• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
Ol'ga

Во саду ли в огороде (продолжение)

1360 posts in this topic
23 часа назад, Ol'ga сказал:

Про лук. Сажаю севок на репку. Как-то раз сажала озимый. Всё выросло. А если репка остаётся на зиму, то случайно. Которые луковки не углядела. Ничего, колосятся потом на перо. Специально не оставляю.

А я лук специально оставляю, во -первых, лень сажать заново. Во-вторых, он раньше минимум на месяц всходит. Ну и смысл его выкапывать, если  на перо ращу? Спокойно года четыре растет. Дольше я не пробовала, так как вечно нужно место на огороде под что-то. А вот стрелки луковые я ломаю все время, иначе лук перестанет быть зеленым и зелень высохнет. Из стрелок делаю зажарку , как на простом луке, все лето и осень. Получается, лук репчатый покупаю только с декабря и до середины апреля. Как-то так. 

В этом году без огорода. По разным причинам. Но одна из них-- весь огород в поросли сливовой. Будем гербицидом брызгать все лето + перекапывать ( будем -- это всмысле муж будет) rolleyes . Зато на следующий год по идее у меня будет нормальный кусок земли под огород. 

Позавчера сварила первый в этом году зеленый борщ со свежим щавелем. Уже приятно.rolleyes

0

38 минут назад, кристи сказал:

Спокойно года четыре растет.

Как такое может быть, если лук - двухлетнее растение? А ты пробовала из семян лук выращивать? 

43 минуты назад, кристи сказал:

весь огород в поросли сливовой.

Оооо, мне это знакомо. Сама тёрн еле извела. Выстреливал в самых неожиданных местах. Гербицид и косить-косить-косить. Хотя косить у вас не актуально, и так всё сохнет в жару.

0

22 часа назад, Ol'ga сказал:

Как такое может быть, если лук - двухлетнее растение? А ты пробовала из семян лук выращивать? 

Оооо, мне это знакомо. Сама тёрн еле извела. Выстреливал в самых неожиданных местах. Гербицид и косить-косить-косить. Хотя косить у вас не актуально, и так всё сохнет в жару.

Без понятия. Но сидит же. Нужно будет понаблюдать за луком. Может, сорт такой. Но точно несколько лет. Ты почитай, есть лук на зелень многолетний. Сейчас даже глянула в гугл. Таки да, тот, что по виду у меня в огороде, сидит до 7 лет. Я вообще удивилась про двулетний. Но никогда не заморачивалась, просто сажаю гарбажейку ( такие крохотные луковички, не знаю как по-русски они называются)  и всё, растет себе. И то , не каждый год сажаю. Семенами не сажала никогда. Точнее пробовала, но у нас резко настает жара и им не хватает влаги выйти, а я огород сильно не поливаю, нет у меня ни времени ни желания по полдня  со шлангом стоять. В этом году купила лук семенами на попробовать, , но из-за поросли мало места под огород. Вряд ли получится посадить. Купила такой тоненький, который красиво цветет .  

Про терн. Эта зараза в жару не сохнет. Вот трава вся желтая, а поросли хоть бы хны. Гербицид уже купили.:091: 

ПРо косить. Пора уже траву в саду косить, но дикие цветочки такие милые..

0

4 часа назад, кристи сказал:

Ты почитай, есть лук на зелень многолетний. Сейчас даже глянула в гугл. Таки да, тот, что по виду у меня в огороде, сидит до 7 лет

Ты имеешь в виду лук батун? Был у меня, но стал разрастаться неконтролируемо. Извела нафиг. Пера мне хватает от обычного лука. Правда, к концу лета все перья уже засыхают. 

Про терн. Эта зараза в жару не сохнет. Вот трава вся желтая, а поросли хоть бы хны.

Я траву имела в виду, что сохнет. А поросль после гербицида, когда подействует, т.е. станет видно, что стала засыхать, то косить. Новые ростки сразу скашивать. Тогда, корни, не получая питания от листочков, тоже сдохнут.

Хотела съездить на днях в деревню. Часть барахла отвезти, сезон открыть. Но соседка написала, что снегу ещё много, не пролезть. Ну, тога до мая.

Крись, не помню, писала ты или нет. Есть у тебя пионы ИТО-гибриды? У меня в хотелках. Но дороговато. Жалко будет, если не приживётся

0

6 часов назад, Ol'ga сказал:

Ты имеешь в виду лук батун? Был у меня, но стал разрастаться неконтролируемо. Извела нафиг. Пера мне хватает от обычного лука. Правда, к концу лета все перья уже засыхают. 

Крись, не помню, писала ты или нет. Есть у тебя пионы ИТО-гибриды? У меня в хотелках. Но дороговато. Жалко будет, если не приживётся

Нет, у меня простой лук.Я же говорю,простой гарбажейкой сажаю и сортом не заморачиваюсь.  Батун я как раз купила семенами но не посадила rolleyes

Ито пионов у меня нет. Есть простые и древовидный.  они цветут недолго, поэтому не покупаю, хватает тех, что есть. Ито гибриды видела, но честно говоря, не сильно вижу разницу по сравнению с древовидным пионом.  Древовидный один держу только потому что очень рано цветет. Древовидный у меня уже с листочками стоит, а простые пионы только вылезли из земли.

Зато я себе заказала остролистный пион -воронец. Вот, жду, когда придет. 

0

14 часа назад, кристи сказал:

Ито пионов у меня нет. Есть простые и древовидный.  они цветут недолго, поэтому не покупаю, хватает тех, что есть. Ито гибриды видела, но честно говоря, не сильно вижу разницу по сравнению с древовидным пионом.

Для меня большая разница, т.к. древовидные у нас плохо зимуют, а ИТО легко. Да и цветы нравятся. И листва декоративно смотрится.

0

14 часа назад, кристи сказал:

Я же говорю,простой гарбажейкой сажаю и сортом не заморачиваюсь.

"Гарбажейка" - это ваше одесское название севка. Поняла теперь. Я тоже так сажаю, и тоже сортом не заморачиваюсь. Правда, на упаковке с севком есть этикетка с названием сорта, но я, если не записала, то и забыла сразу

0

21 час назад, Ol'ga сказал:

"Гарбажейка" - это ваше одесское название севка. Поняла теперь. Я тоже так сажаю, и тоже сортом не заморачиваюсь. Правда, на упаковке с севком есть этикетка с названием сорта, но я, если не записала, то и забыла сразу

Интересное название "севок" rolleyes У нас продают на базарах в баночках, по пол литра или по литру.  Я просто беру первый попавшийся. В этом году сажать не буду, разве что пересажу на другое место , потому как огород буду гербицидом обрабатывать.  А чего ты батун у себя извела? Я хочу себе такой тоненький лук, и чтобы выдерживал жару и засуху. 

С пионами у нас просто разный климат, тут не поспоришь.  

У меня сейчас гиацинт цветет. В прошлом году кто-то подарил в стаканчике цветочек, я его в землю всунула и забыла, а в этом смотрю, что это за цветок цветет -- а это гиацинт. Даже приятно стало, учитывая , что забыла о нем  напрочь. Вот, думаю прикупить и рассадить, раз уж такой крепкий.

Не удержалась, купила 4 сорта роз по штучке. Еще роз 15 хочу, но держусь до осени 007 Как в мультике из Тайна третьей планеты " Держаться нету больше сил"  007 Но держусь. Хотя..... 

1

1 час назад, кристи сказал:

А чего ты батун у себя извела? Я хочу себе такой тоненький лук, и чтобы выдерживал жару и засуху. 

Он сильно разросся и к тому же к концу лета становится жёсткий и грубый. Да и в таких количествах мне не надо. До сих пор самосевный всходит то там, то сям.

1 час назад, кристи сказал:

У меня сейчас гиацинт цветет. В прошлом году кто-то подарил в стаканчике цветочек, я его в землю всунула и забыла, а в этом смотрю, что это за цветок цветет -- а это гиацинт.

Люблю гиацинты, они неприхотливые и очень душистые. Правда, у меня они были какие-то слишком уж низкорослые. Отдала. Вообще мне надоели ранние луковичные типа тюльпанов-нарциссов. Какое-то время назад сажала сортовые тюльпаны пионовидные. Но пропали. Обычные красные каждую весну вылезают в самых неожиданных местах. А когда процветут, то их и не найти, чтобы выкопать.

Я с розами держу себя в руках. У меня их не так много, как у тебя. Но они все насажены довольно хаотично. Хочу в этом году порядок навести в розарии.

0

1 час назад, Ol'ga сказал:

Отдала. Вообще мне надоели ранние луковичные типа тюльпанов-нарциссов.

Я с розами держу себя в руках. У меня их не так много, как у тебя. Но они все насажены довольно хаотично. Хочу в этом году порядок навести в розарии.

А я луковичные никогда не сажала. А в этом году захотела посадить как пятнышки между можжевельниками, чтобы весной радовали. 

Розы стараюсь сейчас покупать без шипов. Даже пару штук хочу заменить, хоть и красивые, но такие колючие ( плетистые), что хочу убрать и заменить на безшипные. И розы у меня продуманно посажены. Я долго без красивого сада была, все не могла определиться, зато потом мы сразу роз по многу покупали. Они у меня в холодной бело-розово-фиолетовой гамме с одной стороны, и желто-бело абрикосовой гамме с другой стороны дома. Получается как два разных сада, потому как один сад из другого не виден. Луковичные сейчас подбираю по тому же цветовому принципу.

1

8 часов назад, кристи сказал:

И розы у меня продуманно посажены.

Вооот! 

А я долго не решалась посадить розы, думала, что зимовать не будут. А потом стала хапать  всё подряд. В результате хаос. Надо исправлять

1

Сегодня стригла розы. Еще раз убедилась, что арковые все хочу колючие вывести и посадить вместо них неколючие. Очень уж сложно за ними ухаживать. Перекидывать и направлять 3- 5 метровые колючущие плети то еще удовольствие. Даже моя любовь к розам перед таким заданием пасует. Эх, мне бы мой опыт да несколько лет назад. Но кто же знал? Я же горожанка, опыта не было никакого.

у нас сейчас все цвести начинает, полевые цветы уже цветут, абрикосы и персики уже цветут. Аромат стоит необыкновенный! Весна. 

Вчера мужикам своим уже бутерброды (ссобойки)  с листьями одуванчика делала ( а себе не хватило и лень было выходить во двор ) rolleyes

1

Дааа, Крись, тут скафандр нужен 007 , чтобы с такими розами управляться 

0

4 часа назад, Ol'ga сказал:

Дааа, Крись, тут скафандр нужен 007 , чтобы с такими розами управляться 

007

0

В 11.03.2019 at 4:45 PM, кристи сказал:

У нас этой зимой три раза ночью температура до --10 опускалась. А ведь бывают зимы и холоднее. Маслины, вроде не переносят ниже нуля. 

чЁйта не переносят? У нас ночная зимняя температура частенько опускается ниже нуля. Этой зимой точно до -6 несколько ночей подряд было. Стоят оливы - живёхоньки.

1

8 часов назад, Granada сказал:

чЁйта не переносят? У нас ночная зимняя температура частенько опускается ниже нуля. Этой зимой точно до -6 несколько ночей подряд было. Стоят оливы - живёхоньки.

А я в интернете читала. Спасибо, Гранада. Тогда буду свою на улице держать подольше.  Я бы и в землю посадила. Но бывают холодные зимы.  Хотя вот тоже. Инжир у нас растет. Хурма у нас растет, ну, она холодостойкая. Гранат у нас растет, а маслины нет. Вот ведь... А может, просто не пробовали...? Хотя, думаю, пробовали сажать.

0

На моей сосенки, посаженой 9 лет назад крохой, появились шишечки. Насобираю и сварю варенье.

Начался сезон. Теперь только и знай - коси, поливай, пропалывай.

Я ещё огурцы не посадила, надо это исправить

0

В 30.05.2019 at 9:04 AM, Ol'ga сказал:

На моей сосенки, посаженой 9 лет назад крохой, появились шишечки. Насобираю и сварю варенье.

Начался сезон. Теперь только и знай - коси, поливай, пропалывай.

Я ещё огурцы не посадила, надо это исправить

Оль, а ты не хочешь себе под сосенку грибы посадить?  Именно под сосенкой . Я читала, растут хорошо. И в лес не нужно ходить. 

0

У нас уже клубника и черешня. Едим.  Розы у меня цветут. В саду красотища. Уже начинают в гости в сад проситься на посмотреть. Это приятно. rolleyes Посадила несколько новых сортов роз и эти крохи решили зацвести уже в этом сезоне. :066:

0

22 часа назад, кристи сказал:

Оль, а ты не хочешь себе под сосенку грибы посадить?  Именно под сосенкой . Я читала, растут хорошо. И в лес не нужно ходить. 

Крись, растут там маслята. Но не каждый год.

22 часа назад, кристи сказал:

У нас уже клубника и черешня. Едим.  Розы у меня цветут. В саду красотища.

У нас клубника пока цветёт. Яблони с вишней процвели уже. Много завязей. А черешня моя в этом году ещё не цвела, надеюсь на следующий год. Начинают плодоносить на 4 - 5-й год. Следующий как раз будет 4-й. Вымахали из крошечных прутиков здоровенные деревья выше меня ростом.

Розы пока в бутонах. И напала на них какая-то гадость. Надо бы опрыскать, да всё погода неподходящая. Переделала розарий. Несколько роз пересадила. И некоторые из пересаженных  как-то поникли. Надеюсь, что отойдут. Поливаю.

0

5 часов назад, Ol'ga сказал:

Розы пока в бутонах. И напала на них какая-то гадость. Надо бы опрыскать, да всё погода неподходящая. Переделала розарий. Несколько роз пересадила. И некоторые из пересаженных  как-то поникли. Надеюсь, что отойдут. Поливаю.

черешня в ваших краях это здОрово!

А розы ты подрезала? если поникли. лучше обрезать . и корневином пролить.

1

А розы ты подрезала? если поникли. лучше обрезать . и корневином пролить.

Нет, не подрезала.

Завтра подрежу. Корневин, вроде, был у меня. А на сколько подрезать-то? 

0

3 часа назад, Ol'ga сказал:

Нет, не подрезала.

Завтра подрежу. Корневин, вроде, был у меня. А на сколько подрезать-то? 

Если не подрезала, им сложно будет приняться. Сложно сказать насколько обрезать, я же их не вижу. Какой они длины? Пусть будут см 30-40 но обязательно с листиками. У меня если роза новая только посаженная, я ее оставляю  где-то см 30, главное , чтобы листочки были и почки. Если длиннее оставлять, им тяжело.  Ты смотри не переполевай их, у вас и так дожди, чтобы не загнили. Если земля влажная, поливать не нужно. Розы не любят много воды.

1

Обрезала уже. Наобум. Но не сильно. Дождей у нас нет. Был небольшой, даже толком не смочил.  На неделе обещают жару под 30 и никаких дождей.

Про "не поливать" поняла.

0

6 часов назад, Ol'ga сказал:

Про "не поливать" поняла.

ты пальчиком лунку потрогай. Если земля влажная, поливать не нужно. А взрослые розы вообще не желательно в ваших дождях, они болеют потом.

0