• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
марисабель

Сульфасалазин,Sulfasalazine (салазосульфопиридин);

155 posts in this topic

Всем приветик. У меня ПА, назначили сульфасалазин, пью 5 й день, заметила что обостряется псориаз, появились высыпания,было такое у кого то? Что делать? продолжать пить или опять идти к ревматологу на что то менять?(

0

1 час назад, Lana-don сказал:

Всем приветик. У меня ПА, назначили сульфасалазин, пью 5 й день, заметила что обостряется псориаз, появились высыпания,было такое у кого то? Что делать? продолжать пить или опять идти к ревматологу на что то менять?(

За 5 дней к сульфасалазину не привыкнешь. Я насколько помню организм к нему приспосабливался месяц. Но чтобы псор на него резко отреагировал такого не помню.

0

Доброе время суток! Я "юная" сульфасалазинщица. 1,5 года искали причину моего артрита, "потеряла" несколько суставов. В феврале выписалась из больницы с сульфасалазином. 2 месяца пропила - облезло лицо, опухали глаза, сухой конъюктивит и 3 сустава на левой руке стали малодвижимыми. Бросила пить. А в мае вылез псориаз. У меня ПА! Вот и диагноз. С июня опять пью сульфасалазин. Кожа то и дело сохнет, но с августа новых суставов-сосисок не появилось. Но постоянно приходится пить нимесулид, 2 раза в день. Ревматологи в один голос настаивают на метатрексате. Видимо, придётся сдаться... 

0

В 04.10.2017 at 0:27 AM, Tomas сказал:

За 5 дней к сульфасалазину не привыкнешь. Я насколько помню организм к нему приспосабливался месяц. Но чтобы псор на него резко отреагировал такого не помню.

Томас, привет! Мне тоже прописали сульфасалазин, твоего полку прибыло (((

Ты писал, что много лет его принимаешь. А что с питанием у тебя, хотела спросить? Может быть ты где-то писал, но я не помню.

0

6 часов назад, carcagnosso сказал:

Ты писал, что много лет его принимаешь. А что с питанием у тебя, хотела спросить? Может быть ты где-то писал, но я не помню.

Специального питания не придерживаюсь. Так рекомендации при повышенном холестерине и проблемах с камнями в желчном пузыре. Хотя строго соблюдать не получается.

0

14 часа назад, Tomas сказал:

Специального питания не придерживаюсь. Так рекомендации при повышенном холестерине и проблемах с камнями в желчном пузыре. Хотя строго соблюдать не получается.

А диету пробовал соблюдать? Не помогает тебе?

0

13 часа назад, carcagnosso сказал:

А диету пробовал соблюдать? Не помогает тебе?

Специальную не пробовал.

0

В 18.07.2018 at 1:32 AM, Tomas сказал:

А мне никаких рекомендаций не дали по питанию, в смысле сульфасалазина. От него же песок может образовываться?

0

12 часа назад, carcagnosso сказал:

А мне никаких рекомендаций не дали по питанию, в смысле сульфасалазина. От него же песок может образовываться?

С сульфасалазином нет рекомендаций по питанию. Это мне врачи рекомендовали по разным другим поводам.
Про песок не слышал. При приёме препарата бывают побочные эффекты поэтому нужно регулярно к ревматологу на проверку ходить. Плюс за новым рецептом.

0

5 часов назад, Tomas сказал:

С сульфасалазином нет рекомендаций по питанию. Это мне врачи рекомендовали по разным другим поводам.
Про песок не слышал. При приёме препарата бывают побочные эффекты поэтому нужно регулярно к ревматологу на проверку ходить. Плюс за новым рецептом.

А я без рецепта его купила. 

Мне тоже сказали регулярно кровь и мочу сдавать.

0

Сейчас под НПВС и сульфасалазин. Стала болеть голова по вечерам. Раньше никогда такого не было. Сердцебиение ещё..

0

14 часа назад, carcagnosso сказал:

Сейчас под НПВС и сульфасалазин. Стала болеть голова по вечерам. Раньше никогда такого не было. Сердцебиение ещё..

Я тоже по началу грешил на сульфасалазин, а потом оказалось что давление подскочило. Так что всякое может быть.

0

6 часов назад, Tomas сказал:

Я тоже по началу грешил на сульфасалазин, а потом оказалось что давление подскочило. Так что всякое может быть.

Я думаю, что давление. Но причина - в таблетках. Третий день подряд так плохо. Ты с давлением борешься как то?

0

11 час назад, carcagnosso сказал:

Ты с давлением борешься как то?

Таблетками опять же. 4 года как.

0

Успокоительные хорошо снимают давление. Хотя, смотря какое успокоительное. 

0

Это если давление от нервов подскочило. А у меня просто высокое давление с возрастом стало. Несколько раз уже корректировали лечение гипертонии.

0

В 03.08.2018 at 6:47 AM, Tomas сказал:

Таблетками опять же. 4 года как.

Ты анализы регулярно же сдаешь? Какие у тебя показатели СОЭ и С-реактивный белок?

0

В 10.08.2018 at 3:13 PM, carcagnosso сказал:

Ты анализы регулярно же сдаешь? Какие у тебя показатели СОЭ и С-реактивный белок?

В цифрах не скажу, но обычно в норме. Пару раз было немного выше нормы, но никаких причин этого не нашли.

0

В 11.08.2018 at 6:41 PM, Tomas сказал:

В цифрах не скажу, но обычно в норме. Пару раз было немного выше нормы, но никаких причин этого не нашли.

А почему в цифрах не знаешь? Бесплатно сдаешь и тебе результаты врач не показывает или что?

Еще хотела спросить. Ты наверное писал об этом, но я не помню. Метотрексат тебе не предлагали врачи? Или он не пошел тебе? 

Мне метотрексат хотели назначить, но я от него отказалась просто.

0

В 13.08.2018 at 11:52 AM, carcagnosso сказал:

А почему в цифрах не знаешь? Бесплатно сдаешь и тебе результаты врач не показывает или что?

Еще хотела спросить. Ты наверное писал об этом, но я не помню. Метотрексат тебе не предлагали врачи? Или он не пошел тебе?

Не запоминаю я результаты, если они в норме.
Метотрексат ревматологи не предлагали. Дерматологи хотели назначить, но анализы печёночных ферментов были плохие. Так что не назначали.

0

Отчитываюсь о результатах лечения артрита сульфасалазином.

С ногами у меня стало получше, сплю спокойно по ночам (а то раньше ноги дергались и болели зверски, не знала как их положить)

Зато у меня произошел гормональный сбой. Ревматолог божится, что от сульфасалазина такого не может быть, а я все же думаю, что он повлиял: создал большую нагрузку на организм, в результате вышла из строя самая слабая система, в данном случае гинекология.

До приема сульфасалазина цикл у меня был регулярный, без задержек. А пропила лекарство месяц, и задержка на 3 недели. Я пошла обследоваться, а там гормоны повышенные и большая киста. Гормоны я проверяла год назад, они были идеальные. А УЗИ делала в марте (5 месяцев назад), все было отлично.

Может быть и совпадение, но очень подозрительное. Гинеколог тоже считает, что сульфасалазин так повлиял.

Так что я бросила его пить. Потому что смысл пытаться лечиться гормонами, но одновременно продолжать себя травить?

0

5 часов назад, carcagnosso сказал:

Может быть и совпадение, но очень подозрительное. Гинеколог тоже считает, что сульфасалазин так повлиял.

Так что я бросила его пить. Потому что смысл пытаться лечиться гормонами, но одновременно продолжать себя травить?

Может, стоит попить что-нить для печени, просто для поддержки организма после лекарств. ( и еще хорошо спринцеваться содовым раствором 1 чл на 1 литр воды) . 008

Тебе бы сейчас на пегано посидеть, всмысле организм ощалачивать, оно очень хорошо для гинекологии. 

А синдрома отмены не бывает после сульфасалазина? 

0

2 часа назад, кристи сказал:

Может, стоит попить что-нить для печени, просто для поддержки организма после лекарств. ( и еще хорошо спринцеваться содовым раствором 1 чл на 1 литр воды) . 008

Тебе бы сейчас на пегано посидеть, всмысле организм ощалачивать, оно очень хорошо для гинекологии. 

А синдрома отмены не бывает после сульфасалазина?

Спасибо за совет, так и сделаю. Про отмену не знаю, Томас вроде бросал сульфасалазин.

А спринцеваться в каком месте - внутри или снаружи - и с какой целью?

0

1 час назад, carcagnosso сказал:

Томас вроде бросал сульфасалазин.

Это было один раз. После сильного обострения и последующего лечения была полная ремиссия псора. Через какое-то время перестали болеть суставы и я пару месяцев не принимал сульфасалазин.
Потом у меня были подозрения что сульфасалазин вызывает головные боли, делал перерыв в приёме недолгий. Но походу тогда начала проявляться гипертония и сульфасалазин тут не причём.

0

В Sun Sep 23 2018 at 11:01 PM, Tomas сказал:

Это было один раз. После сильного обострения и последующего лечения была полная ремиссия псора. Через какое-то время перестали болеть суставы и я пару месяцев не принимал сульфасалазин.
Потом у меня были подозрения что сульфасалазин вызывает головные боли, делал перерыв в приёме недолгий. Но походу тогда начала проявляться гипертония и сульфасалазин тут не причём.

Я все же думаю, сульфасалазин причастен. У меня тоже давление зашкаливает сейчас. Впервые в жизни мне так плохо из-за давления. Я даже на больничный ушла, так как нет сил работать.

Просто если у тебя уже была склонность к гипертонии, принимая сульфасалазин ты ещё один фактор добавил, и началась болезнь. А вылечить просто отменой сульфасалазин может уже и не получиться, потому что всегда легче не допустить, чем вылечить. Когда болезнь уже есть, она как бы сама себя поддерживает, а может быть и изменения необратимые уже пошли, так что даже убрав неблагоприятный фактор, не вылечиться уже.

0