• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
Ol'ga

Во саду ли в огороде (продолжение)

1365 posts in this topic
11 час назад, кристи сказал:

А взрослые розы вообще не желательно в ваших дождях, они болеют потом.

Это точно. В дождливое лето и чёрная пятнистость нападает, и цветы гниют прямо в бутонах

0

21 час назад, Ol'ga сказал:

Это точно. В дождливое лето и чёрная пятнистость нападает, и цветы гниют прямо в бутонах

Помнишь, я тебе говорила, что розы не поливаю. А у нас в прошлом году за 4 месяца было всего два дождя и жара стояла за +30  пять месяцев, и розам было хорошо. В вашем климате с вашими дождями поливать их не нужно, они все же родом из стран с жарким и засушливым летом. 

1

Некоторые над розариями навесы делают от дождя.

Опрыскала вчера, наконец. К вечеру ветер стих, и быстренько опрыскала.

Ещё вчера боролась с муравьями новым для меня способом. Приготовила "угощение" и поставила в грядках и в розарии. В грядках ещё ничего, по краю плошку облепили. А что творилось в розарии!!!  Туча муравьёв наползло в плошку, аж всё чёрное было. А вечером домой уползли. Жду результата.

А тебя муравьи не донимают?

0

9 часов назад, Ol'ga сказал:

Некоторые над розариями навесы делают от дождя.

Опрыскала вчера, наконец. К вечеру ветер стих, и быстренько опрыскала.

Ещё вчера боролась с муравьями новым для меня способом. Приготовила "угощение" и поставила в грядках и в розарии. В грядках ещё ничего, по краю плошку облепили. А что творилось в розарии!!!  Туча муравьёв наползло в плошку, аж всё чёрное было. А вечером домой уползли. Жду результата.

А тебя муравьи не донимают?

ужас прямо с этими муравьями в этом году. Море муравьев и море тли. И так у всех. Год такой, что ли.  На прошлой неделе от тли муж часть деревьев побрызгал ВЕ 58 . А часть брызгать не можем, так как уже едим ягоды. 

С отравой для муравьев засада. Купила гранулами отраву, так эти заразы ее не едят. Еще купила муравьед сироп в шприце -- не едят. Так что для меня это ОЧЕНЬ актуально! Рассказывай, что за новый способ такой. 

Еще у меня проблема с соседскими котами. Вот жеж блин. ireful У новых соседей, которые прошлым летом появились, ВОСЕМЬ котов, которые любят ко мне ходить и гадить. У второго соседа ( тоже общий забор) тоже кот все время ко мне лазает. А еще через дом от меня живет кошатница и у нее 10 котов. Мне в прошлом году и её котов хватало, а теперь и соседские восемь ходят. А у меня на них аллергия. Вчера сидела весь вечер  , искала что делать. Оказывается я не одна такая"везучая" на кошатников. Людям коты тоже ходят и даже под порог гадят. У меня большой участок и распугивать сидеть во дворе такое колличество котов нереально. И соседям ничего не скажешь, они же не могут своим котам объяснить, что через забор лазить не надо. 

А пока хожу с "насморком" и чихаю все время ireful

0

Про муравьёв. Способ скорей всего не новый, но я узнала о нём недавно. Разводишь дрожжи с сахаром водой, как на бражку. Туда чуток мёда для запаха. Я использовала старое абрикосовое варенье. Развела чуток водичкой и сыпанула сухих дрожжей. Дрожжи могут быть любыми. Всё это дело я разлила в крышки от банок и расставила в грядках и в розарии. Смысл такой. Муравьи этим сами наедаются, а ещё кормят матку и личинки. И тут дрожжи срабатывают, и муравьёв просто разрывает. Если сдохнет матка, то считай и муравейника нет. Вчера по новой налила, так уже почти никто не пришёл угощаться. 

Насчёт котов. А ты по соседским участкам раскидай пузырьки с валерьянкой, все коты там будут rolleyes

1

О, Спасибо! Обязательно попробую! 025

А толку валерьянку соседям кидать, это и так их коты :049:

0

8 часов назад, кристи сказал:

А толку валерьянку соседям кидать, это и так их коты :049:

Вот пусть и сидят по хозяйским участкам 007

1

3 часа назад, Ol'ga сказал:

Вот пусть и сидят по хозяйским участкам 007

007

0

ОльВасильна, ну как там твои муравьи? Ушли? или опять вернулись? 

0

Да, вроде, там, где ставила угощение, больше нет. Одиночные ползают. Надо под пионы поставить. А то все бутоны муравьи облепили

1

ПРо муравьев, способ с дрожжами  не сработал. Эти твари даже не хотели это есть, поскольку вокруг много всего вкусного в виде черешни итд итп.  Я деревья специальной липкой лентой обмотала, если ленту обновлять, эти твари не могут заползти на дерево.  Выбили мне много шелковицы, пока ленту не поставила.  А так, только птицы на нее слетались. Эх... Но деревьев много, сад большой, а лента дорогая. попробовала ленту не немецкую, а подешевле, так она липкость теряет за неделю. Немецкая ядреная, липкая и держится долго.  

У нас в этом году заплодила хурма, АЖ ОДИН плод!!!  зыыыы, но мы радуемся, пока не спелая, я так понимаю, они к декабрю поспевают, по крайней мере у знакомых моих так.

Сейчас у нас зизифус (уже доедаем), вкусный, в переспелом виде чем-то похож на смесь печеного яблока и сухофруктов. По консистенции как печеное яблоко. А если не перезрелый, так по консистенции почти как яяблоко, но не совсем. Вкус сложно описать, сладкий. Он очень неравномерно созревает, так что едим его месяц точно. 

Персики только доели дня три назад. Оказался поздний. ТАк что были персики у нас с конца сентября до середины октября. 

Калину вчера собрала, Годжи лень собирать, но надо. Вроде всё. Осень уже. Яблоки, ну , яблоки у всех, мне кажется.

Досадила еще роз. О, у меня сейчас клематис цветет, красиво!!! Розы тоже цветут, но они в это время всегда цветут.

Пересадила пионы. 

Вроде все, осенние огородные дела сделали. 

Ольга, как там твой сад-огород? Уже все сделали, что хотели?

1

В 16.10.2019 at 10:20 AM, кристи сказал:

Ольга, как там твой сад-огород? Уже все сделали, что хотели?

Сад-огород ждёт закрытия сезона. Поедем в конце октября-начале ноября. А пока даже не знаю, что у меня там происходит.

У меня тоже не сработал способ с дрожжами. Купила гель "Великий воин".

Яблок в этом году было лом. Наварила варенье и наделала джемов с разными добавками.

А вот огурцов было мало. Причём у всех, даже у кого теплицы.

Я сейчас в Калининграде. Гощу у сына. Завтра уже домой полечу. Тут потеплее, чем в Москве.

0

Ну вот, съездили на закрытие сезона. Снегу по колено. Укрывала розы, но не все. Сил уже не было. И озимый лук не удалось посадить.

0

В 03.11.2019 at 7:59 AM, Ol'ga сказал:

Ну вот, съездили на закрытие сезона. Снегу по колено. Укрывала розы, но не все. Сил уже не было. И озимый лук не удалось посадить.

я  тоже уже ничего не далаю на огороде. Лень. Ну, а нас сейчас  все растет, цветет и зелень на еду вообще блаженствует. Я посадила еще восем кустов нового сорта, хотела еще год назад его.  Лук на зиму не сажаю. Ну, у нас сейчас все еще растет. Как-то пыталась посадить лук  под зиму, но бурьян вырос весной быстрее, чем проклюнулся лук. так что сажаю весной, но он у нас зимует, я уже говорила.

Про снег по колено -- да у вас уже зима. А мы все еще в кофтах ходим. 

И вообще, зима -- это время для отдыха от огорода.025

1

У нас когда всё растаяло, то соседка мне лук посадила. А весной я ещё посажу. У нас лук хорошо идёт.

1