Sign in to follow this  
Followers 0
vendi

Вспомогалки для нас, хозяек....

94 posts in this topic

А мне с духовкой повезло . Перед НГ , когда у нас все хватали бытовую технику , я купила , не глядя первую попавшуюся , т.к. старая духовка перегорела . Дома стала разбираться с ней - и оказалось , что там есть функция самоочищения и даже есть индикатор , который показывает , когда ее нужно чистить и какой режим чистки включать . Чего только не придумают !

0

А мне с духовкой повезло . Перед НГ , когда у нас все хватали бытовую технику , я купила , не глядя первую попавшуюся , т.к. старая духовка перегорела . Дома стала разбираться с ней - и оказалось , что там есть функция самоочищения и даже есть индикатор , который показывает , когда ее нужно чистить и какой режим чистки включать . Чего только не придумают !

Леони, здорово, это очень удобно! Сейчас на самом деле чего только нет!

А я хочу жить в частном доме, готовить в печи rolleyes.gif Никогда не забуду бабушкин домик, с теплой печкой, и ароматом дерева... Такой еды которую бабушка готовила в печке невозможно приготовить ни на одной самой современной плите. Обычный суп или каша или пареная тыква приготовленные на живом печном огне были Божественно вкусны. Это невозможно повторить на газовой или электрической плите. Говорят, что даже хлеб из печи вкуснее чем из духовки.

Чего только стоит слышать звуки горящего пламени, приятное потрескивание горящих дров... помню как совсем маленькая подолгу сидела около печки, смотрела на яркие угольки, которые постепенно тускнеют, потрогаю их кочергой - они как живые снова становятся прозрачно-алыми...

Ах.... что это я?

0

Ах.... что это я?
Ностальгия.:)

Жизнь суровей, что бы в печи готовить надо времени на пару часов больше, чем на плите, -- значит либо меньше спать и ходить весь день зевать, либо меньше работать, -- второй вариант я бы с радостью, но вот начальство боюсь не оценит.))

Хм, ещё русская печь займёт несколько квадратов жилплощади, что при нынешних ценах на квадратные метры несколько обременительно.

В общем я поныл, отвёл душу.:)

0

Ашатан, ага, печка это нечто. Моя крестная в частном доме, когда газ проводили( сто лет назад), категорически отказалась ломать печку. Она у них большая, с огромной лежанкой. И у нее ритуал, в выходной баньку примут и на печку, на часик в сухое тепло. Я когда у нее бываю, то пользуюсь моментом. Тело после такого спа прото невесомое. Потом чайку травяного с медком и как новый.

А еда в печи правда необыкновенно вкусная. Даже самая простая. И удобно как, всего туда наставил, через пару часиков у тебя куча блюд, да еще каких. Ни одна мультиварка в подметки не годится.

1

. Дома стала разбираться с ней - и оказалось , что там есть функция самоочищения и даже есть индикатор , который показывает , когда ее нужно чистить и какой режим чистки включать . Чего только не придумают !

Очень удобно. А то отмывать ее такое муторное занятие! Вот буду переезжать в новую квартиру, тоже такую куплю.

Ашатан, конечно, в печке вкуснее. Тут не поспоришь

Хм, ещё русская печь займёт несколько квадратов жилплощади, что при нынешних ценах на квадратные метры несколько обременительно.

Почему обязательно русская? Русскую печь надо долго протапливать, целый день, чтобы она прогрелась. У нас в деревенском доме русская печка. Правда, она сейчас неисправна, будем весной делать поменьше. Но хоть и есть газовое отопление, не хочу от печки отказываться. Сделаем поменьше, которая и протапливается быстрее, и места меньше занимает.

0

Почему обязательно русская?
Ну так шоб в неё горшок с кашей поставить или блинов напечь, то только русская, хотя наверное можно и в итальянскую (как она правильно называется?).

А в тех "а-ля буржуйках", что сейчас продаются, разве блинов напечёшь? -- только разве что на верху, на плите, да тогда уж это не "напечь", а "нажарить", -- в общем никакой аутентичности и исконности.:)

У моих родственников есть маленькая русская печь на даче, на неотапливаемой веранде, вот из-за того, что маленькая в неё только горшок и влазит, да и полежать на ней не получится, -- негде попросту, они ей пользуются несколько раз за лето, пока на даче живут.

Ещё говорят, что в полноразмерной русской печи люди в старорежимное время как то мылись, -- надо уточнить.:)

0

Но хоть и есть газовое отопление, не хочу от печки отказываться.
Вот!

Это пральна!

Отопление нормальное и печка для души.:)

А то всё на свете успел проклясть с этими двукратными ежедневными растопками.)))

0

Топленое молоко розового цвета из русской печки - даже не знаю с чем сравнить! Перфетто! И валяться на ней очень приятно. И мылись в них люди, реально! Жалко спросить не у кого - нет уже никого в живых, бабулек моих.

0

У моих родственников есть маленькая русская печь на даче, на неотапливаемой веранде, вот из-за того, что маленькая в неё только горшок и влазит, да и полежать на ней не получится, -- негде попросту, они ей пользуются несколько раз за лето, пока на даче живут.

Ещё говорят, что в полноразмерной русской печи люди в старорежимное время как то мылись, -- надо уточнить.smile.png

Это не русская печь. Русская - обязательно с лежанкой.

Мылись не только в старорежимное время. Я застала

Вот!

Это пральна!

Отопление нормальное и печка для души.smile.png

А то всё на свете успел проклясть с этими двукратными ежедневными растопками.)))

Ага!

И мылись в них люди, реально! Жалко спросить не у кого - нет уже никого в живых, бабулек моих.

Я, конечно, не совсем еще бабулька, но застала. И не мылись там, а парились, как в бане. Было мне лет 10, и поехали мы с родителями на папину историческую родину в Тверскую (тогда еще Калининскую) область в деревню. И бабуля (папина родственница), у которой мы жили, как раз использовала печь для этих целей. Ну а мне просто оооочень хотелось тоже там попариться.

Рассказываю. Протапливалась печка, выгребалась оттуда вся зола. В ней жар, как в бане. Туда залезаешь и сидишь, отпариваешься. А потом в корыте тут же на кухне обмываешься.  Помню, мы с бабой Леной залезли (она худенькая была), она вглубь продвинулась, а я села в самом устье. И головой всю сажу собрала. Мама меня потом еле отмыла 007.gif

0

Это не русская печь. Русская - обязательно с лежанкой.

Ну раз маленькая, значит малорусская007.gif

Выглядит как то так:

sam_7391.jpg

Это я с сайта краеведческого музея одолжил.))

....Хотя на фото скорее всего муляж в современном исполнении.

0

Ну да, типа того :)

0

Сюда напишу. Хотя, может, в Книгу счастья похвастаться можно было

Короче, я давно запала на робот-пылесос. Ненавижу убираться, особенно пылесосить полы и мыть ireful

Но те первые были не особо хорошие, несовершенные ещё. И дорогущие к тому же. Ну и я про них благополучно забыла. А тут недавно наткнулась на отзыв о таком пылесосе и загорелась. Муж поддержал. Откладывать не стали и купили это чудо техники. Ну что сказать? Я очень довольна. Запускаешь его, он всё пропылесосит, а потом сам на базу встаёт подзарядиться. Его даже можно запускать через приложение в телефоне и не из дома. Я, правда, это пока ещё не освоила. И да, у него ещё есть режим влажной уборки, но пока не испытывала. 

Ну а так красота! Лежишь себе перед теликом, смотришь фильмец, а этот малыш ползает и чистоту наводит. Я назвала его Гошей 082

1

ОльВасильна, наконец-то объявилась. Ждём в чате тебя очень)) 

0

8 часов назад, водолей сказал:

ОльВасильна, наконец-то объявилась. Ждём в чате тебя очень)) 

Привет, Кать. Не могу попасть в чат. Нету у меня Телеграмм. И туплю установить

0

В 08.04.2021 at 0:10 PM, Ol'ga сказал:

Я назвала его Гошей 082

Молодец! Поздравляю!004

Оля, а что за модель?

0

3 часа назад, Elen сказал:

Оля, а что за модель?

Roborock E4

1

В 4/8/2021 at 10:10 AM, Ol'ga сказал:

Сюда напишу. Хотя, может, в Книгу счастья похвастаться можно было

Короче, я давно запала на робот-пылесос. Ненавижу убираться, особенно пылесосить полы и мыть ireful

Но те первые были не особо хорошие, несовершенные ещё. И дорогущие к тому же. Ну и я про них благополучно забыла. А тут недавно наткнулась на отзыв о таком пылесосе и загорелась. Муж поддержал. Откладывать не стали и купили это чудо техники. Ну что сказать? Я очень довольна. Запускаешь его, он всё пропылесосит, а потом сам на базу встаёт подзарядиться. Его даже можно запускать через приложение в телефоне и не из дома. Я, правда, это пока ещё не освоила. И да, у него ещё есть режим влажной уборки, но пока не испытывала. 

Ну а так красота! Лежишь себе перед теликом, смотришь фильмец, а этот малыш ползает и чистоту наводит. Я назвала его Гошей 082

Все, тоже хочу Гошу. 

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОКУПКОЙ!!! И ковры нормально пылесосит или только по полу?

1

В 11.07.2021 at 11:01 AM, кристи сказал:

Все, тоже хочу Гошу. 

Покупай 004

0

В 7/22/2021 at 7:58 PM, Ol'ga сказал:

Покупай 004

однажды куплю, у нас тут ремонт 082

1