• Announcements

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
224 posts in this topic

Благодарю. Попробуем добавить витамин Д. Диету продолжаю. Очень надеюсь на улучшение.

0

В 31.01.2018 at 7:47 PM, Mediam сказал:

Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста, при ПА начал яблочно-гречневую диету. После трех дней яблок суставы стали улучшаться, боли поутихли. Бляшки как были, так и есть, даже больше. Но через день на гречневой диете боли усилились. Также принимаю энтеросгель, эссенциале, пью воду и травяные чаи (иван чай, зеленый с мятой) к чаям добавляю сырые яблоки. Уже 10 дней на гречке и никаких улучшений. Теряю надежду. У кого какой опыт прохождения гречневой диеты. Может есть какие-то ошибки в применении? Продолжать дальше или искать новую диету? Псориаз более 10 лет, но ПА "пришел" только с осени.

ДОрогой Медиам, за 10 дней сразу результат получить -- из разряда фантастики. Облегчение -- да, но результат-- минимум за год нормального питания, а вообще желательно пожизненно. У моего мужа инвалидность по ПА, ходил с палочкой, опухшие были все суставы, даже на грудине. Не мог наклоняться. Уф, мы сидели на диете 2 года!!! полностью исключив пасленовые и держа пропорцию по зелени. Ушел и псор и ПА. Только рука одна еще плохо поднимается, да и то, потому что он ее  не разрабатывал . С диеты сошли, все началось по новой, но ПА поутих  сильно  (слава Богу). Правильного питания держаться не столько сложно, сколько дорого. 

Присоединяюсь к Водолей -- печеные яблоки не так сильно раздражают желудок.

0

Кристи, благодарю за слова поддержки и надежды. Стараюсь наладить питание. Может кто-то подскажет: чем заменить яблоки. Печенных и тушенных не люблю. Тыкву тоже. Какие еще могут быть варианты фруктов? Заранее благодарю

0

Mediam, дело ведь не в яблоках. Просто питание нужно наладить с точки зрения соотношения кислотных и щелочеобразующих продуктов. 

Не обязательно это строго по Пегано, в интернете полно информации и таблиц по продуктам. То же яблоко может быть в салате из зеленых овощей с добавлением зелени и оливкового масла. В разрешенные каши можно добавлять предварительно запаренные сухофрукты. Табу на пасленовые, питьевой режим обязателен. Прием отрубей важен для хорошей микрофлоры кишечника, в нем наше здоровье. Предпочтительны овсяные, кукурузные. На самом деле можно питаться вполне разнообразно и не голодать. 

1

У меня вообще аллергия на яблоки сырые, я только печеные и могу есть...уже и забыла вкус обычных яблок)

0

В 2/1/2018 at 0:30 PM, кристи сказал:

ДОрогой Медиам, за 10 дней сразу результат получить -- из разряда фантастики. Облегчение -- да, но результат-- минимум за год нормального питания, а вообще желательно пожизненно....

Спасибо за Ваше сообщение. Очень вдохновляет!

Можете подробнее описать, чем питался Ваш муж? Принимал ли какие-нибудь препараты?

0

В 5/8/2018 at 5:19 PM, carcagnosso сказал:

Спасибо за Ваше сообщение. Очень вдохновляет!

Можете подробнее описать, чем питался Ваш муж? Принимал ли какие-нибудь препараты?

Питался по пегано. Соблюдал строго пропорцию 70% зелени -овощи-фрукты. Полностью ислкглючили пасленовые ( и картошку, даже в суп  не добалвляла), минимум сладостей, и убрали белую муку, пекла все на кукурузной. Дороговатая диета.

НИкакаких препаратов не принимал. 

Солидолкой мазался. Карталином. Но уже после определенного времени диеты.

0

В 5/9/2018 at 5:41 PM, кристи сказал:

Питался по пегано. Соблюдал строго пропорцию 70% зелени -овощи-фрукты. Полностью ислкглючили пасленовые ( и картошку, даже в суп  не добалвляла), минимум сладостей, и убрали белую муку, пекла все на кукурузной. Дороговатая диета.

Спасибо за ответ! А мясо Ваш муж ел? Какое и как часто? 

