• Объявления

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
220 сообщений в этой теме
В 11.07.2018 at 7:14 PM, кристи сказал:

Нет, но когда стухает псор, стухает и артрит. Вот пусть старожилы подтвердят. Очень псор к артриту увязан.

Интересно, не знаешь, а кроме твоего мужа у нас есть на форуме примеры лечения артрита диетой и другими натуральными методами?

Я, в общем тоже такой пример. 7 лет назад мне хорошо диета помогла. Потом я расслабилась и прибегала к диете эпизодически, только чтобы снять обострение. А теперь с 7 марта сижу на диете, и никак. Улучшения есть, разумеется, но не получается снять воспаление. И мало того, на фоне диеты у меня сильно воспалилось левое плечо под лопаткой, где раньше никогда не болело ((

Вот я сейчас вся в раздумьях, то ли попробовать поднажать на диету, голодания и солидол, то ли начать принимать сульфасалазин.. НПВС уже пью, и на их фоне мне, конечно, очень хорошо. А поэтому и шпора пропала, которая меня заставляла соблюдать диету, сразу начала нарушать (((

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, carcagnosso сказал:

Я, в общем тоже такой пример. 7 лет назад мне хорошо диета помогла. Потом я расслабилась и прибегала к диете эпизодически, только чтобы снять обострение. А теперь с 7 марта сижу на диете, и никак. Улучшения есть, разумеется, но не получается снять воспаление. И мало того, на фоне диеты у меня сильно воспалилось левое плечо под лопаткой, где раньше никогда не болело ((

Значит, что-то не так с диетой. Что-то тебе лично не подходит. Что ты ешь и что ты НЕ ешь? Нужно вычислить. перечисли, подумаем вместе. Пасленовые убрала? молочку? сахар? -- главные првовокаторы.

0

Поделиться сообщением

56 минут назад, кристи сказал:

Значит, что-то не так с диетой. Что-то тебе лично не подходит. Что ты ешь и что ты НЕ ешь? Нужно вычислить. перечисли, подумаем вместе. Пасленовые убрала? молочку? сахар? -- главные првовокаторы.

Фрукты все, включая апельсины (но на них реакции никогда не замечала). Салаты из зелени (щавель не ем, знаю, что пасленовое). Гречку и коричневый рис с тушеными овощами (лук+морковка+чеснок+кабачок+зеленая фасоль+цв капуста). Еще бобовые часто ем: чечевицу, фасоль, гороховый суп без картошки.

Пасленовые убрала, перец кладу только черный. Сахар убрала, молочное тоже, мясное и рыбное не ем. Крыжовник тоже не ем..

Винегрет еще часто делаю без картошки, но с солеными огурцами.

Посоветуйте, что еще готовить, а то надоело это однообразие.

Да, глютен тоже исключила (в том числе пшенную и овсяную кашу).

0

Поделиться сообщением

Я бы рыбу добавила. Пропорцию соблюдаешь? две трети на тарелке -- зелень и овощи ( кроме бобовых, это белок). Пегано писал, что главное даже не то, что мы едим, а именно пропорция. Может, был резкий отказ от продуктов. Яченваая каша полезна очень, пшенная тоже, она вообще относится к редким щелочеобразующим .  точно помню  мы это где-то обсуждали. Воды пьешь достаточно?  кофе можно по утрам заварной, для печени, кстати, полезно. Может, из-за того, что во во всем сильно отказываешь, для организма стресс. Но!!! ПРОПОРЦИЯ ВАЖНА.  Я своему во время диеты даже торты пекла  на кукурзной муке. И еще спорт. Мне тоже в этом плане тяжко. Но я стараюсь просто ходить. 

Захочешь, дам рецептов парочку сладокого, но с минимальным колличеством белой муки и даже без яиц ")

Рыбу добавь морскую, только не красную и не морепродукты типа креветок. И тебе разнообразие, и мелкая, но радость. Нужно позвволять себе маленькие радости. :)

У нас сейчас салаты ( и помидоры в них есть). Но помидоры свои, без химии и ложу немного, без фанатизма. Огурцов да зелени побольше. Да с овечьей брынзой. Супы мои мужики летом не едят, я как-то в конце апреля приготовила, хорошо, что собаки есть. В тридцатиградусную жару у нас первое не идет совсем. Да и второе с переменным успехом. МНого зелени и фруктов. Сегодня сделала мамалыгу , к ней мясная подлива ( из филе индейки) и овечья брынза. Да кабачки пожарила.НУ а огурцы и помидоры у нас просто в миске стоят, Каждый ест сколько хочет.

Обычно ужин -- 

это трехлитрвая миска полная салата доверху. В жару другого и не хотят. 

ПС СОленые огурцы могут быть провокатором. И чистА из любопытства -- а крыжовник чего не ешь?

Вчерась пекла яблочный пирог. Не успеваю их перерабатывать, и слава Богу!. Сделала ябл уксус и ябл сидр. Посмотрю, что получится. А пирог простой. Порезала яблоки, добавила чуток сахара и крахмала. Буквально ложечку. 
Это чтобы яблоки не текли. высыпала на протвень, он у меня керамический, так что даже не смазываю ничем. А сверху присыпка. Овсяные хлопья + немного белой муки (4:1) + сахар+корица и масло. Я обычно добавляю смесь растительного и сливочного . ИЛи сливок. Просто мне приносят домой домашние сливки, они как масло густые, а поцене ГОРАЗДО дешевле масла. Присыпку все смешиваю и между руками как бы делаю крошку  и все. В духовку. К пирогу, как остынет, отдельно подают по правилу  заварной крем или взбытые сливки, но мы люди простые, пирог и без крема едим.

1

Поделиться сообщением

13 часа назад, carcagnosso сказал:

А теперь с 7 марта сижу на диете, и никак. Улучшения есть, разумеется, но не получается снять воспаление. И мало того, на фоне диеты у меня сильно воспалилось левое плечо под лопаткой, где раньше никогда не болело ((

У меня признаков артрита как таковых нет, но вот при резком переходе на диету какой-нибудь сустав обязательно начинает болеть и болит несколько недель.

1

Поделиться сообщением

В 19.07.2018 at 8:22 PM, кристи сказал:

Пропорцию соблюдаешь?

Крыжовник - тоже пасленовое, оказывается, как и щавель. Недавно я где-то это прочитала. Еще овощ на фото, не помню как он называется, - тоже пасленовое. 

Пшенную кашу часто ела в прошлый раз, когда мне хорошо помогла диета. Сейчас почти не ем ее, не хочется. 

Пропорцию стараюсь соблюдать, но не очень получается. На завтрак фрукты. На обед каша и салат. Вечером каша или бобовые и салат, или просто салат и фрукты. Фруктов очень много ем, иногда и на завтрак и на ужин, да еще и перекусываю ими. Может быть фруктозы слишком много?

Кофе не пью, так как он для меня самый мощный провокатор. Правда, я его всегда пила с молоком. А без молока и сахара кофе пить неинтересно. Не буду рисковать. И белую рыбу пока вводить не буду, боюсь уже экспериментировать.

Я думаю, что мне не помогает так хорошо диета, потому что я псориаз на голове не вылечила. В прошлый раз я добилась чистой кожи почти везде, было маленькое пятно на затылке, и все. А сейчас у меня голова почти шлемом. Как закончилась у меня мазь, так и перестала мазаться. Может быть из-за этого пошло обострение? А еще я за день до обострения вареных яиц поела. Вообще Пегано их разрешает, но неизвестно, чем кормят наших кур.

Мне доктора назначили НПВС и сульфасалазин. Я НПВС пью, а насчет сульфасалазина думаю. То ли начать его пить, чтобы помогал диете, то ли не пить.

Ревматологи говорят, что все диеты - это хорошо, но одной диетой вылечиться нельзя. И если я срочно не начну пить таблетки, скоро совсем развалюсь. Они вообще метотрексат хотели прописать, но я отказалась.

Снимок.JPG

0

Поделиться сообщением

18 часов назад, Granada сказал:

У меня признаков артрита как таковых нет, но вот при резком переходе на диету какой-нибудь сустав обязательно начинает болеть и болит несколько недель.

Я уже больше 4 месяцев на диете. У меня наоборот, ровно через 2 недели после начала диеты резко ушли отеки. Руки в положении лежа не могла поднять, и вдруг они стали подниматься и по многое другое тоже улучшилось. А потом прогресс как бы остановился. Новое значительное улучшение было после капельницы с железом, я прямо белым человеком стала и отлично себя чувствовала целый месяц. А потом - бац - и обострение.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, carcagnosso сказал:

. А потом - бац - и обострение.

