Созидатель

Темперамент больных псориазом

106 posts in this topic
Но вот доверие. Сегодня для меня это особенное слово. Самое важное. Научиться доверять.

Для меня это тоже во всей теме центровой момент - доверие (миру - назову обобщённо))). Но он какой-то трудный для изложения...

Доверие почему-то противопоставляется уму. Доверчивый - значит глупый. А по-моему, всё как раз наоборот: если хватает ума, вполне можно позволить себе жить в доверии (судьбе, соседям, природе, собственному организму).

И это, имхо, оччень даже связано с псором (с витом, с АтД и прочим). Потому что все психологи в голос отмечают у дерматозных представителей жёсткость границ (их термин "проблемы на границе контакта"), неспособность их открыто представлять себя миру и, соответственно, свободно впускать мир в себя, растворяться в жизни. А что нас лучше всего лечит? Что нам больше всего помогает? Дерматологи? Адвокаты? Нет, мир. Природа, всё ЭТО, что вокруг нас, и от чего мы закрываемся, чему не доверяем.

У витилижников проблема чуть иначе проявляется - они ощущают себя "в стеклянной банке": видят жизнь как бы за стеклом и боятся разбить это стекло. Их термин - "принцип отчуждения".

Откуда это всё берётся - отдельный вопрос...

Но бояться, что обманут - это же смешно! Ну подумайте сами, чего мы конкретно лишимся, если вдруг и вправду кто-то не оправдает наших надежд. Да ничего! А сколько здоровья, времени и средств теряем от тотального недоверия и подозрительности?

В общем, мне кажется, что исходная проблема - в избыточности реакций на всякие обманы, обломы, ошибки и неудачи. Прям жизнь остановилась, и ничего не поправить. А на самом деле всегда всё поправимо, и жизнь (в это не возможно поверить!)) продолжается.

И вообще, что ни делается, ВСЁ к лучшему. Сто раз уже лично в этом убеждался)).

2

Абсолютно точно про меня! близкие жалуются ... Неужели у всех так?

Не уверена, что можно остановиться контролировать. Стать пофигистом "по своему хотению" не получится.

Когда осознаешь что не всё в твоей власти и что есть вещи которые происходят не зависимо от того думаешь ты об этом или нет, не напрягаешься по поводу того что не в силах изменить, будет тебе счастье. Правда тут люди у нас любят лозунги типа: Выбирай самый тяжёлый путь и не встретишь конкурентов. Возникает законный вопрос - где грань здорового пофигизма и как не скатиться к полному безразличию.

0

... где грань здорового пофигизма и как не скатиться к полному безразличию.

Да нет такой грани! Это, по-моему, тоже миф.

Внешний пофигизм может быть отражением доверия судьбе, но само доверие не имеет ничего общего с безразличием. Если ты знаешь, что всё в итоге будет хорошо (ну, можно сказать, ВЕРИШЬ, что всё будет хорошо), ты спокойно и без паники, без истерик это "хорошо" ДЕЛАЕШЬ, и оно наступает. А снаружи да - выглядит, как будто тебе наплевать, наступит оно, или нет.

Но ни грамма эмоций при этом не теряется, а наоборот, они лишь очищаются от психотической мути (знаю по себе!), и всё в итоге выходит только быстрее и проще.

(А если и не выходит, ну и что? Я старался...

Или вариант: медленно поднять вверх правую руку, потом быстро её опустить со словами:"Ну и х... с ним!"))

0

Да нет такой грани! Это, по-моему, тоже миф.

Просто есть такие экземпляры, которые вообще ничего не делают и ответ у них один: На всё воля господня.

0

Когда осознаешь что не всё в твоей власти и что есть вещи которые происходят не зависимо от того думаешь ты об этом или нет, не напрягаешься по поводу того что не в силах изменить, будет тебе счастье. Правда тут люди у нас любят лозунги типа: Выбирай самый тяжёлый путь и не встретишь конкурентов. Возникает законный вопрос - где грань здорового пофигизма и как не скатиться к полному безразличию.

это камень в мой огород, полагаю...

я когда то где то прочитала, что псориаз возникает из-за страха и недоверия к окружающему миру. и я с этим согласна. и желание всё контролировать тоже из-за чувства неуверенности и недоверия, как Офи говорит "проще сделать всё самой", надежнее, я уверена, что это будет сделано. надо учиться доверять.

а по поводу самого тяжелого пути - одно с другим никак не связано

1

есть такие экземпляры, которые вообще ничего не делают и ответ у них один: На всё воля господня.

Есть и притча про них.

Точно не помню, но упал вроде мужик в реку и тонет. Тонет, а молится. Проплыл мимо дерева - мог бы уцепиться, но не уцепился, так как молился. Почти у берега проплыл, ему кричат:"Греби, греби сюда!" - не стал, всё молился. Проплыла лодка мимо, руку уже ему давали - не взял. "Господь, дескать, спасёт!" - так и утоп. Пришёл на суд Божий злой, с претензиями: "Что же ты не спас-то меня, не помог?"

- Как, не помог? Я тебе и дерево, и берег, и лодку...

0

это камень в мой огород, полагаю...

Не в твой конкретно, ещё можно по форуму насобирать, просто твою подпись вспомнил правильнее других, когда пост писал.

Есть и притча про них.

Я слышал другой совсем вариант, но финал тот же.

0

Мысли о том, что я знаю лучше, как тебе будет лучше это почти девиз. Недоверие, страхи, вечные переживания ... в итоге голова вечно забита мыслями. Дело не в пофигизме, а в умении понять и принять то, что все мы разные. Видим по разному, одно и тоже дело начинаем с разных концов. Вместо того, чтобы проговорить проблему или недовольство, копим, собираем семь пятниц в одну и портим кровь себе и ближнему.

Мне больше всего в христианстве нравится понятие: "Будьте как дети - и спасетесь". Для меня это значит быть искренним и по доброму наивным человеком, обиделся - забыл, ведь это твои любимые и родные, ты не можешь долго обижаться. Если слёзы, то от души. Если радость, то от сердца. Чистота и свобода помыслов делает ребёнка свободным, ещё нет рамок, обязательств и придуманных правил. Небо голубое, трава зелёная. Во взрослой жизни так много проходит мимо. А если помнить, что голый пришёл в этот мир, такой же и уйдёшь, то будет больше времени на сохранение своей души. Не обозлённый, больной комок нервов, а добрый, открытый, мудрый человечище.

6

Гыыы. Я всегда это знала smile.png И спасибо, Сань, на добром слове smile.png

На здоровье! И продолжай в том же духе. smile.png Впрочем, ты все равно изменению не подлежишь. 039.gif

Холериков я как-то не встречала.

"Огласите, пжалста, весь список."(с)

Тебе как, списком?007.gif Тут их стока....

Позвольте, батенька! Как профессор медицины и ученый - не согласен с Вашим утверждением.

Если плачет - значит не по барабану ему. Люди такого и, близкого к этому, типа совсем не бесчувственные и не спокойные. .

Как профессор - профессору: плачет он потому, что планида у него по жизни такая. И все свои переживания он не держит в себе, а тут же выплакивает, выплескивая таким образом свои эмоции наружу. Поэтому ему ни инсульт, ни инфаркт, ни псор не грозят. А вот холерик, находящийся в депрессии, очень рискует, хотя внешне он вполне может сойти за меланхолика или флегматика. Отличие последних от холериков такова, что их довольно трудно вывести из равновесия, что не скажешь про холериков, которые вспыхивают почти мгновенно, если что-то не так, не по их нраву.

Но связано ли это напрямую с псором? Как?

Скорее да, чем нет. Внутренние переживания, самоедство, перенапряжение нервной системы, вызывающие в итоге гормональный дисбаланс - катехоламины атакуют иммунную систему и вот нате, получайте. Все сводится к биохимическим процессам в организме, вернее, к их функциональному нарушению под воздействием множества психологических факторов.

0

Скорее да, чем нет. Внутренние переживания, самоедство, перенапряжение нервной системы, вызывающие в итоге гормональный дисбаланс - катехоламины атакуют иммунную систему и вот нате, получайте. Все сводится к биохимическим процессам в организме, вернее, к их функциональному нарушению под воздействием множества психологических факторов.

Боже, как все запущенно... 009.gif катехоламины атакуют иммунную систему , а "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом" 007.gif

Ликбез: Катехоламины http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E5%F5%EE%EB%E0%EC%E8%ED

0

Боже, как все запущенно...

Ничего не запущено!

Слово "атакуют" просто правильно было бы заменить на слово "активируют", но суть от этого кардинально не меняется.

Цитата абсолютно правильная.

0

Ничего не запущено!

Слово "атакуют" просто правильно было бы заменить на слово "активируют", но суть от этого кардинально не меняется.

Цитата абсолютно правильная.

Все верно, карп, к тому же мы не на медицинской конференции в Гарварде, чтобы вылизывать все фразы..

Боже, как все запущенно... 009.gif катехоламины атакуют иммунную систему , а "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом" 007.gif

Ликбез: Катехоламины http://ru.wikipedia....%EB%E0%EC%E8%ED

Ликбез, говоришь? 007.gif Спасибо, конечно, за ссылку, вот только что такое катехоламины я узнал, когда интернета еще и в проекте даже не было, не то что википедии. 007.gif

Чего это вы, товарищ врач, все время спотыкаетесь? 009.gif

0

Ну, ликбез, так ликбез.

Медиаторы контактируют с белками мембран, вызывая в клетках те или иные процессы.

Конкретно в эпидермисе в связи с отсутствием здесь гуморального управления (гормонами) тьма свободных эфферентных нервных окончаний.

Катехоламины - в первую очередь гормоны стресса, а уж потом нейротрансмиттеры. И в эпидермисе они играют обе роли - вызывают через белки мембран местных же иммунных клеток стандартную для данного участка тела стресс-реакцию: активируют местный клеточный иммунитет через инициацию соответствующих, в большинстве воспалительных, процессов. Исходная природная цель - защита кожи при неминуемых её травмах, в обязательном порядке сопровождавших все древние "ситуации стресса".

Именно против клеточного иммунитета, если в курсе, и направлены все наиболее эффективные "лекарства от псориаза".

Что ИМЕННО лишнего творит в эпидермисе избыточный иммунитет такого, что появляются бляшки, никто особенно не изучал. Обычно достаточно того объяснения, что "начинается воспалительный процесс, из-за которого, для усиления защиты, типа, ускоряется кератогенез".

Лично я считаю, что это не так, и первая мишень - клетки Лангерганса, как раз основные регуляторы кератогенеза. А всё остальное - потом и вторично.

Но в любом случае, исходный посыл идёт от вегетативных нервов, инициирующих (посредством в первую очередь катехоламинов, конечно же) в эпидермисе избыточность местных иммунных реакций.

От которых вообще 99% всех кожных проблем. Не только псориаз...

0

Доктор, собираете материал для развёрнутого опровержения?)))

0

Позвольте процитировать психолга-дерматолога:

"Привет, всем...

.............

Психосоматика чистая.

Не знаю, может кому пригодится всё это марание интернета...

Если нет - простите..."

Полностью с Вами согласно и полностью поддерживаюsmile.png025.gif .

При тревожно-напряженном состоянии нервной системы псориаз не самое большое зло. Как говаривала моя бабушка: «Наказал бог, да с милостью». И помереть от него не помрешь, и задуматься заставляет.

О чем говорю, все на собственной шкуре, без кавычек, проверено. Псор меня накрыл, когда мне немного за двадцать было, а сейчас глубоко за пятьдесят.

Болячек за годы жизни было, не счесть, а анализы всегда строго посередине допустимого разброса. На рентгеновском снимке видно, что растет что-то в разных мечтах, со страшной силой (обнаруживалось все это при диспансеризациях), а по анализам, как всегда хоть в космос посылай! Врачи по разному реагировали. Кто-то за сердце хватался и с перепугу, по прописи в книжке, выписывал с ходу кучу убийственных лекарств. Кто-то побеседовав говорил: «Голову тебе лечить надо!». Про голову только годам к сорока понимать начала.

Повырезала, что лишнее понаростало, слава богу доброкачественным оказалось, и стала учиться управлять своим телом. Сейчас иногда к терапевту обращаюсь за больничным, если не успеваю за выходные справится с тем что просмотрела, или из-за сильной усталости повылазило.

От псора дежурные бляшки кое-где остались (уже около 3-х лет), чтобы не расслаблялась! Но они даже в бассейн не мешают ходить. Раньше я даже мечтать о нем (бассейне) не могла, весь народ бы распугала.

Счастья ВАМ!!!!007.gif

0

...стала учиться управлять своим телом

Это ключ?

А КАК??

И что с "темпераментом"?

0

Я-меланхолик. При чем очень впечатлительная.Даже слишком.Люблю заниматься самоедством. И поплакать тоже.Поняла, что если не изменить отношения к жизни, псор не победить. Но это не так просто. Если у кого есть опыт, помогите!Хорошее лекарство-смех

0

Я-меланхолик. При чем очень впечатлительная.Даже слишком.Люблю заниматься самоедством. И поплакать тоже.Поняла, что если не изменить отношения к жизни, псор не победить. Но это не так просто. Если у кого есть опыт, помогите!Хорошее лекарство-смех

Жозефина, у меня ушло лет пять, пока я стала по-фигисткой. Надо работать над собой. Стараюсь жить по принципу: если не могу изменить ситуацию, то меняю свое отношение к ней. Близкие мне люди уже привыкли к моему безразличию в какие-то моменты. Чужие, думают, что я пофигистка и стерва. Плевать. Мне так спокойней. Стараюсь не позволять себе бурных реакций ни на хорошее, ни на плохое.

Удачи!!!

2

Я то сангвинник, но если меня доведут (а это надо очень постараться) то я такой холерик))))

0

Я постоянно принимала успокаивающие препараты, так как нервы мои, наверное бы, не выдержали такого эмоционального напряжения.

0

А мне сложно определиться с темпераментом. Я могу быть сангвиником, могу быть холериком, иногда я флегматична. Я даже не знаю. По психологическим тестам показывало больше на сангвиника. Но насколько я знаю остальное тоже есть у человека, только в меньшей степени.

0

ой-какая тема интересная-посижу-поперечитываю повнимательнее все странички!red_heart.gif

0

Elena_S,

да, действительно очень интересно. У меня тоже мания все контролировать, щас меньше в разы, после тренинга личностного роста. Очень поздно заканчивались занятия и я на время тренинга забросила семью, дом. Была в полной уверенности что все, в доме разгром, есть нечего и тд. Надо сказать, что испытанные мной эмоции были даже не из разряда удивление а из разряда тихой грусти...без меня даже как-то уютней штоли стало..И контроль мой пошел на убыль а доверие на подьем..А псорик..даже не знаю была ли у меня на тот момент ремиссия, у меня он в основном вялотекущий.

0