Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Псориатический артрит и подагра.

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
Сообщений в теме: 14

#1 Visla

Visla

Читатель

• Свой в стельку
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 06 June 2010 - 20:08

Здравствуйте! Меня тоже как новичка на форуме интересует как диагностируют псориатический артрит?
Только потому , что есть псориатические бляшки.
У меня , например, повышена мочевая кислота в крови. Так это вроде подагра.
Или раз есть бляшки- псориатический и подагрический артрит могут быть одновременно.
  • 0

#2 Квазимода

Квазимода

Местный житель

• Свой в стельку
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 06 June 2010 - 21:17

Здравствуйте! Меня тоже как новичка на форуме интересует как диагностируют псориатический артрит?
Только потому , что есть псориатические бляшки.
У меня , например, повышена мочевая кислота в крови. Так это вроде подагра.
Или раз есть бляшки- псориатический и подагрический артрит могут быть одновременно.

А вы что-то принимаете для нормализации мочевой к-ты?
  • 0

#3 Visla

Visla

Читатель

• Свой в стельку
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 06 June 2010 - 21:43

Сейчас ничего, нужно сдавать анализы, обследоваться.

А в прошлом году лежал в стационаре с гипертонией, и был на консультации у ревматолога. Она назначала:
Диета №6 ( при подагрическом артрите)
ревмоксикам в/м
сирдалуд 1т 2р в день
Хомвио-ревман по 5 капель 3р в день
Мазь Долобене гель
В крестцово-подвздошные суставы делала Афлутоп с новакаином.

У меня по результатам рентгена сакроиелит и деформирующий артроз крестцово-подвздошных сочленений.
Но сейчас болит не только позвоночник и поясница, но и ноги, слабость в ногах, онемение.
И псориаз появился на ногах.

Я уже все противовоспалительные перепробовала, сейчас гормоны колю. но этого мало

Какие гормоны?
  • 0

#4 Квазимода

Квазимода

Местный житель

• Свой в стельку
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 06 June 2010 - 22:50

Какие гормоны?

ОТВЕТ для Visla
Что-то форум глючит. Не могу сообщение отправить уже полчаса.
Я колю целестон (бетаметазон 4 мг/1мл). у нас его нет в аптеках, т.к. нет регистрации на него. на замену предлагают дипроспан, но это пролонгированный целестон и мне он не походит. Пока достаю целестон в других странах, потому что в россии его тоже нет.

Не перестаю поражаться нашим врачам. как вы пишете, если у вас в крови было повышенное содержание мочевой к-ты, тогда почему ревматолог не назначил ни одного (!!!!!) препарата, снижающего это, а только противовоспалительные и устраняющие симптомы и болевые ощущения в суставах
? и поражение сосудов-это тоже может быть подагрическое, а повышенное давление, как следствие. Вот я вычитала «Хотелось бы обратить внимание больных гипертонией, что повышенное содержание мочевой кислоты может вносить дополнительную лепту в повышение артериального давления. И в тех случаях, когда артериальное давление плохо снижается и врач никак не может подобрать схему лечения, надо обязательно проверить уровень мочевой кислоты в крови. Об этом, к сожалению, мало кто из лечащих врачей знает. Ну а пациенты - тем более.»

http://www.zrpress.ru/dl/2008/23/4

(модераторы, не удаляйте ссылку, а то мне придется копировать всю страницу сюда).
Еще здесь же рекомендую почитать
\"Что принципиально нового появилось в лечении подагры за последние годы?
- Самым современным среди препаратов, вызывающих распад образованной в организме мочевой кислоты, является уриказа.\"
И тут же говорится о применении аллопуринола. Интересные факты!
\"- Основной препарат, применяемый для снижения синтеза мочевой кислоты организмом, - аллопуринол. Но хотелось бы обратить внимание как пациентов, так и лечащих врачей на одну особенность этого препарата. Аллопуринол работает лишь в дозах, адекватных течению болезни. При приеме менее 300 мг в сутки он не дает никакого эффекта, и получается, что больной просто зря переводит деньги. 300 мг - это минимум!\" (там же)
Я вычитала пока два препарата, которые в таких делах применяются (комплексно). Один это Колхицин(он дорогой) и второй Аллопуринол, который кстати и при псориазе применяется! (по цене гривен 18 было). НО здесь важно учитывать, что мочевая к-та при выведении поступит в мочевые пути и следовательно будет тоже о себе давать знать ( у меня именно так). Я нашла одну интересную инфу по этому поводу. Само описание препаратов можно найти в инете. А вот инфа, что что я нашла (по-скольку ссылка на источник наверняка будет вырезана, я скопирую весь кусок):
Здравствуйте. Здесь писали о том, что аллопуринол - такая волшебная штука, которую пьешь и мочевая кислота приходит в норму без последствий. Мой врач сказала мне, что аллопуринол снижая мочевую кислоту в крови - выкидывает ее в мочу. а повышенная мочевая кислота в моче может привести к образованию уратных (или уретратных...?) камней в почках. я не уверен в такой физике процесса, но именно такие последствия испытал на себе. у меня давно образуется песок и иногда пытались расти камни в почках. в одной почке небольшой камешек обосновался таки с годами. подагры в помине не было. общаясь на тему камня с врачом, я получил совет по диете, ровно такой же, как при подагре. тогда мне другой врач рассказывал про пурины, почему-то подумав, что камень у меня именно уратный. НО. он порекомендовал мне не силньно загонять себя диетами, но принимать препарат Блемарен (шипучая таблетка на основе лимонной кислоты, подщелачивающая в итоге жидкость в организме и мочу, что вымывает из почек соли и не дает там оседать мочевой кислоте). надо сказать, что после того я грешил по-полной: был жуткий мясоед + алкоголь. и блемарен)) камни не росли. .. подагру нашли случайно. весной начал носить очень узкие модельные ботинки, сильно сдавившие ноги. на этом фоне воспалился сутав на пальце ноги. снимок криссталов не показал (были не рентгеноконтрастны, т.к. видимо маленькие и дали о себе знать только когда их конкретно растревожили), но анализ крови на мочевую... мне сняли воспаление и выписали аллопуринол. при этом отменили блемарен, видимо эксперимента ради. я делал узи до этой отмены и через месяц приема аллопуринола и неприема блемарена. за месяц у меня в одной почке образовался песок, а в другой вообще солевая пробка. срочно восстановили блемарен и через месяц почки \"промылись\". теперь пью аллопуринол, чтобы мочевину выводить из крови и блемарен - чтобы из почек.>>>>

Сообщение отредактировал AKSIOMA: 07 June 2010 - 14:44

• 0

#5 Visla

Visla

Читатель

• Свой в стельку
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 June 2010 - 11:57

Да Я сам удивляюсь невнимательности врачей.
Как я уже написал, ещё год назад в кардиологическом отделении лечили гипертоническую болезнь и дисциркуляторную энцефалопатию.
Я же сказал врачу, что у меня боли во всём теле, сильная слабость
Уровень мочевой кислоты был- 606 мкмоль/л при норме по моему до 420

А на мои жалобы мне сказали, что у меня астено-депрессивный синдром.

Ревматолог получается не только ничего не назначила, но и диагноз не написала.
Хотя может гомеопатический препарат хомвио-ревман снижает мочевую кислоту?

А в почках у меня тоже песок и камешки. Узи почек: Солевой диатез.

Ваша ссылочка что -то не работает.
  • 0

#6 Visla

Visla

Читатель

• Свой в стельку
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 June 2010 - 15:46

Обсуждение подагры и избытка мочевой кислоты перенесена сюда:
http://www.forum-pso...mp;#entry107538

Вопрос: При псориатическом артрите разве не нарушаются обменные процессы в организме, печень, кишечник нормально не работают.
Возможно нарушение пуринового обмена и липидного тоже также связано с ПА.
  • 0

#7 AKSIOMA

AKSIOMA

AKSIOMA

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4765 сообщений
  • 207 спасибо
  • PASI: 1.9

Отправлено 07 June 2010 - 23:22

Возможно нарушение пуринового обмена и липидного тоже также связано с ПА.

Все может быть... К сожалению , я не врач и не могу ничего утверждать. У нас с Вами похожие симптомы.
У меня псориаз и псориатический артрит . Болят суставы ног и рук , шея, и поясница..., и левый тазобедренный сустав...
И еще недавно обнаружили шпоры в пятках. И у меня болит все тело... Так ... надавишь на кожу и больно...
Я делала тайский массаж в прошлом году и массажистка сказала мне , что у меня в теле много мочевой кислоты... :)
Анализ крови uric acid (мочевая кислота) : в пределах 200.
Просто сейчас я пью достаточное количество чистой воды и анализ крови дает сегодняшний результат.
А вот эта мочевая кислота , думаю, накопилась и отложилась раньше ...
Просто раньше я мало пила воды, даже можно так сказать, что вообще ее не пила...редко...
Пила всевозможные соки покупные и свежевыжатые, чаи , газировку и т.д. , но не чистую воду!!!
Думаю, все мои беды от этого...
От шпор назначили аллопуринол по 1 т. в день. В принципе , шпоры и подагра --одна болезнь. :poklon:
  • 0

#8 Visla

Visla

Читатель

• Свой в стельку
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 June 2010 - 13:25

Анализ крови uric acid (мочевая кислота) : в пределах 200.

Анализ у Вас хороший, я посмотрел по нормам у женщин до 390.

А сколько воды пьёте в литрах и какой?
Говорят нужно ещё пить щелочную воду.

Как я уже писал псориаз у меня давно, а вот артрит атакует последние несколько лет и ещё сосудистые проблемы - гипертония и дисциркуляторная энцефалопатия.

Какие анализы Вы сдавали для диагностирования ПА, и чем лечитесь, если не секрет?
  • 0

#9 AKSIOMA

AKSIOMA

AKSIOMA

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4765 сообщений
  • 207 спасибо

Отправлено 08 June 2010 - 18:20

Анализ может и хороший , но кристалы мочевой кислоты уже отложились в теле и их надо как-то растворять и выводить .... :doubt:
Воду пью покупную, в бутылках, но не водопроводную очищеную, а из натуральных источников.
Стараюсь пить 2 -2.5 литра. Щелочной воды , типа наших кавказских, здесь нет...

Дисциркуляторная энцефалопатия --м-да, серьезное заболевание... :doubt:

Для постановки диагноза ПА никакие спец. анализы не сдавала .
Только общий анализ крови и на ревматоид-фактор (он оказался ,как у всех, отрицательный).
Врач, видя псориаз, делает выводы, что это ПА. Вот так.
Хотя еще один поставили диагноз в прошлом году : остеоартрит суставов шейного и
нижне-поясничного отдела позвоночника.
В больнице , кроме НВПС и иммуномодуляторов, больше ничего не предлагают,
поэтому пока ничем не лечусь, а только поддерживаю себя домашней физиотерапией ,
типа легкого массажа , ванн с солью и травами .... А еще море теплое помогает!
Попиваю курсами разные витамины , хондропротекторы.
Диету (лично мне) очень трудно соблюдать , но стараюсь не есть вредные продукты. :biggrin:
  • 0

#10 Visla

Visla

Читатель

• Свой в стельку
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 June 2010 - 22:27

Врач, видя псориаз, делает выводы, что это ПА. Вот так.

А у меня год назад врач, заведующая ревматологическим отделением, видит псориаз, смотрит анализы и и не может поставить диагноз.
Странно как то.
Вот почему я и спросил, что может нужны спец. анализы на антиген HLA-В27 или ещё какие другие.

Хотя еще один поставили диагноз в прошлом году : остеоартрит суставов шейного и
нижне-поясничного отдела позвоночника.

Это насколько я понимаю - спондилоартрит

В больнице , кроме НВПС и иммуномодуляторов, больше ничего не предлагают,

А иммуномодуляторы- это какие? Может можно как-то без них?

Попиваю курсами разные витамины , хондропротекторы.

Большинство врачей считают, что эффективность хондропротекторов не доказана, говорят, что если есть лишние деньги можешь пить.

А еще море теплое помогает!

Да море - это отлично. :011:
  • 0

#11 AKSIOMA

AKSIOMA

AKSIOMA

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4765 сообщений
  • 207 спасибо

Отправлено 08 June 2010 - 23:47

А у меня год назад врач, заведующая ревматологическим отделением, видит псориаз, смотрит анализы и и не может поставить диагноз.
Вот почему я и спросил, что может нужны спец. анализы на антиген HLA-В27 или ещё какие другие.

Если на чистоту , то официально мне не поставлен диагноз ПА, да он мне и не нужен...
Не люблю к врачам ходить....Боль более-менее терпимая и она возникает от холода или долгого :сидения, ходьбы...
Про спец.анализы не знаю.

Это насколько я понимаю - спондилоартрит

Нет , это не спондилоартрит (анкилозирующий спондилит, болезнь Бехтерева).
Вот диагноз по-английски : Osteoarthritis , http://en.wikipedia..../Osteoarthritis

А иммуномодуляторы- это какие? Может можно как-то без них?

Здесь есть целая тема про них, вот : http://www.forum-pso...hp?showforum=64
Без них можно! Вот я и живу без них. :( Хотя иногда думаю, а может стоит использовать эти препараты... :011:
  • 0

#12 Квазимода

Квазимода

Местный житель

• Свой в стельку
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 June 2010 - 15:07

Да Я сам удивляюсь невнимательности врачей.
Как я уже написал, ещё год назад в кардиологическом отделении лечили гипертоническую болезнь и дисциркуляторную энцефалопатию.
Я же сказал врачу, что у меня боли во всём теле, сильная слабость
Уровень мочевой кислоты был- 606 мкмоль/л при норме по моему до 420

А на мои жалобы мне сказали, что у меня астено-депрессивный синдром.

Ревматолог получается не только ничего не назначила, но и диагноз не написала.
Хотя может гомеопатический препарат хомвио-ревман снижает мочевую кислоту?

А в почках у меня тоже песок и камешки. Узи почек: Солевой диатез.

Ваша ссылочка что -то не работает.

Привет. у меня ссылка работает, страница открывается. Пишу еще раз http://www.zrpress.ru/dl/2008/23/4 если снова не откроется , нипишите. я скопирую сюда всю страницу.Я поговорила с некоторыми умными людьми (медиками, а те с другими медиками посоветовались) по поводу того, что же делать с мочевой к-той и как ее выводить. и вот что сказали. Выводить-то можно, но только если нет ее в мочевыводящих путях в такой степени, что вызывает сильные боли в виде цистита, иначе с крови пойдет в мочу и будет еще хуже. это раз. Далее. нужно учитывать, что принимать препараты, понижающие ее концентрацию в крови, нужно будет постоянно и эффект будет сравним как если вычерпывать ладошкой из моря, а вот побочки здесь страшные. Сильно страдает печень , почки и другие неприятности досталяют эти препараты. Даже фермент, которого при таких делах не хватает, искусственно принимать нельзя (уритаза), он был снят с производства 8 лет назад именно из-за вредности. Получается и так плохо , и сяк вредно. Еще нашла инфу, что этот фермент синтезируется в поджелудочной железе, а при недостаточной выработке инсулина как раз и не вырабатывается этот фермент, расщепляющий пурины. кстати, у меня сахар пожизненно "скачет". Следовательно, остается только соблюдать диету, побольше жидкости, сыроедение хорошо, и исключить сахар все же придется... и мясо((. Это ситуацию конечно в корне не изменит. но хотя бы не добавит еще больше беды.

и еще. ГЛИЦИН. Эта аминокислота содержится почти во всех продуктах и она полезная. но при нарушении обмена в-в (о котором шла речь выше) глицин быстро превращается в высокие концентррачии мочевой к-ты! Значит к общей диете можно прибавить и все остальное. особенно яйца, все что содержит желатин. Прочитала интересный факт, что в одном (!) яйце глицина содержится столько же, сколько целая упаковка его в таблетках!

Сообщение отредактировал Квазимода: 09 June 2010 - 15:18

• 0

#13 Visla

Visla

Читатель

• Свой в стельку
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 21 June 2010 - 19:51

Пролечился 13 дней в стационаре и диагноз артрит псориатический или подагрический мне так и не поставили.
Хотя в анализе Мочевая кислота- 475 мкмоль/л, серомукоиды- 0,20 ед.
Креатинин- 121 мкмоль/л

И в клиническом анализе непонятно написано-Гр-64,2; Л- 20,9, М- 14,9

Лечение:
Л-лизина эсцинат в/в капельно- №5
Берлитион 600 Ед в/в капельно- №5
Ревмоксикам в/м- №5
Мидокалм в/м- №5
Мукосат в/м- № 10

Сдавал анализы в стационаре на хламидиоз, уреаплазмоз, цитомегаловирус.
Цитомегаловирус IgG- AT- полож. - 1,165 ( Опир-0,11)
Все остальные - отрицат.

Ревматолог говорит, что проблема в этом вирусе и моим лечение должен заниматься невропатолог.
Назначил: Ацикловир 400 мг 3 р в день - месяц
Цеклоферон по схеме.

В состоянии средней тяжести ( как записано ) лёг в больницу, в таком же состоянии и выписываюсь. Никакого улучшения нет.
  • 0

#14 Гала

Гала

Старожил

• Свой в стельку
  • PipPipPip
  • 648 сообщений
  • 79 спасибо

Отправлено 08 February 2012 - 21:36

Ребята,а есть у кого мочевая кислота повышенная? у меня то норма,то завышена,всё-таки подозревают ещё и подагру(((до кучи...
  • 0

#15 kaktus

kaktus

Читатель

• Свой в стельку
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 10 February 2012 - 10:23

У меня завышена мочевая.
Я то же думал что у меня подагра, сключил все что связано с мясом бобовыми и тд. Никаких ихменений. Даже хуже стало - стало прихватывать большие суставы таза.
я думаю подагра и артриты лечатся практически одинаково, я стал сравнивать и понял что большинство препаратов и курсов лечения схожи поэтому решил лечить как артрит а подагра если есть пойдет до кучи.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных