Ашатан

Наши любимые рецепты-3

1045 posts in this topic

У нас сейчас сезон айвы. Сделала плов с айвой -- не понравилось. Айва имеет очень насыщенный аромат и сильно перебивает запах мяса и специй. ТАк что буду варить классический плов и дальше.

Ну, а их айвы компоты да пироги шикарные.

0

12 часа назад, кристи сказал:

У нас сейчас сезон айвы. Сделала плов с айвой -- не понравилось. Айва имеет очень насыщенный аромат и сильно перебивает запах мяса и специй.

Может ты с её количеством переборщила?

0

13 часа назад, Tomas сказал:

Может ты с её количеством переборщила?

Да вроде нет, просто аромат есть и мешает.  Больше нравятся восточные специи , они гораздо лучше к плову с мясом. . Хотя курица с айвой вкусная запеченая. 

0

У нас уже холода начались и  начинаем открывать летние заготовки. Уже распили ( выпили) бутылочку сливового вина, признали хорошей вещью и решили, что нужно делать его побольше. А сейчас допиваем первую бутылку яблочного сидра. Ну очень вкусная вещь оказалась. Я никогда не пила магазинный, но домашний очень вкусный. Мягкий, какой-то шелковый, ароматный, и без грамма спирта. Тем, у кого есть много яблок летом, настоятельно советую. Ну, у меня яблоки очень сладкие и сидр сладкий.:066:

1

А рецептик сливового вина и сидра выложишь?

У меня в этом году яблок почти не было. Весной клещ напал на мою любимую яблоню. А обычно лом просто. Сливы я посадила молоденькие, когда начнут плодоносить, неизвестно.  Но на будущее.

Мы тоже уже вовсю едим летние заготовки. Огурцы и лечо. 

0

13 часа назад, кристи сказал:

Мягкий, какой-то шелковый, ароматный, и без грамма спирта. 

Кристи, а как это без спирта? Сидр вроде бы продукт брожения? Или всё-таки слабоалкогольный?004

0

В 01.12.2018 at 10:55 AM, водолей сказал:

Кристи, а как это без спирта? Сидр вроде бы продукт брожения? Или всё-таки слабоалкогольный?004

Да 100 % алкоголльный. 004 Но, в отличие от ликеров, при его приготовлении спирт не добавляется вообще. 

В 01.12.2018 at 9:28 AM, Ol'ga сказал:

А рецептик сливового вина и сидра выложишь?

Выложу. Сливовое вино сделала несколько бутылок, выпили одну ( остальные припрятала до НГ). Делала один к одному как обычное вино, только из слив. Сливы почистила от косточек и пустила на блендер, но не в кашу, а то потом процедить не сможешь, а кусочками мелкими порезала. Делала вот по этому рецепту, тут очень понятно объясняется. Кстати, виноградное вино тоже по этому же рецепту делала, вкуснючее. Воды  НЕ добавляю, ни в виноград, ни в сливу. https://alcofan.com/kak-prigotovit-domashnee-vino-iz-vinograda-universalnaya-texnologiya.html Помню название сайта АЛКОФАН -- легко запомнить 007 Не знаю, растут ли у вас сливы, но вино получилось очень ароматным и каким-то благородным, что ли. У меня это были темные сладкие синие сливы.

Что касается яблочного сидра -- честно, не ожидала чего-то особенного. А оно оказалось очень даже ого-го! Придется закупать тару.

Сидр. 

5 кг яблок (потертых)

680 гр сахара

375 гра сахара в сок.

Измельчить яблоки как на терку. Добавить сахар из расчета на 1 кг яблок 150 гр сахара. Перемешать и оставить бродить открытой банкой на 3 дня. ( я сверху марлю надела под резинку_.

Через 3 дня. Отжать сок. Добавить сахар 150 гр на 1 литр сока ( тут нужно смотреть по сладости яблок, у меня сладкие и я добавляла меньше, по вкусу). К тому же следует помнить, чем больше сахара, тем выше градус. 

Налить в бутыль с гидрозатвором ( перчаткой с дыркой игольной). Оставить на 3-4 недели. Всё. 

Если гидрозатвора не будет, получится уксус. Я всегда ставлю стерильные медицинские пертчаки, и в среднем пальце делаю прокол иголкой.  Это проще гидрозатвора, а работает так же.

