• Объявления

• Офи

Общие правила в лечении псориаза!   12/19/15

Памятка больного псориазомl Инструкция по пунктам и разделам, с ссылками на соответствующие темы форума, с комментариями. Обсуждение в теме: С сего начать лечение псориаза Таблица ремиссий - кто и как избавляется от псориаза. Общедоступная методика лечения псориаза - Комплексный метод. Таблица диетического питания при псориазе - таблица продуктов при диете Пегано. Лечебная физкультура при псориатическом артрите
    • Офи

Правила нашего Форума   12/19/15

Пожалуйста, прочтите правила нашего Форума => Правила
220 сообщений в этой теме

Благодарю. Попробуем добавить витамин Д. Диету продолжаю. Очень надеюсь на улучшение.

0

Поделиться сообщением

В 31.01.2018 at 7:47 PM, Mediam сказал:

Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста, при ПА начал яблочно-гречневую диету. После трех дней яблок суставы стали улучшаться, боли поутихли. Бляшки как были, так и есть, даже больше. Но через день на гречневой диете боли усилились. Также принимаю энтеросгель, эссенциале, пью воду и травяные чаи (иван чай, зеленый с мятой) к чаям добавляю сырые яблоки. Уже 10 дней на гречке и никаких улучшений. Теряю надежду. У кого какой опыт прохождения гречневой диеты. Может есть какие-то ошибки в применении? Продолжать дальше или искать новую диету? Псориаз более 10 лет, но ПА "пришел" только с осени.

ДОрогой Медиам, за 10 дней сразу результат получить -- из разряда фантастики. Облегчение -- да, но результат-- минимум за год нормального питания, а вообще желательно пожизненно. У моего мужа инвалидность по ПА, ходил с палочкой, опухшие были все суставы, даже на грудине. Не мог наклоняться. Уф, мы сидели на диете 2 года!!! полностью исключив пасленовые и держа пропорцию по зелени. Ушел и псор и ПА. Только рука одна еще плохо поднимается, да и то, потому что он ее  не разрабатывал . С диеты сошли, все началось по новой, но ПА поутих  сильно  (слава Богу). Правильного питания держаться не столько сложно, сколько дорого. 

Присоединяюсь к Водолей -- печеные яблоки не так сильно раздражают желудок.

0

Поделиться сообщением

Кристи, благодарю за слова поддержки и надежды. Стараюсь наладить питание. Может кто-то подскажет: чем заменить яблоки. Печенных и тушенных не люблю. Тыкву тоже. Какие еще могут быть варианты фруктов? Заранее благодарю

0

Поделиться сообщением

Mediam, дело ведь не в яблоках. Просто питание нужно наладить с точки зрения соотношения кислотных и щелочеобразующих продуктов. 

Не обязательно это строго по Пегано, в интернете полно информации и таблиц по продуктам. То же яблоко может быть в салате из зеленых овощей с добавлением зелени и оливкового масла. В разрешенные каши можно добавлять предварительно запаренные сухофрукты. Табу на пасленовые, питьевой режим обязателен. Прием отрубей важен для хорошей микрофлоры кишечника, в нем наше здоровье. Предпочтительны овсяные, кукурузные. На самом деле можно питаться вполне разнообразно и не голодать. 

1

Поделиться сообщением

У меня вообще аллергия на яблоки сырые, я только печеные и могу есть...уже и забыла вкус обычных яблок)

0

Поделиться сообщением

В 2/1/2018 at 0:30 PM, кристи сказал:

ДОрогой Медиам, за 10 дней сразу результат получить -- из разряда фантастики. Облегчение -- да, но результат-- минимум за год нормального питания, а вообще желательно пожизненно....

Спасибо за Ваше сообщение. Очень вдохновляет!

Можете подробнее описать, чем питался Ваш муж? Принимал ли какие-нибудь препараты?

0

Поделиться сообщением

В 5/8/2018 at 5:19 PM, carcagnosso сказал:

Спасибо за Ваше сообщение. Очень вдохновляет!

Можете подробнее описать, чем питался Ваш муж? Принимал ли какие-нибудь препараты?

Питался по пегано. Соблюдал строго пропорцию 70% зелени -овощи-фрукты. Полностью ислкглючили пасленовые ( и картошку, даже в суп  не добалвляла), минимум сладостей, и убрали белую муку, пекла все на кукурузной. Дороговатая диета.

