Ашатан

Наши любимые рецепты-3

1045 posts in this topic
В 07.08.2017 at 4:26 PM, кристи сказал:

Всё,  захотелось торта. А вишня не течёт? Я бы ее еще в коньяке замариновала 008

Вишню брала замороженную, на ночь ее в сахарный сироп с корицей и ложкой настойки на вишневых косточках(домашний аналог киршвассера), потом на сито и стекать -  так что ничего не течет в торте)

0

Вспомнила сегодня забытый рецепт картофельных зраз. Вычитала на поварёнке и решила приготовить. Раньше в "голодные" времена я часто их готовила. Обычно с луком и яйцом. В этот раз сделала с грибами. У нас сейчас в лесу никаких грибов, кроме лисичек, нет. А я их не особо люблю. Но у меня была заветная баночка с резаными шампиньонами.

Картошку отварила в мундире, а потом пропустила через мясорубку, добавила муки, яйцо, посолила. Грибы пережарила с луком и измельчила в блендере. Еще у меня от прошлой готовки (готовила котлеты из индюшачьей грудки а-ля по-киевски) в морозилке осталось укропно-чесночное масло. Из картофельного теста мокрыми руками слепить лепёшку, на неё положить 1ст.л. грибной начинки и маленький кусочек масла. Сформировать котлетку и обжарить с обеих сторон. Я не панировала. Что-то картофельное тесто получилось жидковатое. Но это было волшебно вкусно. Еле остановилась  

0

В 10.08.2017 at 7:15 PM, Ol'ga сказал:

Вспомнила сегодня забытый рецепт картофельных зраз. Вычитала на поварёнке и решила приготовить. Раньше в "голодные" времена я часто их готовила. Обычно с луком и яйцом. В этот раз сделала с грибами. У нас сейчас в лесу никаких грибов, кроме лисичек, нет. А я их не особо люблю. Но у меня была заветная баночка с резаными шампиньонами.

У нас они называются картоплЯныки.  Но сильно морочно их делать. Хотя да, вкусно! :066:

Edited by Tomas
сократил цитату
0

12 часа назад, кристи сказал:

У нас они называются картоплЯныки.  Но сильно морочно их делать. Хотя да, вкусно! :066:

Картопляныки я делала по-другому. Прокручивала вареное мясо и вмешивала в картофельное пюре. Или фарш пережаривала и после вмешивала.

0

Я в этом году без яблок, и значит без своего фирменного варенья. Уж такие выдались весна-лето. Ягод тоже немного. Да у меня и кустов мало. Черной смородины собрала всего 1 кг. Крыжовника раза в 2 побольше. Малины нет практически, жду вот, когда ремантантная созреет. Там завязей много. И клубники у меня мало: всего одна грядка, да и то небольшая. Хватило только на 2 баночки варенья, которые муж уже приговорил. Зато овощи растут хорошо. Огурцов полно насолила и еще растут. Свёкла выросла. Вчера делала капусту по-гурийски (по-грузински), и одна большая свёклина осталась. Боялась, что пропадёт. Но тут вспомнила, что совсем недавно я нашла замечательный рецепт - Варене из свёклы. Ну и решила осуществить. 

Это всё была преамбула, а теперь, собственно, амбула.

Итак, Варенье из свёклы.

Свёкла 500г

Апельсины 300г (2 шт.)

Сок одного лимона

Сахарный песок 400г

Свеклу почистить, нарезать на кусочки, апельсины помыть, нарезать и извлечь зёрнышки. Чистить не надо.

Свеклу и апельсины прокрутить в мясорубке или измельчить в блендере. Я это сделала в блендере.

Выжать в смесь сок из одного лимона, прямо руками. Засыпать сах.песок и поставить вариться. Довести до кипения и варить на тихом огне 2 часа, помешивая время от времени. Всё.

Сначала меня смутило, что сахара в 2 раза меньше, чем остальных ингридиентов, но решила сделать всё по рецепту. И правильно. Когда в конце попробовала, то поняла, что сахара можно было бы и поменьше даже положить. 

Сначала масса была жидковатой, но за 2 часа всё замечательно уварилось до нужной консистенции. Привкус свёклы пропал. Варенье получилось вкусное и ароматное. Это была проба пера. Буду еще варить. Тем более, что всё равно надо урожай куда-то девать, а мне хранить особо и негде.

2

А по вкусу на что похоже? не приторно? Вот уж удивила..... Я бы тоже для пробы сделала. А как по консистенции, жидкое или такое, как " густая сметана" ?

0

Только что, кристи сказал:

А по вкусу на что похоже? не приторно? Вот уж удивила..... Я бы тоже для пробы сделала. А как по консистенции, жидкое или такое, как " густая сметана" ?

Похоже на варенье с цитрусовым оттенком. По консистенции, как густое варенье или джем. 

0

В Monday, May 15, 2017 at 8:23 PM, Ol'ga сказал:

о

Оля, а как ты свое фирменное яблочное варенье готовишь, напиши, пожалуйста, у нас в этом году много яблок.