1

О! Спасибо! Сливы да, растут у нас. Но у меня пока молоденькие. В сезон дешёвые бывают. Я в этом году ликёр ставила из покупных слив. У меня муж любит сладкий алкоголь.  

Сидр я как-то ставила. И перчатку надевала. Но попробовать потом как-то не решилась. По запаху чисто уксус. А на вкус даже и не знаю.

0

9 минут назад, Ol'ga сказал:

О! Спасибо! Сливы да, растут у нас. Но у меня пока молоденькие. В сезон дешёвые бывают. Я в этом году ликёр ставила из покупных слив. У меня муж любит сладкий алкоголь.  

Сидр я как-то ставила. И перчатку надевала. Но попробовать потом как-то не решилась. По запаху чисто уксус. А на вкус даже и не знаю.

У меня муж тоже по сладкому. rolleyes А сидр по запаху совершенно не такой как уксус, очень тонкий, еле уловимый мягкий аромат яблок, кислоты в  запахе ( и во вкусе) вообще нет. По вкусу ближе к мягкому ликеру.

Да, забыла. Сидр я делала  летом. Жара стояла выше 35 градусов. Да и в доме тоже было жарко. Мне кажется, температура тоже важна. 

1

Ну вот значит сидр мне не удался. Если на следующий год будет большой урожай яблок, то ещё раз попробую по твоему рецепту.

0

В 01.12.2018 at 2:21 PM, кристи сказал:

название сайта АЛКОФАН -- легко запомнить 007

Классный сайт 025

Сохранила себе в закладки

0

Мы лет 10 назад сделали яблочное вино и благополучно в итоге о нем забыли. Вспомнили только в этом году, достали и... оказалось, что вино стало очень ароматным, немного крепковато, но в целом вполне себе неплохим)

2

В 20.12.2018 at 5:02 PM, MarMari сказал:

Мы лет 10 назад сделали яблочное вино и благополучно в итоге о нем забыли. Вспомнили только в этом году, достали и... оказалось, что вино стало очень ароматным, немного крепковато, но в целом вполне себе неплохим)

Вот как можно забыть о домашнем вине? 007

0

Вот как можно забыть о домашнем вине? 007

Ещё как можно! 007

У знакомых была похожая история, когда забыли про бутылку домашнего вина. А его ведь рекомендуется держать в тёмном месте, вот и не увидели. А, когда увидели, оно уже было хорошо выдержанное.

А я вчера анисовку поставила. Написано, что полезная. И надо было хлебную настойку процеживать, да я что-то заленилась. Сегодня займусь.

Вчера кальмаров приготовила в сливочно-сырном соусе. Вкусняха.

Кальмары нарезала довольно тонкими полосочками и замариновала в соевом соусе + чуток лимонного сока. Совсем ненадолго. Потом в горячую сковородку всё это дело скинула. Потушила немножко, помешивая. Добавила сливки. Ещё немножко покипело, положила сыр, натёртый на мелкой тёрке. Размешала до полного растворения сыра, добавила отваренный рис. Рис, правда,  был не просто отваренный, а приготовленный "а ля плов". Т.е. почти плов только без мяса.  Получилась такая вкуснотища!025

0

В 21.12.2018 at 7:25 AM, Ol'ga сказал:

А я вчера анисовку поставила. Написано, что полезная. И надо было хлебную настойку процеживать, да я что-то заленилась. Сегодня займусь.

Вчера кальмаров приготовила в сливочно-сырном соусе. Вкусняха.

Вкусно так звучит, прям тоже кальмаров захотелось. 

Я на прошлой неделе поставила Айвовый ликер. Пока запаха как такового айвы не слышу. Ну, через месяц скажу. 

1

Процедила, наконец, хлебную настойку. Должна ещё постоят. Но сняла пробу. По мне, так надо было взять Бородинский хлеб. Он более ароматный. Да и в оригинальном рецепте тоже его советуют. А я готовила на домашнем хлебе. Сама испекла в хлебопечке из готовой смеси. Предварительно подсушила в тостере. Ну так ничего себе.

А представь, Крись. Я вчера риса с кальмарами навернула на ужин, аж добавку положила. А муж не в восторге. Но он вообще кальмаров не любит. На вопрос "вкусно?" ответил: "Только из уважения к тебе". Ну и ладно. Зато мне больше досталось 007

1

В 21.12.2018 at 3:59 PM, Ol'ga сказал:

А представь, Крись. Я вчера риса с кальмарами навернула на ужин, аж добавку положила. А муж не в восторге. Но он вообще кальмаров не любит. На вопрос "вкусно?" ответил: "Только из уважения к тебе". Ну и ладно. Зато мне больше досталось 007

У нас так с спагетти в помидорном соусе по-итальянски. Мне очень нравится, а муж не в восторге. Хоть бери и отдельно готовь ( но я время от времени готовлю, мы с сыном едим, а муж кривится, но ест 007).

Но кальмары в сливочном соусе :066:

1

Нашла рецепт тушёной капусты с мясом. Там прикол в том, что тушится свежая и квашеная капуста. Решила попробовать. Ну ооочень вкусно. Вот по этому рецепту  https://www.povarenok.ru/recipes/show/155605/

Сделала всё в точности. Только вес не отмеряла, лишь соблюла пропорции. И мясо у меня было - свиные рёбрышки типа грудинки. В общем, такое же, как на видео. Тааак понравилось! 

Капусту сама квасила. По этому рецепту.  https://www.povarenok.ru/recipes/show/134456/   Делаю уже в 3-й раз, уходит влёт

1

9 часов назад, Ol'ga сказал:

Нашла рецепт тушёной капусты с мясом.

Мы такую смешанную в пирожки добавляем. Капуста с мясом -- это так вкусно! с удоволствием поела бы. Но я на диете. Желудок, бла бла, кашки на воде уже месяц. Сегдня взвесилась -- 54 кг, на мой рост это уже недобор веса. Ох потом отъедаться буду!!! и капусту с ребрышками , вкусно!!! ( и темное пиво к капусте с ребрышками rolleyes).

0

8 минут назад, кристи сказал:

Сегодня взвесилась -- 54 кг, на мой рост это уже недобор веса. .

Кристи, ты что там таешь на глазах? Давай лечи свой ЖКТ. Вот сто процентов нервное, так? 

0

20 минут назад, водолей сказал:

Кристи, ты что там таешь на глазах? Давай лечи свой ЖКТ. Вот сто процентов нервное, так? 

Да не знаю я. То ли гастрит, врач говорит двенадцатиперстная кишка.  Помнишь, мы переписывались? Я думала желчный, а оказалась двенадцатиперстная кишка с гастритом. Короче, сижу на кашках, не жирное, не жареное, а при моей склонности к потере веса, минус пять кг уже очень видно. Ну, наем. rolleyes А с нервной системой вроде получше , с Божьей помощью. Повышенная кислотность. Пью семена льна. Не могу отказаться от кофе, нагло пью по утрам. rolleyes  Потом опять булочки с маслом и побольше сметанки пропишут 007 

0

То ли гастрит, врач говорит двенадцатиперстная кишка.

У меня была язва дпк. Сильно болело, долго мучилась. Но вылечили. Сдала анализ на хеликобактер и пропила курс лекарств. Давай, лечись. 

1

Недавно обнаружила очень простой, но вкусный рецепт. Готовила уже несколько раз. Теперь он у меня в любимчиках.

В оригинале готовится с курицей, но я и баранину готовила. Тоже хорошо получилось.

Курица (любые части) примерно 800г, ну а так сколько надо.

Лук репчатый побольше. На 800 г 2 - 3 луковицы не мелкие

Сода щепотка

Соль-специи по вкусу

Лук нарезать не мелко, выложить на разогретую с маслом сковородку, посыпать щепоткой соды, перемешать и тушить под крышкой на среднем огне минут 6. Лук начнёт желтеть и растворяться, даст сок. 

Кусочки курицы посолить-поперчить, добавить к луку, добавить специи по вкусу, перемешать и тушить под крышкой на тихом огне 40 минут. 

Всё! Лук превращается во вкуснючий соус. Вкусно подавать с пюрешкой. Ну или с чем любите.

Приятного!

3

23 часа назад, Ol'ga сказал:

Лук нарезать не мелко, выложить на разогретую с маслом сковородку, посыпать щепоткой соды, перемешать и тушить под крышкой на среднем огне минут 6. Лук начнёт желтеть и растворяться, даст сок. 

В первый раз слышу про соду в луке! Она для того, чтобы лук растворить? 

0

22 часа назад, кристи сказал:

В первый раз слышу про соду в луке! Она для того, чтобы лук растворить? 

Да. Лук карамелизуется и растворяется. Сода не чувствуется совсем. Попробуй

1