НИкакаких препаратов не принимал. 

Солидолкой мазался. Карталином. Но уже после определенного времени диеты.

0

Поделиться сообщением

В 5/9/2018 at 5:41 PM, кристи сказал:

Питался по пегано. Соблюдал строго пропорцию 70% зелени -овощи-фрукты. Полностью ислкглючили пасленовые ( и картошку, даже в суп  не добалвляла), минимум сладостей, и убрали белую муку, пекла все на кукурузной. Дороговатая диета.

Спасибо за ответ! А мясо Ваш муж ел? Какое и как часто? 

Я тоже на такой диете. Не сказала бы, что дороговато. Сколько раньше тратилось на мороженое и шоколадки, сейчас тратится на экзотические фрукты, получается то на то.

А можете рацион расписать подробнее, если не трудно? Что ели на завтрак, что на обед и ужин. Чай пили?

0

Поделиться сообщением

В 5/10/2018 at 5:59 PM, carcagnosso сказал:

Спасибо за ответ! А мясо Ваш муж ел? Какое и как часто?

А можете рацион расписать подробнее, если не трудно? Что ели на завтрак, что на обед и ужин. Чай пили?

Мясо ел. Рациона как такового не было. Просто представь себе тарелку. Всю еду в ней раздели на триасти. По объему.  Две  части -- зелень ( салаты), овощи. НЕ важно какие, овощи можно и отварить и стушить. Все кроме пасленовых ( картошка, помидор, перец, баклажан) . А в оставшуюся третью часть входят макароны (гречневые, цельнозерновые итд итп) и мясо и каши. Все просто.  Ну а фрукты вообще ешь сколько влезет. НО мы на юге живем, летом фруктов много .

Чай пили. Но мы любители травяных чаев. Но чай муж точно пил и с сахаром. Но не часто. Кофе пили. Но кофе мы уже больше двадцати лет пьем только натуральный заварной. ПривыклиС 004

Тяжело было зимой, продукты дорогие, если в основном капусту кукурузу буряк морковь итд итп. Иногда покупала замороженые смеси овощей. Рис ели нешлифованный, но не понравился, слишком жесткий ( или я готовить его не умею).

ПС забыла сказать. Мы тогда ели очень много рыбы, не мяса. Ребенок маленький был, тоже рыбу ел (сейчас не ест категорически). А мы покупали на складе рыбу прямо ящиком. Я вообще могу спокойно без мяса, рыбная я. 

Колбасы были исключены полностью. Мясо запекала вместо колбасы ( и до сих пор так делаю). Правда, колбасу теперь иногда покупаю, сын бунтует, колбасу ему подавай 004

0

Поделиться сообщением

В 5/11/2018 at 9:33 AM, кристи сказал:

ПС забыла сказать. Мы тогда ели очень много рыбы, не мяса. Ребенок маленький был, тоже рыбу ел (сейчас не ест категорически). А мы покупали на складе рыбу прямо ящиком. Я вообще могу спокойно без мяса, рыбная я.

Спасибо за развернутый ответ! А рыбу как готовили? У меня на жареную рыбу прямо четкая реакция артрита.

А на завтрак что ели?

0

Поделиться сообщением

В 5/14/2018 at 7:08 PM, carcagnosso сказал:

Спасибо за развернутый ответ! А рыбу как готовили? У меня на жареную рыбу прямо четкая реакция артрита.

А на завтрак что ели?

ДА не помню я уже. Рыбу много запеченой ели, тушеной тоже. Если на рыбу обострение артрита, то лучше не есть. Да, по Пегано, обострение может вызывать красная рыба, то есть с красным мясом. А вот белая нормальнго. Рыба белая речная. А в основном -- салаты, салаты, салаты.....

0

Поделиться сообщением

В 16.05.2018 at 9:49 PM, кристи сказал:

ДА не помню я уже. Рыбу много запеченой ели, тушеной тоже. Если на рыбу обострение артрита, то лучше не есть. Да, по Пегано, обострение может вызывать красная рыба, то есть с красным мясом. А вот белая нормальнго. Рыба белая речная. А в основном -- салаты, салаты, салаты.....

Кристи, спасибо за развернутые ответы. А можно я еще поспрашиваю?

Вы писали, что муж ходил с палочкой. А более конкретно? Были у него толстые пальцы-сосиски на ногах? Пятки болели? А колени?

У меня очень колени разболелись. После 2 месяцев строгой диеты отек с коленей практически исчез, но внутри также подозрительно щелкает, а одним коленом больно шагать на лестницу.

И еще хотела спросить, если помните/знаете показатели СОЭ и с-реактивного белка у Вашего мужа до и после диеты? Интересно сравнить со своими.

0

Поделиться сообщением

В 5/25/2018 at 4:40 PM, carcagnosso сказал:

Вы писали, что муж ходил с палочкой. А более конкретно? Были у него толстые пальцы-сосиски на ногах? Пятки болели? А колени?

И еще хотела спросить, если помните/знаете показатели СОЭ и с-реактивного белка у Вашего мужа до и после диеты? Интересно сравнить со своими.

У него были опухшие суставы на ногах ( стопах), колени болели. Да и на грудине и плечи и руки и пальцы. Я так сильно не помню уже. Показатели СОЕ не помню совсем. ОНо просто прошло все да и все. Пока на диетет сидели. 

0

Поделиться сообщением

В 26.05.2018 at 4:57 PM, кристи сказал:

У него были опухшие суставы на ногах ( стопах), колени болели. Да и на грудине и плечи и руки и пальцы. Я так сильно не помню уже. Показатели СОЕ не помню совсем. ОНо просто прошло все да и все. Пока на диетет сидели. 

У меня тоже воспаляется грудная кость. Но она же и самая первая перестает болеть, как только сажусь на диету.

Я в виде эксперимента попробовала снова включать мясо и рыбу в рацион, и мне стало хуже. Исключила животные продукты, и через пару дней стало намного лучше.

Наверное, для разных людей разные источники воспаления. Вашему мужу можно рыбу, а мне нельзя, похоже. Я и раньше замечала, что мне хуже становится от рыбы. Так что нужно индивидуально смотреть.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, carcagnosso сказал:

У меня тоже воспаляется грудная кость. Но она же и самая первая перестает болеть, как только сажусь на диету.

Я в виде эксперимента попробовала снова включать мясо и рыбу в рацион, и мне стало хуже. Исключила животные продукты, и через пару дней стало намного лучше.

Наверное, для разных людей разные источники воспаления. Вашему мужу можно рыбу, а мне нельзя, похоже. Я и раньше замечала, что мне хуже становится от рыбы. Так что нужно индивидуально смотреть.

У моего еще обострение на молочные изделия, любые, не важно кефир это или молоко.  На рыбу некоторую тоже аллергия, я беру белую океаническую. Ну, он сидел на диете два года, а улучшение начало проявляться только где=то спустя полгода. Сейчас лето,  у нас много фруктов и зелени, 

это выручает сильно. 

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, кристи сказал:

У моего еще обострение на молочные изделия, любые, не важно кефир это или молоко.  На рыбу некоторую тоже аллергия, я беру белую океаническую. Ну, он сидел на диете два года, а улучшение начало проявляться только где=то спустя полгода. Сейчас лето,  у нас много фруктов и зелени, 

это выручает сильно. 

А у меня сразу идут улучшения, в первые же дни. Потом через две недели качественный скачок. А потом практически незаметно. Но уже чувствуешь себя много лучше, чем до диеты. У меня даже не столько боли уходят, сколько общее самочувствие улучшается.

А ваш муж до диеты принимал метотрексат или ораву или гормоны? А гимнастику делал какую нибудь?

Может попробую как нибудь треску добавлять в рацион. Но не скоро, боюсь уже экспериментировать.

0

Поделиться сообщением

В 26.06.2018 at 11:56 PM, carcagnosso сказал:

А ваш муж до диеты принимал метотрексат или ораву или гормоны? А гимнастику делал какую нибудь?

Может попробую как нибудь треску добавлять в рацион. Но не скоро, боюсь уже экспериментировать.

Не принимал, так как псором у меня болел отец и мы уже знали, что особенно нужно избегать гормонов, потому как потом такооооой откат в обострение , что ну его.... Еще пил таблетки какие-то при артрите, потому как артит у него влиял и на сердце,  они сильные были, с кучей побочек.  Облегчали но не помогали. Помогла только диета и солидол. 

Сейчас он не не диете. Мясо едим, майонез иногда, но я стараюсь не покупать вообще его. Салаты делаю.

Рыбу можно белую, красную рыбу  нельзя, она алергенна.

0

Поделиться сообщением

В 27.06.2018 at 9:17 PM, кристи сказал:

.... Еще пил таблетки какие-то при артрите, потому как артит у него влиял и на сердце,  они сильные были, с кучей побочек.  Облегчали но не помогали. Помогла только диета и солидол.

Кристи, а с пальцами ног как у Вашего мужа? Были пальцы-сосиски? Если сами не помните, спросите у него, пожалуйста. Мне интересно, могут пальцы хотя бы теоретически прийти в нормальное состояние, или до конца жизни будут распухшими.

0

Поделиться сообщением

58 минут назад, carcagnosso сказал:

Кристи, а с пальцами ног как у Вашего мужа? Были пальцы-сосиски? Если сами не помните, спросите у него, пожалуйста. Мне интересно, могут пальцы хотя бы теоретически прийти в нормальное состояние, или до конца жизни будут распухшими.

отеки обязательно сойдут. Деформация суставов может быть необратима.

1

Поделиться сообщением

В 02.07.2018 at 4:13 PM, carcagnosso сказал:

я уж забыла. Сегодня мужа спросила, говорит были опухшими,  теперь вспомнила,  как руки все время пальцы сжимал, тяжело было. Пройдут твои пальцы, просто наберись терпения, отек сойдет. Диета и солидол помогут. И со мной на ты , ладно? rolleyes

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, кристи сказал:

я уж забыла. Сегодня мужа спросила, говорит были опухшими,  теперь вспомнила,  как руки все время пальцы сжимал, тяжело было. Пройдут твои пальцы, просто наберись терпения, отек сойдет. Диета и солидол помогут. И со мной на ты , ладно? rolleyes

Привет, Кристи, спасибо!

У меня весь май и июнь было все очень хорошо, а на этой неделе вдруг пошло резкое обострение, все разболелось, причем за очень короткий срок. Накануне еще все было отлично, а наутро еле встала. У твоего мужа бывали такие обострения? Диету не нарушала.

Сдала анализы: СОЭ 38 (в апреле было 54), С-реактивный белок 3,93 (в мае было 3,8).

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, carcagnosso сказал:

У меня весь май и июнь было все очень хорошо, а на этой неделе вдруг пошло резкое обострение, все разболелось, причем за очень короткий срок. Накануне еще все было отлично, а наутро еле встала. У твоего мужа бывали такие обострения? Диету не нарушала.

Да, резкие обострения бывали и бывают. Вот , недавно ездил в Киев по работе, утром туда, вечером назад. Сразу обострение пошло.  У нас +33 у  них + 16 утром было. Может на смену температуры, а может стресс от дороги.  Оно так же быстро и утихнет, главное не провоцировать. Бывает обострение на молочку, на погоду, на стресс а иногда просто загадочно почему. rolleyes

ПС еще заметили, на хорошее вино обострения не бывает. Но муж не пьет у меня, пол бокала максимум. Вино домашние (у нас тут у всех виноград и половина виноделов). Магазинное вызывать обострение может. Видать, спирт добавляют. Хотя вино покупали раньше хорошее. ТЕперь пьем только домашнее. Да шампанское, если кто подарит,  но редко и бутылку человек эдак на 6-8. У нас никто не пьет в роду. как-то так.

0

Поделиться сообщением

В 27.06.2018 at 9:17 PM, кристи сказал:

Помогла только диета и солидол. 

Кристи, я не поняла: суставы солидолом мазал?

0

Поделиться сообщением

Нет, но когда стухает псор, стухает и артрит. Вот пусть старожилы подтвердят. Очень псор к артриту увязан.

0

Поделиться сообщением

В 11.07.2018 at 7:14 PM, кристи сказал:

Нет, но когда стухает псор, стухает и артрит. Вот пусть старожилы подтвердят. Очень псор к артриту увязан.

Когда я 7 лет назад добилась ремиссии по артриту диетой (ну как ремиссии - приостановила его развитие, а колено даже вылечила), я тогда как раз добилась полного очищения кожи. У меня оставалось небольшое шелушение на затылке.

Зато и артрит у меня начался, когда псора еще не было практически. Было пятно размером с 5-рублевую монету на голове. Я даже не знала, что это псориаз. А потом как начали болеть суставы один за другим, а потом меня опсыпало с ног до головы, я стала вся в горошек. Тогда уже дошла до дерматолога и все поняла, что со мной происходит.

А бывает, что артрит начинается раньше псориаза, правда очень редко.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас