eric

После похода к дерматологу началось резкое обострение

У меня вот уже много лет была небольшая экзема на ладонях, она то увеличивалась, то уменьшалась. Я уже вроде как и привык. Один раз, лет 5 назад, была ремиссия целый год после физиотерапии (с прибором ипульсы тока по голове), хотя­ в тоже самое время ходил к гастроэнтерологу, после анализов прописали хилак-форте. Возможно, это все и дало такой результат.

­Но вот недавно, на другой части руках появились красные пятна, от локтя до запястья. Пошел к дерматологу. Прописали крем дермовейт, таблетки цитрин и уколы глюконат кальция. После этого курса лечения почти все прошло, но через несколько дней опять меня высыпало на руках, и уже немного появилось на ногах и на животе. Возможно, из-за того, что я на радостях в конце выпил бутылку пива, хотя в целом диеты придерживался и спиртное не употреблял.

Придя снова к тому же дерматологу, мне прописали на этот раз крем акридерм-гента, таблетки кларитин, энторосгель, уколы глюконат-кальция, а также уколы натрия хлорид вместе с натрия тиосульфат внутривенно. И на этот раз вроде все почти прошло, но через несколько дней вспыхнуло по всему телу с еще большей силой! На ногах, руках, животе. Такого никогда не было.

Затем этот же доктор назначил мне физиотерапию, лампу Dermalight 1000 (uvb-311nm), и прибор трансаир-05 (это такая штука, одевается на голову и пускаются импульсы тока). Также было рекомендовано продолжить еще немного пользоваться кремом акридерм-гента, но от него отказался.

В итоге я весь обсыпан, все чешется и зудит, ночью спать невозможно (тут помогает только ванна с солью или содой, других вариантов как заглушить зуд на ночь пока не нашел. Хожу на физиотерапию. Отходил уже 7 раз лампу и 5 раз ток. И не понимаю, помогает мне это или нет. Также соблюдаю строгую диету. Чай и кофе не пью, только иван-чай, сладкое, соленое, мучное не употребляю, кроме хлеба из муки 1го сорта. По утрам уже несколько дней пью сырую гречку с кефиром. Улучшений пока никаких. ­

Теперь собираюсь идти к гастроэнтерологу.

Что посоветуете делать? Я в отчаянии. Теперь сижу каждый день читаю форумы, статьи и смотрю ролики в интернете про псориаз.

­

1

В общем первый раз тебе выписали очень сильный гормон, в следующий раз сильный.
А основываясь на опыте форумчан начинать стоило с лампы. После гормонов другие методы работают очень медленно и не сразу.
Стоит дождаться что скажет гастроэнтеролог. Может проблемы с пищеварением и послужили провокатором псора, только врачи тебе этого не скажут.
Про сырую гречку не понял. Там немного другой рецепт. http://www.forum-psor.ru/topic/8593-снятие-обострения-гречневой-диетой/

0

А я бы в суд на дерматолога подал - хороший повод отвлечься от проблемы. И наказывать их, сволочей, уже надо рублём!

Зафиксировать текущее состояние документально, собрать свидетельства, как было ДО дерматолога, и вчинить уроду иск о компенсациях морального и материального вреда, полученного вследствие оказания услуг ненадлежащего качества.

0

11 час назад, карп сказал:

А я бы в суд на дерматолога подал - хороший повод отвлечься от проблемы. И наказывать их, сволочей, уже надо рублём!

Зафиксировать текущее состояние документально, собрать свидетельства, как было ДО дерматолога, и вчинить уроду иск о компенсациях морального и материального вреда, полученного вследствие оказания услуг ненадлежащего качества.

Карп, вы нарушаете собственные рекомендации. -:) ваши последние посты пестрят крепким словцом и возмущением. А как же спокойствие и только спокойствие? Не переживайте так. У врачей никакой самодеятельности, все по инструкции. Что можно от­них хотеть. Индивидуального подхода? Тщательного изучения анамнеза? Взвешивания всех за ­и против? Неее! Это не про них.­

1

9 часов назад, водолей сказал:

ваши последние посты пестрят крепким словцом и возмущением

Весеннее обострение)). Директора школы снимаю, всё на нервАх...

--------------

А почему должно быть спокойствие, когда тебя изуродовали? Это НОРМАЛЬНОЕ беспокойство, и лучше реализовывать его ДЕЙСТВИЕМ, чем переживать внутри. Все мои рекомендации как раз про это - отрабатывать эмоции действиями, для направления которых они, эмоции, и предназначены.

Действия: Иск к дерматологу - он отбрёхивается инструкциями,­ суд это фиксирует. После этого мотивированное решение суда становится уже основанием, чтобы ­вчинить иск министерству, утвердившему эти дебильные инструкции. Шикарное же времяпрепровождение! Уж куда лучше, чем концентрироваться на псориазе,­ по форумам шариться, хотя ­последнее и не лишнее.

Да сколько можно терпеть эту тотальную безответственность? Если уж устроили из медицины "торговлю услугами", пожалте отвечать за последствия их оказания. Это что, уникальная история разве? Это стандартный механизм производства "неизлечимо-больных" для стабильности ­наполнения медицинских карманов. Мне их даже медиками-то называть не приятно. От этого и словцы))).

А что, у кого-то для них есть другие словцы?

0

Слова подобрать трудно. У меня есть знакомый, очень хороший доктор. Но система не дает ему быть хорошим. Он ЛОР. Урезали количество манипуляций на одного пациента, проверки и штрафы. Анализы часто нельзя, штрафы. Вот конвейерный метод - это ДА! Но прикол еще и в том, что не так давно знакомая рассказывала, как к ним( это в в маленьком районном городе) приехала комиссия с проверкой. Проверяли удовлетворенность населения качеством оказываемых услуг. Людям в поликлинике раздали карточки( синие и красные). ­И попросили практически анонимно проголосовать. Большинство довольно. Вот где прикол то. Это при том, что каждый первый в личной беседе крайне зол и недоволен. А комиссия отчиталась наверху. Все ок. Это как объяснить.­­

0

Катя, это совок вернулся. Голосуют "за" на всякий случай, а то вдруг что ... мало ли, мож камерой снимают кто какие карточки опустил. Это такая печаль, что слов нет((( Действительно, когда же мы научимся требовать свое? не приседать каждый раз перед самыми малыми чиновниками (а врачей у нас тоже воспринимают как чиновников, от них же как бы наше здоровье зависит). И маму ­свою учу перед походами к врачу - все спрашивай, пусть объяснят, не поняла - переспроси, попроси чтоб написали тебе на бумажке разбочиво, не пресмыкайся ты перед ними, они на работе и деньги за нее ­получают, и отвечают за свои действия между прочим, ну должны по идее. А то у нас какой-то благоговейный трепет перед белыми халатами, да страх просто, надо от этого избавляться.­

0

7 часов назад, карп сказал:

Ну в суд я не пойду. Это требует много сил и времени.

А вот поговорить с тем доктором хочется. Этот доктор Женщина. Причем шел именно к ней, предварительно разыскав отзывы в интернете. У нее были только хорошие отзывы в отличии от других врачей.

0

11 час назад, карп сказал:

А я бы в суд на дерматолога подал - хороший повод отвлечься от проблемы.

Человек обратился за советами по облегчению своего состояния. А ты предлагаешь суд затеять. У здоровых людей всякие разбирательства отнимают силы и здоровье, а ты больному предлагаешь. Не думаешь что человеку ещё хуже может стать?
В общем дальнейшую дискуссию общего плана о состоянии медицины в конкретном случае считаю не плодотворной.

0

В 03.03.2016 at 8:47 PM, Tomas сказал:

Не думаешь что человеку ещё хуже может стать?

Я думаю, что хуже человеку не может стать, а точно станет, если его постоянно называть "больным". Он может в это и поверить)).

А отвлечься (от псориаза)­- всегда полезно.­

0

eric, привет! Во-первых сразу хочу сказать тебе - это пройдет. И отчаяние, и обострение, вся эта история уйдет в прошлое и оставит опыт. Во-вторых, предлагаю смотреть это не как на проблему не имеющую решения, а как на задачку, квест. Решение есть и ты (можно на ты? :)) его найдешь! Лечение было некорректным, результат такого лечения почти всегда срыв и обострение. Никогда не используйте чистый гормон, тем более сильный. Сейчас есть масса вариантов лечения. Выберете тот, который кажется наиболее приемлемым для сегодняшней жизненной ситуации и самоощущения. Что бы мы тут не написали, все это личные мнения основанные на опыте.

1. Этап. Снять обострение.

мешать слабый гормон типа преднизолона 0,5% ­с увлажняющим кремом. сначала 50:50, постепенно снижая долю преднизолона до 0. Наблюдайте, как уходит воспаление. Краснота и сильное шелушение должны значительно уменьшиться.­
В это время необходимо наладить пищеварение, если есть проблемы, решить их. Ничего кардинального, просто хорошее питание и нормализация функций жкт.

Если есть сложности со сном - решить их в первую очередь. Спать надо не менее 8 часов в сутки. больше - лучше.
­

2. Найти причину обострения.

Желательно вспомнить хронологию этой экземы. Когда она возникла. Что происходило, что поменялось. Чаще всего это воспалительные заболевания, гормональные перестройки организма, стресс. Стресс нужно снимать сном и сохранением душевного равновесия. Это поможет. Воспалительные заболевания - пройти обследование. Сдать анализы. Провериться у лора, проверить почки, печень и все, что у вас может вызвать подозрения (возможно были уже в анамнезе ситуации с воспалениями и инфекциями).

­

Отзывы о врачах в интернете надо читать с критической точки зрения. Сейчас очень много сайтов с заказными отзывами, ­к нам на форум приходят такие каждый день и модераторы следят за этим. Многие сайты зарабатывают на таком виде рекламы.

1

На данный момент обострение вроде как прошло. Таких краснущих пятен как раньше уже нет.

Думаю, что чередование ванн с содой и морской солью дали о себе знать. Также, всегда после ванны пользуюсь такой мазью -­ салицилово-цинковую паста + вазилин (50/50) + эфирное масло бергамота­(несколько капель). Пятна вместо красных стали розовые. Также строгая диета.­

­Один очень проблемный участок остается, это на правой руке большое красное пятно с внешней стороны от локтя до запястья. Очень часто от туда идет жидкость. От зуда полностью избавиться пока не могу. Отчасти из-за этого и сон у меня плохой. К гастроэнтерологоу попаду только через неделю.

Стоит ли дальше ходить на лампу и ток о котором я писал в самом начале?

0

20 часа назад, Офи сказал:

...

мешать слабый гормон типа преднизолона 0,5% ­с увлажняющим кремом. сначала 50:50, постепенно снижая долю преднизолона до 0. Наблюдайте, как уходит воспаление. Краснота и сильное шелушение должны значительно уменьшиться.­
В ....

Не надо этого, он же вроде пишет, что сейчас нет обострения. Сейчас начнет разводить и мазать савою руку и все по новой­ начнется 100 %.

И в обострение гормоном, ­eriс­­ ­ ­,­никогда не мажте! Но я уверена, у вас его больше не будет, сами только не сомневайтесь в том, что скора ваша кожа чистая навсегда!

0

16 час назад, eric сказал:

Также, всегда после ванны пользуюсь такой мазью -­ салицилово-цинковую паста + вазилин (50/50) + эфирное масло бергамота (несколько капель).

­Вместо вазелина нужна другая основа. Вазелин сушит кожу - нам такое противопоказано.

0

30 минуты назад, Tomas сказал:

­Вместо вазелина нужна другая основа. Вазелин сушит кожу - нам такое противопоказано.

Ну оно мне помогло немного, я так думаю. Подсушило раздражение. Теперь я тоже думаю, надо какую то другую мазь. Пока только не пойму какую.

0

А других мыслей, кроме как про "другую мазь" никак не возникает? Вот тебе тут умные люди предлагали подумать о причинах - ты подумал? Чем ты занят? Поиском, как устранить последствия. Но, если не устранены, не поняты причины, то какой в этом смысл??

1

В 07.03.2016 at 10:33 AM, Офи сказал:

.... 2. Найти причину обострения.

Желательно вспомнить хронологию этой экземы. Когда она возникла. Что происходило, что поменялось.

­

16 час назад, карп сказал:

А других мыслей, кроме как про "другую мазь" никак не возникает? Вот тебе тут умные люди предлагали подумать о причинах - ты подумал? Чем ты занят? Поиском, как устранить последствия. Но, если не устранены, не поняты причины, то какой в этом смысл??

­Eric,­прислушайтесь, пока для вас ­не будет ясной причина, болезнь ­как была, так и останется, возможно внешние проявления исчезнут на какое-то время, но если причина осталась, понятно, что и проявления болезни долго не заставят себя ждать...

Зайдите в эту тему, возможно, это поможет вам заглянуть глубже и хоть что-то прояснить для себя..

­

0

В 08.03.2016 at 0:14 AM, карп сказал:

Ну если копать...

Прошедшим летом и весной у меня болела спина. Ходил на массаж, но кроме расслабления эффекта никакого не было. Тогда я стал делать гимнастику по утрам, уделял этому немного времени 5-10 минут. Делал различные упражнения, в том числе упражнение "планка" на обычном ворсистом ковре, что у меня дома. Так вот, именно на тех местах где идет упор на руки и появилась первоначальная краснота. Я подумал что это такая аллергия на ковер, упражнения полностью перестал делать.­Кстати, боли в спине исчезли. Потом краснота стала все сильнее и сильнее. Ну а потом я пошел к врачу, и что из этого получилось я уже описал. Но по мне так все это совпадение. И даже если это не совпадение, дальше то что делать?

Сегодня хотел попасть к своему дерматологу, ее не было, пошел к другому врачу. Внимательно меня выслушав и осмотрев, повела меня к заведущей. Я все рассказал как есть. Спросил, почему произошло такое резкое обострение, она сказала, что значит что-то в организме такого быть не должно. Выписали дополнительные анализы мочи и крови из вены. Также назначили уколы супрастина­и спрей "белодерм экспресс". Я сказал, что гормональными пользоваться не буду. Врач сказала, что там немного, будет только лучше. И еще заведующая скзала, что у меня экзема, а не псориаз.

Вот теперь и не знаю что делать. Довериться врачам?

­

0

18 час назад, eric сказал:

... И даже если это не совпадение, дальше то что делать?

...

Вот теперь и не знаю что делать. Довериться врачам?

­

Это точно не совпадение и копать глубже и­не в области спины... Тема о психосоматике ни на что не натолкнула?

У вас есть свой собственный,­­личный опыт неоднократного использования гормональной мази... , даже если там % гормона меньше, поверьте,­эффект ее будет таким же , как вы это уже испытали, лучше от этой мази­ точно не будет, если только на короткий срок... , а потом, вы сами на собственном опыте знаете, что происходит дальше..

Врачам не всецело надо доверяться, тщательно фильтруйте, это ваше здоровье, а не ­врача и оно вам дано в единственном экземпляре...

­Только вы сами можете решить наступать на те же грабли или обойти их стороной и идти дальше без очередной шишки на лбу...

­

0

13 часа назад, Ашатан сказал:

Врачам не всецело надо доверяться, тщательно фильтруйте, это ваше здоровье, а не­врача и оно вам дано в единственном экземпляре...

­Только вы сами можете решить наступать на те же грабли или обойти их стороной и идти дальше без очередной шишки на лбу...

­

Сегодня еще раз пообщался с заведующей. Рассказал про спину и появившиеся пятна в последствии на руках. Она подтвердила, что занятие на ковре могло лишь послужить спусковым механизмом, но никак не причина. Что все связано с нервной системой. И, что­ нервная система провоцирует другие болячки. Но вот я даже понятия не имею, что сделать чтоб привести в порядок свои нервы, хотя я не вспыльчивый и вполне уравновешенный. Пойти к невропатологу, психиатру или еще кому? А вот найти источник, который возбудила нервная система с помощью анализов можно. К этому мы пришли с врачом. Попросила меня успокоиться и довериться им, хотя уже вроде как доверился один раз...

Edited by Tomas
сократил цитату
0

Эрик, я бы пошла к непропатологу, он может тебе какие травки успокоительные назначит курсом, хуже однозначно не будет.

0

Эрик, найти психологическую причину непросто, но возможно. Попробуйте прислушаться к себе, что вас не устраивает в вашей жизни, что мешает, что вы делаете через силу, что вас тяготит, может есть накопленные и невысказанные эмоции, возможно в отношениях с близкими, или в реакциях на (широко возьмем) окружающий мир. Наверняка что-то найдется. А потом подумать - почему так происходит, что вы можете сделать, чтобы было комфортно. И сделать это можете только вы, это ваша ответственность,­врачи могут лишь слегка помочь с мазилками. Удачи! обязательно все получится.­

­

1

В 10.03.2016 at 1:03 AM, eric сказал:

ко лучше. И еще заведующая скзала, что у меня экзема, а не псориаз.

Вот теперь и не знаю что делать.

Экзема, псориаз - а велика ли разница??

Что делать: купить противогрибковое что-то. Противогрибковые и сами по себе удивительным образом "памагають" при витилиго, псориазе, экземе - то есть, даже и без наличия грибков. А у Вас похоже на то, что провокатором реакции кожи выступают то ли грибки-лишаи, то ли клещики какие-то. В коврах того и другого всегда просто тьма.

Я сильно сомневаюсь, что ваши там "дерматологи" будут определять видовую принадлежность паразитов, поэтому забудьте про этих горе-специалистов, и просто в ближайшей аптеке купите помощнее что-то в этом плане - против лишаёв и клещиков.

А гормонами пусть они своих родственников потчуют.

0