• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
Ашатан

Наши любимые рецепты-3

1045 posts in this topic
4 часа назад, Ol'ga сказал:

Я тоже как-то делала несколько лет назад. Яблок было море, я развлекалась. Сделала сидр, но пить не решилась. Ещё пыталась сделать кальвадос в домашних условиях 007

А чего не решилась-то?

Иду погуглю что такое кальвадос. Знаю, что напиток...

Ага, это самогонка, только из яблок. Не, у меня нет самогонного аппарата. Но вот мой сосед делает шикарный "кальвадос" 007 из винограда. И коньяк тоже из винограда.  Магазинный отдыхает в сторонке.

1

15 часов назад, кристи сказал:

Кстати, сушеные сливы очень вкусные. я как-то года три назад насушила килограмма три. Правда, мужики мои их за два дня летом же и съели.

Насуши теперь, тем более жара такая, сохнуть должны быстро. И лежать не будут долго. Так что было бы желание, а съесть кому найдётся.

0

35 минут назад, Tomas сказал:

Насуши теперь, тем более жара такая, сохнуть должны быстро. И лежать не будут долго. Так что было бы желание, а съесть кому найдётся.

ОХ, ключевая фраза было бы желание. Чтобы подготовить сливы нужно часа два минимум, потом сушить 3 дня. А потом съедят за 30 мин всё. Много возни. Ну, погляжу, может и посушу. Очень жарко. Кондиционер сломался. А сегодня у нас +40. В доме +30. Как-то так.

1

В 05.08.2018 at 7:57 AM, кристи сказал:

А чего не решилась-то?

Не вызвал доверия как-то. И было сильное подозрение, что вместо сидра получился яблочный уксус 007

0

1 час назад, Ol'ga сказал:

Не вызвал доверия как-то. И было сильное подозрение, что вместо сидра получился яблочный уксус 007

я сделала сидр и сделала уксус. Там разница в притоке воздуха ( или его отсутствии). Они даже по цвету разные. Уксус прозрачный, а сидр как квас на цвет, а по вкусу ну чиста как водка, только с квасово-яблочным привкусом, сладкая. В голову бьет как коньяк, мгновенно. Может, постоит, будет потише. Но вкусный реально.

0

Сидр хоть и слабоалкогольный, пьется легко, но с копыт сбивает хорошо. Это как медовуха, та еще дрянь, да еще и сладкая. Пробовала как то домашний. С тех пор только брют франзузский. В этом году на НГ брала, он и в бутылках как шампанское. Приятный, но не валит так от него. Уксус тоже как то пробовала делать, но так и не поняла, получился или нет. В дело пустила в качестве ополаскивателя для волос(естеССно разбавляла). 

А вот винограднный самогон/ чача - зимой очень даже для сугреву. 

1

11 час назад, кристи сказал:

я сделала сидр и сделала уксус. Они даже по цвету разные. Уксус прозрачный, а сидр как квас на цвет,

Значит точно у меня уксус получился 007

1

Зимой открою сидр, расскажу. Если получится и понравится, выложу рецепт и уксуса и сидра. Делаются легко. rolleyes

1

Сделала я сливовое вино, вкусное. И ароматное, что меня немного удивило даже.  Понравилось. Спрятала, зимой откроем, пить будем. Так что, у кого много слив, дерзайте rolleyes

Нужно сделать еще виноградное, но пока нет времени. У меня там где винный виноград растет, пчелы в земле улей сделали. Ну никак не можем от них избавиться. И кипятком заливали, и белизну я туда лила, и ходы закапывали, заново или выкапывают или другой ход открывают. У меня же много кротовых нор осталось под землей. Кротов вывели, пришли пчелы. Кусаются, зараза, и бросаются, невозможно подойти . Так что кизил у меня не собран и валяется на земле( тоже возле улья растет) , и к винограду подойти не могу. Хорошо хоть столовые сорта винограда на другой стороне участка растут. 

0

16 часов назад, кристи сказал:

У меня там где винный виноград растет, пчелы в земле улей сделали. Ну никак не можем от них избавиться. И кипятком заливали, и белизну я туда лила, и ходы закапывали, заново или выкапывают или другой ход открывают. У меня же много кротовых нор осталось под землей. Кротов вывели, пришли пчелы. Кусаются, зараза, и бросаются, невозможно подойти .

Скорее всего это осы, а не пчёлы. Пчёлы не кидаются, а вот осы намного агрессивнее. У самой на участке завелись земляные осы. Нашла средство, которое все очень хвалят.  Надо поехать купить. У нас называется Мастер 250 МКС. Жидкость с микрокапсулами. От ос и шершней, от муравьёв, от тараканов и много ещё от кого. Вот тут можно почитать https://гетт.рф/work.htm  Написано, что аналог Гетт.

А я закончила заготовки огурцов. Ставить уже некуда. Да и почти не растут. Сейчас вот приехала домой на несколько дней, наверно, нарастут, пока меня нет.

огурчики.jpg

1

Красота, у тебя погреб? Погреб-- моя мечта. Правда, у нас грунтовые воды близко. Нужно полупогреб делать. Пока только в хотелках. 

Про пчел. По виду -- пчелы. Толстые они и желтые, а осы худые и тонкие. Ну до того агрессивные. В радиусе 15 метров не подпускают. Налетают сразу, а это довольно большой кусок участка получается. Читала я, что отрава их не берет. Вот, попробуем туда в нору залить кипятка и сразу за ним бензин в нору и поджечь. Потом расскажу.

1

Нет, у меня нет погреба. Все банки хранятся на лоджии. Она у меня утеплённая и застеклённая. 

Вообще странное поведение для пчёл. Расскажи потом, как прошла "операция". Только этим нужно заниматься после захода солнца, когда они все домой уже вернулись. В общем, удачи тебе

1

15 часов назад, Ol'ga сказал:

Вообще странное поведение для пчёл. Расскажи потом, как прошла "операция". Только этим нужно заниматься после захода солнца, когда они все домой уже вернулись. В общем, удачи тебе

Вчера ночью залили кипяток, потом туда тряпку положили , долили бензин и подожгли. Утром пошла смотреть. Летают, но над норой не рой, а так, несколько пчел. Зато меньше , чем было. До этого просто кипяток и белизна ничего не дали. Пчелы даже не заметили, мне кажется. Кипяток лили перед бензином, чтобы пчелы-охранники не вылетели. Несколько вылетело, но хоть не ройем.  Посмотрим, что дальше будет. Пока боюсь туда ходить, пару недель назад на меня налетели и пока я бежала до дома, одна таки прямо под дверью укусила в голову. От норы до двери метров двадцать. Летят быстрее чем я бегу.

0

10 часов назад, кристи сказал:

Вчера ночью залили кипяток, потом туда тряпку положили , долили бензин и подожгли. Утром пошла смотреть. Летают, но над норой не рой, а так, несколько пчел.

Надо будет повторить через недельку

1

26 минут назад, Ol'ga сказал:

Надо будет повторить через недельку

Днем было пусто, не вылетали оттуда. Но по участку куча пчел летала. Кабы другое место себе не присмотрели. Но сработало. И да, повторить надо бы.

0

13 часа назад, кристи сказал:

одна таки прямо под дверью укусила в голову.

Если жало в месте укуса не осталось, то это точно осы.

1

7 часов назад, Tomas сказал:

Если жало в месте укуса не осталось, то это точно осы.

Жала муж не увидел, так как в волосах укус был. Но в месте укуса шишка держалась почти две  недели, это при том, что я выпила антигистаминное.

0

Вчера купила сливы около 5 кг. Хочу компотов назакрывать. Господи, как я всё это отсюда буду вывозить???Oo

А ещё черноплодка созрела. Много. Буду вино делать. Может, варенья сварю. Только у меня варенье плохо идёт. 

0

5 часов назад, Ol'ga сказал:

Вчера купила сливы около 5 кг. Хочу компотов назакрывать. Господи, как я всё это отсюда буду вывозить???Oo

А ещё черноплодка созрела. Много. Буду вино делать. Может, варенья сварю. Только у меня варенье плохо идёт. 

Черноплодка это арония? Она же давление понижает. Варенье боязно как-то. Я  ее замораживаю. Зимой вкусная, сладкая, не терпкая.

0

В 08.09.2018 at 2:53 PM, кристи сказал:

Черноплодка это арония? Она же давление понижает. Варенье боязно как-то. Я  ее замораживаю. Зимой вкусная, сладкая, не терпкая.

Ага, арония. Да, давление снижает. Я вино поставила. Муж любит всякие наливочки. Назаказывал мне разных. Сегодня ещё перцовку поставила. Немножко. У меня с тарой плохо. Нет пустых бутылок. Хоть иди на помойку. Хотя у нас тут трактир есть, где наливают. Моя соседка как раз там работает. Надо её спросить про бутылки. Небось всё равно выбрасывают.

Компот сливовый закрыла. Получилось 6 банок по 3 литра. И сегодня ещё слив купила. Из них уж наливку поставлю.

0

В 09.09.2018 at 6:48 PM, Ol'ga сказал:

У меня с тарой плохо. Нет пустых бутылок.

А я покупаю специальные бутыли для вина. Они даже двухлитровые есть. Может, и у вас продают. У нас есть в Ашане. Но у нас "виноградный" регион. Поэтому с такой тарой не проблема. А вот засолочной соли не бывает, я от тебя вообще такое впервые услышала.rolleyes Про бутыли, они пузатые, а горловина сужается, и закручивается железной крышечкой, как из под коньяка. Они не дорогие. 

Я себе яблочный сидр закрутила в бутылки из под молока. Как-то в Ашане брала молоко по скидке, а бутылки ну очень понравились. Я их и оставила.   Такие стеклянные литровые бутылки с закручивающейся железной крышкой. Очень удобно. 

1

1 час назад, кристи сказал:

А вот засолочной соли не бывает, я от тебя вообще такое впервые услышала.rolleyes 

Вообще странно. Нам такая соль до недавнего времени поступала с Украины. Ну, вообще, соль должна быть не йодированная. А так обычная соль.

Вчера ездила в питомник в Углич и заезжала в Ашан. Но мне в голову не пришло посмотреть бутылки. И я даже не уверена, что в наших Ашанах продаются. 

1

В 08.09.2018 at 4:53 PM, кристи сказал:

У меня мама раньше варила варенье из черноплодки и яблок. Очень вкусно025 Только яблоки надо кисленькие брать, а то черноплодка сладкая.

1

Хорошо, что я успела часть черноплодки собрать. Поставила наливку, и немножко ещё осталось. Думаю, потом дособираю. А вчера глянула и обалдела. На кусте ни одной ягоды не осталось! И даже внутри куста. Прям даже и не знала, что думать. Но скорей всего это оголодавшие птицы стаей налетели и всё склевали. Я так думаю, потому что и обычную красную рябину всю начисто обнесли, а она высотой метров 5.  Во как! У соседа, что через дорогу от меня, калину не тронули. Висит яркими гроздьями. Видать, невкусная 007

0

В 11.09.2018 at 8:46 AM, Ol'ga сказал:

Хорошо, что я успела часть черноплодки собрать. Поставила наливку, и немножко ещё осталось. Думаю, потом дособираю. А вчера глянула и обалдела. На кусте ни одной ягоды не осталось! И даже внутри куста. Прям даже и не знала, что думать. Но скорей всего это оголодавшие птицы стаей налетели и всё склевали

Точно. Побегу пособираю и наморожу. 

0