• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
Созидатель

Темперамент больных псориазом

105 posts in this topic

а вы не замечали: просыпаешься утром,разглядываешь псор,а он бледней чем обычно.проходит буквально полчаса и псор розовеет.на мой взгляд,сон- лучшее успокоительное.именно тогда организм отдыхает по настоящему.стоит проснуться,влиться в жизнь и псор реагирует.просыпаясь,мы снова погружаемся в проблемы,суету,нервотрепку.псор только этого и ждет.но спать все время мы не можем.поэтому реальности,которая нам изматывает нервы,не избежать.а я бы хотел быть таким же спокойным как во сне.smile.png

0

поэтому реальности,которая нам изматывает нервы,не избежать.а я бы хотел быть таким же спокойным как во сне.smile.png

Знакомый сделал вывод что большинство больных псором холерики.

2

и ничего подобного! у меня практически все знакомые больные псориазом меланхолики. я и сама такоооой меланхолик

0

и ничего подобного! у меня практически все знакомые больные псориазом меланхолики. я и сама такоооой меланхолик

Наверное в глубине души(где-то очень глубокоsmile.png ) все-таки мы все холерики. А на поверность это выходит псором.

Я вот тоже точно не холерик внешнеsmile.png

1

а вот я сто пудово холерик.

0

Я бы сказала....сначала холерики (когда ставится диагноз)...а потом.... у всех по разному бывает....

0

Я бы сказала....сначала холерики (когда ставится диагноз)...а потом.... у всех по разному бывает....

Ага, понимют как вляпались и начинают меланхолировать003.gif

0

я и сама такоооой меланхолик

И я. Да еще и ипохондрик. Ипохондричка039.gif

0

Вообще-то чистые темпераменты редко встречаются, всегда присутствует какая-либо смесь, иногда гремучая. Вот считает человек себя, к примеру, меланхоликом по жизни, а временами бывает так взрывается, что термоядерный заряд. А истинным меланхоликам такое поведение не присуще.

Меня, еще будучи пацаном, направляли в больничку от военкомата перед службой, так мне в нашей палате очень запомнились два персонажа - один парень лет 35 и дедок лет 80. Оба обладали характером и темпераментом, что вулкан Эйяфьятлайокудль, не надо даже спичку подносить, вспыхивали и взрывались чуть чего и на ровном месте... Поражения у них у обоих были страшные. Мне как-то сразу и запала мысль, что псор больше свойственнен холерическому темпераменту, может часто и не столь явно выраженному, или же человек может даже не догадываться, кто он есть на самом деле. smile.png Эмоционально лабильным, неврастеникам. Короче, психам.007.gif

0

Короче, психам.007.gif

ну спасибо

0

ну спасибо

Не переживай, это же шутка, видишь, смеюсь. Везде есть исключения из правил. Да и слово "псих" само по себе вовсе не означает, что человек сумасшедший, с "приветом", скорее это поведенческая характеристика, причем не обязательно доминирующего. Взорвался человек и его тут же психом называют окружающие ("чего психуешь?" - так ведь?). Типичный меланхолик - это Пьеро из Буратино, которому все по барабану и большую часть времени он плачет. У него вот точно нет псора.

Кстати, есть и простое физиологическое объяснение этому феномену: во время бурного эмоционального всплеска организмом вырабатывается целый букет самых различных гормонов - катехоламинов и проч., которые ураганом проносятся по всему организму и бомбят иммунную систему, порой вызывая в ней сбои. Поэтому-то довольно часто псор впервые и появляется после затяжных стрессовых ситуаций - результат массированной гормональной атаки на иммунитет и прочие системы организма.

0

Типичный меланхолик - это Пьеро из Буратино, которому все по барабану и большую часть времени он плачет. У него вот точно нет псора

Позвольте, батенька! Как профессор медицины и ученый - не согласен с Вашим утверждением.

Если плачет - значит не по барабану ему. Люди такого и, близкого к этому, типа совсем не бесчувственные и не спокойные. Зачастую они такими кажутся, но внутренне психуют не меньше. Все это подавляется и бушует внутри организма. Отсюда и слезы, и некоторая "тормознутость" - это, так называемая защита, чтобы не взорвалось внутри у них. Так, что, неизвестно - каким лучше быть. Каждый "получает" по своему.