И похоже, в этом году в последний раз буду варенье варить, т.к. родители продают огород((((

0

15 часов назад, Ашатан сказал:

Оля, а как ты свое фирменное яблочное варенье готовишь, напиши, пожалуйста, у нас в этом году много яблок.

На 1 кг яблок 1 кг сах.песка, сок и цедра одного лимона, корень имбиря примерно 1,5 - 2 см измельченного, воды 0,5 стакана.

Приготовить сироп из сахара и воды. Воды можно и меньше, лишь бы смочить сахар. В кипящий сироп закинуть очищенные и нарезанные яблоки, цедру, лим.сок и имбирь. Довести до кипения и варить на тихом огне 5 - 7 минут. Затем выключить и оставить до полного остывания. Закипятить второй раз и варить примерно столько же. Разложить по банкам. Хранится в комнатных условиях.

У меня яблоки, из которых я готовлю это варенье, очень богаты пектином. Дольки не развариваются, становятся прозрачными, а сироп зажелеивается.

Мой внук называет это варенье "остренькое" из-за имбиря. 

В исходном рецепте имбиря было больше, но он совершенно забивал вкус яблок, поэтому я значительно уменьшило его количество

3

Спасибо, Оля!:d_daisy:

0

Меня пропёрло в этом году заняться заготовками. Обычно я только солила огурцы и грибы, варила варенье из яблок. 

В этом году совсем маленький урожай сего, но я умудрилась по чуть-чуть сварить варенье из чёрной смородины и крыжовника. 

Ну, про свёклу я уже писала. 

А тут меня пропёрло на перцы. У меня растут, но они маленькие, и их мало. Но всё равно я докупила перец, купила помидоры (благо "сливки" сейчас дешёвые) и наготовила лечо. Но я уже вошла в раж и купила сегодня ещё перцев и замариновала.

Рецепт лечо без уксуса. Ну вот не люблю я его. Использую только по необходимости. 

Итак, рецепт Лечо, как делала я.

Помидоры - 3 кг

Перец болгарский - 2 кг

Соль - 2 ст.л. с небольшой горкой

Сахар - 200 г (1 стакан)

Томаты прокрутить в мясорубке или блендере, вылить в кастрюлю и поставить на огонь. Добавить соль и сахар.

Перцы помыть, почистить и нарезать, как нравится. В томатную жижу закинуть перец и варить после закипания минут 30. Потом разложить по стерилизованным банкам, закрыть, поставить вверх дном, укрыть одеялом (телогрейкой, шубой) и оставить до полного остывания. 

У меня получилось 6 700-граммовых баночек. Думаю, что ещё надо бы сделать. Только банок прикупить.

Кстати, от лечо осталось чуть-чуть  соуса. Съела с макаронами. Такая вкуснятина!!!

3

Я,, таки, наварила своего фирменного варенья. Хоть яблок было совсем мало, но я решила, что хоть сколько, да сварю. Ну и набрала яблочек, которые в чищеном виде как раз весили 1,1 кг. И вот у меня 3 поллитровые баночки "остренького" варенья.

А, да. Я думала, что я тут уже про это рассказывала. Но отмотала тему, и не нашла. Итак. Гречка по-бакински. Изумительно вкусное блюдо.

Баклажан 1 шт. средний

Лук репчатый средний - 1 шт.

Чеснок - 2 зубчика средних или 1 крупный

Болгарский перец - 1 шт

Помидор 1 крупный или 2 средних.

Гречка - 1 стакан

Баклажан нарезать кубиками (в рецепте предлагалось засыпать его солью и потом промыть, но я никогда так не дела, потому что мне баклажаны не горчат)

Лук, чеснок и перец мелко нарезать. 

Помидор(ы) залить кипятком, очистить и нарезать кубиками.

Обжарить на растительном масле баклажан до золотистости. Потом добавить туда лук, чеснок и перец. Обжарить несколько минут.

Потом добавить помидоры, посолить и потушить под крышкой несколько минут.

Засыпать промытую гречку, посолить и добавить кипятка  из расчета 1:2 к гречке. Всё перемешать, включить тихий огонь (у кого газ, то лучше на рассекателе) и готовить до готовности гречки и полного впитывания жидкости. 

В оригинальном рецепте гречка готовится отдельно, а потом смешивается. Но я сделала так, потому что тогда крупа впитывает все ароматы овощей.

А сегодня я решила этот рецепт слегка подкорректировать. Замариновала свинину в соевом соусе + мёд + лимонный сок + горчица дижонская + раст.масло.  Потом обжарила на сильном огне, потом по рецепту: баклажаны, лук-чеснок-перец-помидоры. Плюч ещё 1/2 чайной ложки хмели-сунели. Довольно долго тушила. Овощи дали сок. Когда мясо стало мягкое, засыпала гречку, подсолила, долила кипятка и - вкуснятина невозможная

2

Кто рукодельничает, а я всё кулинарю.

Открыла для себя горохово-картофельное пюре. Оказывается, это такая вкуснятина! Правда, внук не заценил. А мужу понравилось. 

