• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
Guest Adriatica Zadar

Нафталан, Хорватия

105 posts in this topic

Уважаемые посетители форума!

в беседах о месте лечения периодически поднимается вопрос о лечебно-оздоровительном курорте Нафталан в Хорватии. Я постоянно проживаю в Хорватии, и с недавнего времени моя компания официально представляет курорт Нафталан в Российской Федерации. В сотрудничестве с ними я готова отвечать на все (любые) Ваши вопросы относительно размещения и лечения на курорте. Я хорошо знаю страну, и, конечно, регион расположения курорта, гостиничный комплекс, лечебный комплекс, даты последних перестроек, меню ресторанов, возможности трансферов на курорт / с курорта, возможные экскурсионные поездки во время отдыха - и многие другие, нужные и не очень, детали.

Думаю, мы могли бы сделать поездки на курорт Нафталан и более выгодными, подбирая компанию тем, кто планирует ехать один, объединяя небольшие группы, и т.д.

В случае, если я не смогу ответить детально на вопросы о лечении, я адресую его специалистам центра Нафталан, и опубликую здесь необходимую информацию.

1

Спасибо за предложение. :004: Думаю для многих это будет полезно и интересно.

Пока что, правда, сезон отпусков закончился.

А в какое время года туда лучше ехать?

Сколько будет стоить примерно неделя на троих (2 взрослых и малыш) все включено? Кстати, неделя это мало наверное?

0

Уважаемые посетители форума!

Я постоянно проживаю в Хорватии, и с недавнего времени моя компания официально представляет курорт Нафталан в Российской Федерации.

Только в России?

0

Всем привет! Хочу написать отчет о моем пребывании в клинике Нафталан в период с 05.06.11 по 19.06.11. Приехала я туда в воскресение (и советую в этот день начинать свое пребывание, т.к. по воскресениям никаких процедур нет и есть время освоиться). В этот же день меня направили к дежурному врачу. Разговор у нас с ним не получился, потому что по-хорватски я не говорю, а по-английски только пониманию, но ответить трудно-подзабыла. Была так же у медсестры, которая мне давление измеряла. Оговорюсь сразу, что процедура эта необязательная и каждое утро не нужно бегать измерять давление, важен только первый день пребывания. Я еще помню удивилась, что давление у меня в норме- 110/75, и это после двух пересадок на самолет и перелета, хотя по натуре у меня учащенное сердцебиение! На след.день должен быть переводчик. После завтрака в понедельник я встретилась с переводчицей, госпажей Барановски. С ней мы быстро обошли всех врачей, получили все мази и я направилась на процедуры. Оговорюсь, что изначально мне назначили бассейн с минеральной водой, ванну нафталановую и расческу с фототерапией. Я вспомнила, что есть и массаж и попросила включить его тоже-назначили. Скажу сразу про массаж-он бесплатен только если вы делаете его 3 раза в неделю, не больше, остальное будет платным, но вас наврятли об этом предупредят. Откуда я знаю? А случай был при мне с девушкой одной. Она рассказывала, что на массаж каждый день ходила на протяжении 2х недель, а потом только перед отъездом ей выставили счет в 800 кун (1 евро это 7 кун). Так что будьте внимательны.

Про процедуры. Нафталановые ванны (KADO-по-хорватски будет написано)представляют собой жирную массу светло-коричневого цвета с приятным запахом, очень жирная и склизкая, как нефть. Перед началом процедуры вам назначают вашу личную кабинку с номером, в которой вы будете «лечиться» на протяжении всего пребывания в клинике. Исключения составляют выходные дни, когда количество народа намного меньше, тогда вас предупреждают об изменении времени процедуры и номере кабинки. В субботу все процедуры нужно выполнять до 12.00 дня, а в воскресение-выходной. Нафталан может пачкать одежду, поэтому я советую идти в их халате и с их полотенцем (все меняется по вашему желанию при уборке номера-номер убирается каждый день, кроме выходных). На тело я одевала старенький купальник. Еще нужно прихватит гель для душа или мыло, и т.к. смывать полностью нафталан не советуют, то мочалкой я не пользовалась. Никакого дискомфорта это мне не доставляло. Лично я пользовалась детским мылом. Потом обязательное посещение их «солярия». Это не обычный солярий и не ПУВА, может что-то близкое к УФО. Перед каждой процедурой вас будут спрашивать, не щипала ли кожа, не красная ли. Бассейн (BAZEN) небольшой, может 17 кв.метров, так что насладиться плаванием особо не получится. Тем более все идут по расписанию и в одиночестве вы не останетесь. Максимально он может вместить человек 12. Время пребывания в нем 30-40 минут, вы можете выполнять зарядку вместе со всеми и с тренером, а можете просто релаксировать-никто вас заставлять не будет. Бассейн я тоже посещала в старом купальнике, все таки вода минеральная и неизвестно как на ткань повлияет. Запах не очень приятный, у меня голова всегда болела, но это опять же для кого как. Расческа желательно должна выполняться до посещения ванн с нафталаном. Начинают ее с 30 секунд и с каждым разом увеличивают-все будет отмечаться в вашей личной карточке, которую вы обязаны носить на все процедуры. Массаж (MASAZA) для псориков делается легкий с большим количеством масла, но приятный, занимает не больше 10 минут, а то может и меньше. Мое личное расписание выглядело так: в 10.40-бассейн (изначально было на 17.00, но я потом перенесла на утро), в 11.45-расческа, в 12.10-нафталан, в 20.00-обертывание (оно делается каждый день и в воскресение тоже). В свободное время-хотите на террасе загорайте (2 этаж напротив лифта), хотите в номере отдыхайте, хотите по городу гуляйте. Массаж был, но не каждый день, поэтому время не буду указывать.

Про клинику в общем. Очень хорошее, современное здание (правда лифт шумноват, но это мелочи). На этаже Р (нулевой) находится ресепшн, магазинчик (здесь вы можете купить пленку для обертывания и разговорник, если захотите), бар, интернет WI-FI берет на территории клиники и в номерах непосредственно. Территория вокруг клиники чудесная-тихая, чистая, с огромным количеством деревьев (может позавидовать и Ботанический сад) и лавочек. На 5 этаже ресторан-столовая, где кстати тоже за вами бронируется место и вы должны кушать только за своим столиком всегда. На каждый день составляется меню по вашему желанию-они дают выбор из трех категорий-А,В,С- категория А самая диетическая, остальные более-менее, но кушать все можно. Порции огромные и суп и второе обязательно дается на обед, чай платно (бесплатно чай только на завтрак). Никто из врачей вам не назначает категорию диеты, ее вы определяете сами-думаю это вполне правильно. На 1 этаже находятся все процедуры. Клиника специализируется еще и на суставных проблемах, поэтому большая часть больных-это старики (первое ощущение было, что я в доме престарелых). Вас так же могут при первом осмотре спросить, нет ли проблем с суставами, если есть, то назначат еще процедуры.

Про персонал. Персонал очень хороший и отзывчивый, вежливый и не смущает даже тот факт, что они по-русски практически не понимают. Мне на первой неделе было трудно их понимать, но ничего, к концу пребывания я не только стала их понимать, но и выучила несколько фраз.

Про номер. Мой номер был 602 на 6 этаже-этот этаж считается максимально приближенным к отелю. Просторный на 2 человека (но подселения не было и быть не может, потому как вы бронируете весь номер целиком), холодильник, плазма (у меня было всего 4 канала и все на хорватском. Вызывала ремонтников, чтобы русские каналы установили, но им не удалось), небольшая прихожая со шкафом и вешалками, ковролином на полу, кондиционер очень мощный кстати. Ванна совмещенная и тоже очень просторная и чистая, есть фен, но пользоваться им неудобно (представляет собой коробку, висящую на стене с трубкой, из которой дует воздух почему-то наискось. Свой волос средней длины я и не пыталась укладывать, убирала все в хвост-ни к чему там красоваться-вы же на лечении, а не на курорте). Я даже несколько раз ванну принимала-вода чистая и горячая. Всю косметику можно купить в городе-имеются три крупных магазина наподобие Перекрестка. Есть аптеки в городе, где вся лечебная косметика - Урьяж, Виши и т.д. Так что планируйте свой чемодан)))))

Про экскурсии. Их можно заказывать у г-жи Барановски, но цены у нее высокие. Мы все (нас русских было 6 человек) нанимали такси и ехали куда хотелось. Советую главным образом посетить заповедник Плитвицкие озера (это на целый день, так что планируйте на воскресение поездку. Ехать туда долго- часа 3, но это компенсируется полученными впечатлениями). Плюс будет полезным поездка на море-хорошо и самому отдохнуть и на солнышке выжечь пятна, Адриатическое море чистое и соленое, но на пляжах (платные зонты и шезлонги) есть души и детские горки-все тоже очень аккуратно и чисто-у меня было ощущение, что я во Флориде почему-то. На всех выходило достаточно дешево и удобно. За все пребывание я потратила 400 евро, это уже включительно с сувенирами и поездками по разным местам, мазями и маслами на голову. Валюта их местная только куны, всю валюту можно поменять в местном банке или банкомате.

Про псор в общем. Ни в коем случае нельзя ехать с обострением! Лечение вам в таком случае не поможет! Был при мне случай, когда женщина приехала с ребенком. У девочки обострение было и только к концу их пребывания, начались сдвиги в лечении. Так что не рискуйте. Про себя скажу, что сдвиги в моем случае начались на 5 день, в первые дни было даже обострение давно залеченных бляшек, но ехала я в спокойном для кожи состоянием, т.е. при затишье. Тело мое очистилось полностью, но вот голова осталась немного сыпать, но это уже не так страшно. Теперь я хоть могу и юбку и шорты одеть, и хвост сделать…а я уже и не надеялась так «погулять»))))) Кстати еще добавлю, что пока вы будете лечиться в Нафталане, не стоит стесняться своей проблемы даже при выходе в город. Там никто от этого не шарахается и пальцем не тычет. Все местные жители наоборот идут на контакт, особенно в местных маленьких лавках. Очень хвалят эту клинику и советуют каждый год для профилактики проходить лечение. Я себя чувствовала превосходно в Нафталане, потому что меня окружали такие же люди-псорики, как и я-это очень благотворно на психику влияет, сами убедитесь. Хорваты очень дружелюбный народ и веселый, немного шумный, но это даже и в кайф)))))

Так что я советую всем попробовать лечиться в Нафталане, но берите больше недель-хотя бы 3.

1

Привет всем! Прошу кто там лечился и вылечился можете дать свои контакты для связи.... (чтоб узнать действительно помогло или это все ПР ход)

0

Привет, сегодня 3 день моего лечения. По псориазу: Корка сошла и пятна стали мягче.

По ПА: вчера было жуткое обострение, вечером не выдержал, лупанул 60 мг Аркоксии, Сегодня состояние получше (как в момент приезда;))). Все время спать хотелось, наверное смена климата, сейчас нормально.

0

Ответ насчет набрать бутылочку: тут за всеми кабинами наблюдают через вк. Но т.к. я по натуре авантюрист, смогу это сделать (Елена хотела честный обмен), вопрос как передать? оказывается ни одна служба доставки не принимает жидкости...

0

Atelier-спасибо что не забыли.у нас на почте специальная упаковка для бутылок есть.а как насчет крема-чтоб там купить и масла?какойто счет-или как-чтоб мне в Грецию отправить?спасибо.
0

Ответ насчет набрать бутылочку: тут за всеми кабинами наблюдают через вк. Но т.к. я по натуре авантюрист, смогу это сделать (Елена хотела честный обмен), вопрос как передать? оказывается ни одна служба доставки не принимает жидкости...

Набрать бутылочку можно. но небольшую. Я набирал при каждом посещении ванн.

Главное, чтобы при посадке в самолет не изъяли из багажа.

В столовой на первое у них одно блюдо. Второе - шведский стол. но сытно. Диеты особой нет.

Есть там еще солярий на крыше второго этажа. Можно сделать облучение ногтей.

Для женщин целый косметический салон.

Вообще это как бы санаторий, куда направляют лечиться местных псориазников. Ну и подрабатывают на иностранцах.

Вокруг поле, через дорогу идти в город, кладбище. Городок маленький, но кафешки есть. Местное население приезжает из Загреба в пятницу и гуляет.

Но там интереснее, чем в Азербайджане, где вообще некуда пойти, хотя местные и относятся неплохо.

На телевизоре каналов много, русских 2, Беларусь есть и Украина. Надо только рессивер (как он там называется) подключить

2

Набрать бутылочку можно....

KWOL, что то тебя давно не было слышно.

Ты заходи, если что.... споем. smile.png

0

Atelier, я слышала, что осенью там значительно изменился облик помещения с ваннами. Что их стало больше и да вообще над обликом постарались, это так? Покупая путевку я заметила, что и цена выросла: проживание в 2 раза, трансфер ровно на 100 евро...((((

0

Не так страшен Нафталан как его малюют(по стоимости)

Цена которую они дают для турфирм и которая у них на сайте относится к 6 этажу. Но если вы едите 1 и бронируете напрямую, то можете просить номер на первом этаже (в нашем понимании второйJ). Кстати трансфер это лишнее, такси из аэропорта стоит 60 евро.

Ниже добавляю фотки номера и прайс (в санузле есть еще душкабина и умывальник в кадр не уместились).

Итак: неделя с трехразовым питанием и лечением получилась 7х432=3024 +6х288=1728=4752 – 5% (за оплату наличными(снял в банке с карты)) = Всего: 4515 кун /7,5 = 602 евро.

Теперь по лечению: 8 день. Псор каждый вечер лучше, но к утру умудряется подрости (ядреный он у меня, на ММ тоже самое было). Пока рано говорить про серьезные улучшения, но однозначно знаю, что буду здесь 3 недели. ПА лучше, аркоксии 60 мг хватает на 2 дня (перед этим 2 месяца потреблял ежедневно).

Мне назначено: ванны с нафталанном, лечебная физ-ра, бассейн, электрофорез с нафталанном, магнитотерапия, UVB расческа, UVB кабина, 3 р в неделю массаж спины, в обед мазать крем с нафталанном, вечером 5%салицилка с нафталанном (т.к. на салицил у меня аллергия вечером тоже мажусь кремом).

Ванны действительно переделали, теперь они больше напоминают глубокие душ-кабины, Наверное так лучше, весь процесс занимает меньше времени (каждый раз залезая, думаю, а что будет если закурить здесь ;))).

Остальное прекрасно описала МиЛЕДИ, еще я оставляю 1 доллар на кровати и постель и полотенца меняют каждый день, халат когда попрошу.

Мое мнение (я не врач), по логике вещей, принципом лечения здесь являются в первую очередь ванны. Нафталан как и любой другой нефтепродукт – есть токсичное вещество. Поэтому он является природным иммунодепрессантом как и солнце, ( а для нашего неправильного иммунитета это как мясо в щах, как масло в кашеJ). И если ваш псор не избалован жареньем несколько раз в году южным солнцем + алкоголем и никотином, то возможно вам достаточно 2 недели. А крем и масло с нафталанном я рассматриваю как поддерживающую терапию после лечения ваннами (действие у них ведь пролонгированное).

Вчера ездил в Слеме (возле Загреба) кататься на лыжах, там только один красный спуск и нет парковки!

post-20497-0-27019200-1361818884_thumb.j

post-20497-0-88451700-1361818997_thumb.j

post-20497-0-40136400-1361819075_thumb.j

post-20497-0-99076700-1361819164_thumb.j

post-20497-0-28114500-1361819265_thumb.j

2

Atelier, я уже третий год беру 6й этаж, наверно потому, что мне там комфортнее, люблю принимать ванну (жалко фотки с моего поста пропали-там я все детально фоткала про номер). Тогда соглашусь, что мои "визги" по поводу стоимости не обоснованы007.gif . И да, я все через турфирму беру, мне так спокойнее наверно-знаю, что меня вовремя встретят и также вовремя доставят до аэропорта. Трусиха я)))) Но на будущий год буду пробовать без трансфера добираться, прислушаюсь к вам насчет такси!!!!

еще я оставляю 1 доллар на кровати и постель и полотенца меняют каждый день, халат когда попрошу.
smile.png я не оставляла ничего и все меняли по моему желанию-я сама следила, когда пора менять полотенца)))
вечером 5%салицилка с нафталанном (т.к. на салицил у меня аллергия вечером тоже мажусь кремом).
вот здесь не поняла. если у вас аллергия (как и у меня), то можно отказаться и они вам другое назначат!!!
магнитотерапия
ооо мне ее врач тоже назначал, я еще помню возмущаться стала, что зачем мне это!!! И втихаря решила не ходить! А потом к медсестре пришла за расписанием процедур и она тоже удивлялась, зачем мне это и тоже не стала назначать!!! super.gif
0

smile.png я не оставляла ничего и все меняли по моему желанию-я сама следила, когда пора менять полотенца)))

Не жадничайте! это всего лишь максимум 14$ за весь период лечения.rolleyes.gif

Насчет аллергии, докторица и сказала мне на вечер мазать кремом, а вам что вместо салицила назначали?.

Сегодня был на осмотре у врача по П: утверждает, что мне намного лучше... Хочется верить. На вечер назначила нафталановое масло. Но сказала, что 2 недели мало для лечения, на вопрос сколько нужно - предложила остаться еще на недельку, а там посмотрим... Я в свою очередь заметил, что не уеду и буду здесь жить пока не стану белым и пушистым ой, нет лучше загоревшим и гладким.solyaryi.gif

0

Был на приеме у ревматолога с вопросом: почему мои 2 пальца на руках все еще распухшие и кисти рук болят по прежнему? Ответом было, что 2 недели не достаточно для моего лечения, оптимально 3 – 4 недели. Но! Не факт, что за это время они придут в порядок, возможно улучшения я увижу уже дома. Говорит, что в любом случае нафталановые ванны только улучшают ситуацию. В принципе я с ней согласен.

Магнитотерапию назначают при ПА и других болевых синдромах. Возможно МиЛЕДИ пожаловалась на боли где-нибудь.

Для любителей 6-го этажа: Проживание с питанием и лечением за неделю стоит для 1 чел 730-770 евро, порядочная турфирма должна так и посчитать (свою комиссию они получат от нафталана).

И о ресторане. Здесь можно заказать большой выбор алкоголя… Для кого? Меня посадили возле окна, напротив все это время (послезавтра уезжает) сидит пожилой священник, который приходит всегда раньше и съедает мои любимые хлебные корочки! где он только зубы такие достал? Мало того, если повернуть голову и взглянуть в окно – открывается «прекрасный» вид на кладбище… К чему бы это?O_O.gif

0

Мало того, если повернуть голову и взглянуть в окно – открывается «прекрасный» вид на кладбище… К чему бы это?O_O.gif

Это чтобы стимул был лечиться)) чтоб не расслаблялись сильно пациенты, а то алкоголь, панимаишь ... rolleyes.gif

0

Насчет аллергии, докторица и сказала мне на вечер мазать кремом, а вам что вместо салицила назначали?.

а тем же кремом мазали, но эффект за 2 недели не пришел...но зато сейчас все чистенько. Я же оттуда крема этого набрала и потом по возвращении домой все продолжала каждый вечер большими порциями мазать-эффект есть))) сейчас все чисто.

Я в свою очередь заметил, что не уеду и буду здесь жить пока не стану белым и пушистым ой, нет лучше загоревшим и гладким
вот тогда нужно ехать летом, чтобы псор на солнце выжигать, а не только в кабинке)))
Магнитотерапию назначают при ПА и других болевых синдромах. ВозможноМиЛЕДИ пожаловалась на боли где-нибудь.
нека)))) если только он решил так сам! Он меня даже не щупал)))) а больная спина у всех бывает! мне их массажа было достаточно и ежедневных прогулок!!!!
и взглянуть в окно – открывается «прекрасный» вид на кладбище… К чему бы это?
это мелочи жизни я считаю. Не стоит прям на этом зацикливаться! Вы попробуйте смотреть поверх домиков и тогда вам открывается прекрасный вид на горы и отдаленные городки!!!! У меня в прошлом году окна были на кладбище, в по ночам (так принято у хорватов) на каждой могиле горели свечи, из окна как мерцание было...жутко, но необычно и красиво! rolleyes.gif
0

Это чтобы стимул был лечиться)) чтоб не расслаблялись сильно пациенты, а то алкоголь, панимаишь ... rolleyes.gif

007.gif007.gif007.gif Да понял я, понял, как говорится "Memento mori"... Вот и встает вопрос: если помнишь, лечиться всю жизнь или совмещать полезное с приятным?rolleyes.gif

вот тогда нужно ехать летом, чтобы псор на солнце выжигать, а не только в кабинке)))

А у меня и запланирована на июнь Хургада, там и дожгу.006.gif

0

007.gif007.gif007.gif Да понял я, понял, как говорится "Memento mori"... Вот и встает вопрос: если помнишь, лечиться всю жизнь или совмещать полезное с приятным?rolleyes.gif

По возможности - совмещатьrolleyes.gif Но без фанатизмаsmile.png

1

а тем же кремом мазали, но эффект за 2 недели не пришел...но зато сейчас все чистенько. Я же оттуда крема этого набрала и потом по возвращении домой все продолжала каждый вечер большими порциями мазать-эффект есть))) сейчас все чисто.

А по возвращении сколько времени мазала, чтобы все стало чисто?

Atelier-спасибо что не забыли.у нас на почте специальная упаковка для бутылок есть.а как насчет крема-чтоб там купить и масла?какойто счет-или как-чтоб мне в Грецию отправить?спасибо.

Наконец добрался до местной почты, оказывается без проблем можно отправить крем и масло. Посылка до 2 кг будет стоить 122 куны, масло и крем по 105 кун. Напишите в л.с. адрес и сколько чего купить.

1

А по возвращении сколько времени мазала, чтобы все стало чисто?

я думаю месяца за 2-3, может более, я не помню уже. Просто на самом деле с головы у меня всегда тяжело псор уходил, сопротивлялся)))) ну я его добила!

0

Atelier-огромное спасибо за подробности-напишу в личку-ну я в кунах-ниче не понимаю-лучше в евро напишите пожалуйста.спасибо.вылечивайтесь-и как сказала Миледи-без фанатизма. red_heart.gifrolleyes.gif

Кстати-врач мой сказал-что мне после операции должно пройти минимум 6 месяцев чтоб можно было делать нафталановые ванны-поэтому-запланировала уже точночто в конце октября поеду в Нафталан-может кто будет иметь отпуск к тому времени-и сделает мне компанию для номера?

fe397...eb7

Edited by Модератор
смайлы
0

Если собираетесь в Нафталан, берите с собой увлажняющий крем для тела, после душа на ночь, иначе до утра бляшки высыхают. (Я использую израильский).

0

Если собираетесь в Нафталан, берите с собой увлажняющий крем для тела, после душа на ночь, иначе до утра бляшки высыхают.
зачем? Можно мазаться и их кремом с нафталоном, который хорошо увлажняет. Продается там же в клинике, рядом с ресепшеном! Мне кажется не стоит, будучи на лечении, использовать другие крема. Не вижу смысла просто. А вдруг конфликт м.б. у кожи с увлажняющим кремом другой марки и нафталаном? Нафталановый крем достаточно жирный...а если и хотите максимально увлажняться, то вечером когда вас обертывают в пленку и после 1-2 часов ожидания в этой пленке можете в душе не смываться. Растереть хорошенько по всему тело и баиньки)))

Atelier, а вы ходите на обертывание?

0

зачем? Можно мазаться и их кремом с нафталоном, который хорошо увлажняет. Продается там же в клинике, рядом с ресепшеном! Мне кажется не стоит, будучи на лечении, использовать другие крема. Не вижу смысла просто. А вдруг конфликт м.б. у кожи с увлажняющим кремом другой марки и нафталаном? Нафталановый крем достаточно жирный...а если и хотите максимально увлажняться, то вечером когда вас обертывают в пленку и после 1-2 часов ожидания в этой пленке можете в душе не смываться. Растереть хорошенько по всему тело и баиньки)))

Atelier, а вы ходите на обертывание?

Да, хожу на обертывание, оставлять не смывая пробовал и крем и масло, засыпаю, а около 2-х часов ночи подрывает и так все чешется, что готов кожу с себя содрать:), пошел в душ, а там нет горячей воды...ireful.gif , взял 12 летний виски на салфетку и давай обтираться125.gif , а чешется еще больше(оказалось, ночью горячую воду нужно ждать 3-5 мин). Теперь всегда через 2-3 часа после обертывания смываю эту гадость в душе и мажусь кремом с морковкой (спится отлично).025.gif

0