lala

Нафталан в Азербайджане

266 posts in this topic

Привет всем! Я больна псориазом уже не мало лет, но сильное обострение произошло зимой после ангины. Сейчас пятнами покрыто более 70% тела ,а иногда кажется ,что и все 100. Родители услышали про нафталан в азербайджене,теперь настойчиво отправляют туда на лечение. Скажите был ли там кто нибудь на лечении? Стоит ли ехать,да и будет ли толк?

Здравствуйте,нафталан обессмоленней можно купить и здесь,если интересно ,пишите в личку ,подробно обьясню

Сейчас нахожусь в Нафталане,в Чинаре.Детей много.Если не ошибаюсь, нафталановые ванны можно принимать детям с 6 лет.

Сейчас ванны не актуально,есть нафталан обессмоленный,это как бы чистый-типа рафинированный нафталан,будет вопросы напишите,отвечу,я сам несколько лет жил и работал в Нафталане

0

Имел опыт лечения нафталаном в отеле Rixos в мае. Путевка на 16 дней обошлась 1200 долларов, по скидке два дня бесплатно. По условиям -супер, но после третьей ванны пришло обострение, думал пройдет, продолжил до шести ванн. Результат страшнейшая эритродермия, температура, потеря терморегуляции ( при температуре воздуха далеко за 30, лежал под теплым одеялом), жуткие отеки на ногах, кожа малинового цвета от ушей до пяток, сыпался как пескоструйный автомат. Местный дерматолог и терапевт решили остановить все дипроспаном. Тщетно, отеки увеличились, мочегонные не помогали. Приехал на своем авто, встал вопрос обуви. Ничего не налезало. Только кроссовки без шнурков. Дорога назад это отдельное приключение -700 км, перед границей Грузия - Россия два колеса пробил на яме, сил открутить болты не было. Спасли грузинские монахи, проезжали мимо и провели со мной 4,5 часа, помогли, денег не взяли.

Р.С. Познакомился с замечательным доктором Рене- умная, симпатичная, душевная . Настоящий Доктор!!!

По прибытию домой сразу в краевой диспансер. Накинулись доктора , как собаки. Кто разрешил туда ехать? Водку бухал и пр.пр...... Назначили преднизолон 10 капельниц, через 5 дней все тело очистилось, сам себя не узнавал, но на 10-15 день появились высыпания по всему телу и все вернулось на круги своя....

Диагноз: Непрерывно рецедивирующий псориаз, прогресирующая смешанная форма.Псориаз ногтей. Псориатрический полиартрит мелких суставов и пр. пр.

Выписался в понедельник, сейчас сыпет, по три - четыре совка чешуи собираю, после заживления постинъекционного абцесса (это отдельная тема) начинаю лечение метотрексатом. 

Болею всего полтора года, получил уже 2 группу.

2

ОлегОлег,жаль, что так обернулось... Скорейшего тебе выздоровления!
0

Олег, очень-очень сочувствую, это конечно кошмар ... Не пропадайте, дайте знать как у вас дела, может кому-то ваш опыт пригодится.

0

...

Болею всего полтора года, получил уже 2 группу.

Страшно читать. Олег, выздоравливайте поскорее, терпения, сил вам и веры, у вас все получится!

0

Спасибо за участие! После стационара через две недели поехал на Чёрное море, искупался всего 3 раза, после купания.,как перцовым пластырем все тело обклеили на  третий день пришлось уехать началось новое обострение. Выписали метотрексат, начинаю принимать003.gif

0

Спасибо за участие! После стационара через две недели поехал на Чёрное море, искупался всего 3 раза, после купания.,как перцовым пластырем все тело обклеили на  третий день пришлось уехать началось новое обострение. Выписали метотрексат, начинаю принимать003.gif

Очень жаль, что и наше море Вам не помогло((( Выздоравливайте!!!

Кстати, приехала после Эльтона (в июле)  домой в Адлер, на море и у меня тоже немного все воспалилось(( свое море и не помогает((

1

всем привет! Задумалась я над поездкой в Азербайджан. До этого 3 года подряд ездила в Хорватию в нафталан, но евро заставил менять планы. Так вот, в самом начале обсуждений кто-то писал, что из Питера по понедельникам летает рейс в Гянджу....весь инет перерыла, но не нашла прямых рейсов вообще! Только с пересадкой в Стамбуле и многочасовым ожиданием.... просто ужас! Может у кого другая информация есть? 

0

И из какого тогда нафталана нафтадерм делают?
Азербайджанского, это доставшийся нам с советских времен линимент нафталана, в новой упаковке. У хорватов свои бренды, в РФ вроде не поставляют.
0

Go-All, спасибо! А Вы не знаете нафталан в Хорватии и в Азербайджане по составу и силе действия отличается между собой? Я знаю, что минеральные воды и радон на разных курортах везде разные и по составу и по силе воздействия на организм, хотя называются одинаково. Нафталан, конечно, может быть и одинаковый, но кто его знает...думаю, сейчас, куда поехать лучше. Если деньги тратить, то хочется, чтобы был максимальный эффект)

0

Про хорватский нафталан перенёс в соответствующую тему.

Модератор.

0

Кстати, приехала после Эльтона (в июле)  домой в Адлер, на море и у меня тоже немного все воспалилось(( свое море и не помогает((

Я на Азовском был в этом году, оно считается хоть и соленее Чёрного, но всё же как-то перенёс по-божески. Ростовская область, база отдыха "Бригантина", Чумбур Коса. Может потому что в июне, солнце не такое пекучее и вода без активных бактерий, хотя там всегда людей немного, пляжи очень ухоженные, много тени есть. Подумайте над такими вариантами. Из порталов могу подсказать Тревел.ру - там базу и присматривали себе для отдыха. Успехов и будьте здоровы!

0

Я на Азовском был в этом году, оно считается хоть и соленее Чёрного, но всё же как-то перенёс по-божески. Ростовская область, база отдыха "Бригантина", Чумбур Коса. Может потому что в июне, солнце не такое пекучее и вода без активных бактерий, хотя там всегда людей немного, пляжи очень ухоженные, много тени есть. Подумайте над такими вариантами. Из порталов могу подсказать Тревел.ру - там базу и присматривали себе для отдыха. Успехов и будьте здоровы!

а как у вас сейчас с кожей?
0

А я наоборот со своего Эльтона в Адлер на море поехала а сентябре этого года и мой процесс немного притух.

0

В 03.07.2015 at 9:46 PM, ОлегОлег сказал:

Р.С. Познакомился с замечательным доктором Рене- умная, симпатичная, душевная . Настоящий Доктор!!!

В 17.07.2015 at 4:15 PM, ОлегОлег сказал:

Выписали метотрексат, начинаю принимать003.gif

Метотрексат....009.gif Как сейчас Ваше здоровье?

А что Рене посоветовала? Я была на её лекции в январе 2015. Очень хороший Врач, именно с большой буквы!

На YouTub есть видео её лекций (Нафталан и кожные заболевания. Лекция врача о лечении нафталаном)

0

А можно более подробную информацию,где?куда? Номер?сайт? Буду благодарен

Дмитрий, очень извиняюсь за столь поздний ответ.... Давненько не заходила на сайт.

Была в Чинаре с мужем, бронировали номер стандарт, по размеру маленький,конечно. Но, вполне устроил.

http://chinarhotel.com

За 10 дней я приняла 8 ванн. В Нафталане была в январе, а до этого в сентябре отдыхала в Египте. Многим очень помогает египетское солнышко и Красное море. Эффект после лечения нафталаном сногсшибательный, учитывая тот факт,что моему псору уже 30 лет с хвостиком. В мае этого года снова побывала на Красном море. Думаю, что нафталан, соленое море,солнышко дали положительный результат - всё лето и осень кожа была практически чистой. К зиме, ухудшение состояния есть, но это сезонно.

Через 2 недели собираюсь снова в Чинар smile.png

0

Была в Чинаре с мужем, бронировали номер стандарт, по размеру маленький,конечно. Но, вполне устроил.

В Чинаре есть естественный солярий для полного загара? мож на крыше где.... Edited by Tomas
сократил цитату
0

есть на 7 этаже.

но, я там не загорала, в прошлый раз была в январе.

думаю и в этот раз не придётся, холодно уже.

0

...Лечение везде одинаковое - ванны с нефтью по 10 минут 3 или 2 дня / через день, 10 -12 ванн за курс....

Добрый день! Меня интересует лечение в Чинаре. А именно из чего состоит лечение, что назначает врач при псориазе? Есть ли очищение организма в курсе лечения? Что входит в программу бесплатного лечения? Есть ли на крыше естественный солярий?

есть на 7 этаже.

но, я там не загорала,

Тоесть там разделенные зоны для мужчин и отдельно для женщин, так? Тоесть там загарают голыми, я правильно понял?
0

а как у вас сейчас с кожей?

Вы знаете, без криза, я очень щепетильно относился к коже - в воду окунулся в 6 утра и под душ. На открытом солнце не был - всё время в тени и до 9 утра, затем также вечером после 19.00 купался и на пляже был. В остальное время в гамаке читал, спал, пил много воды хорошей, очищенной. Питание диетное, спиртного ни капли. В общем тихий, спокойный отдых по своей схеме и чувствую себя неплохо.

0

Добрый день! Меня интересует лечение в Чинаре. А именно из чего состоит лечение, что назначает врач при псориазе? Есть ли очищение организма в курсе лечения? Что входит в программу бесплатного лечения? Есть ли на крыше естественный солярий?

Тоесть там разделенные зоны для мужчин и отдельно для женщин, так? Тоесть там загарают голыми, я правильно понял?

Здравствуйте!

Я была в Чинаре этим летом. В  июне  месяце.

Ездила на 3 недели, решила лечиться так лечиться. Ездила одна, так как муж не мог взять отпуск на 3 недели. За неделю до конца ко мне приехала мама. Вернулась жива здорова ни кто меня не украл. Все цивильно и прилично. От отеля полагается трансфер за 30 $ машина в один конец (поесть не важно сколько народу набьется в машину)

На следующий день после приезда прошла медкомиссию (она входит в стоимость проживания) проходила таких врачей, как стоматолог, гинеколог, лор, дерматолог, невропатолог, диетолог, экг делали, узи. Каждый врач может вас полечить если у вас что-то не в порядке, но за отдельную плату. У меня по всем пунктам было здорова кроме кожи и по итогам диспансеризации меня прикрепили к врачу Аразу. На диспансеризации познакомилась с девушками, которые там лечились уже неделю (у них был псориаз и они тоже были прикреплены к Аразу). У меня не псориаз,  а атопический дерматит. Как мы поняли к этому врачу прикрепляют всех с кожными заболеваниями.

После диспансеризации иду к Аразу, он меня осматривает и обещает, что все будет хорошо. Так как я была в первый раз и не известно как мой организм отреагировал бы на нафталан (тут уже были отзывы, что кому-то стало хуже. И на других форумах видела недовольные отзывы. Врач меня тоже предупредил, что может не помочь или даже стать хуже. Но волноваться не стоит. Если так получиться что нафталановые ванн не подойду вам заменят их альтернативным лечением бесплатно. Конечно это обидно ехать туда за нефтью и не получить, но пока сам не попробуешь не узнаешь поможет она тебе или нет.), он назначил мне 1 первую пробную ванну после которой надо было час отдохнуть и показаться ему. На мое счастье нафталина мне помог 042.gif

После этого он расписал мне лечение на 2 недели:

1) 4 ванны из нефти в неделю (пн,вт,чт,пт);

2) 2 ванны йод бром в неделю (ср,суб);

3) 10 капельниц полиоксидония (лекарство для иммунитета) я покупала лекарство, набор для капельнице в аптеке и плюс оплачивала работу медсестры в общей сложности одна капелланы обходилась в 100 манат.

4) не помню как точно называлась процедура суть была в том что очищенный нафталина (белая жидкость без смол) мазали на голову или любые другие проблемные места и светили инфракрасной лампой. Заплатила около 34 манат за очищенный нафталина на весь курс лечение.

5) физиотерапия на надпочечники (аппарат какой-то действовал теплом на надпочечники) для иммунитета 

6) физиотерапия на плечо током (это я уже отдел попросила , так как у меня болит плечо)

Еще я попросила мне назначит массаж. Общий массаж 30 минут стоил 10 манат я сходили 2 раза мне не понравилось и я перестала ходить. Потом ходила на тайский (там была очень хорошая тайка делала супер. Общий массаж 50 манат 60 минут). Но она говорила, что уезжает скоро.003.gif 011.gif

Под конец второй недели расписал мне лечение на оставшуюся третью:

все тоже самое только вместо процедуры на голову с лампой и очищенным нафталином я попросила дорсенваль ( расчистка с током. Тебя расчесывают и легкий ток бьет голову). Просто уже не было сил отмывать голову от нафталанаireful.gif   

Итого за лечение я заплатила 1000 манат капельницы,34 мандата очищенный нафталина и 16 манат баночка мази. Массаж не считаю так как это уже так баловство. Так же в стоимость номера входит 3х разовое питание, бесплатное посещение бассейна (возьмите с собой шапочку для плавания или придется купить за 15 манат) Есть даже отдельные женские часы - это когда мужчинам в бассейн и банный комплекс ходить нельзя. Бани (хамам и сауна) и тренажерный зал так же можно посещать бесплатно в рабочие часы.

Еще врач мне сделала мазь из очищенного нафталина 16 манат за банку, которой я закупались и привезла себе в Москву. С ее помощью теперь не знаю бед. Как только маленькое пятнышко появляется сразу мажу и все проходит. 

Перед отъездом Араз дал рекомендации что нужно делать в Москве. И честно сообщил, что скорее всего действия нафталана мне хватит месяца на 3 и желательно мне зимой приехать опять. По его прогнозам я должна была в сентябре уже зацвести, но о чудо на улице ноябрь а я все еще в норме. Но испытывать судьбу я не намерена так что 28 декабря опять лечу туда.

Теперь по конкретнее о девушках с псориазом, что вам я думаю будет более интересно:

Одна из них, Олеся, была 2 недели, а вторая, Саша, 3 недели. Не видела в каком состоянии они приехали на курорт, по-этому не могу судить об эффекте лечения именно псориаза, но они обе были в восторге.

Как уже говорила они тоже были прикреплены к Аразу. Лечение у них было примерно такое же как и у меня:

ванны из нефти

ванны йод бром

очищенный нафталина с инфракрасной лампой

и остально уже по своим другим болячкам

Итого тоже 5-6 процедур.

Им не ставили капельнице как мне. Правда я приехала в несколько более запущенном состоянии чем они. И не давали такую мазь как мне.

По поводу очищения

девочки делали процедур под названием гидроколонотерапия. Мне диетолог тоже предлагала сделать, но 1) Я не любитель таких процедур009.gif  2) Я не замечаю ни какой связи между пищей и моим заболеванием. В итоги я решила не делать и Араз мне разрешил.

Олеся и Саша были в восторге от процедуры и делали ее даже не один раз (диетолог рекомендует сделать 3-5 раз). Процедура проводиться за дополнительную плату, к сожалению не помню точной стоимости, что-то около 100 манат.

Солярий на крыше:

Солярий есть! На 7 этаже огромная типа терраса-крыша есть и тенек и солнце. Подниматься нужно на центральном лифте потом девочки на лево, мальчики на право. Хочешь загорай голый, хочешь одетый. Солнце хорошее, но летом конечно очень жарко, днем до 40 градусов доходило. Я выходила загорать только вечером часов в 6. Есть лежаки совсем немного и в большей степени поломанные003.gif , так же не очень удобно что нет ни душа ни бассейна. Вернее бассейн есть, но на первом этаже и туда суда ходить совершенно не удобно.

В общем впечатление:

Одетых выдался увлекательным и продуктивным. Именно отдых, так как просто лечением это не назовешь. Здесь идеально совмещается и то и другое, ты не чувствуешь себя больным. Много нового удалось посмотреть и столько же еще осталось.

О Чинаре могу сказать хороший отель. Кормят вкусно, но немного однообразно.Отель старается соответствовать 5 звездам, но уже конечно видно что не новый (хоть и после капитального ремонта). С первого взгляда все солидно, а пожив 3 недели начинают вылезать маленькие косяки. Хотя где их нет.

Я считаю хорошее соотношение цены и качества. Там есть и более экономичные варианты, такие ка санаторий нафталан, но это уже каждый сам себе выбирает по бюджету и запросам.

Так же рядом с Чинаром этим летом открылся новенький отель Карабах 5 звезд. Мы ходили туда на "экскурсию". Они конечно сейчас из кожи вон лезут так как потока пока нет и каждого гостя готовы на руках носить, но и это конечно сейчас самый дорогой отель курорта. В этом отеле есть как открытый бассейн с лежаки и можно загорать (совсем как на курорте), так и закрытый (правда совсем маленький. В чинаре больше бассейн). Конечно тут не получиться загорать голым тем кому это не обходимо, а про солярий на крыше я не узнавала. 

Скорее всего в декабре я опробую этот отель.008.gif

Развлечения:

С понедельника по субботу ходишь по процедурам. В зависимости от загруженности вам расписывают время прихода на каждую процедуру как правила можно уложиться за первую половину дня. После обеда можно отдохнуть и перед ужином сходить позагорать после ужина каждый вечер показывали фильмы, иногда устраивали концерты живой музыки, потом все идут гуля по территории или пить чай в чайхане при отеле или же едут в близ лежащие кафе. С передвижениями там вообще нет проблем куда угодно можно доехать на такси. Такси можно заказать как в отеле так и выйти за территорию там будит стоять куча бомбил41603780.gif

В отели конечно такси чуть дороже за пределами можно договориться подешевле( это как везде) и еще, что на мой взгляд самое не приятное, в отели норовят обмануть (Машина в аэропорт 30 $ человек заказывает машину на себя одного, оплачивает, а когда время ехать оказывается, что с ним едет еще кто-то и этот кто-то тоже уже заплатил 30 $. И деньги ни кто возвращать не собирается003.gif. Такое у нас случилось с Олесей) Конечно одной девушке страшно пойти на такую авантюру, но Саша и Олеся познакомились там с местным хорошим таксистом025.gif , который не пристанет и нормально до везет куда попросим, семейный человек. Он то нас везде и возил и в кафе где самый вкусный шашлык из бараниныhappy.png , и в город Нафталина, и в Гянджу, и в магазин с вкусной халвой, и по воскресеньям на экскурсии (мы были в горах. Одно воскресение в одних горах другое в другихbiggrin.png очень интересно). Во всех кафе и магазинах он общался с продавцами и договаривался. Не давал обмануть, это к сожалению там встречается частоangry.png. В общем очень ему благодарны и передавали его номера другим отдыхающим. У него есть и whats app и viber можно ему написать прям из Москвы. Его номер +994504949792 Саша.biggrin.png 

1

Здравствуйте!

Я была в Чинаре этим летом.

скажите, а как был построен ваш перелет? Я читала, что прямой перелет из СПб возможен только до Баку. Потом на такси 300км до курортов. А если лететь до Гянджи из СПб, то только с пересадкой в Стамбуле. Такой перелет по часам больше суток занимает. Долгое время стыковки....как летати вы?

Edited by Tomas
сократил цитату
0

Спасибо , так подробно !!!

0

скажите, а как был построен ваш перелет? Я читала, что прямой перелет из СПб возможен только до Баку. Потом на такси 300км до курортов. А если лететь до Гянджи из СПб, то только с пересадкой в Стамбуле. Такой перелет по часам больше суток занимает. Долгое время стыковки....как летати вы?

Я живу в Москве. Летела из Домодедова прямым рейсом в Гянджу билет нашла на авиасейлс помоем за 11 тысяч. Не помню уже.....003.gif Авиакомпанию тоже не могу вспомнить 003.gif . Но помню точно что они летают в Гянджу только с осени по весну, зимой нет. И когда я сейчас на декабрь искала себе билет то ни на авиасеил ни на других подобных сайтах не могла найти прямой перелет все было через Стамбул и с большими пересадками.Хотя мне кажется мне попадался прямой рейс из Питера, я еще думала, что погуляю по Питеру, но отпуск не резиновыйangry.png. Даже был такой абсурд, что из Москвы в Баку есть прямой рейс, а из Баку в Гянджу опять с пересадкой в Стамбуле014.gif 009.gif . Хотя летом в отеле ходили слухи что из Гянджи до Баку можно слетать за 30 манат туда и обратно, но это не проверенные источники. (Просто этим летом там шли первые юниорские игры и многие хотели посмотреть, но ни кто так и не собрался)  И тут мама моя нашла прямой рейс у авиакомпании ютеир на официальном сайте (ютеир свои билеты не представляет на мульти сайтах почему-то). Вообщем уже купили билеты на одного туда обратно за 16500 руб.

Когда там была летом со всеми с кем познакомилась в основном летели из Москвы в Гянджу прямым рейсом, это те кому было реально добраться до Москвы и сразу на самолет, чтобы не ночевать в Москве. Но были и те кто ездил через Баку кажется из Краснодара или из Красноярска.... В общем у них нет прямого рейса даже до Баку! Они летели с пересадкой где-то в Баку а потом еще и на такси. Все как один говорили что тяжело, но делать нечего лечиться нужно(((

Еще познакомилась там с молодым человеком из Уфы вот он уже не первый раз летает с пересадкой в Стамбуле до Гянджи. Рассказывал мне,  что если очень длинная стыковка то турецкие авиалинии предоставляют номер в отеле Стамбула и он выходит из аэропорта может поспать а может погулять по Стамбулу. Ему нравиться так летать, говорит удобнее чем из Уфы до Москвы и отсюда прямым.

Ну и самый отчаянный вариант: Лично сама винила на парковке отеля машины с русскими номера. С одной стороны это удобно так как там машина нужна ты сразу свободен как ветер, так как посмотреть есть там что. А с другой стороны ехать долго....

Спасибо , так подробно !!!

Всегда пожалуйста!008.gif

0

Lebed отличный отзыв, подробно. Все б так писали! Спасибо вам.

0