами, как переживания убедили человека в том, что у нее под кожей что то завелось. Ну паразиты, самой собой. И вместо пролечить головушку, паразитов гоняем травками - таблетками. 

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь что все проблемы от головы. Понравилась фраза про то, что желудок умнее головы, его хоть тошнить может. А голова хавает всякую дрянь. 

1

Поделиться сообщением

Чтобы завершить картину с медициной:

на этой конференции была статистика "заражённости населения хеликобактером" по странам. И, например, в США и ЕС эту "жуткую бацилу" обнаруживают у 40-50% населения, а у нас - у 75-85% населения. И все 8 часов кряду звучала мысль, насколько эта тема именно для нашей страны актуальна, потому что при заражении Хп в 100% случаев начинается гастрит, переходящий в 10% в язву и в 2% - в рак желудка. Эта строгая последовательность событий у них даже имеет своё название. А в первооснове, натурально, хеликобактер!

Мне ещё там это показалось как-то странно... И вот дошли руки, я посмотрел статистику по гастриту в РФ и США с ЕС, причём посмотрел в статье одного из докладчиков! Смоленская мед-академия.))) И что же мы видим?

" В странах Западной Европы и США широкие эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что от 40 до 81% лиц постоянно испытывают изжогу, которая является одним из основных симптомов ГЭРБ [2]. По данным российских эпидемиологических исследований от изжоги страдает 20-60% жителей РФ [2]. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь часто сопровождает такие заболевания, как ХГ (гастрит) и ЯБ (язва)"

Чё ж эта выходит-то? Хелика у нас в Россиюшке в двое больше, а симптомов гастрита, получается, в два раза меньше? А как же это вы говорили про 100% вероятность гастрита при наличии носительства Хеликобактера??? Так мошт всё наоборот с этим хеликом, господа гастроэнтерологи?

Вот такая вот "медицина". "Доказательная", что самое удивительное!)))))

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас