• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
evg

Лечение псориаза в Болгарии

55 posts in this topic

На днях вернулся из Болгарии.

Проходил курс лечения в бальнеологическом центре на черноморском побережье в районе Бургаса (Поморие). Псориазом болею много лет и жене знакомые порекомендовали этот центр. Организацией лечения занималась болгарская фирма.Из Москвы нас прилетело 3 человека (2 человека приехали лечить артроз).

Нас встретил представитель фирмы и разместил в центре. Все это очень близко от аэропорта. На территории центра находится соленое озеро. Применяются различные методики лечения, в том числе с применением целебных грязей и солей. Но там лечат не только псориаз, но и артрит, артроз,остеохондроз, простатит.

Приезжают и родители с больными детьми (есть специальные программы). Лично я проходил курс лечения в течение 3 недель и не жалею. Цены очень низкие (по сравнению с курортами на Мертвом море). Результаты превзошли мои ожидания. В это же время лечилось много иностранцев.

Изображение

0

А не холодновато ли там сейчас??

Расскажи подробнее о лечении (как, чем, по чём)

0

И мне интересно.Можно побольше информации :) ?Я тоже присматриваюсь к Болгарии,слышала,что помогает некоторым.

0

На днях вернулся из Болгарии.

Проходил курс лечения в бальнеологическом центрена черноморском побережье в районе Бургаса (Поморие). Псориазом болею много лет и жене знакомыепорекомендовали этот центр. Организацией лечения занималась болгарская фирма.Из Москвы нас прилетело 3 человека (2 человека приехали лечить артроз).

Нас встретил представитель фирмы и разместил в центре. Все это очень близко от аэропорта. На территории центра находится соленое озеро. Применяются различные методики лечения, в том числе с применениемцелебных грязей и солей. Но там лечат не только псориаз, но и артрит, артроз,остеохондроз, простатит.

Приезжают и родители с больными детьми (есть специальные программы). Лично я проходил курс лечения в течение 3 недель и не жалею. Цены очень низкие (по сравнению с курортами на Мертвом море). Результаты превзошли мои ожидания. В это же время лечилось много интостранцев.

15655.png

Привет раскажи подробно о лечебнице в Бургасе !!! :wacko:  Если можно то полное название и адрес вообщем все что бы побольше собрать информации :007:

Дело втом что я еду туда на все лето в Созополь это не далеко 35 км от Бургаса.Хотелось бы попробовать а то псориаз достал уже пипец,,,, 15 лет :049:

0

Второй год подряд отдыхаю и лечусь в Болгарии .

post-22468-0-04734400-1411212621_thumb.j - перед поездкой после лечения в кабинке фототерапии

post-22468-0-89388700-1411212693_thumb.j- сегодня , через два месяца после возвращения из Болгарии .

Результат пока держится , несмотря на нервотрепку на работе , загар , кстати , тоже .smile.png

1

Добрый день всем!

Всем, кому интересно узнать о лечении псориаза в Болгарии посвящается.

Всегда в своей жизни пытался совместить отдых в отпуске с лечением псориаза. Несомненно одним из таких мест является братская Болгария. И страна эта разная - одна ее часть это сплошное побережье Черного моря, между Румынией и Турцией. Намного южнее Крыма. И есть на этом побережье одно место, куда нужно стремиться нам (псориатикам). Это курортный городок, который располагается на полуострове, выдающемся в открытое море на 5 км и называется он Поморие. Запоминайте - Поморие. Возможно, кто-нибудь из товарищей, помнящих СССР, помнит и зубную пасту, которую присылали нам болгары: "Mary" и "Pomorin". Последнюю изготавливали, как раз в Помории с применением уникальной "луги". О луге я еще напишу, она для нас очень полезна и в других местах я ее не встречал. Отдых в Помории очень спокойный, хотя, при желании, можно запросто найти себе всяческих приключений на заднее место. Но, это при желании. А так - прекрасно успокаивается нервная система. Очень любят Поморие мамы с детками. Одним из плюсов Помория является его расположение в 15 минутах езды от аэропорта "Сарафово" в городе Бургас. Из Москвы в Бургас 2 часа 20 минут лета - это очень удобно. Но стоимость такого перелета является самой неприятной вещью во всем отдыхе. Не понимаю почему, но стоимость перелета в одну сторону составляет 250 евро - 500 евро туда и обратно!!! При том, что в определенные отрезки времени (не в сезон) билет можно купить за 20 или 30 евро.

Я сам себе организовываю поездки, без нахлебников турфирм, которые еще и "кидают" людей, принесших им свои деньги.

Одно из важных моих наблюдений: лететь нужно на месяц или минимум на 3 недели. Иначе не успеете залечить псориаз, если только не будете лежать под солнцем целый день. Я так не делаю - не хочу одно залечить, а другое покалечить.

Прошу прощения. Если интересно, то буду все описывать подробно. Сейчас вынужден прерваться. 

0

Итак, прилетели Вы в Бургас. Возле здания аэропорта много такси, которые довезут в Поморие за 30 левов (15 евро). 1евро - примерно 2 лева, 1 доллар США - примерно 1,5 лева. От аэропорта ходит и городской автобус в Поморие. Из Москвы (по интернету) непросто снять походящее жилье, дешевле 25 евро в сутки (студио). Можно, по приезду или заранее забронировать номер в небольшом отеле на два дня. И на месте снять себе комнату минимум в 2 раза дешевле. На многих домах висят объявления "Свободни стаи". "Стая" это комната. Либо "Сдаются квартири", либо еще как-нибудь - все понятно. Большой плюс то, что большинство людей среднего и старшего возраста разговаривают по-русски. Молодежь уже нет, зато по-английски могут. Вы не поймете ничего по болгарски, скорее всего. Да, Болгария находится в Евросоюзе и в блоке НАТО. Однако, нередко можно увидеть  рядом три флага - болгарский, евросоюз и российский.

Люди среднего и старшего возраста учили русский язык в школе. Во времена Тодора Живкова, Болгарию готовили ко вступлению в СССР, как 16 республику, поэтому все должны были знать русский язык. Некоторые считают это байкой, но многие в это верят.

Устроились. Хорошо. Теперь, кроме моря и солнца, необходимого нам, нужно найти "бОльницу", как говорят болгары, либо они говорят на это место "санаториум", либо ... Расскажу кое-что забавное: грязь, которая нужна нам для лечения, называется у них калом. Честное слово! И я очень не хотел проходить курс калолечения, а на меня смотрели странно. Когда все выяснилось, я смеялся, а на меня снова смотрели с недоумением. Я запомнил то, что грязь - это кал и, когда искал грязелечебницу пытался объяснять так : "Калолечебница", будучи уверенным в том, что меня теперь поймут. Но, болгары не понимали! В конце-концов, я узнал, что грязелечебница - это: "Кална баня". Так понимали все. В общем, как бы вы не называли, на всякий случай, нужно добавлять: "Старая. Времен СССР". Это так и есть, Реабилитационный центр, построенный и работавший в советское время. И большое уважение болгарам за то, что этот центр сохранен и действует до сих пор. К моему удивлению - огромный центр оказался. Находится на улице Профессор Стоянофф (номера дома не помню), но это рядом с Гранд Отелем Поморие 5 звезд. Гранд Отель знают все. Его построил русский олигарх. заодно и футбольный стадион им построил. Туда ходит городской автобус № 3.

Продолжение следует. 

0

Ждёмс !

0

post-25409-0-50956100-1411493788_thumb.jpost-25409-0-78206600-1411493959_thumb.jpost-25409-0-12682800-1411493896_thumb.jpost-25409-0-75065700-1411494153_thumb.jpost-25409-0-12821800-1411494427_thumb.jpost-25409-0-50956100-1411493788_thumb.jКогда нашли грязелечебницу - заходите туда и идете прямо в регистратуру. Там работает моя подруга, очень симпатичная болгарка Штэфка. Очень хорошо понимает и говорит по - русски. И говорите: "Мне нужно на прием к врачу, чтобы получить курс лечения от псориаза." Она выдает Вам картонную карточку пациента, которую они называют просто "картон" и берет с Вас 30 левов (15 евро) за консультацию (с болгар 15 левов), объясняет как Вам пройти в кабинет врача. Без этой консультации никак нельзя обойтись, иначе не назначат процедуры. В кабинете врач и медсестра, кто-то обязательно говорит по - русски. Объясняете свою проблему  и показываете бляшки. Просите сами процедуры:

1. Грязевое обертывание. Очень нужно получить, так, как грязь горячая и Вас заворачивают еще в пленку и теплое одеяло. 20 минут процедура. Сероводород входит через поры в кровь. Конечно, намазать грязью должны все Ваши бляшки (это отмечает врач в карточке), потом укутать. Не менее 10 процедур нужно.

2. Рапные ванны. Это нагретая очень соленая вода из сероводородного лимана (соленато езеро). Вы ложитесь в ванну с этой водой и к вам в ванну вываливают еще ведро сероводородной грязи. Очень полезная процедура, нужно 10 ванн принять. 1 ванна - 10 левов (5 евро).

3. Компрессы из луги. Не менее 10 процедур. Первый компресс - 10 левов, каждый последующий (в одной процедуре) - 5 левов. Настаивайте у врача на нескольких компрессах за 1 раз, хотя бы на самые большие бляшки. Также, очень полезны эти компрессы для тех у кого болят суставы, поясница. Луга - это жидкость желтого цвета с концентрацией соли выше, чем в водах мертвого моря. Эта луга получается в сольничках, в которых образуется соль. В Помории добывают соль. 

Еще необходимо купаться в лимане, но ноги увязают по икру в грязи на дне. Для тех, кто не может себя пересилить и лезть в лиман, прямо под открытым небом, на территории грязелечебницы сделаны три круглых бассейна, каждый диаметром 6 метров. И туда привозят воду (рапу) из лимана, еще в этих бассейнах из стенок бьют напоры воздушных пузырьков (как в ждакуззи). Для посещения этих бассейнов к врачу идти не нужно. Платите 10 левов (для болгар 5 левов) и наслаждаетесь 30 минут. Очень полезно, рекомендую.

Устал писать. Потом продолжу.

post-25409-0-48206400-1411494047_thumb.j

post-25409-0-21931700-1411494277_thumb.j

0

Не понимаю почему, но стоимость перелета в одну сторону составляет 250 евро - 500 евро туда и обратно!!!
Москва-София-Москва где-то около 250 евро, от Софии поездом до Бургаса примерно за 10-15 евро, -- потратить немного времени, посмотреть на страну, из окна в вагоне, сэкономить пару сотен и геройски их потратить на вино, -- литров 40-50 может получиться, если ближе к осени ехать.))
0

Москва-София-Москва где-то около 250 евро, от Софии поездом до Бургаса примерно за 10-15 евро, -- потратить немного времени, посмотреть на страну, из окна в вагоне, сэкономить пару сотен и геройски их потратить на вино, -- литров 40-50 может получиться, если ближе к осени ехать.))

Неплохой вариант. Нужно проработать.

0

Я езжу в другой бальнеологический центр . Курорт Святой Константин и Елена . Комплекс Солнечный День .Находится в 10 км от Варны . Раньше там находились санатории ЦК КП и Совета Министров Болгарии . Теперь его выкупил итальянский банк . Комплекс состоит из 5 отелей , в 2 из которых - на нижнем этаже находятся лечебницы . Очень удобно - на процедуры и пляж просто спускаешься на лифте .

Есть еще по два бассейна . Один из них - с минеральной водой , которая поступает по трубам из сероводородного источника . Всегда дежурит врач .Прием у него бесплатный . Грязи привозят из Варненского озера . 

Добираться очень удобно - полчаса на автобусе из аэропорта Варна . Я беру путевки на двоих с мужем в своей турфирме . Так выходит дешевле - у них большие скидки на авиабилеты . Нам с мужем два билета туда и обратно Минск-Варна-Варна - Минск обошлись в 380 € .

0

В 23.09.2014 at 9:16 PM, Леони сказал:

Есть еще по два бассейна . Один из них - с минеральной водой , которая поступает по трубам из сероводородного источника . 

Минеральная вода из сероводородного источника? Как это может быть?

0

Всегда дежурит врач .Прием у него бесплатный . 

Сомневаюсь я в том, что может быть бесплатный прием у врача при комплексе итальянских отелей. Вы оплатили все приемы этого врача, на которые Вы пришли и даже, если не ходили, тогда, когда купили свою путевку. Я так думаю. 

0

Минеральная вода из сероводородного источника? Как это может быть?

Ну, а почему минеральная вода не может быть с примесью сереводорода*, Она еще и горячая около 40 градусов по Цельсию.

Сомневаюсь я в том, что может быть бесплатный прием у врача при комплексе итальянских отелей. Вы оплатили все приемы этого врача, на которые Вы пришли и даже, если не ходили, тогда, когда купили свою путевку. Я так думаю. 

Врач, действительно, входит в стоимость проживания в отеле, также как и Гранд отеле Варна и Фредерик Жулио Кюри.

Леони, а грязи все же лучше в Поморье, во всяком случае для псориков.

Возвращаясь в Св.св. Константин и Елена, напротив "Сириуса", есть труба, где минеральная вода льется безвозмездно, т.е. даром, там местные даже устроили небольшой "лягушатник". Мы чередуем купание в море и нахождение под струей горячей минеральной воды. Не знаю что из них (море или вода) действует, но псор на ногтях ног начинает "притухать".

Для vitalia1975

Вот ссылка на сайт грязелечебницы http://www.rehabilitation.bg/ru-filiali-pomorie.php

Еще в Болгарии лечат псориаз минеральными водами это курорт Кюстендил (ссылка выше, закладка "филиалы"), но сам не пробовал.

1

alexspa,еще в Св.Константин и Елена возле монастыря есть водоемы , где бурлит мин.вода разной температуры . У нас в Палас - Отеле эта же вода поступает по трубе от источника прямо в крытый бассейн . Поэтому вода там очень теплая .

Насчет грязи я знаю , но дело в том , что на мой псор грязи не действуют , только минеральная вода . Там есть шикарные ванны с гидромассажем . Мне врач их и назначила с добавлением водорослей . В ванне можно поворачиваться , подставляя под струйки болячки . 

excl.png Ремиссия наступает к концу второй недели , поэтому нужно лечиться минимум ТРИ НЕДЕЛИ ! Иначе можно вызвать обострение , досрочно прервав процесс заживления . Результат можете посмотреть в моем сообщении выше .

0

... Насчет грязи я знаю , но дело в том , что на мой псор грязи не действуют , только минеральная вода ...

Если будет возможность обязательно попробуй поморийскую грязь. Она, реально, совсем другая по сравнению с варненской. На мой псор варненская действует очень слабенько, я поэтому в этом году не стал даже ходить на процедуры, а вот поморийская реально начала сгонять нашего "друга", причем без пигментных пятен, но из-за отсутствия времени лечился только две недели, хотя врачиха сказала, что мне нужно, как минимум месяц. Кстати, обострения не было.

Про водоросли. Между территорией Гранд отеля Варна и открытым минеральным бассейном есть так называемый  "Малко плаж", там в уголке возле камней всегда много водорослей, местные болгары всегда ходят именно туда, в основном обертывают водорослями суставы.

Там еще на камнях и мидии водятся, так что можно их насобирать, сварить и сочетать приятное с полезным :)

0

Да , мидии там свежайшие , и стоят копейки . Огромная порция 800 грам - всего 10 левов . Мы ее всегда брали на четверых . Мне сказали , что их выращивают на специальной ферме в Бургасе , и каждый день привозят свежие ! А какие там рыбные рестораны , а какой выбор сухих вин !!! 3-х литровый пакет вина стоит , как у нас бутылка !025.gif

А ты где жил в Варне в Гранд Отеле или где - то в Св.Константин и Елена ? Очень люблю Варну , на следующий год опять туда поеду . А ты ?

0

Да , мидии там свежайшие , и стоят копейки . Огромная порция 800 грам - всего 10 левов . Мы ее всегда брали на четверых . Мне сказали , что их выращивают на специальной ферме в Бургасе , и каждый день привозят свежие ! А какие там рыбные рестораны , а какой выбор сухих вин !!! 3-х литровый пакет вина стоит , как у нас бутылка !025.gif

А ты где жил в Варне в Гранд Отеле или где - то в Св.Константин и Елена ? Очень люблю Варну , на следующий год опять туда поеду . А ты ?

Да, на побережье две мидиевые фермы на юге под Созополем и на севере в районе Каварны, там они вообще по 5 лева.

Живем в Св.св. Константин и Елена, у нас там "дальняя дача". Жена все лето, а я наездами smile.png. В будущем году будем обязательно. Можем там пересечься, только нужно согласовать даты.

Кстати, в Варне поосторожней в 409 автобусе летом промышляют цыганки-карманницы. Одеты очень прилично, крашенные под блондинок, обычно группа 4-6 человек

1

Очень прям заинтересовало . Надо следующим летом подумать о Болгарии .

0

Очень прям заинтересовало . Надо следующим летом подумать о Болгарии .

Марин, а что думать-то, нужно трясти rolleyes.gif

В этом году билеты на регулярку "Россия" были по 12 700 (туда и обратно), причем независимо от длительности прибывания...

0

Потрясти не проблема . Хоть сейчас улечу ,ну ведь там уже холодно , а я очень морозо не устойчивая smile.png  мерзлявая . А билеты и прям очень хороши по цене ! Всё решено улетаю ,но летом 007.gif

0

alexspa, обязательно пересечемся . Мы с мужем всегда ездим туда в июле .

Каляпа, и ты к нам присоединяйся , не пожалеешь .l_sunny.gif

0

alexspa, обязательно пересечемся . Мы с мужем всегда ездим туда в июле .

Каляпа, и ты к нам присоединяйся , не пожалеешь .l_sunny.gif

Со знающими людьми вообще очень полезно ездить , обсудим ближе к лету ! Главное не забыть мне про Болгарию , а то у меня всё время Азия в голове . Леони ты мне напомни пожалуйста  обязательно !! Серьёзно очень заинтересовало ! А с Сашей Алекспа в двойне приятно будет там встретиться  , уже давно не встречались .

0

Были в этом году в Поморие 3 недели. Погода и море просто великолепны. Решили сэкономить и принимали с женой грязевые аппликации прямо на Поморийском озере. Грязь легко научились доставать со дна, так многие местные делают. Псор мой здорово утихомирился, хотя сейчас уже начинает о себе напоминать. А там я спокойно ходил в шортах и шлепанцах. Кажется и суставам стало легче, меньше болят и беспокоят. Обезболивающими (нимесилом) пользуюсь крайне редко, а в Болгарии вообще о них забыл. Отличный воздух, недорогие фрукты и овощи, отличные сыры и другая молочка, спокойная атмосфера и очень доброжелательное отношение болгар - это само по себе залог здоровья!

Да, кстати, всю поездку сами себе организовали - оформили визу, купили авиабилеты подешевле, забронировали гостиницы (жили за весь период аж в трёх, для разнообразия). Гостиницу надо брать только с завтраками, чтобы себя не связывать временем приёма пищи. Там везде можно недорого и качественно покушать, да и самого завтрака легко хватало практически до 4-5 часов вечера. А от Бургаса до Поморие выгоднее ехать на автобусе всего за 3,5 лева (2 лева =1 евро).

0