Ашатан

Наши любимые рецепты-3

1045 posts in this topic
20 минут назад, Ашатан сказал:

У меня тоже адыгейский (панир) всегда получается с лимонным соком из магазинного молока.

Адыгейский люблю за универсальность, особенно когда практически без соли. Нежнятина, сфера применения от десертов, до основных блюд. 

А про сыворотку, она самая рабочая когда не перегрета. Я кстати пробовала с ней подружиться, способом приема во внутрь. Говорят очень полезно. Но не лезет, не могу, от слова "совсем")) а жаль. Наружно хорошо идет!

а на сыворотке блинчики тонкие и без яиц прекрасно получаются, согласна. 

1

7 часов назад, водолей сказал:

Адыгейский люблю за универсальность, особенно когда практически без соли. Нежнятина, сфера применения от десертов, до основных блюд. 

Очень люблю адыгейский просто лопать и вприкуску с чаем. Вкуснятина!

1

В 27.10.2017 at 0:35 PM, водолей сказал:

Наружно хорошо идет!

Волосы ею ополаскивать очень хорошо. 

2

Получился таки у меня сыр (брынза). Просто из закваски миото. Она стоит где-то 40 центов на сто литров ( 10 гривень). Короче, копейки. Летом, как молоко дешевое однозначно стоит того, чтобы делать. Пока лучше покупать. Еще сделала сыр филадельфия. Тоже вроде приколькно. Но там сливки нужны. 

1

Ну вот, процесс пошёл. Руку набьёшь и сыроварню откроешь 004

1

Помните, я как-то говорила , что казан хочу купить? Так вот, купила месяца три назад такую глубокую типа сковороду из толстого чугуна литра на 5. ДОвольна очень. Ну и готовлю в ней всякую всячину, ну и плов , естественно. А сегодня нарыла в инете вот такой рецепт http://www.povarenok.ru/recipes/show/70621/    И уже приготовила. Ну очень вкусно, советую! rolleyes

1

Вкусняха. Правда, я в лагман картоху не добавляю. Как и огурец. Редьку тоже не добавляю. Но всё равно это очень вкусно. Надо попробовать по этому рецепту приготовить.

Кристи, поздравляю с покупкой. Очень нужная вещь в хозяйстве. Не великоват для вашей семьи такой большой казан? Хотя, как говорит моя мама, "из большого не вывалится" 007

0

13 часа назад, Ol'ga сказал:

Вкусняха. Правда, я в лагман картоху не добавляю. Как и огурец. Редьку тоже не добавляю. Но всё равно это очень вкусно. Надо попробовать по этому рецепту приготовить.

Кристи, поздравляю с покупкой. Очень нужная вещь в хозяйстве. Не великоват для вашей семьи такой большой казан? Хотя, как говорит моя мама, "из большого не вывалится" 007

Спасибо rolleyes Казан как раз впритык. На поесть всего на два раза. И это если до верха загружаю казан едой. У меня сын сейчас в рост идет сильно ( 14 лет) а росто уже под метр восемдесят, всегда голодный rolleyes  Да и мужу на работу с собой дать, он на заводе работает. Вобщем, вритык. rolleyes А для гостей, как по мне казан нужен на 8 литров, как минимум. А лучше на 10. Но для семьи такой как у меня идеален. На 8 -10 литров я бы его не потягала каждый день, а в свой казан я сейчас почти каждый день пользую. 

ПРо лагман. Я его в первый раз в жизни делала, так что не знаю какой еще бывает. Но освою. А ты как делаешь?

1

Отлично, что казан так хорошо подошёл.

Я лагман готовлю вот по этому рецепту. У нас продаётся лагманная лапша. Прямо так и называется. В идеале её тоже надо готовить, но это не по мне. Терпеть не могу возиться с тестом. И добавляется туда зелёная редька. Но я не добавляю. А ещё вместо свежих помидор я добавляю уже нарезанные кусочками из банки или из коробки. Во-первых, это удобно, а во-вторых, у нас трудно купить хорошие помидоры. Южные, настоящие очень дорогие. Если просто так поесть, а в готовку жалко пускать.

ЛАГМАН

Ингредиенты:

1. Говядина или баранина 300-400 гр.
  2. Лагманная лапша 500 гр.
  3. Лук репчатый 2 шт.
  4. Морковь 2 шт.
  5. Перец сладкий болгарский 1 шт.
  6. Несколько штук помидор или банка очищенных томатов
  7. Зеленая редька (не обязательно)
  8. Чеснок 2 зубчика
  9. Растительное масло
  10. Соль
  11. Черный молотый перец
  12. Зелень

Приготовление:

1. Лапшу отварить в большом количестве посоленной воды до готовности и откинуть на дуршлаг (лапшу не ломать, а варить ее целиком).
  2. Нарезать мясо маленькими кусочками.
  3. Лук репчатый очистить и нарезать мелкими кубиками.
  4. Морковь очистить и нарезать кубиками или соломкой.
  5. Чеснок мелко порубить.
  6. Перец сладкий нарезать небольшими кубиками.
  7. Помидоры очистить от кожицы и нарезать кубиками.
  8. В кастрюлю или казан наливаем растительное масло, обжариваем до готовности мясо.
  9. К обжаренному мясу добавляем лук, перемешиваем и слегка обжариваем.
  10. Кладем в кастрюлю морковь, перец, помидоры, чеснок и также все обжариваем, постоянно помешивая.
  11. Затем наливаем воды столько, чтобы она покрыла все овощи.
  12. Посолить, поперчить и варить на медленном огне до полной готовности.
  13. В глубокие тарелки накладываем порцию лапши и заливаем подливой.
  14. Сверху готовое блюдо посыпать мелко рубленой зеленью.

Подача:

На тарелку выложить лапшу, сверху положить мясо-овощной соус

Edited by Tomas
2

Сдалю завтра, спасибо за рецепт. rolleyes

0

На здоровье! Сама давно уж не готовила. Надо бы тоже. Казан есть 004 Лапшу только надо прикупить. И мясо

0

Раззадорили вы меня. Я лагман обожаю. Такая вкуснятина.  

0

На днях приготовила гречку с курице вот по этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/29387/  От добавки удержаться невозможно! Я сначала испугалась, что слишком много получилось, а крепких едоков нет. Но ушло всё влёт. Рекомендую. Сама использовала куриные бёдрышки, которые разрезала пополам вдоль косточки.

0

Не могу не поделиться рецептом. Приготовила сегодня на ужин. Обожраться можно!

Фрикасе из рыбы

Филе белой рыбы примерно 0,5 кг

Лук репчатый (я использовала порей) 1 большая луковица

Морковь - одна большая или 2 средние

Сливки или жирное молоко. Я использовала жирные сливки, которые разбавила молоком

Соль, перец, специи по вкусу

Рыбное филе помыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Лук мелко нарезать, морковь натереть на тёрке и обжарить на растительном масле. Потом плескануть туда немножко молочка и притушить под крышкой на небольшом огне. Добавить рыбу, посолить, поперчить, залить сливками и тушить после закипания сливок под закрытой крышкой 15 минут.

На гарнир приготовила пюрешку. Это просто волшебно, как вкусно!!! А главное - просто и быстро. Всем приятного аппетита 

2

Оль, уже слюнки потекли!))

0

10 часов назад, Айрин сказал:

Оль, уже слюнки потекли!))

Ир, приготовь, не пожалеешь

0

ОльВасильна, спасибо за идею. Как раз филе трески есть. Думала приготовить с овощами, но хотелось нежнятины. И тут ты)))

0

21 час назад, Ol'ga сказал:

Не могу не поделиться рецептом. Приготовила сегодня на ужин. Обожраться можно!

Фрикасе из рыбы

На гарнир приготовила пюрешку. Это просто волшебно, как вкусно!!! А главное - просто и быстро. Всем приятного аппетита 

Рыба, до чего же я люблю рыбу, любую!!!. Прям тоже захотелось.  Позавчера пошла в Ашан, а там рыба дороже мяса. Прошлась, плюнула, купила индюшатину и утку для своих мужиков и пошла домой. 

ПС продают в чешуе а я ужас как не люблю чистить рыбу, поэтому беру только без чешуи или филе.

Оль, а ты рыбу сама чистишь?

0

Да, Кристи... У нас хорошее филе трески  сухой заморозки очень недешевС. Тоже проблема купить хорошую, относительно свежую, да еще и не за дорого. Я филе тоже больше предпочитаю, тут хоть и переплачиваешь, зато без отходов. Никакой чешуи, разморозил и готовь  

А рецепт простой и хороший. Правда я укропчика сверху перед выключением добавила и смесь дробленую перцев. 

1

И у меня треска в морозилке ждет)) Приготовлю!!

0

4 часа назад, кристи сказал:

Рыба, до чего же я люблю рыбу, любую!!!. Прям тоже захотелось.  Позавчера пошла в Ашан, а там рыба дороже мяса. Прошлась, плюнула, купила индюшатину и утку для своих мужиков и пошла домой. 

ПС продают в чешуе а я ужас как не люблю чистить рыбу, поэтому беру только без чешуи или филе.

Оль, а ты рыбу сама чистишь?

Да, Крись, у нас тоже рыба дорогущая. Тоже предпочитаю покупать филе по причине большой лени. Соглашусь с Катей, подороже, но без отходов. Вот ты на побережье живёшь, а почему у вас-то рыбы дорогая? Или не ловит уже никто? А как же "шаланды полные кефали"?

А сегодня приготовила куриную грудку, томлёную в сливочном масле. Рецепт ну оооочень простой. Но получается удивительно вкусно. Без соли и специй. Я сама не ожидала, что грудка получится такой нежной.

Взяла две филешки на коже. В толстостенной сковороде растопить сливочное масло. На 2 штуки филе взяла 50г. Масло просто растопить, не раскалять. Положить филешки кожей вниз и поджаривать на среднем огне до лёгкой румяности. Потом перевернуть, накрыть крышкой, убавить огонь немного и готовить минут 10. Всё!

1

В 07.02.2018 at 10:25 PM, Ol'ga сказал:

Вот ты на побережье живёшь, а почему у вас-то рыбы дорогая? Или не ловит уже никто? А как же "шаланды полные кефали"?

А сегодня приготовила куриную грудку, томлёную в сливочном масле.

Да нет, есть у нас бычки да тюлька. Все время беру тюльку и ....уф, забыла как называется, тоже наша,  похожа на тюльку но жирнее и крупнее. Тюльку люблю больше. Сама делаю малосолочку, но ее делать легко. А оторваться от нее невозможно, семечки отдыхают rolleyes Бычки не беру, чистить нужно. Разве мужа уговорю. Но улов только в теплое время года. После октября улов прекращают.  А еще речной рыбы есть : тот же толстолоб. Но я его не люблю, воняет он мне.

А куриную грудку можно сделать много порций а потом в бутерброды и салаты добавлять. ( Я теперь все большими порциями готовлю, ну так надоело у плиты стоять). А оно все съедается мгновенно. 

В 07.02.2018 at 5:08 PM, водолей сказал:

Да, Кристи... У нас хорошее филе трески  сухой заморозки очень недешевС. Тоже проблема купить хорошую, относительно свежую, да еще и не за дорого. Я филе тоже больше предпочитаю, тут хоть и переплачиваешь, зато без отходов. Никакой чешуи, разморозил и готовь  

А рецепт простой и хороший. Правда я укропчика сверху перед выключением добавила и смесь дробленую перцев. 

Да уж, ты права. Сложно купить хорошую рыбу. Да и в заморозке вся.

А я люблю рыбу по такому рецепту ( для самых ленивых, или занятых, но вкусно). Когда-то по телевизору подглядела, любимый рецепт Жерара шепардье. Обваливаю хорошо филе в муке с солью, потом на горячую сковороду , чтоб муку поджарило, переворачиваю филе, заливаю сливками ( или молоком), туда мускат, черный перец и тушу еще пару минут . Соус сам загущивается из-за муки. Шепардье еще туда добавляет тертый плавленый сырок.  И потом этот соус подаешь вместе с рыбой на тарелку. Мы с мужем такую рыбо с соусом даже без гарнира с удовольствием уминаем. 

Только я сырок не добавляю, так как считаю что без него полезнее и неизвестно что они туда добавляют. Но, поверьте, все равно вкусно.

Вспомнила про сырок и вспомнила про брынзу. Я таки научилась ее готовить. Делаю  с дырочками. Вкуснючую. Очень просто. Вот точно такую как тут и по этому же рецепту .http://fantastic-baker.livejournal.com/80844.html Оказывается, вообще без мороки делается. Заливаю молоко в мультиварку, грею, добавляю меито, жду чтобы схватилось, разрезаю, еще раз до 40 градусов грею и все -- заливаю в специальную формовочную кастрюльку. даже марля не нужна

1

15 часов назад, кристи сказал:

Я теперь все большими порциями готовлю, ну так надоело у плиты стоять). А оно все съедается мгновенно.

А у меня наоборот, нет крепких едоков в доме. Стараюсь готовить немного, и то остаётся. :(  Страдает мой кулинарный энтузиазм

Здорово, что у тебя с брынзой всё получилось. Не зря ты "оборудование" закупала

0

5 часов назад, Ol'ga сказал:

А у меня наоборот, нет крепких едоков в доме. Стараюсь готовить немного, и то остаётся. :(  Страдает мой кулинарный энтузиазм

Здорово, что у тебя с брынзой всё получилось. Не зря ты "оборудование" закупала

Я до замужества жила сама. Так готовила кушать и родителям  носила rolleyes Энтузиазм был, а вот есть кому не было. Хотя у меня постоянно друзья-подруги были, фактически каждый день. Но все равно, родителей подкармливала. Всегда обожала готовить. А вот теперь надоело, честно. Но мужиков своих кормлю, а они все голодные . 082

ОльВасильна, зато ты теперь можешь готовить не потому что надо , как стахановка, а просто из удовольствия. 

0