Ol'ga

Во саду ли в огороде (продолжение)

1423 posts in this topic
17 часов назад, Ol'ga сказал:

Но не удержалась, конечно. Купила и посадила лилии, дельфиниумы и метельчатую гортензию Ванила Фрейз. Давно её хотела. Ну и заменила женскую облепиху (сдохла по необъяснимой причине) и скошенную в прошлом году войлочную вишню. Пожалуй, на этом остановлюсь. Пока. rolleyes

вот и я каждый год думаю, не буду, а потом сажаю008 У меня муж в этом году нечаянно скосил две облепихи крохотные сортовые под корен.:(

А вот остановиться не могу, это как в анекдоте : Дайте мне таблеток от жадности, да побольше. Заказала еще семь деревьев на осень. Мужу пока не говорю 075 но очень уж хочется . 

А войлочную вишню ты скосила из-за поросли?

0

3 часа назад, кристи сказал:

А вот остановиться не могу

Аналогично 082

А войлочную вишню ты скосила из-за поросли?

Нечаянно скосил мой работник с пьяных глаз. Вроде, после этого дала побеги от корня, но они не перезимовали. Так что в этот год пришла полностью засохшая.

И работничек этот много чего мне скосил ireful  Но других нет, увы...

А облепиха у меня третья уже сдохла. Не знаю, почему. Стала выкапывать последнюю. А у неё уже ягодки были, когда она засыхать начала. Думала, может, в корнях муравьи завелись. Ну или земляные крысы погрызли. Но всё в порядке. И земля хорошая. Не понимаю, в чём дело. Новую посадила на другое место, но тоже рядом. А в питомнике, когда я ещё про первую засохшую сказала, на меня глаза выпучили: "Как это засохла облепиха? Она ж неубиваемая!"

Заказала еще семь деревьев

А что за деревья?

Я в этом году на две дачи. То у дочки, то в деревне. Дочка моя, видать, вошла в такой возраст, что к земле потянуло. Ну и прям зафанатела. Всё сажает и сажает. И самообразовывается, статьи всякие читает. Прям не ожидала от неё. Ещё года 3-4 назад это было так: "Меня это совсем не интересует" (скривив физиономию). А теперь.... Откуда что взялось? 

0

22 часа назад, Ol'ga сказал:

Аналогично 082

Я в этом году на две дачи. То у дочки, то в деревне. Дочка моя, видать, вошла в такой возраст, что к земле потянуло. Ну и прям зафанатела. Всё сажает и сажает. И самообразовывается, статьи всякие читает. Прям не ожидала от неё. Ещё года 3-4 назад это было так: "Меня это совсем не интересует" (скривив физиономию). А теперь.... Откуда что взялось? 

дочка взрослеет  082

заказала персик, две колоновидные сливы и одну колоновидную алычу, помесь абрикоса со сливой и орех пекан, а и две азиатские груши.  Сливы просто легче обрабатывать, если хорошо пойдут, другие спилю.  

0

В 31.07.2020 at 4:11 PM, кристи сказал:

заказала  две колоновидные сливы и одну колоновидную алычу,

А разве такие существуют? У нас тут было пару лет назад разводилово, когда предлагали и колоновидные груши, и сливы, и т.д.  

А мы в этом году со сливами. Но ещё не созрели. Всего у меня 3 сливы. Эта в прошлом году уже начала плодоносить. На другой одна слива только висит. Ну а третья пока ничего не выдала.

Слива Синий дар.jpg

0

В 30.07.2020 at 7:38 PM, Ol'ga сказал:

Откуда что взялось? 

В 31.07.2020 at 6:11 PM, кристи сказал:

дочка взрослеет  082

Не, тут че-то другое... Мне как в 20 не нужно это было, так и в почти 50 не нужно007

Не тянет к земле ни в какую

1

7 часов назад, Elen сказал:

Не, тут че-то другое... Мне как в 20 не нужно это было, так и в почти 50 не нужно007

Корни, наверно. 007

0

В 04.08.2020 at 10:43 AM, Elen сказал:

Не тянет к земле ни в какую

У меня муж так, силой разве что в огород вытяну. Зато как любит собирать и есть свои фрукты! :nyam:

В 04.08.2020 at 6:32 PM, Ol'ga сказал:

Корни, наверно. 007

Или гены.082

Про колоновидные деревья. У меня растут колоновидные груши, яблони и черешни. У сестры колоновидные сливы. Все деревья и у меня и у нее плодят. 

А еще у меня хурма есть , штук десять, но приятно.rolleyes

Сливы уже поспели у нас, у меня осенние уже синие все. Сейчас сезон персиков и у меня уже начинает темнеть виноград, но он ранний. 

0

IMG_20200807_151732.jpg

IMG_20200807_151608.jpg

IMG_20200807_151654.jpg

IMG_20200807_102303.jpg

0

Это фото моих колоновидных деревьев. Вблизи плоды сфоткала. И черешня отдельно тоже колоновидная.  

Слива простая, но даёт поросль много и далеко, хочу на колоновидные поменять. Хотя вкусная и рясная.

1

Спасибо за фото. Буду знать. Но черешни не колоновидные ни разу

А ты дюки не сажаешь? Я посадила парочку в прошлом году. Пока растут

0

У меня сливы только-только синеть начали. Ну так у нас и не Одесса

0

В 07.08.2020 at 5:12 PM, кристи сказал:

Зато как любит собирать и есть свои фрукты! :nyam:

Я и собирать не люблю. Я только есть люблю007

2

1 час назад, Elen сказал:

Я и собирать не люблю. Я только есть люблю007

Ага. Особенно ягоды wacko

1

В 08.08.2020 at 9:09 PM, Ol'ga сказал:

Спасибо за фото. Буду знать. Но черешни не колоновидные ни разу

А ты дюки не сажаешь? Я посадила парочку в прошлом году. Пока растут

Черешни как раз самые что ни на есть колоновидные. Стояли двумя палками. Я специально вырезала у них середину вывела боковые побеги, чтобы больше плодов было. Но все равно шириной они полтора метра.

Что такое дюки не знаю. Гляну, скажу.

0

С черешнями ясно 007 Как сказал бы мой муж, "селекционеры старались, выводили сорт, а тут пришла Кристи и...."Oo

21 час назад, кристи сказал:

Что такое дюки не знаю.

Ещё называют их "черевишня". Гибрид черешни и вишни. И очень хорошо о них отзываются. Что и не болеют, и плодоносят...

0

В 13.08.2020 at 8:55 AM, Ol'ga сказал:

С черешнями ясно 007 Как сказал бы мой муж, "селекционеры старались, выводили сорт, а тут пришла Кристи и...."Oo

Ещё называют их "черевишня". Гибрид черешни и вишни. И очень хорошо о них отзываются. Что и не болеют, и плодоносят...

да, потом вспомнила. Мне кажется, у меня посажен один дюк, но еще маленький. совершенно не помню названий. потом гляну  и скажу. 

0

В 01.10.2020 at 0:30 PM, кристи сказал:

Мне кажется, у меня посажен один дюк, но еще маленький.

Их, вроде, как черешни, по одному не сажают. Опылитель нужен. Хотя, если есть черешни, то, наверно, можно.

Я тоже названия не запоминаю. всё записываю в тетрадочку004

0

В 11.10.2020 at 10:08 AM, Ol'ga сказал:

Их, вроде, как черешни, по одному не сажают. Опылитель нужен. Хотя, если есть черешни, то, наверно, можно.

Я тоже названия не запоминаю. всё записываю в тетрадочку004

да мне лень записывать008 но у меня пять черешен, из них одна дюк. Даст урожай , скажу какая, три черешни у меня уже дают урожай, а две пока маленькие. Вот одна из них и дюк. rolleyes ну, у меня еще восемь деревьев вишни , или девять?. Короче, они  переопылятся, надеюсь .082

У нас сейчас  из того что сейчас едим это зизифус, который китайский финик, яблоки уже остатки, а хурма только поспевает еще. Ну и остатки винограда, что не сьели, сделали вино, остальное осы добили. Пчелы сильно виноград бьют. Осень, очень мягкая погода пока стоит. Ночью где-то + 18 держится. Днем +20 с копейками. Красота. Ну и зелень на огороде вся, что посадила в сентябре, как раз до зимы будет. Короче, к огороду сильно не касаюсь сейчас, только разве что на салат рву зелень,  кабачки еще есть. И помидоры. Вроде все. Что там у вас  на огороде?

1

В 13.10.2020 at 11:04 AM, кристи сказал:

Что там у вас  на огороде?

Да ничего. В этом году из-за ковида я в деревню только в июне приехала. Соседка мне там насажала того-сего понемножку. Сейчас уж всё собрала. Я в этом году решила под зиму ничего не сажать, т.к. купила высокие грядки оцинкованные, буду весной огород переделывать и уменьшать. Хочу в следующем году посеять кукурузу. Ты сажаешь? У вас должна хорошо расти. Она солнышко любит

1

В 18.10.2020 at 11:23 AM, Ol'ga сказал:

Да ничего. В этом году из-за ковида я в деревню только в июне приехала. Соседка мне там насажала того-сего понемножку. Сейчас уж всё собрала. Я в этом году решила под зиму ничего не сажать, т.к. купила высокие грядки оцинкованные, буду весной огород переделывать и уменьшать. Хочу в следующем году посеять кукурузу. Ты сажаешь? У вас должна хорошо расти. Она солнышко любит

Ух ты, а что за грядки такие и какого размера? Кукурузу сажаю, но у нас слишком мало воды и жаркое солнце, если в траншее с поливом, то растет. Сажаю в перемешку с кабачками или помидорами.  Они хорошо вместе ладят, по крайнрей мере у меня на огороде, и друг другу дают хоть какую-то тень. Покупаю сахарную.

1

В 19.10.2020 at 6:06 PM, кристи сказал:

Ух ты, а что за грядки такие и какого размера?

Да нашла рядом с домом. Там есть и с полимерным покрытием, но дороже. Купила просто оцинкованные. У меня краска есть универсальная по дереву и металлу. Можно будет покрасить, если захочется. Купила длиной 3 метра, шириной 60 см и высотой, кажется, 30. И ещё клумбы у них же купила небольшие 6-угольные. В них цветы и полоть легче, да и не скосишь. Вот тут  https://грядки-оцинкованные.рф/katalog.html  Клумбы купила зелёные. Но долго выбирала. Хотелось и жёлтые, и красные. Тоже по весне займусь. Насажаю туда летников.

Кукурузу я как-то давно сажала. Немножко. Но она недоопылилась. Початки были полупустые. Хочу ещё разок попробовать вырастить. Даже место ей солнечное подобрала.

1

В 22.10.2020 at 6:00 PM, Ol'ga сказал:

Да нашла рядом с домом. Там есть и с полимерным покрытием, но дороже. Купила просто оцинкованные. У меня краска есть универсальная по дереву и металлу. Можно будет покрасить, если захочется. Купила длиной 3 метра, шириной 60 см и высотой, кажется, 30. И ещё клумбы у них же купила небольшие 6-угольные. В них цветы и полоть легче, да и не скосишь. Вот тут  https://грядки-оцинкованные.рф/katalog.html  Клумбы купила зелёные. Но долго выбирала. Хотелось и жёлтые, и красные. Тоже по весне займусь. Насажаю туда летников.

Кукурузу я как-то давно сажала. Немножко. Но она недоопылилась. Початки были полупустые. Хочу ещё разок попробовать вырастить. Даже место ей солнечное подобрала.

Рада за тебя, тоже хочу, но пока не получается сделать грядки, времени не хватает. Но очень хочется. Ой , потом поделишься фото? rolleyes

У нас кукурузу, если на продажу, сажают рассадой, чтобы пораньше была. Я просто замачиваю семена на сутки и кидаю в траншею. В самом начале апреля, вместе с семенами помидор. У меня у кукурузы початки тоже не очень большие. Но я их не поливала, мне кажется, с поливом они бы лучше росли.

0

16 часов назад, кристи сказал:

потом поделишься фото? 

Обязательно. Но это уж в следующем году.

16 часов назад, кристи сказал:

У нас кукурузу, если на продажу, сажают рассадой, чтобы пораньше была.

Хорошая идея. Может, часть посажу рассадой, хоть и не на продажу. А у нас сеют, а сверху накидывают веток и палок от птиц. А потом убирают, когда всходы появляются.

Початки у меня в тот раз были не то чтобы маленькие, а вызревших зёрнышек мало было

1