• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
карп

Психосоматика и псориаз

1288 posts in this topic

Товарищи! У меня никогда не было псориаза! (звучит как "Я никогда не был пионером..") Зато была другая "неизлечимая болезнь" - витилиго. Избавился я от неё очень быстро и с тех пор уже три года вот всё это меня интересует, как биолога, если хотите. (МГУ, 1982г, красный диплом).
Что сказать вам? Видится мне, что псор, вит и нейродермит - суть одно и то же состояние, только протекающее в разных слоях кожи. Его терминальная причина - избыточный местный клеточный иммунитет (поэтому и иммуносупрессоры помогают, а не потому, что они вирусов давят, как Корсун утверждает. Вот бред, извините!). Этот иммунитет стимулируется и ангинами, и укусами комаров (а вовсе они не передают псор))) и синяками (которые тоже иммунными клетками рассасываются, если не в курсе). Но больше всего он активируется симпатическими нервными окончаниями - повышенный симп. тонус. А тонус этот повышен от постоянного нервенного напряжения, которое всем "нашим" по жизни сопутствует. Кто говорит, что спокоен как удав - врёт! Загоняет углубь, а это только хуже. Откуда ж напряжение? От жизни. Слишком наш народ чувствителен и раним, хотя ж ведь эти качества и в мирных целях можно было бы использовать...
Есть в процессе ещё две составляющих - это обмен веществ (при вите наиболее значим обмен производных тирозина), который опять же через нервы действует (когда что-то не в порядке - это ж тот же стресс, только не нейрогенный, а физиологический) и общий иммунный статус. Этот статус нужно с детства в норме держать - формировать его всякой грязью, не гробить прививками и антибиотиками, поддерживать всякими встрясками, травмами и т.д. Тогда его правильного будет больше, а неправильного (избыточного в коже, например) - меньше. Но иммунная составляющая сама по себе от нервов сильно зависит, поэтому основа всего опять же - в голове.
Обменная составляющая много от чего зависит - от наследственности, беременности матери, кормления в раннем детстве, текущего потребления дерьма всякого, наличия паразитов и т.д. Если нервы крепкие, всё это не скажется. Если в мозгах зыбко - проявится псором, витом, АД.
Что есть полная фигня? Это всякие идеи про вирусы и прочие внешние "агенты болезни". Я впервые за электронный микроскоп сел 32 года назад. Ответственно заявляю: это бред! Ищите причину в себе. Я нашёл - и вновь как огурчик.

Edited by Ilnur
0

...карп,

Его терминальная причина - избыточный местный клеточный иммунитет

объясните мне как человеку не сильно знакомому с микроскопом: что такое иммунитет? Что является носителем иммунитета в организме, и как этот носитель взаимодействует в мозгом? Я не зря спрашиваю: максимум анализов, которые делает врач - это состав крови (и собственно выявление отклонения от нормы)... ну ещё содержание каких-либо посторонних веществ... совершенно не вдаваясь в саму суть процесса, и назначая лечение на основании этих данных. Опять же, почему большинство людей не подвержено псориазу, а остальные покрываются шкурками?

Его терминальная причина - избыточный местный клеточный иммунитет (поэтому и иммуносупрессоры помогают, а не потому, что они вирусов давят, как Корсун утверждает. Вот бред, извините!). Этот иммунитет стимулируется и ангинами, и укусами комаров (а вовсе они не передают псор))) и синяками (которые тоже иммунными клетками рассасываются, если не в курсе)

...мне очень понравилась эта мысль. Что-то в ней есть!

Этот статус нужно с детства в норме держать

...у меня одна знакомая (кстати медик) придерживается той же точки зрения... т.е. ребёнок у неё живёт буквально в состоянии первобытного человека: ползает голым по земле, ест с пола и так далее... так вот, мой ребёнок общался с её ребёнком 2 раза, и оба раза после этого оказывался в инфекционке с гасроэнтеритом ;) Это я к тому говорю, что речь идёт не о выработке общего иммунитета, а скорее к выработке оного на конкретный возбудитель, я бы даже сказал и гипосенсибилизации к определённым бактериям, т.к. ребёнок ЯВЛЯЕТСЯ НОСИТЕЛЕМ!!!

Ищите причину в себе. Я нашёл - и вновь как огурчик

...насколько я понимаю, речь идёи о психоаналитике?

0

Что сказать вам? Видится мне, что псор, вит и нейродермит - суть одно и то же состояние, только протекающее в разных слоях кожи. Его терминальная причина - избыточный местный клеточный иммунитет (поэтому и иммуносупрессоры помогают, а не потому, что они вирусов давят, как Корсун утверждает. Вот бред, извините!).

Обменная составляющая много от чего зависит - от наследственности, беременности матери, кормления в раннем детстве, текущего потребления дерьма всякого, наличия паразитов и т.д. Если нервы крепкие, всё это не скажется. Если в мозгах зыбко - проявится псором, витом, АД.

Эта теория по моим практичкским заметкам наиболее близка к истине, поэтому я за нее. Моя практика боления без малого 30 лет и общения с нашим братом, полностью подтверждает ее. Единственно конечно только на психологов я б так не уповал, в первую очередь стоит убрать тот фактор который стал поводом для псориаза, как то болезнь печени, ангинные процессы и т.д.
0

Костас, поверьте, ангины тоже вторичны! Два года после "переворота в мозгу" я вообще ничем не болел. А до этого сплошные простуды. И не с одним со мной такие метаморфозы. Это называется "восстановить иммунный баланс". У большинства он нейрогенно нарушен. Когда дерматоз возникает после прививки (у детей очень часто в 3 месяца после АКДС!) или мощных курсов антибиотиков - нарушен экзогенно, т.е. непосредственно внешним воздействием.

Болезни печени - то да. Частично согласен. Но только частично. Был у меня гепатит А, потом по жизни много вообще алкоголя ем, во время борьбы с витом - ни капли 4 месяца. Ну и что? Сейчас опять жру как лошадь, печень опять болит, собака, а где вит??? Нету его... Но в целом, все вредные для печени продукты (как то пиво, водка, кофе, острое, жареное и копчёное) - они и возбуждающие НС одновременно. Я не из-за печени всего этого не ел, а чтоб возбудимость понизить. Но лучше, конечно, мягкую диетку в плане печени соблюдать. Главное, чтоб это НА РАДОСТЬ было, а не жертва какая-то..

.......

Серж, про иммунитет можно писать бесконечно. У млекопитающих САМАЯ навороченная иммунная система в биологическом мире. Вы почитайте что-нить популярное - сами поймёте. Имейте в виду, что сколь бы заумными ни казались Вам тексты иммунологов, сколь бы они ни распиывали по деталям иммунные процессы, с сотнями всяких цитокинов, интерлейкинов, факторов и прочего - это всё к реалиям жизни имеет ооочень коссвенное отношение. На пути постижения этих процессов человечество прошло ну мож одну сотую процента. Так что, заморачиваться сильно не стоит)))

Клеточный иммунитет в коже - это просто подвижные клетки, похожие на амёбок. Большие непосредственно жрут непрошенных гостей, кто поменьше - "химическим оружием" работает. Видов клеточек тьма. Взаимоотношения их - ещё большая тьма. Но именно этот клеточный иммунитет поддерживает и состав остальных клеток кожи, и следит за перерожденцами (предотвращает рак) и с микробами борется, само собой.

Почему не все покрываются шкурками? Ну, другие покрываются белыми пятнами, третьи - красными пятнами, у четвёртых РА, у пятых АТ.. А у остальных 90% просто высокие пороги чуствительности, они совсем не обладают никакой экстрасенсорикой - их в светлое будущее пришельцы не возьмут))) (Шутка)

Про закомую медика и её маугли: да в том-то и дело, что народ вообще упускает из виду т.н. неспецифический иммунитет - он вообще не связан ни с какой сенсибилизацией, он НЕ через антитела работает, а непосредственным контактом. Понятно, что основа его - именно клеточный иммунитет. Если у этого неспецифического иммунитета постоянно будет ВНЕШНИЙ враг, он им и будет заниматься, а нет внешнего врага - будет мочить свои собственные клетки по поводу и без (псор, вит, АтД). Поэтому Вашу мысль про "гипосенсибилизацию к определённым бактериям" не разделяю. Ясно, что этот маугли прекрасно уживается с массой самых разных бактерий, вирусов и прочих микоплазм - и это прекрасно. За его иммунный статус можно не волноваться, и никаким дерматозом он никогда не заболеет. Печально, что большинство населения с пелён старается ограничить себя от ВСЕГО живого, как будто мы с другой планеты. Вот за гордыню эту и платите, пожалуйста...

Насчёт психоаналитики - нет, мне всё как бы в виде озарения далось. Просветление, что ли, наступило. От страха остаток жизни потратить "на болезнь". Что-то прям в мозгу произошло - сразу началась другая жизнь, без избыточного адреналина.

Но вот в чём проблема на самом деле: вот уже три года пытаюсь повторить свой успех в ком-либо ещё - и безрезультатно. Потому что человек САМ должен дойти. Чужие слова воспринимаются подсознанием только как попытка внешнего вмешательства, агрессия. И там уж защит от этого хоть отбавляй! Подсознание в любом случае оставит всё как было - это психологическая аксиома. Поэтому и сей пост (и предыдущие) на текущий момент для вас вредны. Но во-первых, молчать нет сил. Во-вторых, когда-нибудь, через пару лет может, эти мысли всплывут у вас как свои собственные, и чем чорт не шутит? А в третьих, я нашёл специалистов психологов (гештальт), которые специализируются именно на психосоматических проблемах, и собираюсь набрать тренинг-группу из наших и ваших (8 человек всего надо для начала) для, если хотите, проверки своих "идей". Просто мой однокласник - директор Московского института гештальта. Так что за качество психологической помощи могу поручиться.

.........

Насчёт "убрать тот фактор, который стал причиной болезни". Это очень интересно! Дело в том, что печень, ЖКТ и вообще обмен - это не фактор, который стал причиной, а провоциующий фон. Фактор же следует искать в иных плоскостях. Я вообще никогда не общался с представителями именно вашего дерматоза, но вот вчера с сыном одного из них разговорился. Спрашиваю, а давно папа болеет? 6 лет. А с чего началось? С инсульта, после инсульта у папы и соматические нарушения - ногу подволачивает, хуже говорит. А инсульт по какому поводу? А папа на даче был, и увидел, как дети на крышу полезли и едва не разбились. Так его прямо с дачи и в больницу.

У психологов это называется "травма, связанная с угрозой жизни". Неважно, что не своей. Вот эта травма и была "причиной болезни", спусковым механизмом. А дальше уже сам псор для папы стал поддерживающим фактором - он уже стесняется даже на улицу выходить. Я не знаю, как у кого, но случай с этим "больным" - абсолютно для моих психологов! Т.е. этого "папу" они бы 100% поправили! Да и не инсульт у него, уверен, а длительный спазм - т.е. и нога пройдёт, и заговорит нормально.

К сожалению, среди наших витов не все истории столь хрестоматийны....

Edited by карп
0

Карп, с большим интересом прочитал, вашу статью, мне подобное самому приходило в голову, но не обладая достаточными знаниями сформулировать этого не мог....

Если обратиш внимания болезни печени и т.д., я не называл причиной псориаза, а назвал поводом просто мне кажется, что спусковым механизмом псориаза могут быть не только психика, но и любые другие встряски организма. Потому что в моей жизни были примеры, когда у детей псориаз отступал после удаления воспаленных гланд.

0

Знаешь, Костас, все нейрогенные дерматозы в чём ещё похожи? Они начинаются и заканчиваются по принципу тригера. Тригеры - это такие электронные схемы, у которых несколько входов и один выход. Выход - это паталогический процесс, а входы - это как раз все наши "факторы". Понятно, что сами факторы у каждого свои, разные, у кого-то больше, у кого-то меньше, но принцип действия всегда один: для того, чтобы процесс начался, на ВСЕХ входах тригера должена быть логическая единица, а для того, чтобы закончился - на ВСЕХ - логический ноль. Т.е. для переключения тригера нужно совпадение сигналов на ВСЕХ входах.

Из этой иллюстрации становится понятной постулируемая "неизлечимость" нейрогенных дерматозов: один из входов - постоянный стрес по причине наличия самого дерматоза - всегда под единицей. В электронике это называется "положительная обратная связь". При дерматозах она 100%-ая. Вот её, в первую очередь и надо рвать, остальное (травма и прочее) - потом.

Очевидно, у тех детей этот стресс (можно сказать и по другому - комплекс болезни) ещё по детскости мировосприятия не развился, и их последним входом как раз хронический тонзилит и был.

Кстати, именно в этой части, в механизмах самоподдержания болезни, мнения большинства врачей не расходятся с моим.

Edited by карп
0

Из этой иллюстрации становится понятной постулируемая "неизлечимость" нейрогенных дерматозов: один из входов - постоянный стрес по причине наличия самого дерматоза - всегда под единицей.

Лет пятнадцать назад я пришел к выводу, что я во многом зациклен на своей болезни, после всего решил, просто не обращать внимания,т.е. внушить себе, псориаза нет, после чего жизнь уменя пошла гораздо успешней во всех аспектах, но на псориазе это ни как не сказалось. Мы как бы жили отдельно, он сам по себе, я сам по себе. Я его не лечил, единственно в ванной снимал корочки и все. Но в результате другого нервного стресса у меня начали болеть суставы и тут наше мирное сосуществование кончилось, теперь не замечать его не могу. В результате лечения и диет я уменьшил площадь поражения в раза четыре, но теперь если у меня появляется новое пятнышко, для меня это испорченный день, пока на радость мне они быстро уходят, и процесс выздоровления очень медлено, но идет, каждый месяц я вижу маленькое но улучшение, несмотря на то, что последние два года я удиляю псору наверно в десять раз больше времени, чем за пятнадцать лет до того. Физический аспект гораздо превзошел все психологические настройки. Хотя у меня псор изночально вызвал стресс и я думаю что и полностью излечится возможно какой то психологической подвижкой.
0

...для того, чтобы процесс начался, на ВСЕХ входах тригера должена быть логическая единица, а для того, чтобы закончился - на ВСЕХ - логический ноль. Т.е. для переключения тригера нужно совпадение сигналов на ВСЕХ входах.

...в нашем случае триггер просто переклинило от повышенного напряжения ;) очевидно там должен был стоять ограничивающий диод, и у подавляющего числа людей он по всей вероятности есть biggrin.png ...вообще, если рассуждат логически - триггер в этом случае надо поменять, или хотя-бы перезагрузить (кстати, психологическая встряска очевидно с этим справится).

Сказать по правде, чем больше я читаю всех этих гипотез, тем больше я чувствую, что мы просто невольно водим друг друга за нос - ни одна гипотеза не верна, если она опровергается другой... вот как бы сказать, мне кажется - то от чего каждый из нас отталкивается при рассуждении о природе псориаза ложно!!! И все последующие выводы соответственно - блуждание в трёх соснах...

А психологическую природу проверить очень легко: если псор возникает в голове, то очевидно страдающий псориазом должен избавиться от бляшек находясь в коме... как это ни жутко прозвучит, но есть ли такие данные?

...просто я рассуждаю по такой логической цепоцке: организм - это совокупность взаимосвязанных клеток. Если нарушается работа одной части клеток - это сказывается на работе всех остальных клеток (что вобщем-то вытекает из закона сохранения энергии)... заметьте, мозг - это тоже совокупность клеток, которые тоже взаимосвязаны со всеми отсальными! А вот причина нарушения взаимосвязи (или совокупность этих причин) всегда внешняя!!! И на мой взгляд, это всё-таки микробы или вирусы... кстати я изложил свою теорию в этой теме но резонанса среди публики она почему-то не получила.

ЗЫ: Жаль, что мы общаемся в инете - тут получается за один день одна фраза... вот если бы пообщаться в реале, да под пивко ;)

0

Цветок, виновата не профессия мужа, а твоя реакция на неё. Ты же и сама знаешь, сиди он дома, ты всё равно найдёшь повод о чём-нибудь поволноваться.

Очень интересный вопрос, не проходит ли псор в коме? Насчёт комы не знаю, а вот у одной нашей форумчанки дядя перед смертью впал в как бы маразм. Тихое светлое такое помешательство с нулевой адекватностью, ходил с блаженной улыбочкой и тихо угасал два месяца. Вся его жизнь перед этим была отягощена и витилиго, и псором, с которыми он мужественно опять же всю жизнь сражался. Безрезультатно, естественно. Так вот и вит, и псор у него прошли уже за две недели после начала этого "помешательства"!

Мне кажется, что для вегетативного баланса нужно не просто "стараться не замечать свою болезнь", а нужен эмоциональный баланс. А в коме же нет никакой эмоциональной жизни, поэтому, думаю, в этом состоянии всё как бы просто замораживается, фиксируется.

Не помню, рассказывал ли тут ещё одну историю? Другая наша форумчанка летела недавно в самолёте с одним большим начальником, который раньше был бандитом. И у него тоже всю жизнь псор. И в бандитах ему это мешало, и в больших начальниках. Все лечения ему надоели и в качестве последнего средства он обратился к дорогущему психоаналитику. Потратил кучу денег, год жизни, но псор от него отлетел навсегда.

Сергей, конечно мозг - это не "просто совокупность клеток")). Но даже, если рассматривать его в таком плоском ключе, разве можно все процессы в нём объяснять только внешними воздействиями - вирусами или бактериями? Всевозможные случаи помешательства или, наоборот, просветления, спазмы или инсульты от несчастной любви или чего-то страшного, как у того "папы", болезни Альцгеймера или довольно редкие возрастные разрушения личности? А ещё у нас на форуме был чувак из Киргизии, у которого вит был ОТ СЧАСТЬЯ! Это не шутка))) Он молодой быстро продвигающийся там политик, и всё у него было настолько хорошо, что он сам себе не верил. И он как-то излишне эмоционально, адреналинно как-то переживал это своё счастье - пятна пошли, когда оно (счастье) на него и свалилось.

Т.е. вывод: дело не в счастье или несчастье, а в наших неконтролируемых реакциях на это - эмоциях (например, на тех людей, с которыми приходится общаться принудительно, можно реагировать иначе или уж тогда не общаться вовсе). Поменяться тут что-то может только при переменах в подсознании. Сознательно изменить что-то в подсознании принципиально невозможно. А как возможно? Только каким-то эмоциональным же ударом, или же нудной профессиональной психологической практикой. Как созреет кто для этого из москвичей - обращайтесь.

0

Карп, дело в том, что другие люди переживают эти истории безболезненно! Следовательно МЫ или более хрупкие или поражены чем-то.

конечно мозг - это не "просто совокупность клеток"))

Я считаю, что мозг, точнее способ записи данных в нём, имеет голографическую природу ,

даже, если рассматривать его в таком плоском ключе, разве можно все процессы в нём объяснять только внешними воздействиями - вирусами или бактериями?

и с этой точки зрения только вмешательство чего-либо способно нарушить интерференционную картину голограммы нашего мозга.

...и если мы скатываемся в психологию - мы автоматически расписываемся как бы в "неспособности познать себя" (т.е. неспособность к объективному самоанализу присуща каждому человеку), что ставит крест на излечении... поскольку в оргнизме всё взаимосвязано (уже упоминавимся мной законом сохранения энергии), я считаю, что существует множество способов избавиться от нашего недуга.

...и кстати, меня реально убивает вот какая вещь: написал я несколько постов, создал тему... а народ упорно толдычет: "псориаз бывает у военных".... ооОООО! Точно!!! Вот она причина!!!! Блин, У меня дед воевал!!!! И пара знакомых!!!

..короче, Карп, нам есть о чём поговорить по телефону?

Edited by Sergi
0

Ответсвенно заявляю: это бред! Ищите причину в себе. Я нашёл - и вновь как огурчик.

карп, а можно узнать, в чем ваша причина? Если не секрет, конечно.
0

Можно. Только у меня не псор, а витилиго было. Вот мой "личный опыт" в соответствующем форуме:

http://www.provitiligo.com/index.php?showtopic=358

Если сжато, то я такой же гиперчувствительный как и все наши (виты, псорики, атопики), но у меня и ГВ достаточно было, и детство счастливое, и харатер пофигистический. Поэтому до 46 лет ни об чём таком я и слыхом не слыхивал. Но лет с сорока что-то не так поехало, видать, супружеская жизнь стала сказываться - вкатился в такой порочный круг: за всё переживаю, на всё реагирую, со всеми дерусь, конфликтую - от этого уровень адреналина всегда повышенный, от этого повышения возбудимость ещё больше становится (пороги чувствительности и так низкие, а тут ещё адреналин) - новый конфликт уже скорее созревает - снова адреналин - конфликт уже на ровном месте - и т.д. Докатился до всякой бессонницы, экстрасистолы, холодных конечностей и прочей сопутствующей вегетатики. Оставался только толчок, чтобы тригер переключился. Им химическое отравление стало - надышался еловым дымом на заимке. А в нашем вите фенол - первый яд.

Ну, хватило ума понять, что к чему, что причина в жизни. Моим психотерапевтом стал страх - страх остаток жизни потратить на бессмысленные "лечения". Что-то в голове само собой сразу переключилось (обычно психологи на это многие месяцы тратят), и првратился я на 4 месяца в сущего ангела. Этого хватило, чтобы всё в основном на коже прошло, а в жизни завёлся второй сынок. Ничем, конечно же, я ничего не лечил))), а рецепт от эндокринолога сразу выбросил.

Серж, извини, я вообще не врубаюсь в словосочетания "способ записи данных в нём, имеет голографическую природу" и "вмешательство чего-либо способно нарушить интерференционную картину голограммы нашего мозга", поскольку являюсь верующим биологом, и вовсе не уверен, что какая-то информация хранится именно в мозгу. Предлагаю эти темы не муссировать даже...

А вот "неспособность познать себя" - сродни "неспособности самому себя вытащить за волосы из болота". Т.е. эта неспособность в психологии является постулатом, но абсолютно не "ставит крест на лечении"))) С чего бы это??

По телефону? Можно. 8-903-774-5084, Миша. Москва. Можно и пива попить. А ещё я лампы 311 нм. продаю, наживаюсь на страданиях. Но идея у меня не эта нажива, а создание лечебных комбинаций, в центре которых будет именно профессиональная психологическая помощь.

Да, наш народ в силу врождённого богатства внутреннего мира опасается психологии - боится это своё богатство уронить как-то, растерять. Ответственно заявляю, фигня это! Мир только расцветает новыми красками и обогащается. Это избыток адреналина как раз его глушит - возможно, в качестве компенсации за его природную яркость, для социального усреднения. Заметьте, в диких племенах с малой социализацией никаких наших дерматозов не встречается!

0

Заметьте, в диких племенах с малой социализацией никаких наших дерматозов не встречается!

Да я тоже обратил на это внимание, но они еще и не едят то, чем мы питаемся, да и экология в местах их обитания совсем от нашей отлична.
0

Бог мой! Да чем уж мы таким страшным питаемся-то? В чём уж такая у нас страшная экология? Сколько народу меняло место жительства на "более экологичное" и только ухудшение получало? Я знаю пару, переехали в Н.Зелландию - изумрудный остров, живут на природе, у жены пятна попёрли как никогда. Из химических городков переезжают в экологичное Подмосковье - и тоже обострение. Потому что смена обстановки - стресс. Надо налаживать новую жизнь, строить новые отношения, всё непривычно, не всегда легко и просто. В этом причина.

А дикие живут в полной гармонии с природой, купаются в ней; их межличностные отношения - часть этой природы, они также традиционно гармоничны и прогнозируемы, не напрягают. Кто с низкими порогами (как мы)) - шаманами становятся или следопытами. Все на своём месте, не надо ничего усреднять, ломать себя в угоду социуму..

1

Карп, я не знаток племен, но мне кажется Вы идеализируете их жизнь. :biggrin:

И почему Вы решили, что в племенах не болеют витилиго или псориазом?

Вы пишете:

Заметьте, в диких племенах с малой социализацией никаких наших дерматозов не встречается!

Я с большим интересом замечу! Где мне это заметить? :053:
0

Бог мой! Да чем уж мы таким страшным питаемся-то? В чём уж такая у нас страшная экология?

Вы меня извините, я не знаю где Вы живете, возможно Вам повезло и ваш дом окружен лесопарковой зоной, в дали от заводов и пр. нечести. Но всетаки, если из окна невооруженным глазом можно наблюдать работу....например, нефтеперерабатывающего завода, то даже если перестать жрать майонез, кетчуп и чипсы с пивом (это к вопросу "что такого мы едим?"), все равно есть мнение, что организму станет не на много легче. А еще "прикольно" работать водителем (по пробкам выхлопные газы глотать) и у шоссе жить, тоже "зашибись"! :biggrin:
0

Бог мой! Да чем уж мы таким страшным питаемся-то? В чём уж такая у нас страшная экология? Сколько народу меняло место жительства на "более экологичное" и только ухудшение получало? Я знаю пару, переехали в Н.Зелландию - изумрудный остров, живут на природе, у жены пятна попёрли как никогда. Из химических городков переезжают в экологичное Подмосковье - и тоже обострение. Потому что смена обстановки - стресс. Надо налаживать новую жизнь, строить новые отношения, всё непривычно, не всегда легко и просто. В этом причина.

А дикие живут в полной гармонии с природой, купаются в ней; их межличностные отношения - часть этой природы, они также традиционно гармоничны и прогнозируемы, не напрягают. Кто с низкими порогами (как мы)) - шаманами становятся или следопытами. Все на своём месте, не надо ничего усреднять, ломать себя в угоду социуму..

карп, честное слово, ну скажите, где вы:

а) нашли "экологичное Подмосковье", я думаю вы не считаете березовый бор, над которым висит туча вобравшая в себя выбросы какого-нибудь химического комбината - экологически чистым местом?

б) нашли дикие племена в Подмосковье или в Новой Зеландии?

Ну про продукты, я уж молчу, вам ли как биологу этого не знать?

0

О! Диспут)))

Офигейре: самая клёвая книжка про "дикие племена" - "Как вырастить ребёнка счастливым". Написала 100%-я американка Ж.Лендлофф, попавшая на юг Венесуэллы в поисках алмазов. Совсем небольшая книжка, если встретится - обязательно прочитайте, особенно мамы и будущие мамы. Там суть в том, что она, несмотря на малярию, поехала туда ещё раз - сама не зная, почему. Потом поняла, и поехала в третий раз, и в четвёртый. Просто каждый раз она оказывалась среди СЧАСТЛИВЫХ людей, и в эти последние разы уже как исследователь (а она психолог) пыталась понять, в чем же причина этого счастья, и как бы это такое же счастье устроить среди нас, цивилизованных. Там очень много отличных мыслей, примеров, историй, вопросов без ответов и т.д.

Теперь, где заметить)) Есть такой дерматолог О.В.Павлова, которая не далее как в прошлом году впервые собрала доселе разрозненные данные международного научного сообщества по теме взаимосвязи психологии с нашими дерматозами. Монография называется соответственно "Основы психодерматологии". Эту книгу рекомендовать не могу - шибко заумная. Сплошные термины, наука, короче. На стр.165 читаем: "Согласно современным исследованиям, психогенные функциональные расстройства значительно реже встречаются в малоцивилизованных обществах по сравнению с цивилизованными (Зинченко, 1998; Тхостов,2002). В качестве примера можно привести факт крайне редкой встречаемости таких болезней, как псориаз, у североамериканских и южноамериканских индейцев (Фёдоров, 2001). Указанные данные прясняют закономерность всё большей соматизации депрессий, отмечаемой во всех цивилизованных странах...." Дальше тоже по теме, поверьте. Удовлетворил?

Про экологию: абсолютно уверен, что форумчане никогда не питаются в макдональдсе и вообще "себя блюдут". Наш народ, если заметили, как-то в целом избыточно правильный. Виты - точно.

Самое препоганое Подмосковье гораздо лучше в плане экологии города Дзержинска, а люди, даже оттуда перебираясь в Подмосковье, получают обострение дерматоза. У нас на форуме даже тема есть "Смена климата", хотя не в климате дело, а в переменах в целом. Таких историй, когда обострение после переезда, масса.

Именно как биолог, я знаю, что все наши продукты вполне съедобны и безвредны (даже ножки Буша!), а вредным считаю знаете что? Излишнее заморачивание по поводу "вредно или не вредно?", "а нет ли ГМО?", "а сколько холестерина?", подсчёт калорий и прочие "диеты".

Вы ж поймите, провоцирующим дерматоз фактором не сами продукты или экология являются, а состояние организма в результате их воздействия. Ну скажите, что у кого в организме не так из-за еды или экологии? Мы уже давно на своём форуме выяснили, что здоровее витилижников народа нет)) Это не шутка и не преувеличение. Думаю, если бы тут провести соответствующие опросы, выяснилось бы то же самое.

Алекспа, скепсис понятен)), но, чтобы увидеть тенденцию, племенам не обязательно быть совсем уж дикими (но и такие до сих пор есть!), достаточно хотя бы просто традиционности, отсутствия в плане межличностных контактов излишней перегрузки.

.........

Не в тему, но я и вправду считаю Подмосковье довольно чистым местом. Видимо потому, что живу у МКАД.

Edited by карп
0

"вот спасибо хорошо, положите на комод" - найду, ознакомлюсь...это я про книженциии:)

Про

Про экологию: абсолютно уверен, что форумчане никогда не питаются в макдональдсе и вообще "себя блюдут". Наш народ, если заметили, как-то в целом избыточно правильный.

ха-ха-ха. Только, если припрет....ну я так точно, только если припрет. Я стремлюсь, естественно к более высокому качеству жизни, но у меня это стремление не равномерное :004:

А Дзержинск - это подмосковье.:053: Точно-точно. :082: А грунтовые воды и дожди никто не отменял, поентому все в мире взаимосвязано :139: , господин биолог, Вам ли мне, малограматной барышне, об этом говорить. даже извиниться хочется :053:

И вот история не из книжек:

жила я когдато в трудных так сказать, стрессовых условиях. Ужас каких трудных и каких стрессовых! :053: Ну прям ужас. По этоу причине исхудала я до неприличия, анемия там всякая, то сё... плохо вообщем все было. Псориаз проявлялся только в качестве одной дежурной малюююююсенькой бляшки.

Спешу всех успокоить, если кто взволновался, сейчас со мной все прекрасно! Я спасена рыцЫрем на белом коне, мы живем не в замке, но в полне хороших условиях. Стрессов практически никаких. Счастья полные штаны Я счастлива, расцвела, поздоровела (во всех смыслах :004: ), а вместе со мной и мой псор. Чем мне лучше, тем он пышнее. парадокс однака :)

А ведь я даже курить бросила :053:

0

А какое отношение к псору имеют племена с островов Зелёного мыса и Берега слоновой кости? Не наблюдаю логической связи . Псором не болеют ? И что из это следует.? Зато рахитом с детства страдают, что еще страшнее. Бегают с провисшими животами с копьями за мамонтом. Пухлость и провисший живот - это не признак сытости. :004:

1

...

Про экологию: абсолютно уверен, что форумчане никогда не питаются в макдональдсе и вообще "себя блюдут". Наш народ, если заметили, как-то в целом избыточно правильный. Виты - точно.

Самое препоганое Подмосковье гораздо лучше в плане экологии города Дзержинска, а люди, даже оттуда перебираясь в Подмосковье, получают обострение дерматоза. У нас на форуме даже тема есть "Смена климата", хотя не в климате дело, а в переменах в целом. Таких историй, когда обострение после переезда, масса.

Именно как биолог, я знаю, что все наши продукты вполне съедобны и безвредны (даже ножки Буша!), а вредным считаю знаете что? Излишнее заморачивание по поводу "вредно или не вредно?", "а нет ли ГМО?", "а сколько холестерина?", подсчёт калорий и прочие "диеты".

Вы ж поймите, провоцирующим дерматоз фактором не сами продукты или экология являются, а состояние организма в результате их воздействия. Ну скажите, что у кого в организме не так из-за еды или экологии? Мы уже давно на своём форуме выяснили, что здоровее витилижников народа нет)) Это не шутка и не преувеличение. Думаю, если бы тут провести соответствующие опросы, выяснилось бы то же самое.

Алекспа, скепсис понятен)), но, чтобы увидеть тенденцию, племенам не обязательно быть совсем уж дикими (но и такие до сих пор есть!), достаточно хотя бы просто традиционности, отсутствия в плане межличностных контактов излишней перегрузки.

.........

Не в тему, но я и вправду считаю Подмосковье довольно чистым местом. Видимо потому, что живу у МКАД.

Если честно - я в шоке. Edited by alexspa
0

А чего в шоке-то? Что не так?

Сан. нормы РФ одни из жесточайших в мире. Другое дело, как соблюдаются. В крупных торговых сетях, где большинство и отоваривается, соблюдаются.

А что у Вас, Алекспа, "от экологии" болит? Ничего же не болит! Народ проверяется, проверяется, проверяется - ну ничего нет. Блин! Не на что свалить...

Есть, кнешн, и почище Подмосковья места, но до критического предела оно, как, собственно даже и Москва, и даже у МКАД с видом на самую высокую в Европе трубу Северной ТЭЦ, далеко не дотягивает. Где у нас больше всего долгожителей? В центральном округе, где такая загазованность, что деревья падают. А почему? А потому что в плане здоровья ЭТОТ фактор двадцатый. Природный ресурс человеческого организма в этом плане таков, что на ТАКУЮ экологию ему начхать.

Вот на экологию г.Дзержинска (это, кстати, в Нижегородской области, на пути к Владимиру) он уже обращает внимание - народ там реально болеет. И не атопиями, понятно...

0

Ну что, не понял, признаём психологию личности за "фактор и причину"? Или экология с микоплазмами во всём виноваты, а личность "не замай!"?)

Подчёркиваю: не стрессы там или нервы, как принято упрощать, а именно особенности личности и прочая чистая психология.

0

Ну что, не понял, признаём психологию личности за "фактор и причину"? Или экология с микоплазмами во всём виноваты, а личность "не замай!"?)

Подчёркиваю: не стрессы там или нервы, как принято упрощать, а именно особенности личности и прочая чистая психология.

О чем Вы вообще говорите?

Что значит особенности личности? ПО вашему болезнь зависит от характера человека? Что значит чистая психология? :)

По вашему окружающая среда никак не влияет на состояние организма?

0

Паук, нет. К психологии я имею вот какое отношение: мой однокласник - директор Московского Гештальт-института (главный гештальтист РФ, а мож и всей Европы), поэтому я просто могу гарантировать, что если кто решит "попробЫвать", как часто пишутЬ, то психологическая помощь будет максимально квалифицированной. А так я лично в психологии ни бум-бум)) Это серьёзная наука, с массой фактического материала, направлениями, идеями - всё как в моей любимой биологии. На старости лет её осваивать - и охота бы, но нету сил. Какие уж там курсы...

..

Офи, по нашему) окружающая среда обязательно влияет на состояние организма, но характер этого влияния целиком определяется восприятием этой среды личностью, выросшей на данном организме, вместе с ним. Ну хотя бы потому, что опосредуется это влияние через иммунную систему, а она полностью зависит от нервной. А что течение практически любых болезней офигенски зависит от характера, это, уж простите, "медицинский факт". С этим как бы никто уже и не спорит.

Но под особенностями личности я конечно же понимаю не только характер. Характер - это ИМХО лишь одно из внешних проявлений, верхушек айсберга, основная часть которого скрыта не только от окружающих, но и от самого человека. Условно, для удобства, можно назвать "подсознанием"... Эту часть формирует вся жизнь человека, начиная с утробы матери. Причём, чем меньше возраст, тем активнее идёт формирование. Взрослый человек конечно же ни в жизнь не вспомнит, что там с ним было в год-полтора-два, а психологи утверждают, что каких-либо кардинальных перемен в мировосприятии, в личности человека после ДВУХ(!) лет, уже не случается. Возможно, они привирают... Возможно, после трёх)) А дальнейшее детсво-отрочество-юность - это так - надстройки и украшательство, притирочная адаптация (или дезадаптация).

Но как бы там ни было, а наука-психология живёт и развивается, а если бы толку от неё не было, она бы и не росла, и не развивалась. Т.е. они как-то научились добираться до этого "невидимого" и что-то с этим делать полезное для населения. Вот я об этом.

В мироощущениях наших витов мы нашли много общего. Почитайте - возможно, в наших портретах вы обнаружите и своё отражение:

http://www.provitiligo.com/index.php?showtopic=1510

Конечно, до сих пор остаётся открытым вопрос, а "поможет ли" психология избавиться от бляшек (красных пятен, белых пятен)? Но с чего то ж надо начинать? В психологии есть направления, которые специализируются на психосоматических проблемах - например, когнитивная-имагинативная психология. Одной женщине (Оксана из Уфы) оно очень помогло. А кому "не помогли психологи" - ну, среди них тоже много идиотов, жуликов и просто бездарей. Другая причина - им не нужно ставить задачу "уберите бляшки", потому что обычный психолог не видит внутренней связи своего предмета с кожными проявлениями. Такую задачу можно будет ставить тому психологу, который уже понимает особенности и болезни, и больных, но пока таких спецов нет. Зато уже есть спецы (два!), которые избавляют народ от постоянного страха "панической атаки" (то же самое, что постоянный страх обострения псора или АтД, витилиго). Это уже близко, и к ним я собираюсь отправить группу добровольцев - пусть специализируются.

Собственно, зашёл к вам, чтобы собрать. Человека три хватит пока.

Edited by карп
1