0

Всё по барабану это флегматики. Как Анс тут уже говорил, темпераменты в чистом виде встречаются очень редко. Обычно человеку присущи черты сразу двух (к примеру) темпераментов. В разное время преобладают разные признаки (во, завернула!). Холерики на самом деле очень редко встречаются. То, о чем вы тут говорили это сангвиники. Ну, ладно, понесло меня в дебри...

Я хотела про пятна, которые бледнееют за ночь. И дело тут вовсе не в темпераменте. Просто во сне мы находимся в состоянии покоя и расслабленности, все процессы в организме замедленны. А после пробуждения весь организм активизируется, кровь начинает быстрее бегать по своей кровеносной системе и интесивней наполнять все органы. Вот поэтому бляши и краснеют. А вы холериков несчастных приплели.007.gif

3

Холерики на самом деле очень редко встречаются. То, о чем вы тут говорили это сангвиники. Ну, ладно, понесло меня в дебри...

А вы холериков несчастных приплели.007.gif

Оля, ты вот самый наинатуральнеший сангвиник, просто образец, примеси других темпераментов конечно же есть, но доминанта однозначная. Такого общительного и добродушного человека, как ты, еще поискать надо. Что же касается холериков, так их весьма немало, только некоторые искусно маскируются под меланхоликов и флегматиков, можешь не сомневаться. 007.gif А может они даже и не подозревают, кто они есть на самом деле. Да и депрессия может посещать тех же холериков, что тоже накладывает свой отпечаток на их поведение, накладывая маску меланхолика. А зажги спичку.... и пороховая бочка)))

0

Оля, ты вот самый наинатуральнеший сангвиник,

Гыыы. Я всегда это знала :) И спасибо, Сань, на добром слове :)

Но уж если говорить о связи темперамента и псора, то наверно, таковая имеется. Легко возбудимые люди и те, кто переживает всё внутри себя, наверно сильно напрягают свою нервную систему.

Холериков я как-то не встречала. Ну, если только мой старший внук 007.gif

0

Всё по барабану это флегматики.

Пофигизм и отсутствие внешнего проявления эмоций это разные вещи.

0

Позвольте процитировать психолга-дерматолога:

"Привет, всем...

Я тут, типа, мимо проходил и заметил слово псориаз. Дерматолог я, в НИИ дерматологии. Даже еще хуже, бывший. Нет, хужее - гештальт-терапевт после МИГИПа несколько лет назад. И пошёл в психотерапию потому как разуверился в медицину. Часто с больными беседовал о том-о сём, приглядывался к "феноменам" мне непонятным с точки зрения врачебной практики и заметил у АД (атопический дерматит) и псориаза такие штуки... Взять девушку 23 лет (АД). В период белых ночей едет в лагерь под Питером. Приезжает и имеет ремиссию три года. Паренёк 19 лет из Нового Уренгоя (АД) - На побережье Черного моря едет - отдыхают они долго 2 месяца - ремиссия 3 года. Какие-то сдвиги в общем состоянии от изменений места проживания и изменения инсоляции. И если про парня - очень много примеров, то про девушку - единичные сообщения. Т.е. не юг как таковой влияет, а длина светового дня - эпифиз - меланоциты... Жаль, что наступила перестройка, перестрелка, перекличка... И я занялся выживанием семьи и бросил тему. Попалась потом книжица про эпифиз в руки - взахлёб прочитал и кусал локти, что ранее не попалась... Тут есть что-то... Жаль нет базы для исследований.

Еще один феномен. Братва врачебная часто посмеивалась - зачем так долго с больными беседуешь? А я им разжёвывал про таблетки. Что это за таблетка, зачем, что происходит от её действия, почему до еды, почему три раза... На пальцах, конечно... Фармакокинетику не трындел, патофизиологию не докладывал. Но, ведь, чёрт возьми! "Шли" такие, если выдерживали моё занудство намного лучше остальных. И мазилку я им на "нутряном свином сале" сам намешивал, как Коля (руководитель) учил. Благодарные уходили по самое немогу. Психотерапия чистой воды.

Про псор. Были разные люди... Но, что самое интересное - контролёры окружающей жизни - все! Муж знакомой (лёгкий "локоточный" псор) - не выпускал из кухни никого, кто не мыл посуду за собой сразу как поест и устраивал скандал, если не делали. Однажды друзья у него выпивали и посмеялись над ним про это. Типа - брось - будь пофигистом и всё наладится. Видимо, авторитет друзей сработал - перестал семейных контролировать за посуду... Через несколько месяцев заметил, что нет псора. Другой дядька - чин в фирме - ответственный за инженерные системы - всех нагибал за качество проектирования и монтажа - достал всех! Контролировал каждую запятую. Узнаю, что всю жизнь распространённый псориаз более 20%. Пытался поговорить, чтоб подробности выяснить - получил за вмешательство в личную жизнь. Ещё - сестра жены - контролирует всех и вся, даже если ты идёшь на кухню по своим делам - вслед кричит - "Иди на кухню". Типа без неё ничего не должно делаться на этом свете - тотальное контролирование и ответственность за всё. Кто-нибудь спотыкнётся - "Эх! Чёрт возьми! Не уследила!" И начинает пуще прежнего следить. Живут В Ростове Великом на озере Неро. Красотища! Природа офигенная! Приезжаю однажды - псориаз разбил её!

Ну и еще разные наблюдения были. Встречаю одного чела, по жизни случайно. Посидели - выпили - смотрю - волосистая часть головы специфически изменена. Спрашиваю - давно псором-то болен? Удивление... А ты откуда знаешь? Не слепой! отвечаю. И даю методу, которая родилась путём размышлений и индивидуальной и групповой практики в гештальте. Обещаешь? спрашиваю, выполнять? Тогда дам средство... Пообещал, конечно. Я дал, а он исчез на год. Через год узнаю - делал, ведь, всё... Чертяга! И ремиссия была без таблеток, мазилок и в период обычных обострений.

А теперь что я ему дал. А дал три упражнения. Первое - упражнение на покаяние. " Выбери в лесу у города, где живёшь дерево могучее, красивое, какое понравится. Приезжай к нему обними и жалуйся на всё и свех, матери на чём свет стоит, плачь до истериким, но чтобы после этого претензий ни к кому не оставалось. Второе - стать пофигистом по жизни. Ничего тебя не задевает, кроме здоровья и благополучия себя и близких тебе людей. Третье - перед сном представляй себя в прекрасном озере, какое мечтаешь найти, в тёплой воде лежишь и рыбки покусывают твои бляшки, выглаживают твою кожу до чистоты своими маленькими ротиками. Стайки такие рыбок маленьких - типа гупиков у всех высыпаний.

Сказал, что через неделю всё стало сходить на нет а через месяц даже "дежурки" почти исчезли.

Психосоматика чистая.

Не знаю, может кому пригодится всё это марание интернета...

Если нет - простите..."

1

Тот же Алексей Германов на мой вопрос:

"4. Сложилась ли хоть какая-то классификация случаев? Хотя бы на интуитивном уровне? Какая?

Клиентов у меня таких мало было на психотерапии, но "интуитивно" псориаз - жесткий контроль окружающей среды и ситуаций. "Я хочу быть уверенным, что всё будет так как должно быть". Как правило, как должно быть - интроекты. Навязанные человеку установки, которые он принял не проверяя. Путь лечения - проверить все основы, на которых стоит его неуверенность в этом мире. Он ему не доверяет и потому всё контролирует. Можно сказать, что псориатик - набитый интроектами человек до такой степени, что ничего, что он знает не может проверить сам и умножает свою неуверенность тем, что контролирует всех согласно выученным правилам. Это как непонимание людей в армии. Весь устав - проверенное не одной войной правило, но в мирной жизни они не проверяемы и потому стрессовы. Человек понять не может зачем всё это. А это всё затем, чтобы когда будет война в живых осталось как можно боьше людей."

1

пока не вылечишь нервную систему- псориаз не уйдет!вот такой лозунг для себя на данный момент я сформулировал.да что тут говорить,все об этом прекрасно знают,но далеко не все могут контролировать свои эмоции.заметил:когда я дома,ни о чем не думаю,то псориаз на лице вообще бледный.стоит пойти в универ- псор заметно краснеет.и как только я себя не успокаиваю во время учебы(ведь знаю,что всем пофиг на тебя и твой псор),но все равно нервничаю и постоянно думаю о нем,что именно его разглядывают учителя,одногруппники.не могу толком сосредоточиться на учебе.зациклился я.зациклился на том,как я выгляжу и т. д. и т.п..а ведь в школе мне было абсолютно все пофиг(хотя тогда псора еще не было).понимаю,что стал невротиком.и признаки на лицо:повышенная потливость,головокружение,иногда и боли в голове,усталость,рассеянность,потеря веса.раньше думал,что головокружение от диеты,но это не так.надо лечить нервы!!!ведь правильно написано в книге карнеги:"«Деловые люди, не умеющие бороться с беспокойством, умирают молодыми».нам просто надо меньше беспокоиться,меньше думать про псор.это конечно же очень сложно.счастлив тот,кто с этим справился.у меня пока не получается.не получается до такой степени,что мне надо идти к психотерапевту,ибо с таким беспокойством жить нельзя.

0

"интуитивно" псориаз - жесткий контроль окружающей среды и ситуаций. "Я хочу быть уверенным, что всё будет так как должно быть".

Про себя могу сказать однозначно - да, контроль. Но только того, что касается работы - тут пунктик.008.gif Дома - нет.

0

Но, что самое интересное - контролёры окружающей жизни - все!

Абсолютно точно про меня! близкие жалуются ... Неужели у всех так?

Не уверена, что можно остановиться контролировать. Стать пофигистом "по своему хотению" не получится.

0

карп,

Путь лечения - проверить все основы, на которых стоит его неуверенность в этом мире.

даже когда уже умом понимаешь, что и без тебя справятся, осознать это очень тяжело. И когда все таки тебя подводят (а такое случается, неизбежно), то все возвращается снова. Вот мне обычно проще самой сделать ВСЕ. Ну вот просто все. Вплоть до прибивания гвоздей, если б совсем страх перед мужем потеряла, я бы и за дровами ходила в техпомещение, но...007.gif

Я тоже раньше мечтала о пофигизме. Это конечно невозможно. Но вот доверие. Сегодня для меня это особенное слово. Самое важное. Научиться доверять. Не в плане каждому встречному поперечному. А хотя бы себе, Богу (судьбе), близким. ...учусь.

Но связано ли это напрямую с псором? Как? Наступит просветление, узнаю. Расскажуrolleyes.gif

0

....Не знаю, может кому пригодится всё это марание интернета...

Если нет - простите..."

Нееет, это не марание интернета... это очень полезные слова... вот, если бы каждый был честным с самим с собой, если бы каждый мог проводить работу над собой, а не винить во всех бедах всё и вся. Одним словом, спасибо, Карпыч!

0

sweet, себя винить тоже не стоит. Вина вообще плохое чувство. Хотя прививается она с младенчества почти. И потом живешь всю жизнь такой виноватый..беее...

0

Мне кажется, мы не умеем по настоящему радоваться жизни, по крайней мере я. Я не могу расслабиться, в голове вечно как мухи жужжат мысли -- нужно то сделать, нужно это. Но меня так учили с детства, мама моя трудоголик и не может сидеть без дела вообще, даже в гостях не выдерживает. А нужно уметь расслабиться и наслаждаться настоящим моментом. Вот ведь не даром в Библии есть такое место -- Великое приобретение человеку быть благочестивым и довольным.

Не получается быть довольным 003.gif . стараюсь учиться. А вот муж мой проще на такие вещи смотрит (а псор-то у него). так что у псориков тоже здоровый пофигизм проявляется. Но он любит всё контролировать, это да smile.png

0