Ашатан

Наши любимые рецепты-3

1045 posts in this topic

Оля, ага, картошка любит когда ее взбивают. У меня муж когда помогает мять картошку, он делает это медленно и как бы растирает картошку, получается обычной консистенции пюрешка. А когда я толку, более интенсивно и быстро толкушкой работаю)))), как бы взбивая, пюрешка воздушная получается, муж все время спрашивает, почему у меня получается воздушное и легкое пюре, чтобы не обидеть, не признаюсь, что быстрее руками шевелить надо))))

Надо бу тоже как-нибудь миксер в этом деле применить))), спасибо за идею!

0

Сыр делаю по этому рецепту. Каждый раз на стадии вымешивания добавляю какие-нибудь приправы, зелень, чеснок, болгарский перец, грибы, что захочется в общем, иногда просто сливочный делаю, без добавок. Летом, когда домашние молоко и творог были вдоволь, извращалась как только могла

2017-06-12_08-58-34.jpg

3

Гузэль, а без яиц не пробовала сыр такой готовить?

0

4 минуты назад, Ашатан сказал:

Гузэль, а без яиц не пробовала сыр такой готовить?

Нет

0

Нашла парочку безяйцевых рецептов, один лля плавленого сыра, вообще простой: на водяной баньке варить 0,5 кг творога с 1 ч.л. соды, через 10-15 минут добавить соль по вкусу и специи на свой вкус или другие добавки: грибы, кусочки перца и т.п... Получается мягкий сырок, для намазки на хлебушек. Можно вместо соли сахар, но мне не нравятся сладкие.

А во втором рецепте все как у тебя , Гузэль, (пропорции только уточнить надо), только без яиц.

Так понимаю,  в домашних сырах главное творог хороший найти для их приготовления.

Как-то пробовала тоже варить сыр, получился жесткий очень.

Буду еще пробовать!

0

С хорошим творогом засада, да и подделывают творог очень просто из молокозаменителей.  Хочу научиться делать брынзу и сыр прямо из молока домашнего. Потом расскажу, что выйдет. 

1

5 часов назад, Ашатан сказал:

Так понимаю,  в домашних сырах главное творог хороший найти для их приготовления.

У мамы корова своя в деревне, поэтому творог был тоже свой домашний

0

10 часов назад, Гузэль сказал:

У мамы корова своя в деревне, поэтому творог был тоже свой домашний

Ну , это огромное преимущество, свой творог, знаешь кто делал и из чего делал, и какими руками и в какой чистоте это делалось. 

Я беру молоко у бабки с дедом в соседней деревне. Молоко хорошее, но с запахом, старики, у них уже силы не те для идеальной чистоты ( а может, у них всегда так). Но молоко хорошее. Приходится его кипятить, мне так спокойнее. Соседка моя у них молоко сырым пьет. Но у нее иммунитет вообще железный.  

Я купила набор для сыроделанья, вот, жду как придет заказ. Там написано, что сыр лучше из сырого молока делать, но стрёмно как-то. Все равно кипятить буду. 

0

Только что, кристи сказал:

Я купила набор для сыроделанья, вот, жду как придет заказ. Там написано, что сыр лучше из сырого молока делать, но стрёмно как-то. Все равно кипятить буду. 

А что входит в набор? Я вот читаю иногда рецепты сыров, везде упоминаются сычужные ферменты. Есть такие?

Конечно, из сырого молока лучше, там всё живое, все полезности. 

1

6 часов назад, Ol'ga сказал:

А что входит в набор? Я вот читаю иногда рецепты сыров, везде упоминаются сычужные ферменты. Есть такие?

Конечно, из сырого молока лучше, там всё живое, все полезности. 

https://413.com.ua/g5853621-ferment-dlya-syra вот такие ферменты . Если глянешь влево, там продают готовые закваски на разные виды сыров.  Мне посоветовали начать с брынзы и мягких сыров. А как подучусь, потом к твердым переходить. Еще прикупила себе там же вот такую кастрюльку  https://413.com.ua/p74322715-universalnaya-forma-dlya.html  , если она есть, не нужна ни марля ни пресс. Ну, это в теории, как на практике будет потом скажу. 

1

В 22.10.2017 at 4:29 PM, кристи сказал:

Еще прикупила себе там же вот такую кастрюльку  https://413.com.ua/p74322715-universalnaya-forma-dlya.html  , если она есть, не нужна ни марля ни пресс. Ну, это в теории, как на практике будет потом скажу. 

Классная кастрюлька. Но как это не нужна марля, когда к этой кастрюльке продаются специальные вкладыши? Там внизу написано. 

У нас, наверно, тоже есть подобный сайт. Надо порыться. 

Читала, как делают твёрдые сыры. Так их надо выдерживать при определённой температуре довольно длительное время. В домашних условиях это трудно сделать. Буду ждать, когда ты поделишься опытом.

Насчёт сырого молока ты не беспокойся. Его же сквашенное (простоквашу) потом нагревают, чтобы получился творог. Потом уже ферменты, пресс и т.п.

0

10 часов назад, Ol'ga сказал:

Классная кастрюлька. Но как это не нужна марля, когда к этой кастрюльке продаются специальные вкладыши? Там внизу написано.

Получила вчера посылку. Кастрюлька на самом деле оказалась крохотная. Потом расскажу как в деле. А вкладыш у меня к ней есть. Такой себе многоразовый силиконовый "налистник"- как вы там тонкие блины на всю сковороду называете? Так вот по виду один в один выглядит как налистник. Мыть однозначно проще чем стирать марлю.

0

5 минут назад, кристи сказал:

Такой себе многоразовый силиконовый "налистник"- как вы там тонкие блины на всю сковороду называете?

Гы-гы! Это как раз вы тонкие блины налистниками называете 007 

Буду ждать твоего опыта. Очень интересно.

0

10 часов назад, Ol'ga сказал:

Гы-гы! Это как раз вы тонкие блины налистниками называете 007 

Буду ждать твоего опыта. Очень интересно.

это да, у нас они называются налистниками.  Просто как-то кто-то из России не понял что такое налистники, уж не помню кто. Теперь уточняю  rolleyes

ПС купила сегодня молоко. Кипятить буду по причине брезгливости. Потом ему нужно дать постоять сутки, чтобы подкисло. 

0

попыталась я сегодня сделать сыр -- не получилось 011 Расстроилась, молоко домашнее дорогое. Три литра коту под хвост. Главное, что в начале вроде было как  по книжке, а как начала перемешивать. не получилось у меня сырное зерно. Ничего... буду пробовать еще. 

0

Кристи, может быть можно было бы его как-то спрессовать? Правда продукт жалко...

1

2 часа назад, кристи сказал:

попыталась я сегодня сделать сыр -- не получилось 011 Расстроилась, молоко домашнее дорогое. Три литра коту под хвост. Главное, что в начале вроде было как  по книжке, а как начала перемешивать. не получилось у меня сырное зерно. Ничего... буду пробовать еще. 

Да, Кристи, эксперементировать проще с халявным молоком))). Я как то пробовала адыгейский делать, нормально получилось. Но я любитель зрелых, твердых, вонючих сыров. И еще в квартирных условиях один минус, куда девать столько сыворотки после приготовления? Скормить некому))

0

А так сейчас здорово конечно. Наборов "сделай сам" навалом. Приблуда всякая продается, только и мути творческий процесс. 

0

В 24.10.2017 at 9:49 AM, кристи сказал:

ПС купила сегодня молоко. Кипятить буду по причине брезгливости. Потом ему нужно дать постоять сутки, чтобы подкисло. 

Сквашенное кипячёное молоко - редкостная гадость. Слизь какая-то получается. Зря ты это. Вот и не получился у тебя сыр. Пробуй ещё

22 часа назад, водолей сказал:

И еще в квартирных условиях один минус, куда девать столько сыворотки после приготовления? Скормить некому))

Или в заморозку, или унитаз тебе в помощь grimace

0

Я на сыворотке сегодня нажарила гору плацынд. А вот та оставшаяся сырная жижа -- попробую из нее печенье испечь. 

А еще я из кабака на прошлой неделе два новых рецепта освоила.  

1

А второй рецепт -- маляный крем из тыквы. http://thekitchenmccabe.com/2014/09/17/whipped-cinnamon-pumpkin-honey-butter/

Мои мужики с удоволствием съели. На след. день он более однородный стал, по консистенции на пломбир похож. вкусно. ели без всякого кекса, просто ложками сам крем, как мороженое.

0

В 25.10.2017 at 4:47 PM, Elen сказал:

Кристи, может быть можно было бы его как-то спрессовать? Правда продукт жалко...

В том -то и дело, оно не спрессовывалось и не склеивалось. Такая себе жижа. Я потом вообще плюнула и прокипятила, так вот если творого как-бы склеивается, то эта штука так жижей и осталась.075

В 25.10.2017 at 7:13 PM, водолей сказал:

Да, Кристи, эксперементировать проще с халявным молоком))). Я как то пробовала адыгейский делать, нормально получилось.

Не поверишь, именно Адыгейский я и делала, но не получилось....

0

1 час назад, кристи сказал:

Не поверишь, именно Адыгейский я и делала, но не получилось....

Я делала с магазинным, цельным. Сквашивала лимонным соком. Термометром не пользовалась. Потому что есть опыт приготовления творога, знаю на глаз до какой температуры греть, чтобы творог вкусным был. Не резиновый и не сухой. Странно что не получилась)) 

1

3 часа назад, Ol'ga сказал:

или унитаз тебе в помощь grimace

Именно. Но жалко. Моя маман мастер по толстым блинам, на сыворотке они самые вкусные и пышные у нее получаются. Это сейчас весь интернет пестрит, все панкейки/ американские блинчики пекут. Фи... да я на них выросла)))

0

У меня тоже адыгейский (панир) всегда получается с лимонным соком из магазинного молока.

Катерина, я из сыворотки тонкие блины пеку и еще бездрожжевые оладушки вкусные пышные получаются из сыворотки + немного молока. В тесто для таких оладушков добавляю ягоды смородины или виноград без косточек, на крайний случай изюм - такая нямка ягодная получается:nyam:

1