Я тоже на такой диете. Не сказала бы, что дороговато. Сколько раньше тратилось на мороженое и шоколадки, сейчас тратится на экзотические фрукты, получается то на то.

А можете рацион расписать подробнее, если не трудно? Что ели на завтрак, что на обед и ужин. Чай пили?

0

В 5/10/2018 at 5:59 PM, carcagnosso сказал:

Спасибо за ответ! А мясо Ваш муж ел? Какое и как часто?

А можете рацион расписать подробнее, если не трудно? Что ели на завтрак, что на обед и ужин. Чай пили?

Мясо ел. Рациона как такового не было. Просто представь себе тарелку. Всю еду в ней раздели на триасти. По объему.  Две  части -- зелень ( салаты), овощи. НЕ важно какие, овощи можно и отварить и стушить. Все кроме пасленовых ( картошка, помидор, перец, баклажан) . А в оставшуюся третью часть входят макароны (гречневые, цельнозерновые итд итп) и мясо и каши. Все просто.  Ну а фрукты вообще ешь сколько влезет. НО мы на юге живем, летом фруктов много .

Чай пили. Но мы любители травяных чаев. Но чай муж точно пил и с сахаром. Но не часто. Кофе пили. Но кофе мы уже больше двадцати лет пьем только натуральный заварной. ПривыклиС 004

Тяжело было зимой, продукты дорогие, если в основном капусту кукурузу буряк морковь итд итп. Иногда покупала замороженые смеси овощей. Рис ели нешлифованный, но не понравился, слишком жесткий ( или я готовить его не умею).

ПС забыла сказать. Мы тогда ели очень много рыбы, не мяса. Ребенок маленький был, тоже рыбу ел (сейчас не ест категорически). А мы покупали на складе рыбу прямо ящиком. Я вообще могу спокойно без мяса, рыбная я. 

Колбасы были исключены полностью. Мясо запекала вместо колбасы ( и до сих пор так делаю). Правда, колбасу теперь иногда покупаю, сын бунтует, колбасу ему подавай 004

0

В 5/11/2018 at 9:33 AM, кристи сказал:

ПС забыла сказать. Мы тогда ели очень много рыбы, не мяса. Ребенок маленький был, тоже рыбу ел (сейчас не ест категорически). А мы покупали на складе рыбу прямо ящиком. Я вообще могу спокойно без мяса, рыбная я.

Спасибо за развернутый ответ! А рыбу как готовили? У меня на жареную рыбу прямо четкая реакция артрита.

А на завтрак что ели?

0

В 5/14/2018 at 7:08 PM, carcagnosso сказал:

Спасибо за развернутый ответ! А рыбу как готовили? У меня на жареную рыбу прямо четкая реакция артрита.

А на завтрак что ели?

ДА не помню я уже. Рыбу много запеченой ели, тушеной тоже. Если на рыбу обострение артрита, то лучше не есть. Да, по Пегано, обострение может вызывать красная рыба, то есть с красным мясом. А вот белая нормальнго. Рыба белая речная. А в основном -- салаты, салаты, салаты.....

0

В 16.05.2018 at 9:49 PM, кристи сказал:

ДА не помню я уже. Рыбу много запеченой ели, тушеной тоже. Если на рыбу обострение артрита, то лучше не есть. Да, по Пегано, обострение может вызывать красная рыба, то есть с красным мясом. А вот белая нормальнго. Рыба белая речная. А в основном -- салаты, салаты, салаты.....

Кристи, спасибо за развернутые ответы. А можно я еще поспрашиваю?

Вы писали, что муж ходил с палочкой. А более конкретно? Были у него толстые пальцы-сосиски на ногах? Пятки болели? А колени?

У меня очень колени разболелись. После 2 месяцев строгой диеты отек с коленей практически исчез, но внутри также подозрительно щелкает, а одним коленом больно шагать на лестницу.

И еще хотела спросить, если помните/знаете показатели СОЭ и с-реактивного белка у Вашего мужа до и после диеты? Интересно сравнить со своими.

0

В 5/25/2018 at 4:40 PM, carcagnosso сказал:

Вы писали, что муж ходил с палочкой. А более конкретно? Были у него толстые пальцы-сосиски на ногах? Пятки болели? А колени?

И еще хотела спросить, если помните/знаете показатели СОЭ и с-реактивного белка у Вашего мужа до и после диеты? Интересно сравнить со своими.

У него были опухшие суставы на ногах ( стопах), колени болели. Да и на грудине и плечи и руки и пальцы. Я так сильно не помню уже. Показатели СОЕ не помню совсем. ОНо просто прошло все да и все. Пока на диетет сидели. 

0

В 26.05.2018 at 4:57 PM, кристи сказал:

У него были опухшие суставы на ногах ( стопах), колени болели. Да и на грудине и плечи и руки и пальцы. Я так сильно не помню уже. Показатели СОЕ не помню совсем. ОНо просто прошло все да и все. Пока на диетет сидели. 

У меня тоже воспаляется грудная кость. Но она же и самая первая перестает болеть, как только сажусь на диету.

Я в виде эксперимента попробовала снова включать мясо и рыбу в рацион, и мне стало хуже. Исключила животные продукты, и через пару дней стало намного лучше.

Наверное, для разных людей разные источники воспаления. Вашему мужу можно рыбу, а мне нельзя, похоже. Я и раньше замечала, что мне хуже становится от рыбы. Так что нужно индивидуально смотреть.

0

8 часов назад, carcagnosso сказал:

У меня тоже воспаляется грудная кость. Но она же и самая первая перестает болеть, как только сажусь на диету.

Я в виде эксперимента попробовала снова включать мясо и рыбу в рацион, и мне стало хуже. Исключила животные продукты, и через пару дней стало намного лучше.

Наверное, для разных людей разные источники воспаления. Вашему мужу можно рыбу, а мне нельзя, похоже. Я и раньше замечала, что мне хуже становится от рыбы. Так что нужно индивидуально смотреть.

У моего еще обострение на молочные изделия, любые, не важно кефир это или молоко.  На рыбу некоторую тоже аллергия, я беру белую океаническую. Ну, он сидел на диете два года, а улучшение начало проявляться только где=то спустя полгода. Сейчас лето,  у нас много фруктов и зелени, 

это выручает сильно. 

0

4 часа назад, кристи сказал:

У моего еще обострение на молочные изделия, любые, не важно кефир это или молоко.  На рыбу некоторую тоже аллергия, я беру белую океаническую. Ну, он сидел на диете два года, а улучшение начало проявляться только где=то спустя полгода. Сейчас лето,  у нас много фруктов и зелени, 

это выручает сильно. 

А у меня сразу идут улучшения, в первые же дни. Потом через две недели качественный скачок. А потом практически незаметно. Но уже чувствуешь себя много лучше, чем до диеты. У меня даже не столько боли уходят, сколько общее самочувствие улучшается.

А ваш муж до диеты принимал метотрексат или ораву или гормоны? А гимнастику делал какую нибудь?

Может попробую как нибудь треску добавлять в рацион. Но не скоро, боюсь уже экспериментировать.

0

В 26.06.2018 at 11:56 PM, carcagnosso сказал:

А ваш муж до диеты принимал метотрексат или ораву или гормоны? А гимнастику делал какую нибудь?

Может попробую как нибудь треску добавлять в рацион. Но не скоро, боюсь уже экспериментировать.

Не принимал, так как псором у меня болел отец и мы уже знали, что особенно нужно избегать гормонов, потому как потом такооооой откат в обострение , что ну его.... Еще пил таблетки какие-то при артрите, потому как артит у него влиял и на сердце,  они сильные были, с кучей побочек.  Облегчали но не помогали. Помогла только диета и солидол. 

Сейчас он не не диете. Мясо едим, майонез иногда, но я стараюсь не покупать вообще его. Салаты делаю.

Рыбу можно белую, красную рыбу  нельзя, она алергенна.

0

В 27.06.2018 at 9:17 PM, кристи сказал:

.... Еще пил таблетки какие-то при артрите, потому как артит у него влиял и на сердце,  они сильные были, с кучей побочек.  Облегчали но не помогали. Помогла только диета и солидол.

Кристи, а с пальцами ног как у Вашего мужа? Были пальцы-сосиски? Если сами не помните, спросите у него, пожалуйста. Мне интересно, могут пальцы хотя бы теоретически прийти в нормальное состояние, или до конца жизни будут распухшими.

0

58 минут назад, carcagnosso сказал:

Кристи, а с пальцами ног как у Вашего мужа? Были пальцы-сосиски? Если сами не помните, спросите у него, пожалуйста. Мне интересно, могут пальцы хотя бы теоретически прийти в нормальное состояние, или до конца жизни будут распухшими.

отеки обязательно сойдут. Деформация суставов может быть необратима.

1

В 02.07.2018 at 4:13 PM, carcagnosso сказал:

я уж забыла. Сегодня мужа спросила, говорит были опухшими,  теперь вспомнила,  как руки все время пальцы сжимал, тяжело было. Пройдут твои пальцы, просто наберись терпения, отек сойдет. Диета и солидол помогут. И со мной на ты , ладно? rolleyes

0

15 часов назад, кристи сказал:

я уж забыла. Сегодня мужа спросила, говорит были опухшими,  теперь вспомнила,  как руки все время пальцы сжимал, тяжело было. Пройдут твои пальцы, просто наберись терпения, отек сойдет. Диета и солидол помогут. И со мной на ты , ладно? rolleyes

Привет, Кристи, спасибо!

У меня весь май и июнь было все очень хорошо, а на этой неделе вдруг пошло резкое обострение, все разболелось, причем за очень короткий срок. Накануне еще все было отлично, а наутро еле встала. У твоего мужа бывали такие обострения? Диету не нарушала.

Сдала анализы: СОЭ 38 (в апреле было 54), С-реактивный белок 3,93 (в мае было 3,8).

0

10 часов назад, carcagnosso сказал:

У меня весь май и июнь было все очень хорошо, а на этой неделе вдруг пошло резкое обострение, все разболелось, причем за очень короткий срок. Накануне еще все было отлично, а наутро еле встала. У твоего мужа бывали такие обострения? Диету не нарушала.

Да, резкие обострения бывали и бывают. Вот , недавно ездил в Киев по работе, утром туда, вечером назад. Сразу обострение пошло.  У нас +33 у  них + 16 утром было. Может на смену температуры, а может стресс от дороги.  Оно так же быстро и утихнет, главное не провоцировать. Бывает обострение на молочку, на погоду, на стресс а иногда просто загадочно почему. rolleyes

ПС еще заметили, на хорошее вино обострения не бывает. Но муж не пьет у меня, пол бокала максимум. Вино домашние (у нас тут у всех виноград и половина виноделов). Магазинное вызывать обострение может. Видать, спирт добавляют. Хотя вино покупали раньше хорошее. ТЕперь пьем только домашнее. Да шампанское, если кто подарит,  но редко и бутылку человек эдак на 6-8. У нас никто не пьет в роду. как-то так.

0

В 27.06.2018 at 9:17 PM, кристи сказал:

Помогла только диета и солидол. 

Кристи, я не поняла: суставы солидолом мазал?

0

Нет, но когда стухает псор, стухает и артрит. Вот пусть старожилы подтвердят. Очень псор к артриту увязан.

0

В 11.07.2018 at 7:14 PM, кристи сказал:

Нет, но когда стухает псор, стухает и артрит. Вот пусть старожилы подтвердят. Очень псор к артриту увязан.

Когда я 7 лет назад добилась ремиссии по артриту диетой (ну как ремиссии - приостановила его развитие, а колено даже вылечила), я тогда как раз добилась полного очищения кожи. У меня оставалось небольшое шелушение на затылке.

Зато и артрит у меня начался, когда псора еще не было практически. Было пятно размером с 5-рублевую монету на голове. Я даже не знала, что это псориаз. А потом как начали болеть суставы один за другим, а потом меня опсыпало с ног до головы, я стала вся в горошек. Тогда уже дошла до дерматолога и все поняла, что со мной происходит.

А бывает, что артрит начинается раньше псориаза, правда очень редко.

1