• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
Ol'ga

Во саду ли в огороде (продолжение)

1405 posts in this topic
23 часа назад, водолей сказал:

Оль, а по области говорили что до минус 10 было. Вот и промерзла, земля то голая. Мы тут гуляли, так некоторые прудики уже льдом сковало. Зима однако super

Наш пруд тоже замёрз. И, когда возвращались в Москву, то видели, что много чего замёрзло. В том числе Торбеево озеро.

16 часов назад, кристи сказал:

не накопаешь, чтобы присыпать крохи-саженцы. Завтра травой попробую прикрыть (если не поздно и если поможет). 

Вот и я не смогла дуги воткнуть, чтобы укрыть потом, и земля не копается. Очень нужная вещь в хозяйстве - старые вёдра без дна. Вот они и выручили. Я ведро поставила, сверху лутрасил в несколько слоёв (у меня очень тонкий), и камушками-кирпичиками прижала. 

0

В 18.11.2018 at 10:42 AM, Ol'ga сказал:

Вот и я не смогла дуги воткнуть, чтобы укрыть потом, и земля не копается. Очень нужная вещь в хозяйстве - старые вёдра без дна. Вот они и выручили. Я ведро поставила, сверху лутрасил в несколько слоёв (у меня очень тонкий), и камушками-кирпичиками прижала. 

У тебя саженцы ниже ведра? я тоже про ведро думала, но у меня саженец выше. 

А маленькие да, хороший совет, пойду укрою ( но такая лень, так не хочется в эту сырость на улицу выходить), у нас пока опять плюсовая темп-ра.

А розы главное корень укрыть, хоть землей. Хотя у вас снег есть, так что он вместо укрытия будет. 

0

15 часов назад, кристи сказал:

У тебя саженцы ниже ведра? я тоже про ведро думала, но у меня саженец выше. 

Парочка плетистых была повыше. Но они гнутся хорошо. Я их согнула и упрятала.

0

1 час назад, Ol'ga сказал:

Парочка плетистых была повыше. Но они гнутся хорошо. Я их согнула и упрятала.

Про розы. Нашла, как укоренить любую розу. https://www.youtube.com/watch?v=wsvM0v8RH4Y  Очень просто и понятно она объясняет. Сохранила себе в закладки. Нужно еще переписать в блокнот, для наджености. Просто собственнокорневые розы крепче,  для вашего климата особенно. 

Ну а себе присмотрела два сорта новых. Но держусь, не покупаю. https://posadka.com.ua/roza_kustovaya_baron_zhiron_de_layon.html

https://posadka.com.ua/roza_chayno_gibridnaya_dansing_kvin.html

А для твоего климата вот эта наверное, будет хороша https://posadka.com.ua/roza_kustovaya_baron_zhiron_de_layon.html ( хотя я себе ее тоже бы захватила). Она невысокая, укрывать в вашем климате легко. Флорибунда , а значит цветет все время. в моем климате это с мая по конец октября-начало ноября.  Морозостойкая и устойчивость к заболеваниям высокая. Как раз для вашего климата. Розы не любят влагу, поэтому устойчивость очень важна. 

Кстати, ты знаешь, что в вашем климате розы вообще поливать не нужно, я бы даже сказала , что нельзя.

0

Одна из самых зимостойких роз в мире http://www.rosebook.ru/roses/multiflora-hybrid/tausendschon/

А вообще засада с розами, у меня места мало. Много чего хочу в свою коллекцию,  сейчас нацелилась на бесшипные сорта, но куда сажать? :066::049:

0

22 часа назад, кристи сказал:

Кстати, ты знаешь, что в вашем климате розы вообще поливать не нужно, я бы даже сказала , что нельзя.

Я это подозревала. Потому что, как только начинаются дожди, то всё. На розах ЧП, сами бутоны загнивают. Некоторые даже навесы над розами делают от дождей.

Спасибо за ссылки. Обязательно изучу. И да, хочу перевести розы на корнесобственные. Хотя на том садово-огородном форуме, где я черпаю знания, идёт нескончаемый спор о том, какие розы устойчивей привитые или корнесобственные.

У меня тоже есть флорибунды, цветут до морозов. Ездили сейчас закрывать сезон, а они в бутонах все.  Обстригла.

0

16 часов назад, Ol'ga сказал:

У меня тоже есть флорибунды, цветут до морозов. Ездили сейчас закрывать сезон, а они в бутонах все.  Обстригла.

Я  тебе по своему опыту скажу. Розы категорически нельзя обрезать  осенью. Я свои вообще с августа не обрезаю. Когда ты обрезаешь розу, ты стимулируешь ее на образование новых побегов ( не бутонов), это отнимает у них силы и они сильно слабеют перед уходом в зиму. Я так понимаю, в вашем климате обрезают для того, чтобы они стали меньше и их можно было укрыть. Но, если тебе не нужно их обрезать для укрытия, то их категорически не трогай, они крепче уйдут в зиму и, вот увидишь, намного лучше и пышнее будут цвести  на следующий год. 

Я розы обрезаю где-то в конце апреля, не в марте. Когда уже стоит листва и четко видны замерзшие или засохшие ветки. Если обрезать в марте, то бывают возвратные заморозки, а розы после обрезки ослаблены, тогда у них побеги подмерзают. Так что, на самом деле, с ними возни меньше, и чем меньше мы их трогаем, тем лучше они цветут.  

Обрезку делаю всего два раза, в конце апреля ( у нас это уже минимум +15, а бывает и +30 днем, вон, в этом году конец апреля уже был +30) , я тогда вырезаю все, что не вышло после зимы. Как правило, таких веточек немного совсем и мне нужен 1 час , чтобы провести "чистку" всех своих уже более 200 кустов. А все потому, что я их осенью не трогаю.  У нас тут тоже много людей, насмотрелись интернета и давай резать розы осенью, а потом удивляются, почему у них розы зиму не переживают или болеют . И ведь не объяснишь. А потом приходят и спрашивают, почему это у меня розы цветут не смотря ни на что.  И не поливаю. А у нас в этом году был всего один дождь за 4 месяца и жара сильная и без облаков.

Раньше делала обрезку рано весной, и побеги подмерзали. 

Вторая обрезка идет после первой волны цветения. И на этом все. Осенью они себе сами выкидываю побеги и цветут вволю. 

1

Кристи, спасибо. Я знаю, что надо обрезать невызревшие побеги, а то роза замёрзнет. Весной, в мае, обрезаю то, что не вышло из зимы.

Но в твоих рассуждениях есть логика. Не буду на зиму обрезать.

1

Крись, а ты на зиму листья обрываешь? Вроде как многие советуют обрывать перед зимой

0

2 часа назад, Ol'ga сказал:

Крись, а ты на зиму листья обрываешь? Вроде как многие советуют обрывать перед зимой

Нет.  У меня с листвой стоят розы всю зиму. А у нас зимы бесснежные.  А значит розы без "одеяла"  .Сейчас пойду сфотографирую. Ночью было -5. Увидишь. 

Я вот подумала, у вас же снег зимой, и если роза высотой в три метра, как некоторые из моих роз, то под снегом обломаться могут. Это единственная причина для обрезки. Да и то, обвязать можно ( если колючки позвлоят).

0

Вот, выбежала во двор, сфотографировала. Холодрыыыыыггггга!phil_39

ноябрь 18 005.jpgтут даже при желании листья не пообрываешь.

ноябрь 18 004.jpgВот этот куст высотой около 4.5 метров. Видишь, часть листвы он сам сбросил. А остальное пусть себе висит

ноябрь 18 006.jpgЭтот куст тоже высотой около трех метров. Но он малыш еще, ему где-то 3 года. Пахнет умопомрачительно -- духами!  Вот при такой высоте куста да и при такой форме в вашем снежном климате обрезать нужно ( или подвязывать), просто обломает снегом. Но не знаю, достигают ли у вас розы такой высоты. Ну, и морозы у вас, укутывать нужно ( наверное). Но вот обрезать розу без особого резона не нужно.

0

Вот, смотри. Это я пять минут назад сфоткала. Розы стаят стеклянные. Все в листьях. и это нормально.

ноябрь 18 009.jpg

ноябрь 18 014.jpg

0

Кстати, из всех сортов роз листья сбросили только кусты одного чайного сорта ( у меня три сорта чайных роз). Они листвой не примечательны и цветут только один раз, но я их для варенья держу и зацветают они где-то на 3 недели раньше остальных сортов, но зато цветут пышно, много, за цветами листвы  не видно и запах тогда стоит умопомрачительный во дворе. Я их посадила вторым рядом. То есть они цветут, пахнут, передний ряд роз других сортов в это время листву  и бутоны только формируют. Как только чайные отцветают, их закрывает первый ряд роз своей листвой и уже другими, сортовыми розами. 

0

Это кустовые розы до трёх метров вырастают? У меня таких нет. Ну, может, у кого и есть. Про обрывать листья читала, что это касается плетистых роз перед тем, как их снимают с опоры и укладывают на землю под укрытие. Вообще есть у нас кустовые розы высокие. Но они неприхотливые. Как дички, но и не шиповник. Растут высоким кустом, цветут однократно в мае-июне некрупными светлыми (почти белыми) махровыми цветочками. И очень душистые. Я такую себе посадила, и она даже в этом году цвела. Но она пока ещё маленькая.

А ещё у меня шиповники растут. Я, конечно, их не укрываю. И снег их не ломает. Как и другие кусты, которые у меня растут. Вот только позапрошлой весной приехала, а на многих кустах нижние ветки поломаны. Потом соседка рассказала, что был ледяной дождь. 

В этот раз не стала розы обрывать, и раньше не обрывала. Когда была в последний раз, то картина очень похожая.

А у меня нет роз однократно цветущих. Во всяком случае из стареньких. Про новые узнаю, когда зацветут.

0

1 час назад, Ol'ga сказал:

Это кустовые розы до трёх метров вырастают?

В этот раз не стала розы обрывать, и раньше не обрывала. Когда была в последний раз, то картина очень похожая.

А у меня нет роз однократно цветущих. Во всяком случае из стареньких. Про новые узнаю, когда зацветут.

до 3 метров вырастают Обычные розы, понятно, что не карликовые. Цветут с мая по  ноябрь. Разные. В нашем климате  розы вообще вырастают выше заданного в питомнике. Вот, например, у меня джеймс гелоуэй, когда покупала, его рост обозначался как 170см, а у него плети за три года уже достигли 250 см ,есть и выше. Может, потому что не обрезаю. Про обрывать листья перед укрыванием у плетистых роз даже странно. Ведь листья -- это дополнительное укрытие. 

Вчера сидела на форуме Энциклопедии роз, так там люди из разных регионов, и пишут, что стараются избегать обрезки всеми силами, причем люди из подмосковья и даже сибири. Вот так. 

Однократно цветущие розы у меня чайные и три плетистых. Чайные ради варенья. А плетистые -- вечнозеленые. У них глянцевая листва и они ее не сбрасывают, поэтому зелено у меня даже зимой rolleyes. Ну, это в нашем климате. Из-за листвы и не меняю. Хотя они, зараза, очень мощные, в этом году одна арка под весом сломалась, а плети  9 метров!!! ( да-да, больше нигде не встрачала таких, мне ее привезли откуда-то), в среднем каждая  боковая плеть за лето вырастает на 5 метров . Режу нещадно, а она жутко колючая. Вот, подумываю от одной избавиться. У меня за этой розой целые походы соседей. Очень красивая, все время просят отростки, но она категорически размножаться не хочет. цветет однократно, но как!!!  Что еще скажу, у нас пару раз морозы были до - 19 , один раз даже две недели такие морозы были, и это без снега. И ничего с листвой и плетистыми розами не случилось. ТАк что под укрытием в вашем климате да со снегом - считай как у нас,  и зачем, спрашивается, листья обрывать?

Сбегала на улицу, это сегодня 24 ноября. Одну из плетистых на арке сфотографировала. И её же вблизи. У меня телефон старенький, фото не четкие. Но вот такая листва у меня стоит всю зиму ,  весной становится вообще лаковой и блестящей. Зыыыы, представляешь, с нее листики обрывать ?

ноябрь 18 001.jpg

ноябрь 18 002.jpg

1

Да обалдеешь, пока оборвёшь. 

Не знаю, кто придумал обрывать листья на зиму. Вроде, считается, что под укрытием они опадут, а потом, когда наступят оттепели, то могут сопреть. 

Буду весной рассаживать свои розы. Я, когда,  наконец, решилась посадить розы, то хапала всё подряд и сажала, как придётся. Не задумываясь о сортах и размерах роз. Так что буду упорядочивать. 

В этом году посадила ещё 3 парковые. Две маханули сразу, а третья сидела-сидела. В общем, её нечаянно скосили. Ну, может, от корня отойдёт ещё

Укрывать не стала. Вообще-то они у меня замульчированы сосновой корой.  В общем, надо за зиму придумать, как розы рассадить. А у нас ещё сволочные земляные крысы водятся, могут корни подъесть. Я уж в норы по осени отравы напихала. Но всё равно надо к весне специальную сетку купить и вкопать.

Вот, ещё зима не началась, а ручонки уже чешутся 007

0

В 24.11.2018 at 2:26 PM, Ol'ga сказал:

. Я, когда,  наконец, решилась посадить розы, то хапала всё подряд и сажала, как придётся. Не задумываясь о сортах и размерах роз. Так что буду упорядочивать. 

Вот, ещё зима не началась, а ручонки уже чешутся 007

Как знакомо 007 Пересаживание  наше всё 007

Я уже тоже вовсю на сайтах сижу, коллекцию себе собираю.

0

18 часов назад, кристи сказал:

Как знакомо 007 Пересаживание  наше всё 007

Я уже тоже вовсю на сайтах сижу, коллекцию себе собираю.

Я всю зиму читаю, знаний набираюсь. К весне ближе зуд усиливается, но я себя сдерживаю. 

Каждый год зарекаюсь сажать рассаду, и каждый год этот зарок нарушаю. В это раз точно не буду ничего сажать. Рассада всходит, а потом дохнет. И не знаю, почему. Ну нафиг. Подумала, что, если и буду сеять рассаду, то только, если найду семена красных люпинов. Их в открытый грунт можно сеять, но они там зарастают сорняками. Или их скашивают.

Хотела в этом году вырастить гибискус болотный (травянистый). Семена по почте прислали. Взошло мало, половина сдохла уже в таблетках, а оставшиеся 2 уже в грунте. А тааак хочется. У них цветы диаметром 20 см.

Ещё у меня в хотелках пионы ИТО гибриды. Но дороговатые. Жаба - страшный зверь.

0

13 часа назад, Ol'ga сказал:

В это раз точно не буду ничего сажать.

Вот я тебе напомню весной, как опять рассаду решишь завести.rolleyes А я  залезла на али и купила там семена типа орхидей, но не они. Короче ,  жду,  буду играться. 

Гибискус травянистый у моей соседки есть, несколько сортов, так некоторые из них как отцветут,  сами кусты очень неряшливые, разваливаются, а некоторые сорта даже просто в листве красивые. Она уже два сорта просто выбросила ( а я не знала, а так бы у нее перехватила и посадила где-нить на заднем плане). Они высотой где-то полтора метра. Но цветут ОЧЕНЬ красиво, да.

А чем тебе итогибриды так нравятся? У них кусты как у маленького древесного пиона, и цветут ближе к древесному и обычно совсем не пахнут. Разве что не разваливаются, как травянистые пионы. Но в вашем климате травянистые пионы должны шиковать, это у нас поливать приходится и жарко им.

0

1 час назад, кристи сказал:

А чем тебе итогибриды так нравятся?

Цветут красиво. Особенно очень нравится сорт First Arrival. Но и другие тоже нравятся. Та же Бартзелла. Ещё есть сорта с пёстрыми цветками. И цветки очень крупные. Обычные травянистые пионы у меня есть. Цветут роскошно. И пахнут. Но у меня белые и розовые. Хочу красный ещё купить. Я как-то купила у дедули на рынке, но он у меня ни мычит, ни телится. Вырастает каждый год хилый, не цветёт. Я уж было думала, что заглубила слишком. Пересадила помельче, но без толку. Надо корневище в магазине купить. 

А болотный гибискус постараюсь заказать через интернет поближе к весне. Чтобы не семена, а корневище.

0

2 часа назад, Ol'ga сказал:

Цветут красиво.

А ты крымские питомники смотрела? У меня оттуда часть фруктовых деревьев. Вот глянь https://simferopol.regmarkets.ru/sazhentsy-pionov-73998/

0

1 час назад, кристи сказал:

А ты крымские питомники смотрела? У меня оттуда часть фруктовых деревьев. Вот глянь https://simferopol.regmarkets.ru/sazhentsy-pionov-73998/

Зачем мне крымские питомники? Мне нужны районированные растения. У нас крымские растения не выживут

0

20 часов назад, Ol'ga сказал:

Зачем мне крымские питомники? Мне нужны районированные растения. У нас крымские растения не выживут

Это я не подумала. :049:

0

Крись, расскажи хоть (и покажи) что у тебя сейчас в саду делается. Интересно.

0

10 часов назад, Ol'ga сказал:

Крись, расскажи хоть (и покажи) что у тебя сейчас в саду делается. Интересно.

Днем будет потеплее, постараюсь сфоткать. Ну, у нас зима rolleyes Ночью мороз был -6.  Это к нам похолодание пришло. Но обещают опять плюсовые температуры.   Вчера на огороде увидела бурьян, он цвел. Такой махонький, очень трогательно. А так, холодно, сыро, слякотно.

1