Горох (половинки) - 1 стакан

Вода - 2 стакана кипятка для замачивания + 3 стакана для варки

Сода - 1ч.л.

Картофель - средних 2 штуки

Луковица - 1 средняя

Морковка - 1 небольшая

Горох залить 2-мя стаканами кипятка, добавить соду, размешать и оставить на 1 час.

Потом горох промыть, положить в кастрюлю, добавить 3 стакана холодной воды и поставить вариться. Как закипит, снять пену. Варить на тихом огне минут 40 почти до готовности. Помешивать, чтобы горох не пригорел. Пока горох варится, сделать поджарку из лука и морковки. До готовности. 

Когда горох почти сварился, добавить туда нарезанный кубиками картофель. Варить до готовности картофеля. Пюрировать погружным блендером. Не бойтесь, клейстера не получится, т.к. картошки мало по сравнению с горохом. Вмешать в пюре поджарку. Всё! Это оооочень вкусно! 

1

А почему может быть не вкусно? Те же ингредиенты, что и в гороховом супе, только воды мало. 

1

Оля,  остреньким вареньем тоже запаслась. Вкусняшка какая :nyam: , спасибо за рецепт:57:! Несколько партий варила. Готовила разные, но вместо имбиря добавляла смесь специй в разных вариациях : корицу, кардамон, кориандр, гвоздику, душистый перец, мускатный орех, бадьян. Получилось очень здорово! У меня  первый раз яблочное варенье вышло, как желе с красивыми прозрачными дольками:069:

Для разнообразия несколько баночек приготовила без специй и без цедры лимона, только сок лимона оставила, еще несколько яблоки+лимон с цедрой.  И еще закрутила яблоки + лимонный сок + немного дикой смородины, очень красивый цвет получился и смородиновый аромат!

1

В 05.10.2017 at 9:41 PM, Курага сказал:

А почему может быть не вкусно? Те же ингредиенты, что и в гороховом супе, только воды мало. 

Ага! И я когда готовила, тоже на это обратила внимание. То же самое, что гороховый суп, только воды меньше 004

0

Я еще с детского сада люблю гороховое пюре и рыбную котлету к нему. И сверху два кружка соленого огурца. Так в садике подавали.

0

А я в детстве, наоборот, не любила гороховое пюре. Мама рассказывала, если пришли в садик после ужина, все дети играют, а Лена за столом сидит, значит горошница на ужин была007

0

У нас в школе очень вкусный гороховый суп готовили. А еще отварную курицу с рисом. До сих пор помню. Я бы дома вообще часто  гороховый суп готовила, да мои мужики артачатся.

0

22 часа назад, Курага сказал:

Я еще с детского сада люблю гороховое пюре и рыбную котлету к нему. И сверху два кружка соленого огурца. Так в садике подавали.

А нам в саду гороховую кашу не давали. Тем более с рыбной котлетой и солёным огурцом.

Зато давали такой вкусный суп с овсянкой. Никак не могу воспроизвести тот вкус и запах. Не получается.

0

11 час назад, Ol'ga сказал:

Тем более с рыбной котлетой и солёным огурцом.

А я так хорошо помню эти круглые ломтики переросшего огурца с пустой серединой. Простой советский бочковой соленый огурец. А какие котлеты могли быть во Владивостоке в самом конце пятидесятых? Хорошо хоть рыбные были. 

0

11 час назад, Ol'ga сказал:

Зато давали такой вкусный суп с овсянкой. Никак не могу воспроизвести тот вкус и запах. Не получается.

Овсянка была другая, советская004

0

21 минуту назад, Курага сказал:

А я так хорошо помню эти круглые ломтики переросшего огурца с пустой серединой. Простой советский бочковой соленый огурец. А какие котлеты могли быть во Владивостоке в самом конце пятидесятых? Хорошо хоть рыбные были. 

Во Владике вам вообще могли давать котлеты из кальмаров или крабов. 

Кстати! Такие вкусняцкие котлеты получаются, если смешать рыбный фарш с фаршем из крабовых палочек. Ну или с настоящими крабами, если кто имеет такую возможность.

Мне мой дядя рассказывал, что у них в студенчестве крабовые консервы были любимой закуской, т.к. были самыми дешёвыми. Воооот! А для нас сейчас это деликатес не всякому доступный

0

Только что, Elen сказал:

Овсянка была другая, советская004

Я вот тоже к этому склоняюсь

0

На днях от безысходности совершенно случайно открыла для себя новый рецепт картофельного пюре. Начиналось всё обычно: отварила картошечку, подсушила, подогрела молоко до горячего, а мялки-то и нет. Обыскалась, как сквозь землю провалилась. Что делать-то? Решила воспользоваться миксером. Воткнула в него насадки для взбивания, слегка помяла ими картошку и начала взбивать на малых оборотах, постепенно вливая горячее молоко. Стала получатся пюрешка, которая заметно прибавила в объёме. В результате поучилось очень нежное и воздушное пюре, которое и на следующий день осталось нежным, ни разу не уплотнилось, как если бы я использовала мялку. Теперь всегда буду так делать. 

А мялка потом нашлась. 007

1