Мне кажется, ты перебарщиваешь с диетой. Рыбу Пегано, раз уж мы о нем  заговорили, настоятельно рекомендовал ! И еще, фрукты это хорошо, но это не салаты. Фрукты это сахароза . Введи больше салатов  листовых, брокколи, огурцы, и всего такого. Потому как судя по описанию ты как раз должна увеличить диету в сторону салатов зеленых, мне так кажется. 

Ну и добавь себе в кофе сахара. От одной ложки ничего не будет. Ты в тех же фруктах глюкозы много получаешь и ничего, все в  порядке. У меня есть одна хорошая знакомая, она врач -гастроэнтеролог , очень хороший и с большим стажем работы. Так вот она мне рассказывала, как больные приходили с ухудшением только из-за перебора с диетой. То есть диету соблюдать нужно, но и маленькие радости нужно тоже позволять. Иначе у организма стресс и он хуже  хочет выздоравливать. Даже примеры рассказывала. А там язвенники. Ну, как-то так. 

Про голову-- может ты и права. Мы когда мужу голову мазали, у него всегда псор быстрее проходил. Мазали солидоловой мазью самодельной( только без перца).  Если тебе есть кому мазать, попроси. Ну , голову придется каждый день мыть, но попытка не пытка. Ты уже мазь сделала?

Дай себе еще две недели от начала мазанья мазью. Если не поможет, может, лучше прокапаться. Муж мой прокапывался, вот забыла чем. Чем-то безвредным, просто кровь очищал. Вечером придет, спрошу.

ПС ПОзвонила и спросла. Капался  тиосулифат потом реосорбилакт или реомбирин. Ему это как-то в больнице один профессор прописал. Он ему тогда помог и про солидол сказал. Давно это было. Но иногда капается, уже сам, просто в поликлинике. Погугли .

1

Поделиться сообщением

В 20.07.2018 at 2:21 PM, carcagnosso сказал:

Кофе не пью, так как он для меня самый мощный провокатор. Правда, я его всегда пила с молоком. А без молока и сахара кофе пить неинтересно. Не буду рисковать.

Я без кофе вообще невменяема. Молоко не пью, от слова "совсем", но и черный кофе пить не могу. Поэтому пью с соевым, миндальным, овсяным, ореховым и т.д. молочком. Не то что с молоком, но вполне "съедобно" добавляю вместо сахара ложечку меда, если уж совсем грустно.

Из молочки только сыры употребляю.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Granada сказал:

Я без кофе вообще невменяема.

Ооооо, а я кофе как люблю! Даже сам процесс заваривания. А запах. зимой иногда завариваю немного и оставляю на огне кипеть ( тем, кто не знает, кофе кипятить нельзя, даже доводить до кипения, так как он сильно теряет в аромате). Так вот я кипячу немного кофе на меееееедленном огне просто, чтобы по дому витал аромат кофе. Успокаивает как-то.

0

Поделиться сообщением

Я тоже кофе люблю, но он для меня еще и лекарство от головной боли. Тут недавно попробовала как местные в жару его пьют - варят обычный черный кофе, добавляют сахар и лед и пьют ледяным. Вот в таком виде он мне и черным понравился.

Я вообще капризулей с кофе стала. Покупаю слабой обжарки, если чуть больше зажарен - не нравится. Уже несколько магазинчиков сменила. Беру только в зернах и никаких запечатанных пачек, только то, что могу посмотреть и почувствовать его запах.

1

Поделиться сообщением

Всем привет!

Я болею псориазом уже очень долго, не помню сколько, лет 15 точно. Сильные очаги на волосистой части головы, за ушами и на лбу, есть небольшие очаги на локтях, животе и спине, и очень большие очаги на ногах ниже колена. Причем площать поражения постепенно растет. Не пью, не курю. Долговременно какой-то диеты придерживаться не получается. В июле 2018 года съездил в Сочи в Мацесту на сероводородные ванные. Причем лечился интенсивно - 2 дня ванны, 1 день перерыв, и т.д. На волосистой части головы и за ушами мазал периодически Карталином (солидоловая мазь). Про вред гармональных средств и всего такого уже наслышал и в курсе. Голову мою дегтярным шампунем. Вот, кстати, есть сомнения на этот счет. Потому что он по моему субъективному мнению - отшелушивающий, и в итоге вся голова зудится после него, с учетом обширного поражения псориазом. 

Так вот, после посещения бальнеологического комплекса в Мацесте (Сочи) через месяц уже дома начались боли в спине и ногах (колени и таз). Очень сильные. В итоге стал принимать Диклофенак. Диклофенак очень хорошо снимает боль, но лишь на время. Во-первых - он очень долго действует. То есть с момента приема таблетки до ухода боли = 4 часа. В эти 4 часа реально ничего нельзя делать, всё болит. Во-вторых, у него ограниченное действие. Сначала мне хватало 50мг на 1 день. Потом приходилось пить уже 50мг на 12 часов. Через две недели приема Диклофенака - начал болеть живот. Только потом я узнал, что нужно пить НПВП обязательно вместе с ОМЕЗом. Люди, запомните, всегда любое НПВП нужно пить в сочетании с капсулами ОМЕЗ. Далее я обратился к врачу, начал пить ОМЕЗ, мне сказали о том, что Диклофенак снимает воспаление и лечит меня. В итоге, нет, мне пришлось писть еще 2 месяца непрерывно диклофенак, вместе с ОМЕЗом. В итоге у меня распух палец на ноге и не проходит; 2 недели назад распух средний палец на руке и не проходит. Он в полусогнутом состоянии постоянно, разогнуть - очень больно, согнуть до конца из-за опухлости тоже не могу и больно. Врач поставил мне диагноз по результатам МРТ и анализа крови - Псориатический артрит или болезнь Бехтерева. Я сам склонен полагать, что ПА. Помимо опухания у меня стали деформироваться ногти, менять форму, стали толще, и как-будто надорваны. На некоторых пальцах (не на всех).

Сейчас полностью перечитав ветку я понимаю, что это проявления ПА. Я не очень понимаю, но видимо так бывает, что через 15 лет болезни Псориазом, возник Псориатический артрит.  Сейчас он мне реально мешает жить и очень сложно что-то делать. На этом же форуме я прочитал, что конкретно прием диклофенака длительно (я принимал его почти 3 месяца подряд) может приводить к резкой активизации ПА. У меня никогда не болели руки, и тут вдруг раз - и буквально за 2 дня опух палец на руке и опухлость не спадает.

Если честно, я очень сильно испугался. Сейчас я резко отказался от приема диклофенака (буквально вчера, когда перечитывал всю эту вету с первой страницы по текущую). Изучил другие НПВП, пока принял решение попробовать попринимать Найз. Может быть через 10 дней буду принимать что-то другое, пока не решил. Наблюдаю. Я испугался, потому что пошла резкая динамика в сторону ухудшения. Мне 35 лет, я программист, работа сидячая и фактически только пальцами рук. В момент, когда болят колени я практически не могу нормально идти. Сам я живу в Подмосковье, на работу нужно ездить в Москву. Дорога занимает чуть меньше 2 часов на 3 видах транспорта. Из них примерно 40-50 минут я должен просто идти пешком по улице. Конечно, в таких условиях, мне нужны нормальные колени каждый день. Мне не до экспериментов и прочего. Да и руки нужны в рабочем состоянии.

Многие здесь пишут, что таблетки в итоге не помогут и ни П, ни ПА не лечится таблетками; Единственный способ, как я понял, только диета по Пегано. Но я не понимаю каким образом мне соблюдать диету Пегано, когда я живу мегаполисе фактически. Примерно 99% всего многообразия продуктов питания, которое продается в магазине и доступно мне - мне нельзя! Объективно, диета Пегано сводится к тому, что нужно есть много "травы" и чуть-чуть маленький кусочек мяса (курицы или индейки), да еще и не просто так, а специальным образом приготовленные - только отваренные, и без приправ, без ничего. Давайте говорить объективно. Первое. Сваренная курица без приправ на вкус - как вата. Её невозможно есть, а тем более перестроить свое питание полностью на это. Второе. Есть "траву": салаты, капусту, морковку, еще салаты... да еще и 70% объема. Но я не наедаюсь Салатом! Вы должны понимать, что такое жить в Москве или рядом с ней. Москва - это 70% времени в течение года = холод. Человеку тупо чтобы доехать до работы на морозе нужна энерегия. Телу нужна энергия, чтобы согреваться. Постоянные сквозняки, ветра холодные, огромные расстояния на улице. Где мне эту энергию получать? Я когда пробую есть салаты - я не наедаюсь! Через час я уже опять хочу есть! К тому же желудок набивается большим объемом этих самых салатов - а энергии мало! То есть огромное пузо, хочется постоянно есть, и упадок сил. Потому что есть по диете нужно в основном траву (70%-80% - это можно сказать что 100%). Как? Как это можно реализовать в реальной жизни на морозе и с учетом того, что нужно постоянно двигаться и преодалевать огромные препядствия.

Плюс вот люди пишут, что у них есть свой огород и они что-то там с него берут. Вот я скажу так, у меня огорода нет, я живу в большом городе, где продукты я могу получать только из гипермаретов, таких как Пятерочка, Магнит и Дикси. Некоторые люди пишут, что "я не знаю что там в этих кур пихают, и что это за яйца". Вот я так могу сказать про 100% продуктов, которые я ему. Я ничего про них не знаю, и даже почти полностью уверен, что в них напичкано нитратов, всяких улучшителей, пестицидов во всем! И в курином филе, и в салае, и в огурцах, и в яблоках. Во всем абсолютно! Иначе, оно бы не доехало до Москвы и не лежало бы месяцами на прилавках. 

И вот вопрос - как и что мне есть на завтрак, обед и ужин? Чтобы жить по Пегано. Объективно, я вставю в 7:30 утром, в 8:05 я должен выйти из дома, чтобы успеть на электричку. То есть я не завтракаю. Примерно в 10 я прихожу на работу и могу там что-то есть. Где есть? в столовой только. Или если вдруг я возьму что-то из дома. Утром приготовить это я не могу - просто нет времени. Разве что только вечером.  Но что мне приготовить вечером? В столовой я могу взять ... гречку ... обычную отварную.. и и что? куриную катлету нельзя... иногда вожно взять брокколи отварное. И всё? Салатов нормальных без приправ и майонеза естественно! ни в одной столовой нет и быть не может. Получается я могу покушать либо на работе, либо вечером. Забыл сказать, возвращаюсь с работы я после 21-00. И у меня еще есть подработка. То есть я сажусь за компьютер и опять сижу. Иногда до полуночи. Правда вот заставляю себя ложить вовремя спать. Это уже вошло у меня в привычку. В 00:00 надо ложиться при любом раскладе и форс-мажорах. Стараюсь. По факту получается, что уже лёжа на кровати могу смотреть на часы и видеть 00:30. То есть сон - 7 часов обычно или около того.

Вот подскажите, господа форумчане, как жить? что кушать при таком режиме работы и жизни? как питаться? Иногда вечером ем творог. Просто покупаю творог "Простоквашино" 2% жирности и просто ем. Раньше ел с вареньем или медом, чтобы не так противно было, но понимаю, что видимо надо просто пустой творог есть. Это то, что реально доступно. Захотелось есть - достал из холодильника - подождал 20 минут пока согреется - съел. 

0

Поделиться сообщением

Алексей, если есть желание, напишите мне в личку. Попробуем разобраться с косяками. Могу уделить время и попытаться разобраться. 

Надеюсь форумчане тоже выскажут свое мнение. 

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Алексей П сказал:

Всем привет!

Я болею псориазом уже очень долго, не помню сколько, лет 15 точно.

...Изучил другие НПВП, пока принял решение попробовать попринимать Найз. Может быть через 10 дней буду принимать что-то другое, пока не решил. Наблюдаю....

... я программист, работа сидячая и фактически только пальцами рук....

Привет.
30 лет назад у меня случилось первое небольшое тогда обострение и мне диагностировали псор. Так что с моей позиции 15 лет не срок.

Врач мне говорила, что если постоянно принимать одно и тоже НПВС организм адаптируется и его эффективность снизится. Так что после месяца непрерывного приёма рекомендуется сменить препарат.

Что касается работы программистом, в местах моего проживания есть возможность работать из дома. Может стоит подумать над поиском такого варианта?

0

Поделиться сообщением

Да, сейчас я это понимаю. Уже сменил НПВС на Найз. И да, я подумываю о том, чтобы хотя бы какую-то часть времени работать удаленно. Но суть проблемы, конечно, не в этом.

0

Поделиться сообщением

У меня дома около 30 специй в постоянном использовании. Специи можно, но специи натуральные, то есть высушенные и измельченные травы ( куркума, хмели-сунели, орегано, корица, карри итд итп). Главное, чтобы специи были без ароматизаторов и добавок. Я просто, когда покупаю, смотрю на состав. Если в составе есть любые ароматизаторы или глутамат или еще какая дрянь, я их не беру. 

Салаты заправляю раст маслом ( подсолнечным, льняным, ореховым, но орехового много нельзя, да любым маслом) и немного соевого соуса. Он придает вкус и салат вкусный получается. 

Еще для жителей мегаполисов есть овощи в заморозке, уже порезанные и  в разной смеси. Купил пачку, кинул в казанок, в казанок предварительно немного масла растит. добавил -- и через 10 мин тушеные овощи-рагу готовы. Та же ерунда с супом. Если нет времени готоить, замороженные смеси сильно облегчат жизнь. 

Еще у нас раньше на форуме гречку запаривали в термосе на ночь. Вечером засыпал в термос гречку, посолил, залил кипятком -- и утром горячая готовая каша. Правда, нужно иметь отдельный термос для таких дел. Из каш еще муж мой любит кус-кус. Я его часто по утрам готовлю. Он готовится буквально 1 минуту ( беру средний, в ашане ашановский). Залил кипятком в ковшике, 1 минутут покипело и каша готова. Кусочек масла добавить. Каши можно совершенно спокойно есть с овощными рагу.

Курицу вообще просто и быстро делать. Для меня это самый ленивый вариант. Обмазываю специями . По желанию, могу карри, а могу просто черным перцем с чесноком и солью. Обмазывание занимает 1 минуту. Потом ставлю в духовку, это займет еще 30 секунд -- и вуаля, через час -полтора ( в зависимости от размера) готовая курица, вкусная, и ее хватит на дня три точно. Очень быстро и очень просто.

Салаты: берешь в магазине любую зелень, смешиваешь, добавляешь раст. масло и соев.соус. Всё. Очень вкусно. Мои любят рукколу . Но пучки салатов в холодильнике у меня всегда. Приготовить такой салат у меня занимает не больше трех минут ( на всю семью). 

И необязательно все вареное. Можно тушить в небольшом колличестве масла, Пегано даже сам в своих рецептах так делает.

Рыба, делаешь так же, как с курицей. Я беру или филе или обработанную, чтобы дома не чистить рыбу и не тратить время и нервы.  Тогда просто берешь филе рыбы, добавляешь травку-специю, какую хочешь -- и в духовку . Время подготовки 1 минута. Ждешь как испечется. достаешь и ешь. Тоже можно запекать не одну рыбу, а несколько. И будет готовая в холодильнике впрок на каждый день.  Я еще покупаю фольгу металлическую и пеку в ней. Тогда и посуду почти  не нужно мыть . ;)

Удачи Вам!

0

Поделиться сообщением

В 12.11.2018 at 9:06 AM, кристи сказал:

Удачи Вам!

Спасибо, Кристи. Я прежде всего стараюсь переключить свое отношение к еде. Буду пробовать и наблюдать. А еще, скорее всего, попробую вести "пищевой дневник" по рекомендации Водолея )

Изменено пользователем Tomas
сократил цитату
1

Поделиться сообщением

Алексей, пишевой дневник -да. Делайте еще пометки смена погоды, сухо/сыро. Реакция на холод или жару. Не носите синтетическую одежду. Сам псориаз не любит агрессивные моющие средства. Старайтесь пользоваться аптечными гиппоаллергенными и по максимуму без отдушек. Увлажняйте кожу кремом или молочком для атопической кожи. 

0

Поделиться сообщением

Сообщение о рекомендациях в отношении ПА перенёс в раздел о ПА.

0

Поделиться сообщением

20 часов назад, водолей сказал:

Сам псориаз не любит агрессивные моющие средства. Старайтесь пользоваться аптечными гиппоаллергенными и по максимуму без отдушек. Увлажняйте кожу кремом или молочком для атопической кожи. 

Я покупаю в Ашане мыло салициловое,  ланолиновое и дегтярное. Фирма Голден Фарм.  Честно говоря, салициловым и ланолиновым даже сама пользуюсь. Они совершенно  не сушат кожу. Особенно для лица ланолиновое нравится. Ну, или обычное детское мыло без отдушек. Ой, еще серное мыло есть. У меня в доме мыла такие постоянно в наличии разные. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас