• Объявления

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
lala

Нафталан в Азербайджане

259 сообщений в этой теме

Люди,езжайте В Нафталан (находится в Азербайджане).Очень помогает,сама лечилась.Ведь столько денег тратятся на лекарства, и тем более от них побочные эффекты

0

Поделиться сообщением

А ехать в Нафталан из Питера думаете дешевле???? :042::007: :007:

0

Поделиться сообщением

А ехать в Нафталан из Питера думаете дешевле???? :angry2::1285::party:

Кстати из Питера по понедельникам летает рейс в Гянджу а там вас встречает машина санатория и везет к месту назначения, причем бесплатно. Так что из Питера еще дешево получается)))Вот если лететь в Баку, да оттуда еще 350 км. такси около 200 баксов стоит, туда и обратно.

0

Поделиться сообщением

Кстати из Питера по понедельникам летает рейс в Гянджу а там вас встречает машина санатория и везет к месту назначения, причем бесплатно. Так что из Питера еще дешево получается)))Вот если лететь в Баку, да оттуда еще 350 км. такси около 200 баксов стоит, туда и обратно.

Из Баку нужно доехать в электропоезде до станции "Герань", а оттуда до Нафталана близко. Так я ездил туда в советское время. Наверно можно и сейчас.

0

Поделиться сообщением

Если кто будет в санатории "Нафталан", там чуть выше санатория в сторону гор была чайхана. Если она есть сейчас, то обязательно заходите туда каждый день. Местный народ варит чай из местных трав, вкус и аромат не передаваемый(имею в виду зелёный чай), я его запомнила на всю жизнь. Если хорошо попросить, то можно увести с собой немного этой травки. А каждый день пишу потому, что наряду с лечением в санатории, этот чай тоже очень полезен. К сожалению, не знаю из каких трав он варится, я тогда ещё молодая была, не хватило ума спросить.

0

Поделиться сообщением

Из Баку нужно доехать в электропоезде до станции "Герань", а оттуда до Нафталана близко. Так я ездил туда в советское время. Наверно можно и сейчас.

Сейчас можно и на автобусе из Баку до Герани доехать и маршрутки часто ездят ,а там машина санатория встречает.Только это заранее нужно предупредить санаторий чтоб встретили, у нас этим компания занималась через которую ездили.Это если нет возможности до Гянджи лететь, то такой вариант самый оптимальный по деньгам, ну в смысле что экономится 200 баксом.

0

Поделиться сообщением

а меня туда не пустят:)(( А так хочется побывать в Азербайджане:)(( Тем более через Баку... эх...

0

Поделиться сообщением

а меня туда не пустят:)(( А так хочется побывать в Азербайджане:)(( Тем более через Баку... эх...

Почему не пустят?)

0

Поделиться сообщением

а меня туда не пустят:poklon:(( А так хочется побывать в Азербайджане:008:(( Тем более через Баку... эх...

Эх! Загадочна душа бухгалтера.

Почему не пустят?)

Это Натаха, видимо, имеет в виду, что одну ее не отпустят родственники.

0

Поделиться сообщением

Почему не пустят?)

Просто потому что туда не пускают армян

Изменено пользователем Офи
[/quote]
0

Поделиться сообщением

Интересно, сохранился ли там музей костылей? Образовался он из палочек и костылей людей, которые приехали туда лечить суставы. Многим так помогали ванны из белой нефти, что люди бросали костыли и начинали ходить на своих ногах. Возле каждого экспоната была табличка, в которой указывалось чье это и после какой по счету ванны человек начинал ходить сам.

0

Поделиться сообщением

Просто потому что туда не пускают армян

Как в Палестину не пускают израильтян?

Интересно, сохранился ли там музей костылей? Образовался он из палочек и костылей людей, которые приехали туда лечить суставы. Многим так помогали ванны из белой нефти, что люди бросали костыли и начинали ходить на своих ногах. Возле каждого экспоната была табличка, в которой указывалось чье это и после какой по счету ванны человек начинал ходить сам.

Это и в правду интересно :excl:

Изменено пользователем Офи
[quote]
0

Поделиться сообщением

Всем привет! Хочу написать отчет о моем пребывании в клинике Нафталан в период с 05.06.11 по 19.06.11.

Так что я советую всем попробовать лечиться в Нафталане, но берите больше недель-хотя бы 3.

Спасибо МиЛеди за полную информацию.

Я тоже псориатик и в этом году (с 08.05.2011 по 22.05.2011) решила рискнуть и поехать в Азербайджан на лечение в новооткрывшемся санатории "Чинар". Изначально я была между выбором Нафталан в Хорватии или же Нафталан в Азербайджане. Моя одна подруга из прибалтики которая успела полечиться в Чинаре переубедила меня ехать в Азербайджан, не буду скрывать что одним из веских доводов послужила разница в цене , как ни меркантильно :016:. Для сравнения напишу свои впечатления.

Резервация: Так как моя подруга уже была там у нее были контактные телефоны учреждения поэтому я сама напрямую связалась с учреждением и забронировала номер.

Дорога: Летела я через Москву в город Гянджа, а оттуда на белом новеньком мерседесе за 35 минут меня прикатили в санаторий (трансфер 60$ в обе стороны).

Отель или санаторий ? При входе я прочла надпись "Чинар Отель& Спа Нафталан" что меня насторожило, не приехала ли я ошибочно , а будет ли тут лечение? Но вскоре все сомнения улетучились когда я увидела поликлинику.

Комнаты В воскресение я разместилась в отеле. Номера оформлены со вкусом: удобные кровати, сан узел, плазма телевизор с 30 каналами из которых 15 русскоязычных, холодильник, Вай-Фай интернет бесплатный,чайник электрический, балкон с видом на ботанический сад санатория (территория огромная чтобы обойти потратишь 30 минут), индивидуальная регулировка температуры в комнате, сейф, мебель из качественного дерева. Только вот комната которую я заказала (подешевле) оказалась очень маленькой не куда стулья поставит и сесть можно только если на кровати (неудобно), благо хоть на балконе есть стол и кресла где можно было посидеть. Санузел в этом номере тоже маленький, душевая кабинка. Комнаты убирают каждый день , включительно воскресные дни, полотенце и постельное белье тоже меняют через день (но по желанию каждый день). В следующий раз переплачу на 25 % и возьму комнату побольше.

Лечение Мне объяснили что для того чтобы получить нафталанолечение надо пройти обследования у 10 врачей узкого профиля (терапевт, невропатолог, уролог, гинеколог,стоматолог, кардиолог и т.д) сдать кровь и мочу на анализы, пройти рентген (но и меня было заключение недавно пройденной рентгенографии поэтому я не стала облучаться повторно), ультразвуковое исследование (кстати врач функционалист просто супер). После этого мне назначили лечение нафталаном и физиотерапевтические процедуры. За исключением Массажа (10 евро) и парафина (5 евро) все физиопроцедуры входят в стоимость пакета (за лекарства нужно платить отдельно, но это не так дорого выходит). Но за манипуляции в поликлинике у узкопрофильных специалистов надо платить, например я получила гинекологические тампоны с очищенным нафталаном (по моей сопутствующей болезни) и в целом дополнительно заплатила за весь курс лечения (55 Евро).

Нафталановые ванны это как купаться в горячем шоколаде, и запах довольно таки приемлимый, даже для кого то может показаться приятным. Процедура длится 10 минут после чего банщица с тебя соскрябывает нефть и помогает мыться под душем. Все оборудование новое, персонал хорошо обучен, не все хорошо знают русский язык но общение возможно. Врачи русскоязычные грамотные. Тут каждый больной контролировался по какой-то компьютерной программе , для каждого выписывается график принятия процедур расписанный поминутно. Загорали также на террасе - 7 этаж с видом на горы Малого Кавказа!

Питание Что следует отметить так это питание. Шведский стол с большим количеством разнообразных блюд. Имеется также диетический шведский стол. Врач диетолог рекомендует диету а вам самому решать следовать ей или нет. Честно говоря видя такое разнообразие трудно было себя ограничивать диетическим питанием, но мне удалось :016: (даже диет питание было разнообразным). Вот только врач-диетолог ходил между рядами как учительница во время контрольной и делала замечания по поводу выбора пищи ))) Но в целом и она милая женщина - указкой по пальцам не била :016:. Трехразовое питание Чай Вода и Компот (2 вида) были бесплатными всегда. Конечно если между приемами пищи хотелось поесть или не успеешь на ужин или обед можно за дополнительную плату в другом ресторане заказать все что хочешь.

Развлечения Из развлечений особо отмечу вечера живой музыки в зимнем саду санатория: белая рояль в центре зала и виртуоз пианист в дуете с Тар-ом (национальный Азербайджанский струнный инструмент). Расслабуха!!! Кроме того есть Дискотека, интернет клуб (платно час 2 евро), комната настольных игр, игровая площадка для детишек (кстати многие отдыхали с детьми), пункт проката велосипедов (платно), сигвея (платно), электромобилей(платно), закрытый бассейн, финская и турецкая баня.

Турпоездки По воскресным дням в самом санатории организуют тур поездки в исторические и культурные центры региона. Я купила путевку в Шеки (город на севере Азербайджана) тур (34 Евро с питанием и билетами за музеи включительно). Осталась довольная, очень интересно было.

Результат Я больна псориазом чуть больше 3 лет. Когда я приехала в Чинар с сыпью по всему телу, после лечения у меня угасла сыпь, а спустя 2 месяца кожа абсолютно чистая, только в области пятки чуток осталось.

Подводя итоги могу сказать что не жалею о своем выборе. Дай бог через 3-4 месяца собираюсь обратно в Нафталан. На самом деле Азербайджанцы очень приветливый и гостеприимный народ.

Изменено пользователем smiya
0

Поделиться сообщением

Добрый день.

2 недели как прилетели из Нафталана (Азербайджан). Расскажу про санаторий Гашалты, где мы отдыхали (я с мужем). Но попали мы туда не сразу, обо всем по-порядку.

За несколько дней до олета я забронировала номер в Оздоровительном Центре Нафталан. О нем есть информация в интернете www.naftalan.biz. Бронь через фирму MEDIPRO. Обращаю ваше внимание на то, что фотографии на сайте замечательные, все чисто и красиво, описание номеров - без излишеств, но мы же лечится едем, а не развлекаться. По указанным телефонам никто на связь не выходит, общение только по электронной почте. В письмах они пишут, извините, наш офис в отпуске, будем тогда-то, звоните. Немного забегая вперед скажу, что в этом ОЦ Нафталан мы познакомились с одном русским, так он рассказывал такую же историю, только даты были другие, на месяц раньше нас он с ними переписывался.

Прилетели мы в Гянджу в пятницу 22.00 по мест.времени, нас встрило такси от санатория (бесплатный трансфер). Прибыли в санотрий в 23.00, нас дожидался дежурный врач. Когда я зашла на регистрацию - у меня пропал дар речи. Старые видавшие виды диваны, обшарпанная стойка регистрации, пол обычный деревянный, как в старых деревянных избах. Во дворе старые неработающие фонтаны, вокруг - большое количество столов со стульями (для вечернего отдыха) из далекого советского прошлого! Нам все показали, насколько это возможно ночью. Свободного номера за 80 долл. не было, нас разместили в т.н. новом корпусе за 134 долл. Новый корпус (VIP - у них называется) - одно название. Двери в номера рассохшиеся - трещина такая, что глазка не надо. Пол опять же - деревянные крашеные мясляной краской доски, а сверху ковры грязные. Кровати застелены бельем не однотонным, а с рисунком - как опять же из далекого прошлого. Из-за этих цветов и не понять было, чистое оно хоть? Отвратительные кровати (нам дали номер с 2-мя разд.кроватями, видимо не было других), матрасы и подушки. Туалетная комната 1 кв.метр. Ванны или душ.кабины нет - просто душ висит на стене, т.е. когда моешься, то заливаешь все вокруг. На унитаз я побоялась даже присесть. Между мывальником и стеной большое свободное пространство. Мыло обычное лежало в бум. упаковке и шампунь - он же гель для душа - обычный, как продают в магазине. Вода живет своей жизнью, в оснвном горячая из обоих кранов - коментарии излишни, когда холодная все-таки появлялась, то не было напора. Насколько позволило время (было уже за полночь), я залила свой шок спиртным и мы легли спать.

Утром мы всали и я обомлела. Народу - толпы, в основном (98%) местные мужчины. В растянутых тренеках и т.п. Как будто попали в больницу на дневной стационар. У меня началась истерика.

Завтрак в 2 смены с интервалом то ли в час, то ли в полчаса. Мы пошли сначала к глав.врачу, такой порядок. Она говорит, пройдите в бухгалтерию, расплатитесь за все (за 2 недели, на кот. мы приехали). Я говорю, извините, но нас не устраивают ваши условия, мы бы хотели посмотреть другие номера и т.п. Тетя такая серьезная, много говрить видимо с пациентами не привыкла, говорит идите позавтракайте, а потом обсудим. За завтраком мы познакомились с тем самым русским. Он подсказал нам сходить в новый, только что открывшийся отель недалеко, что мы и сделали сразу после завтрака. Отель наз. Гашалты, да, немного дороже, но это не просто небо и земля, а НЕБО и земля. Нам сразу дали водителя с машиной, чтобы мы съездили за вещами, в банк и т.п. Когда мы вернулись в Нафталан, нас уже искал директор. Он был очень удивлен, что нам не понравилось у него, взял с нас по 40 долл. с человека за ночь и 50 долл. за бесплатный трасфер, на том и расстались. Бронь в 10% от двух недель тоже пропала. 300 долл. на ветер.

Так вот, подводя итоги по ОЗ Нафталан. Условия для отдыха - отсутствуют, мест для загара под солнцем - нет (на крыше здания все шезлонги переломаны), питание (по отзывам того самого русского) - однообразное и невкусное, бассейна нет, тренажерного зала (в моем понимании) нет. Ванны нефтяные обычные - нефть льется из крана (на фото на сайте вранье). К сожалению нет моих фото, т.к. я думала, что успею их сделать, но к счастью мы оттуда быстро слиняли. Весь фокус в том, что когда пациент приезжает (с уже оплаченной бронью), он сразу попадает в оборот не оглядевшись по сторонам - оплачивает тут же оставшуюся сумму и все. Даже если ты потом идешь в отказ, деньги они не возвращают, и что делать? ты остаешся у них на весь срок.

Санаторий Гашалты.

Новый, открылся 1 сентября (мы отдыхали с 10 по 23.09). Включая нас отдыхало 10 - 15 человек. Отель турецкий. Заведуют турки. Персонас редкий говорит по-русски. Наверное обучат еще. Ресторан отличный, 3-х разовое питание. Т.к. гостей мало, то шв.стола не было, обслуживали официанты. Потом гостей побольше стало, сделали шв.стол. Территория большая, но не зеленая, только посажены новые деревья. Куча фонтанов, крытый большой бассейн, фитнес-зал, дискотека, боулинг, бильярд (в отдельных корпусах). Процедуры все в здании - на -1 этаже, ванны в конце здания на 2 и 1 этажах.

Когда приезжаешь, то проходишь обследование у всех врачей, если проблемы с сердцем, то ванны нельзя, стоимость компенсируют др.процедурами по желанию.

Нафталановые ванны. Современные, подача нефти автоматическая (из дна ванны), слив такой же. Система очистки нефти. На ваннах вам выдают полотенце, халат (синий для мужчин и Бордовый для женщин), шампунь, мочалку и скребок, а так же человека в помощь (в зависимости от вашего пола), который не только кнопки подачи нефти нажимает, но и очищает вас от нефти, а затем еще и моет. Халат и полотенце каждый раз чистые, использованный халат приносишь на след процедуру и выкидываешь в отсек для исп.халатов и полотенец. Ванн небходимо принять 10-13. 10 ванн достаточно, а для этого требуется как раз 2 недели, не больше.

У меня еще были процедуры: йод-юром ванна, амплипульс, массаж (20 манат (38 руб.) 1 сеанс).

Обслуживание. Не на 5, но не плохо. Уборка каждый день (пылесосили плохо, т.к. у мужа псориаз, то это было заметно), постельное меняли не понятно как - через 2, 3, 4 дня. Вода 1 литр бесплатно каждый день (этого моловато, но я отпивалась за едой).

В ванной халаты, с водой перебоев не было. Полотенца каждый день меняли.

Т.к. у мужа были только ванны, то распишу свой распорядок дня.

Утром вместо завтрака - бассейн, народу никого. Кстати, при премах ванн бассейн, сауны противопоказаны. Но т.к. я не за лечением поехала, а просто в отпуск, то я каждое утро в бассейн. Затем нефть 10 минут, потом небольшой отдых. Нам говорили, что очень устаешь после ванн и сразу засыпаешь, но мы на себе этого не заметили.

Обед, после обеда ванна йод-бром, амплипульс и массаж. Потом загорать на крышу (почти все дни солнечные были), а там уже и ужин.

В городе делать особо нечего, точнее вообще нечего.

В целом мне понравилось. Не могу сказать про пользу, мужу легче не стало, но считается, что надо несколько раз ездить. Будут изменения на коже - обязательно выложу фото, т.к. как есть на данный момент уже сделаны фото, и то, что есть - это ужасно.

Доктор на нафталане сказал, что перед след.поездкой необходимо почистить кровь.

А все местные, с кем мы знакомились, в один голос уверяли, что все обязательно пройдет. Просто все!

Информации много, пишите, отвечу на все вопросы.

post-10089-1318154860_thumb.jpg

post-10089-1318154877_thumb.jpg

post-10089-1318154890_thumb.jpg

post-10089-1318154901_thumb.jpg

post-10089-1318154913_thumb.jpg

post-10089-1318154930_thumb.jpg

post-10089-1318154961_thumb.jpg

post-10089-1318154974_thumb.jpg

post-10089-1318154991_thumb.jpg

post-10089-1318155002_thumb.jpg

post-10089-1318155012_thumb.jpg

post-10089-1318155045_thumb.jpg

post-10089-1318155057_thumb.jpg

post-10089-1318155502_thumb.jpg

post-10089-1318155513_thumb.jpg

post-10089-1318155531_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Какие диаметрально противоположные мнения, вроде бы, об одном том же отеле...

0

Поделиться сообщением

Какие диаметрально противоположные мнения, вроде бы, об одном том же отеле...

В гор. Нафталан в Азербайджане хороших санаториев 2 - это Чинар и Гашалты.

Хороших в смысле комфорного во ВСЕХ отношениях отдыха и лечения. Чинар отреставрирован в этом году, Гашалты - новый.

Остальные санатории - пережиток советского прошлого. В том числе и санаторий под названием Оздоровительный центр Нафталан. Не покупайтесь на красивую рекламу на сайте. А с фирмой МЕДИПРО (МEDIPRO) после такого вообще дел не буду иметь никогда и никому не советую.

0

Поделиться сообщением

Хороших в смысле комфорного во ВСЕХ отношениях отдыха и лечения. Чинар отреставрирован в этом году, Гашалты - новый.

Если можно, то поподробнее о стоимости лечения в санаториях Чинар и Гашалты.

0

Поделиться сообщением

Сайт санатория Чинар www.chinarhotel.com

Сайт санатория Гашалты www.qashalti.com - может пока не работает, т.к. еще в разработке.

Мы в двоем заплатили 2000$ за 14 ночей. Номер супериор, 3 этаж, с балконом, фото - выше. Но вроде это со скидкой, т.к. отель только открылся 1 сентября.

В стоимость входит 3-х разовое питание, лечение, бассейн, фитнес-зал.

Массаж оплачивается отдельно, я платила 5 манат (38 руб./1 манат) за 10 мин - воротниковая зона. Парафин платно.

Отдельно стоимость лечения и проживания - не узнали, забыли. Но надо будет уточнить, т.к. когда в след. раз поедем, себе лечение брать не хочу.

Изменено пользователем Goroh
0

Поделиться сообщением

Оздоровительный Центр Нафталан – это не 5 звездочный отель, и стоит он в 5 дешевле Чинара и Гашалты. Для тех, кто не хочет или не может переплачивать, ОЦ Нафталан – это решение вопроса. Потому что лечение там первоклассное, а цены низкие. Отели в смысле лечения никак не могут конкурировать с санаторием. А загорать – это надо в Турцию ехать. Смешно было ехать за этим в Нафталан!..

В Нафталан едут больные люди за лечением. В противном случае там делать нечего.

0

Поделиться сообщением

Оздоровительный Центр Нафталан – это не 5 звездочный отель, и стоит он в 5 дешевле Чинара и Гашалты. Для тех, кто не хочет или не может переплачивать, ОЦ Нафталан – это решение вопроса. Потому что лечение там первоклассное, а цены низкие. Отели в смысле лечения никак не могут конкурировать с санаторием. А загорать – это надо в Турцию ехать. Смешно было ехать за этим в Нафталан!..

В Нафталан едут больные люди за лечением. В противном случае там делать нечего.

Господин Air, который не указал даже страну проживания, по всей видимости заинтересованное лицо. По поводу 5 звезд - это точно, я бы дала минус5 звезд :) . А вот в 5 раз дешевле - это вранье, можно цены сравнить на сайтах совершенно спокойно. Лечение везде одинаковое - ванны с нефтью по 10 минут 3 или 2 дня / через день, 10 -12 ванн за курс. А узнать, где нефть лучше, а где хуже - просто не возможно :) , каждый будет тянуть одеяло на себя (что и делал дежурный врач в ОЦ Нафталан, отвечая на мои первые попытки сменить санаторий). Что там дальше. Чинар и Гашалты - не отели, а санатории! А вот на счет загорать - не надо, мы поехали совместить приятное с полезным, т.е. наоборот конечно, в первую очередь лечение. И в целях опять же экономии я поехала с мужем не лечиться, а просто в отпуск. А как можно летом (ну почти летом) в отпуске и не загорать (если ты еще и без моря остался). Я в очередной раз предостерегаю желающих поехать а гор. Нафталан! На собственной шкуре испытано, что лучше и что хуже! А вот нервишки подпорчены...

0

Поделиться сообщением

Остальные санатории - пережиток советского прошлого. В том числе и санаторий под названием Оздоровительный центр Нафталан. Не покупайтесь на красивую рекламу на сайте. А с фирмой МЕДИПРО (МEDIPRO) после такого вообще дел не буду иметь никогда и никому не советую.

Вот там и лечилась я в советские времена. Путевку приобретала. Результатов НОЛЬ! Условия ужасные и ничего, кроме жары, душной и неудобной палаты, надзирателей в коридорах корпуса не запомнила. Ванны принимала по назначению врача, скребками соскребали мы себя сами. Выдавали только хоз. мыло и скребки. Остальное- своё... Чай запомнился, конечно, из трав-это там было в достатке. Очень ароматный, вкусный и пить при той жаре хотелось страшно. Поэтому посещение чайной- великое удовольствие. Это разумеется платно. Развлечений почти никаких, исключая редкие танц. вечера на открытой площадке. Питания мне хватало, но мужчины мучились от недостатка пищи... В общем-больше я туда не ездила.... А в настоящее время всё, видимо, изменилось в лучшую сторону!

0

Поделиться сообщением

Господа, добрый день.

Собираем мужа снова в Нафталан в марте - спустя полгода. Изменения в лучшую сторону начались примерно через 2 месца после возвращения (ноябрь-декабрь), хотя я скептически относилась ко всему этому. Хотя уже на лечении блячки стали проходить под ногтями. Сейчас ногти выравниваются и руки уже не сплошная болячка, а местами, т.е. кожа уже видна. Попозже выложу пару фато - до и после.

0

Поделиться сообщением

nikollev, у вас еще не работают личные сообщения, поэтому пишу сюда.

Ваше сообщение

"доброго здоровья господа.очень заинтересовала тема нафталан белое пятно которое не пробывал.собираюсь с апреля на май с женой не могу определится какой санаторий гашалты или чинар где лучше так как мне лечение а жене больше отдых не хочется попасть в просак рекламе верить не хочется.из 50 30 лет дружу с псором активно не борюсь как мне сказала гемеопат курите-курите любой отказ из привычной жизни это большой стрес для организма а в остальном все должно быть в меру на 150гр водочки он не реагирует а если больше сори сам нарвался.насчет диет надо слушать свой организм.артрит бомблю тиосульфатом пока помагает асд не пробовал боюсь пока видно пока не дорос.гемеопатия по псору не помогла но хуже не стало дружу с ней 15 лет убрал хронические болячки которые наши светилы не могли.главное не падать духом быть всегда стараться быть веселым и радоваться жизни не пренебрегать советами а постараться прочитать между строк и подумать подойдет ли это к вам (друг) у каждого свой не буди лиха пока тихо.может быть когда до нас дойдет цивилизация и нашу проблему внесут в соц программу будем летать на мертвое море ну это мечтать не вредно.не запускайте псор не вставать перед ним на колени.советовал одной барышне пить натуральную воду под москвой можайск ферапонтова пустынь когда ездила за водой купалась в купели за 3 месяца весь ушел а на нее смотреть было страшно.так что други мои не отчаиватесь и ищите свое."

из темы "Нафталан а Азербайджане" может быть полезно и в другой теме, для новеньких, перенесено в эту тему http://www.forum-pso...9%D1%82%D0%B5/.

С уважением, модератор.

0

Поделиться сообщением

добрый день господа.собрались с женой в конце апреля .в чинар как там погодой пишут что он очень мазюкается что брать с собой сильно ли он пачкает одежду. что брать с собой.в какой валюте расплачиваться.

0

Поделиться сообщением

После ванны, стоишь в этой же ванне, а тетенька с тебя пластмассовым скребком "снимает" обильные остатки нефти. За это платил 1 рубль, в советское время. Затем идешь в душ и мылишься хозяйственным мылом, чем больше раз - тем чище будешь. Потому, что, как буд-то в жидком пластилине, после ванны. Возьмите с собой по несколько полотенец, которые не жалко и хорошую мочалку. Если хорошо отмоетесь, то одежду не испачкаете. Наполненная ванна - очень скользкая. Очень аккуратно залазьте в нее. Можно прокатиться на попе, потом спине и уйти с головой в нефть. потом не отплюетесь, а отмыть волосы невозможно.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас