• Объявления

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
карп

Психосоматика и псориаз

1252 сообщения в этой теме

Томас, по витилиго такую статистику (по психотипам) собрал Ю.Н.Кошевенко. Подавляющее большинство витилижников - это (по аюрведе) питики, но с внешними признаками вата-доши))) Т.е., такой вот у них диссонанс. В привычных терминах это меланхолики, но с не всегда типичными реакциями.

Тезис о том, что кроме Карпа и Генки никто не поправился, не соответствует действительности. Истории подобного исцеления я у себя собираю в теме "Сборная солянка". Лично я знаю ещё четырёх, с кем общался, встречался, а вообще историй таких тьмы. По множеству болезней. Просто они разрозненны. И ещё прошу учесть, что психологи во всех этих историях конкретно на дерматозы заточены не были!

К Карпу на приём не надо ходить - я не психолог, и считаю, что каждый должен заниматься чем-то своим. А вот списочек конкретных и качественных психологов-психосоматиков по крупным городам давно уже надо обществу предоставить. Прямо сейчас напишу Хломову письмо, ждите. Человек просто их учил, со всеми общается, семинарит; попадание, думаю, будет процентов на 90.

----

Сделать исключение по части 2000 можно, конечно. Но где найти такого пациента, который за просто так будет работать так же, как и за 2000?? Ведь именно на пациента ложится львиная доля работы при обращении к психологии, а иначе это та же гормональная замазка получится - ничуть не результативнее. Поэтому психологи профессионально за бесплатно никогда не работают - в этом просто нет смысла не для психолога, а именно для пациента.

В целом взгляд на психотерапию, как на чистку какую-нибудь, пассивное такое отношение к процессу (пусть меня полечат!) - это абсолютно не продуктивно. Точно так же "чистая кожа", как цель обращения к психологам, цель не вполне корректная. Чистая кожа идёт бонусом, а истинный результат гораздо масштабнее)))

Неприятно, что услуги психологов до сих пор так дороги! В Москве - 2-3 тысячи за каждый индивидуальный сеанс))) Но в Уфе, например - уже около 500.

Изменено пользователем карп
0

Поделиться сообщением

В привычных терминах это меланхолики, но с не всегда нетипичными реакциями.

Что-то я запутался в количестве отрицаний.

0

Поделиться сообщением

Лишнее отрицание убрал..

А вот что в Википедии написано про английское псор-сообщество:

"Когнитивно-поведенческая психотерапия

Имеются данные, что программы когнитивно-поведенческой психотерапии, помогающие больным псориазом справляться с психологическим дискомфортом, стрессом, депрессией и социофобией, порождаемыми болезнью, могут быть полезным дополнением к традиционным методам лечения псориаза, поскольку снижение уровня стресса и тревожности уменьшает и количество обострений у больных псориазом. [29]. В Великобритании сообщество больных псориазом и псориатическим артритом, неправительственная некоммерческая организация, профинансировало исследование, проведённое Манчестерским университетом, с целью разработки программы психотерапии, получившей название "Электронная целевая программа психотерапевтического вмешательства при псориазе", и основанной на модели модифицированной когнитивно-поведенческой терапии. Это исследование является продолжением более раннего исследования, проведённого Fortune D.G. с коллегами [30] по поводу влияния когнитивно-поведенческой терапии на уровень психологического стресса, дистресса, тревожности, на частоту обострений, качество жизни и социальное функционирование больных псориазом."

0

Поделиться сообщением

... Когнитивно-поведенческая психотерапия...

Так кто ж в этом сомневается. Снятие депрессий, лечения стрессов и других расстройств личности, программирование и кодирование. Да. Но это больше относиться к психо-эмоциональным комплексам.

А речь идет, как я понял об излечении!!!! или пусть даже достижении ремиссии (что тоже по себе не плохо) при помощи психосоматики. Что позволит утверждать что причина псориаза именно в "мозгах".

0

Поделиться сообщением

Имеются данные, что программы когнитивно-поведенческой психотерапии, помогающие больным псориазом справляться с психологическим дискомфортом, стрессом, депрессией и социофобией, порождаемыми болезнью, могут быть полезным дополнением к традиционным методам лечения псориаза,

По-моему, психотерапевтическое воздействие на страдающих псором никогда и никем полностью не отрицалось. Именно как дополнение, помогающее традиционным методам и нетрадиционным тоже.

Тут наверное главное не попасть в лапы к шарлатанам.

Что-то вспомнилось, как в совсем еще недалеком прошлом было повальное увлечение населением всей страны психологическими этюдами, воспроизводимыми с экранов телевизоров такими психотерапЭвтами, как Чумак (тот еще "целитель"), Кашпировский, Лонго (Царствие ему небесное) и прочими психомагами, фамилий очень много, в том числе и тех, кто вел "целительные" сеансы в индивидуальном порядке за очень приличное вознаграждение. Излечить брались всех и ото всего. Бывал я и на таких сеансах еще в самом начале 90-х у одного психотерапЭвта, но разочаровался в его способностях уже после 3-го сеанса, были на то причины, не хочется про них рассказывать и утомлять повествованием. Мое мнение - пустая трата времени и денег, ибо найти действительно кого-то стоящего в искомом направлении задача сверхсложная, если вообще разрешимая. Впрочем, если есть много времени и денег, то можно попробовать. А вот самостоятельно позаниматься будет совсем не вредно - медитация (аутотренинг), йога, цигун и т.д. пойдут только на пользу, хотя от псора вряд ли излечат.

Но..., читая форумы, разговаривая с людьми болеющими псориазом я не встретил никого, кроме карпа и генка, кто бы избавился от витилиго и псориаза благодаря психологии.

Так в чем причина, где исцеленные??? Может плохо искал? Или не там?

Полагаю, что весьма маловероятно, что с помощью перестройки только одного лишь сознания можно добиться радикальных сдвигов в лечении псора, особенно артрита. Оттого-то и нет излеченных исключительно таким способом, не видим мы их, не пишет о ней и официальная медицина. Впрочем, гипнотизер Райков "успешно" практикует, манипулируя сознанием, вон, какие фортели выкидывает с кастрюлями.

В этой связи хотелось бы уточнить пару вопросов:

1. Насколько мне помнится, Карп ранее сам же сообщал, что проблемы с витилиго у него решены не полностью, а что он просто не обращает на оставшиеся проявления внимания. Так ли это?

2. Генка в форуме совсем недавно, его никто практически не знает, неизвестно также и то, какие результаты реально были им достигнуты по борьбе с псором и в результате применения каких именно способов лечения. Тем не менее, почти что сразу же им предлагается методика лечения на платной основе, причем с заявлениями такого рода:

"У меня более 20 лет был псориаз. Я пишу "был", потому что сейчас его у меня нет. Несмотря на то, что с точки зрения современной медицины псориаз – неизлечимое заболевание, а значит должно быть всегда."

Генка, с точки зрения современной медицины псориаз - неизлечимое заболевание с неясными этиологией и патогонезем и оно будет считаться таковым до тех пор, пока не будет доказано обратное на соответствующем уровне, а доказавшему не будет вручена Нобелевская премия. Сколько у тебя уже нет псориаза - 10, 20, 30 лет, чтобы утверждать, что он тебя "был"?

Вот и про Будду упоминаешь на сайте... А Будда, родившись царевичем, которому была предначертана жизнь в роскоши, в возрасте 29 лет оставил свой дом, семью и имущество, чтобы стать монахом, отказавшись от наследства, чтобы посвятить жизнь изучению того, как преодолеть страдание...

Я к тебе, Генка, не то, чтобы с недоверием, но с сомнениями.

Ведь можно же расслабляться, изменять свои убеждения, читать мантры, воспевая "Харе Кришна", "Ом", или "Чунда-Варуна-Наг" и "Сакра-Ануман", но при этом мазюкаться карталином, загорать под солнцем или УФ лампой, заниматься профилактикой печени и не тащить в рот, что ни попадя...

Изменено пользователем ANS
0

Поделиться сообщением

2. Генка в форуме совсем недавно, его никто практически не знает, неизвестно также и то, какие результаты реально были им достигнуты по борьбе с псором и в результате применения каких именно способов лечения. Тем не менее, почти что сразу же им предлагается методика лечения на платной основе, причем с заявлениями такого рода:

Вот в том то и дело, утверждать что вылечился можно с оговоркой. Есть просто такие формы псориаза, когда люди по десятку лет ходят с ремиссией, при этом живут обычной жизнью т.е. не сидят на диетах и не ходят в защитных колпаках от стрессов. Я уже писала, у меня мать больна псором с детства, были времена, когда и в эритродермию переходило, но вот уже последние 8 или 10 лет нет ни одного пятнышка. Вопрос, она тоже чудом исцелилась? Нет конечно! Начать рассуждать о мутациях и брешах, что мол теперь других болячек куча, что ударило по другим органам. Но тогда при всём букете болячек и тяжёлой жизни рядом с инсультным больным, псору самое место, но нет... затих.

Сложно это всё, можно рассуждать бесконечно о причинах болезни, но открытия мы не сделаем. Когда наша медицина отойдёт от симптоматического лечения и перейдёт к комплексному, рассматривая человека как единый механизм, тогда и произойдёт прорыв. А пока мы будем ходить к специалистам по запчастям, то так и будет..., залечить, подлатать - ДА, а вот вылечить - НЕТ.

0

Поделиться сообщением

Прочла и прямо даже не знаю что сказать 

:007:   :012:  ссылка

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСОРИАЗА

Белугина О.С., Копытов А.В., Яговдик Н.З., Белугина И.Н.

Белорусский государственный медицинский университет, г. Минск, Беларусь

Используя Торонтскую алекситимическую шкалу, тест Копинг-стратегии (Lasarus) и

методику оценки сексуального профиля, проведено исследование психологических особен-

ностей у 23 больных псориазом. Группа сравнения - больные с невротическими расстройс-

твами (n=17). Отягощенность по псориазу у 67%. Пациентам с псориазом труднее выражать

и описывать свои эмоции (особенно, с неотягощенной наследственностью), чем больным с

невротическими расстройствами. Пациенты с псориазом стараются разнообразить формы

сексуального общения, так как их не устраивает их партнер. Кожная патология - это реак-

ция организма на сложившуюся ситуацию. Пациенты с псориазом оказались более экспрес-

сивны в плане проявления чувств. Они интуитивны и изысканны. Однако они были менее

избирательны, нежны и щепетильны к обстановке, в которой осуществляются интимные

контакты. Любовь для них не является высшей ценностью, а чувство ревности ниже, чем у

больных группы сравнения. Их стратегии бегства реализуются в кожные высыпания, путем

механизма конверсии. Характерна высокая гиперсексуальность, которая не реализуется из-

за неудовлетворенности партнером, и как реакция протеста - проявление в виде своеобраз-

ного барьера телесного контакта – высыпаний. Больные с неотягощенной наследственнос-

тью более враждебны по отношению к сложившейся болезни, они стремятся к бегству от

проблемы. С отягощенной наследственностью - пытаются планировать сложившуюся про-

блему, но не избегают ее, что ухудшает заболевание. Таким образом, больные псориазом

нуждаются в помощи психотерапевта.

0

Поделиться сообщением

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСОРИАЗА...

Интересно, что они пили или курили прежде чем пришли к такому заключению... исходя из огромного количества больных в целых 23 человека...

А еще мне понравилась первая страница, вернее "Тезисы конференции" а под ними перечисление 6 фармацевтических компаний... :012:

0

Поделиться сообщением

Прочла и прямо даже не знаю что сказать 

:smile283:   :015:  ссылка

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСОРИАЗА

Любопытные, надо сказать, тезисы, местами. Касающихся непосредственно псора, кстати, там несколько.

А то, что многим нужен психотерапевт, так это итак ясно. Иначе не было бы комплексов и постоянных проблем с маскировкой, особенно в летний период...

Только психотерапевт нужен не в качестве врача, могущего излечить псор, это практически нереально, а как помощника, помогающего преодолевать психологичские барьеры, связанные с наличием псора, в повседневной жизни.

Изменено пользователем ANS
0

Поделиться сообщением

Интересно, что они пили или курили прежде чем пришли к такому заключению... исходя из огромного количества больных в целых 23 человека...

:smile283:

Судя по их умозаключениям мы совсем больные люди, особенно на голову.  :015: Слушайте, какая страшная оказывается эта болезнь, затронула даже формы сексуального общения, кошмар  :wub: .

0

Поделиться сообщением

Судя по их умозаключениям мы совсем больные люди, особенно на голову.  :smile283:

См. также стр. 83-84 в тезисах по ссылке.

И вот ссылка, которую я уже давал:

Особенности психической сферы у больных псориазом

Исходя из исследований нижегородцев, "Клинические проявления психических расстройств отсутствовали лишь у 22,2% больных псориазом."

"Наиболее часто из всех психических нарушений в группе больных псориазом диагностировались синдромы расстройств личности — у 46,4% пациентов. У 40,1% обследованных выявлялись тревожные расстройства." (против 17,5% и 12.1% в целом у популяции - это очень много). Вот вам и сказки про ПГМ.

0

Поделиться сообщением

Спектр отношения к "психосоматике псориаза" очень широк: от полного отрицания (единицы), к признанию таковой в качестве одного из факторов (большинство), и до утверждения, что псориаз вообще, целиком и полностью можно убрать из жизни через голову (опять единицы. Две единицы))).

Подход к психиатрии, как к "облегчению состояния", вполне принимаемый большинством, это подход половинчатый. И неинтересный, раз с ним и так уже все давно согласны (что не используют - не важно). Лично я пытаюсь доказать как раз последнее утверждение, и не хочу, чтобы его всякими половинчатостями подменяли))).

Просто это совсем другая работа, а то, чем занимаются те же англичане - с этим всё понятно, и это суть такое же симптоматическое, как и мази с лампами.

..

Забыл ответить АНС)))

1) Я не ставлю знак равенства между словами "витилиго" и "наличие скольких-то белых пятен на коже". В конце концов, у кого-то есть тёмные пятна (20-30 родинок для взрослого человека - норма! И родинки эти бывают куда поболее, чем белые пятна на страдающих барышнях) Витилиго - это неуправляемый их рост. Именно это пугает, угнетает, я думаю, и при псориазе это так. А если Вы знаете, что вот, тут у Вас белое (красноватое, суховатое) пятно, и оно никогда не куда не будет расти, а просто напоминает иногда Вам о Вашей особенности - это состояние с "неизлечимой болезнью" даже и сравнивать нельзя!)))) Т.е., вообще ничего общего!

Конкретно по вопросу: сейчас у меня нет никаких нигде пятен. Еду на юг - тоже нет. А вот по осени, по возвращении с югов - да, где было раньше, там кожа слегка бледнеет. Это чего? Это ВИТИЛИГО?)))) Да всем бы такое витилиго!

2) Примерно такой же остался "псориаз" и у Генки. И тут надо вот что заметить (уже писал неоднократно)): не наше состояние связано с нормализацией на коже, а кожа нормализовалась вслед за переменами состояния. Не понятно?

Ну, Генка, например, вдобавок (а реально, это кожа "в добавок")) похудел на ..дцать килограмм, вернулся в физиологическую норму. Я - вырос на старости лет на 3 см (груз идиотизмов давил, видать, всю сознательную жизнь). Т.е., происходит нечто (почти как первая любовь)), после чего и помирать не страшно. А в таком состоянии ну какой ещё, нафиг, псориаз? Какого ещё такого "витилиго" бояться??? Может, ещё скажете, прыщей?))) Поэтому ещё раз подчеркну: в такой "ремиссии" и в ремиссии, достгнутой всякими временными (пусть даже и психологическими) приёмами нет НИЧЕГО ОБЩЕГО.

Открытым остаётся лишь вопрос: как пробить тропу к подобным просветлениям хоть в какой-то значимой выборке.

Я конкретно надеюсь на то, что неформально заинтересованный и корректно сориентированный (в том числе и результатами таких экспериментов, как предлагает Генка) высокопрофессиональный психолог за сколько-то лет напряжённого труда это осилит.

Изменено пользователем карп
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.сразу извеняюсь за грамматические ошибки)) мне 18 лет.

Болею где то год может 2 не счетал если честно)) 

я человек не набожны-тоесть в церкви каждый день не хожу не молюсь и т.д но в бога стал верить года 2 назад.

Сут такая.Года 2 или полтора назад напились в зюзю и поехали кататься в итоге на 180км в час вылетели с дороге пролетели в 50см от бетонного столба и прокувыркались 8 раз(60метров кувыркались). люди при таких авариях редко выживают.а у меня из этой аварии только шишка на голове и мааалюсинькая царапинка на ноге.где то через пол года выяснил что у меня псор.причём появился он как раз на месте этой царапены( после аварии разбивал ноги и руки часто-молодой везде лазюю это понятно)) но он появился именно на этом месте)) в аварии потерял сознание(до этого никогда не терял))

так вот последствия аварии считаю реально чудом(после такого царапина это ни что иное как чудо))

и поэтому сейчас начала появляться такая теория что псор мне был дан(звучит то как)) как наказание и наставление на будущие-чтоб мозгов прибавилось как напоминание чтоб таких глупостей больше не совершал))

Так вот хочу спросить у форумчан кто может вспомнить из своей жизни такие моменты которые стали причиной псора(не врождённые не тамвы какие то или депресии а именно глупые ошибки которые можно отнести к *вправлению мозгов на будущее**

ЗЫ-я не псих)) просто интересное наблюдение.просто у меня никто никогда им не болел плоть до пра пра пра родствеников по всем линиям.да и когда он появился это было время счастья-не было проблем всё в жизни было оочень даже отлично я был счастлив поэтому привязыват свой псор к каким то нервным проблемам не могу.ну если он тока не появляеться от счастья))

0

Поделиться сообщением

Я вот могу вспомнить очень много случаев глупости, подлости итп других людей. Но никакого псора у них нет.

Просто парень активно ищет смысл жизни, от этого "воспаление совести" бывает... В его годы это вполне излечимо. Я тоже когда-то переболел... :036:

0

Поделиться сообщением

Просто парень активно ищет смысл жизни, от этого "воспаление совести" бывает... В его годы это вполне излечимо. Я тоже когда-то переболел... :036:

То есть, совесть теперь в узде держишь? :007:

0

Поделиться сообщением

Так парень может и не зайдет сюда больше. Я для других парней и девчат, чтобы не вешали на себя всех собак. :007:

Да, это важно! :024:

0

Поделиться сообщением

Привет всем! Прочитала эту тему с самого начала и вдумчиво. Я полностью согласна, что мой псор в моей голове. Он у меня уже 25 лет с раннего детства. Изза него было множество комплексов. Говорю "было" потому как считаю, что от многих комплексов я избавилась. Отец мой, медик, мне всегда говорил, что как только я свыкнусь с этой болезнью, он сразу отступит. Я вроде и свыклась, перестала комплексовать (для молодой девушки показаться молодому человеку в неглиже, простите, да еще и с такими пятнами... это было серьезное испытание... как для него, так и для меня), но псор никуда не делася. Он то практически исчезал, то появлялся вновь. И вот я забеременела и он почти совсем ушел ()говорю почти совсем, потому что пара незначителдьных бляшек оставалась, но это сущая малость!). Я уж и обрадовалась, но после родов стала происходить какая-то жуть! Бляшки поперли отовсюду и их ничем абсолютно не вывести! (раньше мне очень хорошо помогала мазь Антипсориаз, особенно на голове). Помогает сейчас только загар, но только прочитав эту тему я решилась наконец и надела короткую юбку. Пока никто из моего окружения мне не задавал никаких вопросов. Может потому, что реально ничего не заметили, а может потому, что знают про эту напасть у меня и не хотят расстраивать своим вниманием к этой моей особенности.Очень хотелось бы поговорить со знающим специалистом. Я человек эмоциональный, но эмоции зачастую держу все в себе.Согласна с мнением Карпа, что не только отрицательные эмоции провоцируют рост бляшек, но и положительные тоже. Любые эмоции.. Поэтому старалась держать эмоции под контролем, отсюда и внутренние переживания, что хуже. Очень тяжело справиться со своими тараканами в одиночку. Даже не знаю, зачем это все здесь пишу. И ответа в принципе на свое сообщения не жду. Может просто высказаться захотелось...

0

Поделиться сообщением

Привет всем! Прочитала эту тему с самого начала и вдумчиво. Я полностью согласна, что мой псор в моей голове. Он у меня уже 25 лет с раннего детства. Изза него было множество комплексов. Говорю "было" потому как считаю, что от многих комплексов я избавилась. ..

в одночку, мне кажется, не справится. Помощники нужны обязательно. Не переживай, надо только не останавливаться. Очень понимаю тебя на счет эмоций. Мне вот кажется, что их и держать неправильно, как же без эмоций жить, тут какой-то другой выход должен быть... Сама за собой замечаю огромные изменения, особенно в сравнении с окружающими, которые реагируют на события, слова, поступки примерно также, как я раньше, а то и в меньшей мере они, чем я ранее (агрессивно, резко, неподумав, страхи разные всплывают), и так думаешь, ну зачем? ведь ничего страшного не случилось и не случится, если кто-то в чем-то ошибся или не так сказал (на такое обычно в жизни замечаю резкие реакции, начиная с себя в прошлом), всё это пустяки, а мы реагируем дико...

У кого-то от этого псор лезет, у кого-то поясница болит, у кого-то ещё что своё.

На вторник записалась на первый сеанс к психологу (гельштат) в Питере, постараюсь делиться периодически своими ощущениями и результатами.

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением

Volya! Поделись, каким образом ты изменила свое отношение к окружающей обстановке? Я стараюсь, много книг прочитала, но пока безуспешно. Только когда вспылю, тогда понимаю, что поступаю неправильно, пытаюсь снизить эмоции. Но факт - уже ведь сорвалась...

0

Поделиться сообщением

Volya! Поделись, каким образом ты изменила свое отношение к окружающей обстановке? Я стараюсь, много книг прочитала, но пока безуспешно. Только когда вспылю, тогда понимаю, что поступаю неправильно, пытаюсь снизить эмоции. Но факт - уже ведь сорвалась...

вот честно, очень хочу сказать как, но не знаю как это получилось, точнее думаю, что нет чёткой методики или я не могу её изложить... тоже читала, искала, обсуждала с подругой (аналог психолога что ли.. ), наблюдала за собой, людьми, думала зачем я такая, почему так реагирую, а не иначе, что будет если я буду реагировать спокойнее (ситуации в детстве прокручивала, отношение с близкими и вообще).. как-то так..

И стала понимать осознанно, не задним умом, что это всё пустое, что для того, чтобы было хорошо и тебе и окружающим не надо провоцировать резкую эмоцию и пробовала по-тихоньку реагировать иначе, не всегда получалось, да и сейчас не всегда получается быть спокойной, улыбаться искренне в душе, когда тебе высказывают какое-то недовольство, или пытаются поддеть осознанно или неосознанно (многие ведь жалеют потом, что не лучшим образом себя повели). Когда пробовала, видела, что получается лучше, чем раньше, эффект другой, дело получается, отношения складываются, а это лучшая мотивация и дальше втягиваешься что ли.

Под "это всё пустое" имею в виду напряги, злость, обиды и т.п. Дальше философия, наверно..: жизнь ограничена и зачем тратить её на это... , не черновик, не перепишешь, можно только собраться как можно раньше и отбросить всё это и жить по-другому, по-доброму что ли..

Это я что-то подобное чувствую (точнее больше чувствую, высказать сейчас получилось так и это, этими словами) и мне это помогает.

0

Поделиться сообщением

вот честно, очень хочу сказать как, но не знаю как это получилось, точнее думаю, что нет чёткой методики или я не могу её изложить...

Здравствуйте все.

Давно захожу на сайт, читаю, но ничего не писала. Заболела я недавно и сразу в тяжелой форме. И заболела от обиды - это точно. Вот как избавиться от этого? Я и книги читала и в церковь ходила и общалась с умными людьми, но все легко в теории, но на практике....

Самое противное, что любое лечение, которое мне назначали вызывало только новое обострение. Не хочет сдаваться моя обида. Народ, помогите, как успокоиться и начать жить? Ведь такая болячка оптимизма не добавляет, хотя вы здесь все такие молодцы - позитивно настроены - это здорово.

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте все.

Давно захожу на сайт, читаю, но ничего не писала. Заболела я недавно и сразу в тяжелой форме. И заболела от обиды - это точно. Вот как избавиться от этого? Я и книги читала и в церковь ходила и общалась с умными людьми, но все легко в теории, но на практике....

Самое противное, что любое лечение, которое мне назначали вызывало только новое обострение. Не хочет сдаваться моя обида. Народ, помогите, как успокоиться и начать жить? Ведь такая болячка оптимизма не добавляет, хотя вы здесь все такие молодцы - позитивно настроены - это здорово.

Привет, Солнышко! Ну, во-первых прости сама себя, что довела себя до такого состояния... потом будет легче простить кого-то. И вперёд во флудотерапию, она реально помогает не концентрироваться на псоре... Ждём с весёлыми рассказами, и плюнь на всё, что мешает быть здоровой. Постоянно жалеть себя - это тоже стресс, избегай этого, просто живи и радуйся сегодняшнему дню. :poklon:

0

Поделиться сообщением

Volya, мне кажется я таким образом, как ты рассказываешь, загнала все стрессы глубоко внутрь. Снаружи, да, я спокойная, мне все говорят, что я просто как слон. Ничем не пробъешь. А вот внутри, да когда я одна, то в голове все крутится-крутится... Стараюсь не думать об этих неприятностях, или обидах, как у Персика, но без посторонней помощи не обойтись. Я не пессимист, скорее наоборот! Про псор свой совершенно не вспоминаю, но он живет во мне и питается моими переживаниями. А пофигистом я не могу быть. Не получается!

0

Поделиться сообщением

Привет, Солнышко! Ну, во-первых прости сама себя, что довела себя до такого состояния... потом будет легче простить кого-то. И вперёд во флудотерапию, она реально помогает не концентрироваться на псоре... Ждём с весёлыми рассказами, и плюнь на всё, что мешает быть здоровой. Постоянно жалеть себя - это тоже стресс, избегай этого, просто живи и радуйся сегодняшнему дню. :007:

Стараюсь так и делать. Но иногда как накатит :031: , тогда и себя жалко. Короче, периодически занимаюсь аутоагрессией.

0

Поделиться сообщением

Volya, мне кажется я таким образом, как ты рассказываешь, загнала все стрессы глубоко внутрь. Снаружи, да, я спокойная, мне все говорят, что я просто как слон. Ничем не пробъешь. А вот внутри, да когда я одна, то в голове все крутится-крутится... Стараюсь не думать об этих неприятностях, или обидах, как у Персика, но без посторонней помощи не обойтись. Я не пессимист, скорее наоборот! Про псор свой совершенно не вспоминаю, но он живет во мне и питается моими переживаниями. А пофигистом я не могу быть. Не получается!

Вот и я загоняю внутрь и ничего хорошего. Мне кажется,что помогло бы кардинальное изменение жизни. Я вот на недельку всего в Египет слетала, сразу пошло улучшение, потому что полностью отвлекаешься, вот и начинаешь восстанавливаться.А по натуре-то я тоже оптимист и многие и не догадываются о моих проблемах. Оптимист-непофигист, как и Вы. Все-таки здорово, что можно пообщаться на эту тему с единомышленниками! :007:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас